Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сгорел мотор вентилятора охлаждения
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
meganovod_Alex
МЕГАН 1 Все просто, снимаем моторчик, идем в магазин покупаем вентилятор от ВАЗ 2108 ставим его и ездим)))))) все хорошо глубина и крепеж подходит мощности хватает только клевмы переделать надо)))) Дешего и почти в любом городе починиться можно
megamult
ммммммммммм а вот интересно как с крепежными местами(вроде как на заклепках все, не уверен конечно....)..и вроде как сам пропеллер немного другой, и посадочное место на шплинте.......заколхозить то че хошь мона))
meganovod_Alex
нет именно по креплению подходит как родной а крыльчатку лучше оставить от Ваза, он обдувает не хуже родного (а заклепок я там не встретил)
megamult
вот и у меня походу сгорел вентилятор охлаждения((( подаю напрямую питание - вентилятор не срабатывает.......самое занятное в этом деле, что предохранитель цел и само питание чз электросхему тоже не подается((( проверял + отсутствует...........тачик включения вентилятора исправен.....значит где то коротышь? но почему предохранитель целый......т.к. уже вечерело решил отложить проблему на завтра......до дома доехал с включенной печкой)))направил в открытое окно боковой воздуховод.....вроде мотор не грелся)))

1.скорее всего замена мотора вентилятора будет произведена на ваз 2108, но все таки я попробую родной разобрать, ибо он не заклинил, может просто щетки сносились иль еще чего....
2.надо искать коротышь в системе питания вентилятора!

может еще кто нибудь дополнит мои действия?
KiSh
Цитата(megamult @ 4.7.2011, 22:45) *
вот и у меня походу сгорел вентилятор охлаждения((( подаю напрямую питание - вентилятор не срабатывает.......самое занятное в этом деле, что предохранитель цел и само питание чз электросхему тоже не подается((( проверял + отсутствует...........тачик включения вентилятора исправен.....значит где то коротышь? но почему предохранитель целый......т.к. уже вечерело решил отложить проблему на завтра......до дома доехал с включенной печкой)))направил в открытое окно боковой воздуховод.....вроде мотор не грелся)))

1.скорее всего замена мотора вентилятора будет произведена на ваз 2108, но все таки я попробую родной разобрать, ибо он не заклинил, может просто щетки сносились иль еще чего....
2.надо искать коротышь в системе питания вентилятора!

может еще кто нибудь дополнит мои действия?

Насчёт мотора:
Я от волги воткнул, пришлось поколдовать чтоб родную крыльчатку всунуть, но всё норм дует.
megamult
Цитата(KiSh @ 4.7.2011, 23:05) *
Насчёт мотора:
Я от волги воткнул, пришлось поколдовать чтоб родную крыльчатку всунуть, но всё норм дует.

ну вроде говорят они одинаковые..ща полазил в инете.....но в первом посту практически вообще ниче мутить не надо, даже их родную крыльчатку можно оставить(2108 который)
просто работа этого вентилятора на 2108 ну уж очень шумная, наш то тихо работает....

а цена какая? чтото напугали меня ценою в 2700р(волговский)!!!

и в том году я начал замечать, что у меня температура чуть выше стала в жару, и работал намного дольше чем обычно....
KiSh
Цитата(megamult @ 4.7.2011, 23:11) *
ну вроде говорят они одинаковые..ща полазил в инете.....но в первом посту практически вообще ниче мутить не надо, даже их родную крыльчатку можно оставить(2108 который)
просто работа этого вентилятора на 2108 ну уж очень шумная, наш то тихо работает....

Кстати волговский тоже шумит довольно таки, русское же Г, насчёт 08 не думал даже, увидел волговский и купил. В салоне не слышно, а снаружи пусть хоть война

Цитата(megamult @ 4.7.2011, 23:11) *
а цена какая? чтото напугали меня ценою в 2700р(волговский)!!!


Я делал пару лет назад, брал за 550 мотор, но замута с крыльчаткой особо не было, честно не помню как вкорячил, но не сложно было.
megamult
Цитата(KiSh @ 4.7.2011, 23:18) *
Кстати волговский тоже шумит довольно таки, русское же Г, насчёт 08 не думал даже, увидел волговский и купил. В салоне не слышно, а снаружи пусть хоть война



Я делал пару лет назад, брал за 550 мотор, но замута с крыльчаткой особо не было, честно не помню как вкорячил, но не сложно было.

просто мотор без крыльчатки? или с крыльчаткой брал, а потом свою ставил?
KiSh
Цитата(megamult @ 4.7.2011, 23:31) *
просто мотор без крыльчатки? или с крыльчаткой брал, а потом свою ставил?

Брал с крыльчаткой, она не влезла в реновский пластиковый каркас. выдернул, воткнул реновскую, поставил, похимичил с штекером проводки(заменил), вот и все дела. Правда недавно штекер оторвался, ну ничего, пока закрепил на изоленту
megamult
а че за пластиковый каркас? у меня просто он крепится на каой то железке и все....никаких каркасов и воздуховодов со стороны двигла больше нет!?
KiSh
Цитата(megamult @ 4.7.2011, 23:41) *
а че за пластиковый каркас? у меня просто он крепится на каой то железке и все....никаких каркасов и воздуховодов со стороны двигла больше нет!?

ушёл фоткать...
megamult
вот, фиговенько, но видно
globus64
У меня на к4м пришлось фреон спускать, чтобы до него добраться. А у вас как?
KiSh
А вот моё

Соответственно крепится мотор к пластиковому кожуху, в который не входила крыльчатка
megamult
Цитата(KiSh @ 4.7.2011, 23:53) *
А вот моё

Соответственно крепится мотор к пластиковому кожуху, в который не входила крыльчатка

и это родная крыльчатка????? у меня она другая совешенно
и кожух другой...металлический....
KiSh
Хотя стоп, вот я вася блин. Всё, прошу прощения. Вспомнил, блин, давно это было, запамятовал. Волговская крыльчатка у меня стоит, но не та которая с мотором шла. Короче реновскую я поставил, но с ней была беда какая то, не удалось отцентровать, и всё вибрировало, я было отчаялся но в том же магазине нашёл волговскую крыльчатку, но меньшего размера (которая на фото) её и поставил. Она встала норм, и без колдовства.

Сори что ввёл в заблуждение sorry.gif
globus64
Цитата(KiSh @ 4.7.2011, 22:56) *
Сори что ввёл в заблуждение sorry.gif

Аналогично. Про вентилятор печки отписался pardon.gif
megamult
вот, сходил тоже сфотал

говорил же что он у меня на заклепках(( фак...
megamult
Цитата(globus64 @ 5.7.2011, 0:18) *
Аналогично. Про вентилятор печки отписался pardon.gif

а с вентилятором печки можно заодно поподробнее, тоже сдохнет наверное опять(((
KiSh
Цитата(megamult @ 5.7.2011, 0:21) *
вот, сходил тоже сфотал

говорил же что он у меня на заклепках(( фак...

Мде, всё по другому, такое ощущение что у меганов 100500 вариантов любой детали есть

Цитата(megamult @ 5.7.2011, 0:28) *
а с вентилятором печки можно заодно поподробнее, тоже сдохнет наверное опять(((

Ну и коли пошла такая пьянка про заслонку рециркуляции тоже, если что нибудь известно, развалилась по ходу.
megamult
Цитата(KiSh @ 5.7.2011, 0:29) *
Ну и коли пошла такая пьянка про заслонку рециркуляции тоже, если что нибудь известно, развалилась по ходу.

даже не снимал ее ни разу.....да и редко пользуюсь ею.....

чую мне вентилятор не влепить буит как у тя.....расстояние мало, у меня считай весь вентилятор наружу.а у тя все внутри.и места там только под крыльчатку((((

начну завтра тогда все же с разбора оного вентилятора, вроде как ушки просто отогнуть и жопа вывалется) может просто контакты отгорели(((
KiSh
Цитата(megamult @ 5.7.2011, 0:36) *
даже не снимал ее ни разу.....да и редко пользуюсь ею.....

Это скорее к globus64 было =)
Я кстати тоже не пользуюсь, просто достал что что то шумит и щёлкает в панели когда завожу машину. Это явно заслонка, потому что когда переключаешь из рециркуляции на нормальную работу и обратно, раздаётся такой же шум
megamult
Цитата(KiSh @ 5.7.2011, 0:44) *
Это скорее к globus64 было =)
Я кстати тоже не пользуюсь, просто достал что что то шумит и щёлкает в панели когда завожу машину. Это явно заслонка, потому что когда переключаешь из рециркуляции на нормальную работу и обратно, раздаётся такой же шум

ну она у меня тоже шумненько работает, когда переключаешь........а так то пох вроде)))
globus64
Цитата(megamult @ 4.7.2011, 23:47) *
ну она у меня тоже шумненько работает, когда переключаешь........а так то пох вроде)))

Рециркуляция просто шумнее по жизни работает.
megamult
Цитата(globus64 @ 5.7.2011, 0:57) *
Рециркуляция просто шумнее по жизни работает.

не.я про сам клапан когда включаешь
megamult
Странно, но оказался далеко не мотор вентилятора...просто вчера было уже поздно и на скорую руку все делалось..........сегодня с утречка вышел , на спокойную голову и в прохладную погоду на холодном моторе разобрал как все надо чтоб подлезть собственна ко всему ......и начал прозванивать цепь....иииииии я не обнаружил массы на моторе вентилятора охлаждения....подключил его родной + и взял массу от двигла....фуф вентилятор сработал.....в моем мозге не укладывалось то, что датчик включения вентилятора подает именно - на моторчик....но как же так, я датчик в том году менял! Объездил полгорода на перемычке в поиске датчика(в том году был в наличии)((( в наличии нет, завтра привезут...цена 370р...будим ждать))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.