Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мерцает свет
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
zlodei171
Здравствуйте друзья-одноклубники. Сегодня ехал утром на работу и заметил, что головной свет машины на холостом ходу начинает мерцать, когда прибавляешь обороты, мерцание становиться менее заметно. Мое мнение что щетки на генераторе. Подскажите пожалуйста, меняются у нас щетки отдельно, или генератор новый брать? Может у кого какие другие мысли есть? За ранее благодарен! Да, меган2, 2007 года, 1.6, на ручке, пробег 120 кило километров
ius69
у меня с новья он вроде так мерцает, как будто перепады напряжения
andrey89
у меня тоже smile.gif когда свет в салоне включаю или выключаю - заметил, что в момент нажатия кнопки свет фар немного мерцает
zlodei171
Так у меня даже одометр выключался
mvp1305
Я такое стал замечать после того как дал прикурить.
megamult
пора вам таблетку поменять........не должно быть такого....

Зная остряков, таблетка-это не та что продается в аптеке.....если вы такой то покупайте там......

регулятор напряжения кароче вам нужен...
ius69
таблетку - это всмысле АКБ? тогда причем здесь АКБ? ИМХО-при заведенном двигле то вроде генератор питает машинку?или смысл в другом?
megamult
регулятор напряжения в генераторе.именуется в простонародье как таблетка....
vitaly
Причин может быть несколько.
1. самая простая и распространенная -ТАБлЭТКА или электронный регулятор напряжения конструктивно в большинстве моделей генераторов располагается на щеткодержателе генератора. способ проверки нагрузочная вилка и хороший тестер, в случае если неисправны диоды в самом генераторе еще нужен осциллограф, другими словами одна таблетка это ламерство может быть много чего в генераторе.
2. Работа двигателя на ХХ (обороты) задача бортового компьютера одной из функций которого является отслеживание величины ХХ если величина ХХ мала то генератор не в состоянии обеспечить нормальный ток и переключает системы двигателя и с вета в частности на работу от АКБ в этот момент нагрузка на ДВ падает обороты возрастают гена опять включается в работу нагрузка возрастает гена отключается итд короче начинаются качели. как лечить - поднять обороты ДВ на 50-70 об/мин , почистить дроссель ХХ.

Я бы начал с оборотов ХХ дело в 90 % в них а Таблэтка если бы не работала то АКБ садился бы за 2-3 часа..........
ius69
а поднять хх обороты как?только через комп?
или может просто забить и ездить дальше?
vitaly
ну для начала можно просто газом или в процессе прогрева машины обороты как правило выше номинала вот тут можно проверить. Если вопрос стоит о постоянном увеличении оборотов то это через главный компьютер и КЛИП (оригинальный реношный тестер). Вообще то с такой неисправностью в сервис (реношный только!!!) исправят за 10 минут и нервы на месте.....ну можно и забить ничего страшного в этом нет просто так раньше ЗИЛЫ ездили с постоянно моргающим светом, как елки новогодние.....
zlodei171
ну с оборотами хх у меня всё ок, стоят так как с новья машину брал 600-700 оборотов и не плавают, дроседь тоже недавно мыл, так что скорее всего таблетка, я тоже к ней склоняюсь. А номерка таблетки нет не у кого случаем?
zlodei171
сегодня заезжал в экзист, узнал сколько стоит таблетка на генератор, немного окуел- от 7000 руб, такое ощущение что я владею бентли.
Nickel89
Цитата(zlodei171 @ 12.3.2011, 23:31) *
сегодня заезжал в экзист, узнал сколько стоит таблетка на генератор, немного окуел- от 7000 руб, такое ощущение что я владею бентли.


Может быть мой ответ будет глупым, но попробуйте наждаком клемы аккумулятора почистить. У меня была такая же хрень и, как ни странно, мне помогло.
vitaly
Цитата(zlodei171 @ 13.3.2011, 1:31) *
сегодня заезжал в экзист, узнал сколько стоит таблетка на генератор, немного окуел- от 7000 руб, такое ощущение что я владею бентли.

Может э
то цена за генератор?
но в любом случае можно в ара сервисе подобрапть любой другой генератор который поджходит по посадочным местам а номиналы у всех одинаковые да и потом если зарячдка есть то что парится за 7 кусков можно столько пива накуипить.................
Дрюня
Цитата(zlodei171 @ 13.3.2011, 0:31) *
сегодня заезжал в экзист, узнал сколько стоит таблетка на генератор, немного окуел- от 7000 руб, такое ощущение что я владею бентли.

Врут гады,в экзисте таблетка стоит 2978 руб. К ним лучше не ходить,а самому с компа заказать.

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=18A03E39&sr=56
Omega508
У меня после мерцания сдох аккумулятор. Начисто.
zlodei171
Незнаю, но по номеру генератора выдал таблетку самую дешевую за 7 тысяч, генератор стоит от 18 кило рублей. Контакты на аккумуляторе проверил в первую очередь-чистые и затянуты, аккумулятор заряжен. Я в воскресенье разобрал генератор, снял таблетку, щетки 50% износа, токосъемные контакты практически без износа, протер всё спиртом и обратно собрал. Сижу теперь и думаю. Если прыгало напряжение (зарядка), то по любому лампочка заряда аккумулятора загорелась бы, ну или надпись БК выдал бы какую-нибудь. Но кроме мерцания больше ничего не произошло. Может глюк какой-нибудь очередной? Кстати сейчас с машиной всё нормально.
kspso76
Вчера заметил, что если на холостых оборотах пользоваться стеклоподъемником, или включить обогрев сидения, то напряжение просаживается очень сильно - ближний свет начинает светить в пол накала, и заметно падают обороты двигателя, начинается вибрация. Раньше точно так сильно не просаживалось напряжение. Неделю назад менял ГРМ у официалов. В чем причина может быть???
ius69
когда менял АКБ у меня мерцание прекратилось, даже с сабиком на полную не моргало....но вроде снова ничинает проявляться,видимо АКБ не доконца заряжается:( напряжение на клемах на ХХ 13,5 В.
Ben-zin
Подниму тему.

Недавно снимал аккумулятор на зарядку, и уже после стал замечать сильную просаду (например, при переключении на дальний - икнёт магнитола, даже иногда комп сбрасывает показания, свет мигает весь тоже на холостых и т.д.), до замены аккума такого не замечал (но не факт, что не было).

Это стопроцентно регулятор напряжения, или может с подключенем аккумулятора можно напутать чего?

Меган 2ф1.
denis_kiselev
Цитата(Ben-zin @ 24.2.2014, 23:05) *
Подниму тему.

Недавно снимал аккумулятор на зарядку, и уже после стал замечать сильную просаду (например, при переключении на дальний - икнёт магнитола, даже иногда комп сбрасывает показания, свет мигает весь тоже на холостых и т.д.), до замены аккума такого не замечал (но не факт, что не было).

Это стопроцентно регулятор напряжения, или может с подключенем аккумулятора можно напутать чего?

Меган 2ф1.


регулятор напряжения помер
Ben-zin
denis_kiselev а от чего он помирает обычно? И что вообще собой представляет, ну мелкосхемка там или что?
denis_kiselev
Цитата(Ben-zin @ 25.2.2014, 0:43) *
denis_kiselev а от чего он помирает обычно? И что вообще собой представляет, ну мелкосхемка там или что?

Я не знаю , честно говорю ))) Просто проведя аналогию с жигулями - это регулятор напряжения.
kirvas
на мой взгляд, это регулятор напряжения. мне его случалось менять, покупал в питере за 3500 сняв родной с генератора (3 гаечки открутить), т.к. после замены щеток старый стал чудить - мне сказали, это его особенность - не работать с новыми щетками pardon.gif
что там было в этой коробочке я не знаю, не вскрывал.
Ben-zin
Оказалась просто клему массы плохо прикрутил, болталась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.