Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка стеклоподъёмников
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
MAK_702
Приветствую всех!
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Яндекс и поиск по форуму, к сожалению, не помог =(
(может плохо искал конечно)) )

Вообщем - Меган-2, 2006 г/в, Expression. Двигатель 1,6.

Начал вчера менять лампочки во всех стеклоподъемниках на белые диоды.
На 3-х дверях заменил - всё норм, всё красиво)
Полез в четвертую дверь - правую заднюю. Воткнул диод и вся подсветка стклоподъемников погасла - на всех дверях =(

Начал искать предохранитель - открыл блок, который в салоне и начал перебирать все предохранители на предмет выхода из строя - всё в поряде, все целые =(
После чего, кстати, стеклоподъёмники стали работать в прерывистом режиме.
Но сейчас, порывшись в инете, нашел выход из этой ситуации - нажатие и удержание кнопки стеклоподъёмника вверх на 3-5 сек - сегодня попробую.

А вот как быть с подсветкой? =(
Помогите советом, пожалуйста.
Заранее огромное Всем спасибо!
ukon-andrey
А что за диоды ставили?
S1000
Если ставили обычные диоды без резисторов, то они просто перегорели, посему надо ставить диодики с сопротивлением как минимум 1кОм.
MAK_702
Цитата(ukon-andrey @ 28.2.2011, 10:46) *
А что за диоды ставили?

Вот такие, на 12В:



Цитата(S1000 @ 28.2.2011, 10:56) *
Если ставили обычные диоды без резисторов, то они просто перегорели, посему надо ставить диодики с сопротивлением как минимум 1кОм.

Обычные диоды на 12В. Без резисторов.
Да я сначала одну дверь водительскую сделал - погонял неделю, всё работало.
Вчера добрался до других дверей. 3 двери сделал. На четвертой всё потухло =)
ukon-andrey
Цитата(MAK_702 @ 28.2.2011, 10:30) *
Да я сначала одну дверь водительскую сделал - погонял неделю, всё работало.
Вчера добрался до других дверей. 3 двери сделал. На четвертой всё потухло =)


думаю коротнул там чего, вот предохранитель и того!! Я блин с кнопками попогрея тоже самое хотел, теперь предохранитель за 500 рэ менять нужно ехать.. aggressive.gif

а где брал на 12 В?? Можно в личку.
MAK_702
Цитата(ukon-andrey @ 28.2.2011, 11:45) *
а где брал на 12 В?? Можно в личку.

Я в Казани нахожусь.
Сначала заехал в ближайший магазин по радиоэлектронике - там у них были только 3-вольтовые такие диоды, но сказали, что бывают 12-вольтовые, ищи типа..
Поехал в наш местный супермаркет "Стройка", там есть отдел по диодам (ленты диодные, лампочки, различные диоды, пульты для телеков продают) - 12-вольтовые есть = 10 руб/шт.
Взял 10 штук: 5 на водительскую, 3 на другие двери, 2 на попогрейки)
До попогреек не добрался еще) Но думаю и не буду пока =)
ukon-andrey
Цитата(MAK_702 @ 28.2.2011, 10:59) *
Я в Казани нахожусь.
Сначала заехал в ближайший магазин по радиоэлектронике - там у них были только 3-вольтовые такие диоды, но сказали, что бывают 12-вольтовые, ищи типа..
Поехал в наш местный супермаркет "Стройка", там есть отдел по диодам (ленты диодные, лампочки, различные диоды, пульты для телеков продают) - 12-вольтовые есть = 10 руб/шт.
Взял 10 штук: 5 на водительскую, 3 на другие двери, 2 на попогрейки)
До попогреек не добрался еще) Но думаю и не буду пока =)

да ищу.. чего то в СПб все глаза большие делают.. mega_shok.gif
MAK_702
Цитата(ukon-andrey @ 28.2.2011, 12:01) *
да ищу.. чего то в СПб все глаза большие делают.. mega_shok.gif

Диод 12В
ukon-andrey
Спасибо! friends.gif

Диоды LED 5мм, напряжение 12В.

а они встают туда нормально? Лампы то 3мм..
MAK_702
Цитата(ukon-andrey @ 28.2.2011, 12:07) *
Спасибо! friends.gif

Диоды LED 5мм, напряжение 12В.

а они встают туда нормально? Лампы то 3мм..

Да не за что!

Да, легко. Там места хватает =)
У меня нигде ничего не задевало)
arsaf
Я тоже ставил в кнопку стеклоподъемника такой диод без сопротивления. Примерно ч/з месяц он стал моргать и затем сгорел. ИМХО, сопротивление нужно.
ukon-andrey
Цитата(arsaf @ 28.2.2011, 13:25) *
Я тоже ставил в кнопку стеклоподъемника такой диод без сопротивления. Примерно ч/з месяц он стал моргать и затем сгорел. ИМХО, сопротивление нужно.


Сопротивление нужно если диод 3Вольта..
sancho
Не правда Ваша.
Главный смысл питания светодиодов: светодиоду важна стабильность потребляемого тока, а не рабочего напряжения, про которое в процессе подключения и вовсе можно не вспоминать.

Методика - чрезвычайно проста и 100% эффективна.
1) выяснить номинальный ток потребления искомого светодиода
2) подключить светодиод к требуемому месту через милиамперметр и подстроечный резистор (предварительно, чтобы не спалить светодиод не забыв выставить его на наибольшее значение, для машины хватит 0.5 - 1К) .
3) аккуратно вращая резистор, добиваемся, чтобы диод засветился, а прибор показал номинальный ток.
4) выключаем схему, замеряем сопротивление.

ВСЕ, цель достигнута - мы получили искомое сопротивление! Осталось только установить светодиод на требуемое место через резистор с таким значением. pardon.gif
ukon-andrey
Цитата(sancho @ 28.2.2011, 15:07) *
Не правда Ваша.
Главный смысл питания светодиодов: светодиоду важна стабильность потребляемого тока, а не рабочего напряжения, про которое в процессе подключения и вовсе можно не вспоминать.

Методика - чрезвычайно проста и 100% эффективна.
1) выяснить номинальный ток потребления искомого светодиода
2) подключить светодиод к требуемому месту через милиамперметр и подстроечный резистор (предварительно, чтобы не спалить светодиод не забыв выставить его на наибольшее значение, для машины хватит 0.5 - 1К) .
3) аккуратно вращая резистор, добиваемся, чтобы диод засветился, а прибор показал номинальный ток.
4) выключаем схему, замеряем сопротивление.

ВСЕ, цель достигнута - мы получили искомое сопротивление! Осталось только установить светодиод на требуемое место через резистор с таким значением. pardon.gif


Правда Ваша! wink.gif

Насколько я понимаю, диоды которые на 12В.. для авто, идут сразу с встроенным резистором. 1кОм.
S1000
Цитата(sancho @ 28.2.2011, 16:07) *
Не правда Ваша.
Главный смысл питания светодиодов: светодиоду важна стабильность потребляемого тока, а не рабочего напряжения, про которое в процессе подключения и вовсе можно не вспоминать.

Методика - чрезвычайно проста и 100% эффективна.
1) выяснить номинальный ток потребления искомого светодиода
2) подключить светодиод к требуемому месту через милиамперметр и подстроечный резистор (предварительно, чтобы не спалить светодиод не забыв выставить его на наибольшее значение, для машины хватит 0.5 - 1К) .
3) аккуратно вращая резистор, добиваемся, чтобы диод засветился, а прибор показал номинальный ток.
4) выключаем схему, замеряем сопротивление.

ВСЕ, цель достигнута - мы получили искомое сопротивление! Осталось только установить светодиод на требуемое место через резистор с таким значением. pardon.gif

Методика верна, вот только настраивать нужно не на 12В, а на 15В т.е. при заведенном двигателе. для подстраховки можно выставить не номинальный ток а процентов эдак на 15 поменьше, на яркости мало скажется, а для надёжности само-то. Можно и рассчитать конечно, но так проще.
MAK_702
Я так понял - как такового предохранителя у подсветки стеклоподъемников нет?
И все мои диоды сгорели при очередной заводке двигателя, когда уже были установлены во все двери?

Тогда почему сейчас при вставлении в разъём нового светодиода - он не горит? =(
ukon-andrey
Цитата(MAK_702 @ 28.2.2011, 16:22) *
Я так понял - как такового предохранителя у подсветки стеклоподъемников нет?

Как нет, конечно есть и он паходу под капотом.. а левые габариты горят?

http://www.club-renault.ru/uploads/files/p...-bcjSHgno6S.pdf
sancho
А сами стеклоподъёмники работают? Габариты светят?
Мультиметр поможет pardon.gif
Вам дали рекомендации как установить светодиоды, а что не работает ищите (ремонт по интернету пока не введён) ИМХО
MAK_702
ukon-andrey
Спасибо за ссылку, Андрей! Будем искать где именно он там находится =)

По габаритам не проверял - сейчас домой с работы поеду, проверю)

sancho
Стеклоподъёмники сами работают.
Я и не требую ремонта через интернет =)
Всего лишь хотел узнать где именно находится этот предохранитель, чтоб не тыкаться в каждый, а посмотрел-нашёл, вытащил-поменял)

За советы Всем спасибо! drinks.gif
Барс
При заведённом движке напруга в бортовой сети Меган 2 - 14,7 вольт ,+- 0,2 вольта. Так что кирдык светодиодам обеспечен. Из данного напряжения ,и зная потребляемый ток светодиода ,а так же его вольтаж нужно расчитать сопротивление резистора ,а так же его мощность. Резистор брать с небольшим запасом ,для надёжности. Это самая простая схема подключения светодиода. Понадёжнее -это ещё включение в цепь стабилизатора напряжения. А самый супер вариант- это состряпать драйвер светодиода, тогда точно отработает свои 100000 часов беспрерывной работы.
ukon-andrey
А машина хоть заведена когда смотришь..?? Подсветка свеклоподъемников горит только при вкл. зажигании... у меня так.. не зависимо от габаритов! МЫСЛЬ....
MAK_702
Машина заведена.
Всегда заводил, как вставлял новый диод. Всё было норм и ничего не перегорало, пока не занялся четвертой дверью)

Габариты все горят.
Облазил все схемы блоков предохранителей - но не могу найти предохранитель подсветки стеклоподъемников =(
ukon-andrey
Мда.. шляпа! Может Офам или сервис какой позвонить..
DenisSPb
Цитата(MAK_702 @ 1.3.2011, 13:46) *
.
Облазил все схемы блоков предохранителей - но не могу найти предохранитель подсветки стеклоподъемников =(

Предохранителя на подсветку кнопок отдельного попросту нет. Так что нечего и искать.
Aquamarine
Точно, нет там предов! Узнавал у оффициалов! Видимо там такая же система как в китайских новогодних герляндах! biggrin.gif
rec
Цитата(Aquamarine @ 3.3.2011, 11:58) *
Видимо там такая же система как в китайских новогодних герляндах! biggrin.gif

а там какая система? (никогда не пользовался, просто интересно) unknw.gif
ukon-andrey
Цитата(Aquamarine @ 3.3.2011, 10:58) *
Точно, нет там предов! Узнавал у оффициалов! Видимо там такая же система как в китайских новогодних герляндах! biggrin.gif


ну ффициалы сами не знают ничего скажем!!!
AndreyI
Цитата(ukon-andrey @ 3.3.2011, 14:31) *
ну ффициалы сами не знают ничего скажем!!!


всем привет
пред находится под капотом на 7.5 А. на нем висят подсветка стеклоподъемников и правая сторона габаритов.
ukon-andrey
Цитата(AndreyI @ 4.3.2011, 8:43) *
всем привет
пред находится под капотом на 7.5 А. на нем висят подсветка стеклоподъемников и правая сторона габаритов.


точно нет! этот пред правые габариты, подсветка попогреев и подсветки положения рычага АКПП... он у меня згорел....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.