Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объемный ультразвуковой датчик штатной сигналки
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
ovo
В инструкции по эксплуатации штатной сигнализации есть рисунок, освещающий каким образом отключать-включать объемный ультразвуковой датчик. Если есть на форуме человек, который подробно расшифрует, что конкретно имелось ввиду по каждому рисунку, буду очень благодарен. Экспериментировал с действиями, указанными на рисунке, но до конца так и не понял, что к чему.
Да, сообщаю, что никакого описательного объяснения к этому рисунку ни на одном из языков в инструкции нет. Типа так хорошо нарисовано, что вопросов не должно возникнуть и пояснять нечего.Нажмите для просмотра прикрепленного файла. А мне вот непонятно, что означают первые два ряда рисунка (например стрелки вверх-вниз зачем), да и с третьим рядом тоже не все однозначно.
Помогите, кто сталкивался.
yur
Все просто.
вставляешь карточку, водительскую дверь НЕ закрываешь (все остальные двери закрыты, двигатель НЕ заведен) нажимаешь спокойно пять раз кнопку start/stop, выходишь из машины, закрываешь дверь и ставишь на сигнализацию с карточки.
Все. машина закрыта, датчики отключены. Это нужно чтоб например закрыть машину с открытыми окнами или когда есть кто-то внутри, чтоб не срабатывала сигнализация лишний раз из-за этого.
Первая картинка, все тоже самое только с выниманием карточки, вторая если с ключем.
ovo
Цитата(yur @ 28.7.2011, 11:27) *
Все просто.
вставляешь карточку, водительскую дверь НЕ закрываешь (все остальные двери закрыты, двигатель НЕ заведен) нажимаешь спокойно пять раз кнопку start/stop, выходишь из машины, закрываешь дверь и ставишь на сигнализацию с карточки.
Все. машина закрыта, датчики отключены. Это нужно чтоб например закрыть машину с открытыми окнами или когда есть кто-то внутри, чтоб не срабатывала сигнализация лишний раз из-за этого.
Первая картинка, все тоже самое только с выниманием карточки, вторая если с ключем.

А что означают два предпоследних рисунка в каждом ряду? А стрелки вверх и вниз в первых двух рядах (как будто первый ряд - отключить, второй - включить)? И почему-то первых два ряда разделены-соединены жирной чертой, а тритий ряд сам по себе.
Пятикратное нажатие на кнопку срабатывает ровно через раз. Правда это можно отследить, т.к. после постановки на сигнализацию с карточки звуков не раздается. Если раздались - значит датчики не отключились и надо все заново. Но это только мне так кажется, а как на самом деле - я не знаю.
Способом, указанным в первом ряду картинки, отключить датчики у меня не получилось. Второй ряд я не понял вообще.
Вопрос это в связи с тем, что проблемы начались с сигналкой. Орать иногда может без причины. Отключаешь датчики - все нормально.
yur
Через раз потому что, вроде первый раз выключаешь, второй включаешь и т.д
Два предпоследних рисунка в каждом ряду, первый это то, что после этого 2 раза фары моргнут и 3 раза пикнет, второй то, что при открытых окнах датчики не будут срабатывать.
Почему рисунки разные? да хрен знает, может существуют различные модификации сигнализаций или так дизайнеры, художники видят этот мир )))
вообщем по мне в целом понятно, а на нюансы почему именно так нарисовано внимание не обращаю.
А то что с датчикам орет без причины, там возможно это неисправны сами датчики, а не сигналка.
ovo
Цитата(yur @ 28.7.2011, 12:05) *
Через раз потому что, вроде первый раз выключаешь, второй включаешь и т.д
Два предпоследних рисунка в каждом ряду, первый это то, что после этого 2 раза фары моргнут и 3 раза пикнет, второй то, что при открытых окнах датчики не будут срабатывать.
Почему рисунки разные? да хрен знает, может существуют различные модификации сигнализаций или так дизайнеры, художники видят этот мир )))
вообщем по мне в целом понятно, а на нюансы почему именно так нарисовано внимание не обращаю.
А то что с датчикам орет без причины, там возможно это неисправны сами датчики, а не сигналка.

У меня выключаются датчики только на один раз. То есть следующая постановка на сигнализацию уже со включенными датчиками. А про предпоследний рисунок вопрос задал, т.к. если 3 раза пикает после этого, то точно датчики не отключились, а если молча встала, то все ок.
Вот и гадаю.

Возможно, неисправны сами датчики. Вот мне и хотелось бы отключить их раз и навсегда. Да не получается.
yur
Цитата(ovo @ 28.7.2011, 12:13) *
Возможно, неисправны сами датчики. Вот мне и хотелось бы отключить их раз и навсегда. Да не получается.

Раз и на всегда отключить вроде не получился, там где то написано, что отключается только до следующей постановку на сигнализацию, если только провода выдрать )))
Можно еще попробовать дилеру позвонить, у него уточнить как можно отключить насовсем.
ovo
Цитата(ovo @ 28.7.2011, 12:13) *
У меня выключаются датчики только на один раз. То есть следующая постановка на сигнализацию уже со включенными датчиками. А про предпоследний рисунок вопрос задал, т.к. если 3 раза пикает после этого, то точно датчики не отключились, а если молча встала, то все ок.
Вот и гадаю.

Вот еще картинка из мануала по установке этой Кобры 7887. Там все похоже, но все равно не так, как в инструкции по эксплуатации. Кому они эти рисунки рисуют, неужели написать нельзя?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mandragora
Цитата(ovo @ 28.7.2011, 12:27) *
Вот еще картинка из мануала по установке этой Кобры 7887. Там все похоже, но все равно не так, как в инструкции по эксплуатации. Кому они эти рисунки рисуют, неужели написать нельзя?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. Глушите машину, вытаскиваете карточку,открываете водительскую дверь.
2. Вставляете карточку. 4 (четыре) раза нажимаете на кнопку СТАРТ, вытаскиваете карточку, выходите, закрываете дверь.
3. Включаете сигнализацию, раздается 3 звуковых сигнала, указывающие на отключение ультрозвуковых датчиков (иногда 4, четвертый реагирует на шелчок лючка бензобака).
4. Если отключить датчики от сигнализации разьединив клеммы - эффекта не будет, сигнализация все равно срабатывает.
ovo
Цитата(mandragora @ 28.7.2011, 21:21) *
1. Глушите машину, вытаскиваете карточку,открываете водительскую дверь.
2. Вставляете карточку. 4 (четыре) раза нажимаете на кнопку СТАРТ, вытаскиваете карточку, выходите, закрываете дверь.
3. Включаете сигнализацию, раздается 3 звуковых сигнала, указывающие на отключение ультрозвуковых датчиков (иногда 4, четвертый реагирует на шелчок лючка бензобака).
4. Если отключить датчики от сигнализации разьединив клеммы - эффекта не будет, сигнализация все равно срабатывает.

2.А почему 4 раза, если в мануале нарисовано 5?
3. Если после проделанных действий раздаются звуковые сигналы, то у меня были случаи, когда сигналка потом все равно орала без причины, а вот когда после проделанных действий бесшумно вставала, то все ок.

А по-поводу первых двух вариантов отключения что-нибудь знаете?
mandragora
Цитата(ovo @ 29.7.2011, 11:57) *
2.А почему 4 раза, если в мануале нарисовано 5?
3. Если после проделанных действий раздаются звуковые сигналы, то у меня были случаи, когда сигналка потом все равно орала без причины, а вот когда после проделанных действий бесшумно вставала, то все ок.

А по-поводу первых двух вариантов отключения что-нибудь знаете?

У меня тоже глючат датчики объема, хотел отсоединить их, но на данной сигнализации просто это не сделать, надо ковырятся в "мозгах". Электрик доп.оборудования на дилере Рено показал и обьяснил что надо делать что бы временно убрать датчики. Днем ставлю как обычно, а на ночь с отключением датчиков. Уже 3 месяца все нормально. Кстати днем глючат 1 к 10. Как я и писал 3 сигнала обязательно, это показывает что машина встала на охрану без датчиков объема (четвертый иногда при ударе саленоида по лючку бензобака, срабатывает датчик удара).
Первый вариант возможно с картой "свободные руки", второй с ключом зажигания.
Сделайте как написанно выше и будет все нормально.
Nefrit
А у меня чего-то датчик удара неработает, хоть пинай машину, хоть чего делай, а датчик объема работает. Вопрос в какой последовательности чего нужно сделать, чтобы все работало?
Nefrit
Кстати и звука нету, вообще у этой сигналки звук и датчик удара работает?
yur
Так датчика удара в штатной, которую ставят дилеры, сигналке "Кобра" нет.
Nefrit
Цитата(yur @ 18.8.2011, 13:23) *
Так датчика удара в штатной, которую ставят дилеры, сигналке "Кобра" нет.

Ну а звук то хотя бы сигналка издает? У меня только фары и моргают)) Залез в багажник обнаружил что от сигналки выходят 2 каких то проводка 15-20см и никуда нецепляются
yur
Цитата(Nefrit @ 18.8.2011, 12:04) *
Ну а звук то хотя бы сигналка издает? У меня только фары и моргают))

неа, не издает. Так и должно быть )
mandragora
Цитата(Nefrit @ 18.8.2011, 12:04) *
Ну а звук то хотя бы сигналка издает? У меня только фары и моргают)) Залез в багажник обнаружил что от сигналки выходят 2 каких то проводка 15-20см и никуда нецепляются

"Кобра" одна из самых простых и дешёвых(продажа и установка не у дилера) сигнализаций, если бы не подключение на карту её бы никто не ставил. Многие ведутся при покупке машины, что это "оригинальная и устанавливает дилер", боясь в отказе ремонта по гарантии. За те деньги что за неё платят, можно поставить с пейджером и ещё на парктроник останется (не у дилера).
На "Кобре" нет, любимой многими, "ПИК" при постановке и "ПИК - ПИК" при снятии, она мигает только поворотниками. Кстати это нравится многим жильцам дворов-колодцев в 6-00 утра, особенно в субботу когда носишь сумки для поездки на дачу!
Датчик удара стоит на правой арке крыла, чёрная коробочка, эти провода для него.
ovo
Цитата(mandragora)
На "Кобре" нет, любимой многими, "ПИК" при постановке и "ПИК - ПИК" при снятии, она мигает только поворотниками.

У меня есть "ПИК" при постановке. Правда, только когда температуа окружающей среды выше +20 градусов. Приблизительно, конечно. У соседа меган - тоже есть "ПИК" при постановке. При снятии "ПИКи" только тогда, когда срабатывала сигналка.
mandragora
Цитата(ovo @ 18.8.2011, 13:12) *
У меня есть "ПИК" при постановке. Правда, только когда температуа окружающей среды выше +20 градусов. Приблизительно, конечно. У соседа меган - тоже есть "ПИК" при постановке. При снятии "ПИКи" только тогда, когда срабатывала сигналка.

У "Кобры" нет звукового сигнала при постановки, иногда 1 "пик", это датчик на удар саленоида запирания лючка бензобака. При снятии звуковые сигналы показывают, что сигнализация сработала, а красный диод - на что реагировало, по количеству миганий.
igor666
Цитата(mandragora @ 18.8.2011, 13:25) *
У "Кобры" нет звукового сигнала при постановки, иногда 1 "пик", это датчик на удар саленоида запирания лючка бензобака. При снятии звуковые сигналы показывают, что сигнализация сработала, а красный диод - на что реагировало, по количеству миганий.


Кстати, а где искать этот красный диод, который должен типом мигания показывать от чего срабатывала сигналка? Неужели под обшивкой багажника, где и стоит сам блок сиги? girl_devil.gif
Nefrit
Цитата(igor666 @ 18.8.2011, 15:32) *
Кстати, а где искать этот красный диод, который должен типом мигания показывать от чего срабатывала сигналка? Неужели под обшивкой багажника, где и стоит сам блок сиги? girl_devil.gif

Красный диод - этот тот который на задней полке слева если передом к машине стоишь(уменя он там)
igor666
Цитата(Nefrit @ 18.8.2011, 13:57) *
Красный диод - этот тот который на задней полке слева если передом к машине стоишь(уменя он там)


У меня ни на задней полке, на на передней, да и вообще в прямой видимости нет никаких диодов. В глубине души подозреваю, что он если где и есть (если вообще есть) то там же где и сирена и блок в общем в ж... под обшивкой girl_devil.gif
yariknikiforov
думал, что у меня Кобра, т.к. ставили у дилера и заведена на карту.
но при постановке на охрану пиликает 2 раза, а при открывании с пульта пиликает один раз (но меняет тональность - "Тии-Да").
и никакого светодиода нет.
Nefrit
Цитата(yariknikiforov @ 18.8.2011, 17:27) *
думал, что у меня Кобра, т.к. ставили у дилера и заведена на карту.
но при постановке на охрану пиликает 2 раза, а при открывании с пульта пиликает один раз (но меняет тональность - "Тии-Да").
и никакого светодиода нет.


Я светодиод на 2й месяц владения случайно заметил, темной ночью просто на сигналку ставил, вышел на балкон и сверху глядя на заднее стекло увидел мигающий диод, а так в упор невидел)
mandragora
Цитата(yariknikiforov @ 18.8.2011, 14:27) *
думал, что у меня Кобра, т.к. ставили у дилера и заведена на карту.
но при постановке на охрану пиликает 2 раза, а при открывании с пульта пиликает один раз (но меняет тональность - "Тии-Да").
и никакого светодиода нет.

Сейчас на карту заводят многие сигналки. Я писал о "Кобре" 7887. Дилер особо не заморачивается, сигналки ставят по стандарту: блок в багажнике в правой арке колеса, датчик удара приклеен на арке, ультрозвуковые датчики на задних стойках стекла, там же рядом с датчиком стоит красный светодиод. Редко ставят датчики обьема на переднии стойки. На других сигналках, возможно, датчики объема можно не отключать, а просто отсоединить и звуком они показывают постановку и снятие.
Пашка125
А у меня такая беда,до замены аккумулятора при закрытии и открытии срабатывали звуковые сигналы,после замены закрывается,открывается без звука.Может кто чего посоветует.
igor666
Цитата(mandragora @ 18.8.2011, 15:29) *
Сейчас на карту заводят многие сигналки. Я писал о "Кобре" 7887. Дилер особо не заморачивается, сигналки ставят по стандарту: блок в багажнике в правой арке колеса, датчик удара приклеен на арке, ультрозвуковые датчики на задних стойках стекла, там же рядом с датчиком стоит красный светодиод. Редко ставят датчики обьема на переднии стойки. На других сигналках, возможно, датчики объема можно не отключать, а просто отсоединить и звуком они показывают постановку и снятие.

У меня дилер вообще извратился с установкой этой кобры: блок сигналки в правой задней арке под обшивкой, сирена в левой задней арке так же под обшивкой, датчик удара приклеен в задней части под пластиковой декоративной крышкой которая прикрывает железо в районе скобы захвата крышки багажгика, причем датчик удара явно не от этой кобры а отчего то китайского. Но вот сигнального светодиода я в упор не вижу а лезь под обшивку арки где находится блок и искать его там нет желания.
mandragora
Цитата(igor666 @ 18.8.2011, 16:19) *
У меня дилер вообще извратился с установкой этой кобры: блок сигналки в правой задней арке под обшивкой, сирена в левой задней арке так же под обшивкой, датчик удара приклеен в задней части под пластиковой декоративной крышкой которая прикрывает железо в районе скобы захвата крышки багажгика, причем датчик удара явно не от этой кобры а отчего то китайского. Но вот сигнального светодиода я в упор не вижу а лезь под обшивку арки где находится блок и искать его там нет желания.

На счет однотипности может я и слегка погорячился. Но когда у меня заглючили датчики, я по телефону консультировался со спецом с дилера рено "Рольф", услышав Меган 2 и марку сигналки он сразу сказал, где что стоит и как отключать, хотя машина покупалась в "Петровском".
yariknikiforov
Цитата(mandragora @ 18.8.2011, 16:50) *
На счет однотипности может я и слегка погорячился.


наверное, так.

у меня датчики на передних стойках.
работают. проверял на движение в салоне после закрытия.
Nefrit
а датчик удара за отдельную цену ставят? просто комплектация вроде полная, а сигналка несигналит.
Tamako
Цитата(Nefrit @ 22.8.2011, 7:25) *
а датчик удара за отдельную цену ставят? просто комплектация вроде полная, а сигналка несигналит.

ставят, есть два вида ориджинал(дохрена баблосов) и простые датчики удара (копейки в любом магазе, кроме продуктовых wink.gif )
soroks
у меня красный диод в районе регулировки подсветки приборов, а датчики на стойках, работает, когда машину закрываешь с открытыми стеклами ветер дует они страбатывают
IgorY
А можно установить второй датчик удара?
Keller-87
День добрый...
Последнее время (особенно ночью) стала срабатывать сигналка (на сколько я понял штатная). Почитав форум понял что шалят датчик объема (ультразвуковой), так вот возможно ли как нибудь отрегулировать его?
Пы.Сы. Да еще одно... если развернуть эти датчики вверх то будет какой нибудь результат?
sergach69
У меня тоже начали глючить датчики объема, кто посоветует как устранить данную неисправность? Отключал их разъемы но сигналка по ходу начинает думать что их типа вырвали во время вскрытия biggrin.gif Бесит что через раз то нормально встает на охрану то через 30 секунд начинает орать просто так. спасибо за внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.