Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема системы аирбэгов
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Mike08
Есть небольшое желание восстановить работоспособность аирбэгов в авто, но хочется сделать это максимально бюджетно, т.е. поездка к дилеру отпадает. Машина покупалась восстановленной после лобового ДТП.
По факту торпеда заменена (видимо с разборки), но пассажирская подушка в ней отсутствует, есть только рамка для ее установки. Руль видимо тоже с разборки. Подушка в нем есть и судя по всему нестреляная. Боковые подушки и подушки в спинках сидений судя по всему целые и не стреляли. Что с преднатяжителями не знаю. Комп пишет "Check airbag"
Хотелось бы взглянуть на схему всей этой системы. Выложите, пожалуйста, кто обладает ею или ссылку.
Что там еще должно присутствовать? Где находится блок управления и датчики срабатывания?
Как продиагностировать всю систему и отдельные ее элементы?
За пассажирскую подушку и блок управления вместе на разборке просят 6 тыр.
Mike08
Вопрос: Как проверить на разборке передние и задние преднатяжители, что они не стреляны?
lehimys
Цитата(Mike08 @ 26.5.2011, 17:41) *
Вопрос: Как проверить на разборке передние и задние преднатяжители, что они не стреляны?



Посмотреть внутрь, и сразу все уидите, там должна быть таблета снутри и металический трос должен быть затянут
AnriSP
Здесь неоднократно писалось что блок управления после срабатывания подушек необходимо менять. Схема возможно есть в диалоджисе. Скачай с торентов например здесь
Mike08
Цитата(lehimys @ 26.5.2011, 17:43) *
Посмотреть внутрь, и сразу все уидите, там должна быть таблета снутри и металический трос должен быть затянут

Вот добрался сегодня до своих преднатяжителей.
Это передний с левой стороны:


и вот еще: http://files.mail.ru/PAMFLB?t=1
Дальше села батарейка в фотике и остальные фото скачать не успел.
Но и по этим видно, что они сработавшие.
На задней полке порваны проушины ремней, это тоже свидетельствует о сработавших преднатяжителях.
Вот еще бы узнать где стоит блок управления?
lehimys
Цитата(Mike08 @ 27.5.2011, 3:10) *
Вот еще бы узнать где стоит блок управления?


Вот где на вторых меганах понятия не имею.
Vasya78
Цитата(Mike08 @ 27.5.2011, 5:10) *
Вот еще бы узнать где стоит блок управления?

В районе ручника/ручки переключения передач
Вот тут есть фото места /forum/index.php?showtopic=19865
Лис
Должен стоять под центральной консолью. Он у всех машин там. Позвони "разборщикам", они подскажут.
Mike08
Изучая преднатяжители, обнаружил под передним сиденьем некий датчик с подходящими к нему проводками, установленный на салазках сиденья. К преднатяжителям и ремням он похоже не имеет отношения. Такое ощущение, что он определяет положение сиденья на салазках. Но зачем это нужно - непонятно? Сиденье у меня с ручными регулировками. Кто-нибудь знает смысл этого датчика?

Цитата(Лис @ 27.5.2011, 10:41) *
Позвони "разборщикам", они подскажут.

Они даже толком не знают что такое преднатяжитель и где он в автомобиле находится, а Вы говорите подскажут.
lehimys
Цитата(Mike08 @ 27.5.2011, 10:53) *
Изучая преднатяжители, обнаружил под передним сиденьем некий датчик с подходящими к нему проводками, установленный на салазках сиденья. К преднатяжителям и ремням он похоже не имеет отношения. Такое ощущение, что он определяет положение сиденья на салазках. Но зачем это нужно - непонятно? Сиденье у меня с ручными регулировками. Кто-нибудь знает смысл этого датчика?


Они даже толком не знают что такое преднатяжитель и где он в автомобиле находится, а Вы говорите подскажут.


Напишинет 626 или volk1284 они точно подскажут, заодно у них и купить можете.
Лис
Цитата(Mike08 @ 27.5.2011, 10:53) *
Изучая преднатяжители, обнаружил под передним сиденьем некий датчик с подходящими к нему проводками, установленный на салазках сиденья. К преднатяжителям и ремням он похоже не имеет отношения. Такое ощущение, что он определяет положение сиденья на салазках. Но зачем это нужно - непонятно? Сиденье у меня с ручными регулировками. Кто-нибудь знает смысл этого датчика?

Они даже толком не знают что такое преднатяжитель и где он в автомобиле находится, а Вы говорите подскажут.


Датчик положения сиденья. Изменяет алгоритм срабатывания.
Все они знают. А блок управления должен быть под центральной консолью. Скорее всего спереди от рычага КПП. Он там на практически всех автомобилях.
Vasya78
Цитата(Лис @ 27.5.2011, 14:41) *
А блок управления должен быть под центральной консолью. Скорее всего спереди от рычага КПП. Он там на практически всех автомобилях.

НЕ спереди от рычага КПП а за ним, а именно непосредственно под ручкой ручника (когда он опушен).





фото не мое, а из темы указонной мной выше
Mike08
Еще вопросик. Нет ли каких нюансов при подсоединении/отсоединении подушек, преднатяжителей, блока и т.п. ну чтобы они случайно не сработали при сборке? Куда оффы будут подсоединять CLIP для прописывания подушек - в диагностический разъем или еще куда? Ну и напоследок вопрос: сколько разъемов у пассажирской подушки? Снимая у себя бардачок обнаружил за ним под торпедой три различные фишки с проводами, никуда не подключенные. Две цветные: синяя и красная своеобразной формы, похожи на "подушечные". Красная немного повреждена, "видимо при стрельбе". И есть еще более простая маленькая черная фишечка с двумя тонкими проводами. Тоже никуда не подключена.
lehimys
Цитата(Mike08 @ 27.5.2011, 15:51) *
Еще вопросик. Нет ли каких нюансов при подсоединении/отсоединении подушек, преднатяжителей, блока и т.п. ну чтобы они случайно не сработали при сборке?

Отсоеденить клемы акумулятора и подождать 10-15 минут. Так в книге написанно.
Цитата(Mike08 @ 27.5.2011, 15:51) *
Куда оффы будут подсоединять CLIP для прописывания подушек - в диагностический разъем или еще куда?

В диагностический разьем.
Mike08
Подушки, преднатяжители и блок поменял.
"Check airbag" и "разводной ключ" ожидаемо не погасли.
Записался к дилеру на программирование подушек. Вчера съездил.
Они подключили сканер, что-то там поколдовали - сканер выдал ошибку "не работает контрольная лампа подушек". Лампа действительно никогда не загоралась. Вскрыли приборку - оказалось выпаян светодиод прежними хозяевами (видимо чтобы лампа не надоедала и поменьше было вопросов при продаже). Типа без этого светодиода нельзя перепрограммировать подушки.
Сначала у дилера предложили приехать через неделю, когда выйдет человек, умеющий ремонтировать приборку, но потом они посовещались со своими мастерами и сказали, что у них есть светодиод и они могут попробовать сейчас его припаять за 2500 р. Были посланы мною с таким "заманчивым" предложением и я уехал ни с чем. Правда и денег ни копейки не взяли, хотя возились около часа.
Вечером я сам снял и разобрал приборку, нашел на ней незадействованный светодиод лампы свечей накала для дизеля (у меня бензин) и перепаял его на место аирбэга. Работа, надо сказать, ювелирная. Светодиод имеет размеры примерно 2*1мм. Собрал приборку, подсоединил, и все заработало. Лампа, как и положено ей, загорелась при запуске и погасла. Погас также "ключ" и надпись "Check airbag" и больше не появлялись.
Теперь меня мучают сомнения. Если чек не горит, значит ли это, что подушки в "боевом" состоянии, т.е. сработают когда надо и ехать к дилеру на перепрограммирование больше не нужно? Может они вчера уже смогли их перепрограммировать?
Или же бортовой компьютер показывает только наличие или отсутствие элементов системы безопасности, а их правильную настройку может показать только сканер?
Подскажите люди добрые, кто знает.
novooo
Блок прошивал или новый брал где и по чём?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.