Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Износ задней резины
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
romio-1
Народ помогите !!!!! У меня сильный износ задней резины. С лева ещё немного, а правая сторона вообще съело.При том , что изнашивается только по наружнему радиусу колеса.Что это может быть?????????
Калиостро
Цитата(romio-1 @ 16.8.2011, 16:07) *
Народ помогите !!!!! У меня сильный износ задней резины. С лева ещё немного, а правая сторона вообще съело.При том , что изнашивается только по наружнему радиусу колеса.Что это может быть?????????
Возможно сама резина корявая.Может где бились задней балкой?И подшипник ступицы проверить тоже необходимо.
Поезжайте на стенд сход-развал и проверьте углы всех колёс.
romio-1
Цитата(Калиостро @ 16.8.2011, 16:37) *
Возможно сама резина корявая.Может где бились задней балкой?И подшипник ступицы проверить тоже необходимо.
Поезжайте на стенд сход-развал и проверьте углы всех колёс.

Я одну резину стёр, подумал ездию быстро вот на поворотах и стёрлась. Поставил другую, та же ситуация, начинает есть. На сход развале был, говорят всё нормально с переди, а с зади на мегане ничего не делается.
Калиостро
Цитата(romio-1 @ 16.8.2011, 16:55) *
а с зади на мегане ничего не делается.
Зато проверяется,кривая балка или нет.
zahar123456
Цитата(Калиостро @ 16.8.2011, 3:15) *
Зато проверяется,кривая балка или нет.

присоединяюсь к вышесказанному. углы задних колёс не регулируются а проверяются на соответствие данным производителя. если они не в порядке - балку на замену. а если на сход -развале сказали что проверять там нечего - поищите другое место.
Женек М из М
косолапие
romio-1
Цитата(zahar123456 @ 16.8.2011, 21:19) *
присоединяюсь к вышесказанному. углы задних колёс не регулируются а проверяются на соответствие данным производителя. если они не в порядке - балку на замену. а если на сход -развале сказали что проверять там нечего - поищите другое место.

Интересно, а что может быть с балкой если её менять надо?????
Toxa80
Цитата(romio-1 @ 17.8.2011, 11:05) *
Интересно, а что может быть с балкой если её менять надо?????


да все что угодно, мож машина (не дай бог) была сильно бита в зад, может лихо наехали на колдобину, может боковой удар.....
Калиостро
Цитата(romio-1 @ 17.8.2011, 11:05) *
Интересно, а что может быть с балкой если её менять надо?????
Трещина,деформация.
Поезжайте в сервис для проверки геометрии подвески и выявления дефектов балки.В сети найти причину трудно,необходим осмотр афты в реале.
З.ы. вердикт сервиса желательно сюда выкладывать на общее обозрение.
З.ы.ы. и сервис необходим с вменяемыми слесарями которые знают что и как делать а не просто крутить гайки от фонаря.
З.ы.ы.ы.помимо балки необходимо сделать замер контрольных точек кузова,может оказаться что проблема не в балке совсем.Если ввам эти точки понадобятся,пишите мне в личку,поищу у себя скан.
romio-1
Цитата(Калиостро @ 17.8.2011, 13:39) *
Трещина,деформация.
Поезжайте в сервис для проверки геометрии подвески и выявления дефектов балки.В сети найти причину трудно,необходим осмотр афты в реале.
З.ы. вердикт сервиса желательно сюда выкладывать на общее обозрение.
З.ы.ы. и сервис необходим с вменяемыми слесарями которые знают что и как делать а не просто крутить гайки от фонаря.
З.ы.ы.ы.помимо балки необходимо сделать замер контрольных точек кузова,может оказаться что проблема не в балке совсем.Если ввам эти точки понадобятся,пишите мне в личку,поищу у себя скан.

На недели съездию в сервис,тогда напишу , что мне там скажут.
Kneht33
Засада! Присмотрелся - такая же фигня слева...
romio-1
Цитата(Kneht33 @ 17.8.2011, 15:28) *
Засада! Присмотрелся - такая же фигня слева...

Интересно, и по чему то левое больше. У меня перед этим был такой же меган2 только 2005 года, и на нём такая же фигня была, но я не замарачтвался с этим, я его так и продал.
Belkin
Чтобы не создавать новую тему по поводу износа задних шин, спрошу здесь.
Я уже на втором летнем комплекте заметил, что износ задних шин происходит быстрее, чем передних. Т.е. если на передних еще остается 70-80% ресурса, то задние уже подходят к 50-60%. Износ равномерный, без "поджираний". Машину не перегружаю.
Это особенность ходовой Мегана или особенность моего Мегана?

Предвосхищая советы "перекинь задок на передок, а передок на задок", отмечу, что шины местами не меняю.
iatut
Цитата(Belkin @ 18.8.2011, 16:26) *
износ задних шин происходит быстрее, чем передних.


если без "поджираний", думаю такое у всех. передние колёса ты поворачиваешь на поворотах, а задние получается проползают/протираются об асфальт, тем более на резких поворотах и на большой скорости.
Diman1975
Цитата(romio-1 @ 17.8.2011, 16:03) *
Интересно, и по чему то левок больше. У меня перед этим был такой же меган2 только 2005 года, и на нём такая же фигня была, но я не замарачтвался с этим, я его так и продал.

На моем Мегане тоже самое. Равномерный, но бОльший износ заднего левого колеса. Поменял весной с правым местами.
romio-1
Интересно, по чему этой темы раньше никто не поднимал?
Сармат
Езу в основном один и тоже зад стирается быстрее передка. Особенность конструкции.
Калиостро
Ща пшёл на своём смотреть резину,всё нормально.Перед/зад меняю раз в год при смене резины,износ визуально равномерный.
Diman1975
Цитата(romio-1 @ 18.8.2011, 18:24) *
Интересно, по чему этой темы раньше никто не поднимал?

Лень искать, но тема была.
Broker
Поменял уже два комплекта резины. Изнашиваются и передние и задние одинаково. (На зимней только передние чуть сильней, но я их через сезон менял местами)
Dimentii
Переставлять местами шины нужно. Схема перестановки есть например тут http://www.shina-online.ru/change_tyre.html .
dmndm
Та же фигя, справа сзади износ больше, чем слева. Ездил сегодня к спецу, сайлентблоки вроде живые, есть трещины, но не критично. Менять, говорит, смысла нет. В чем причина? Для меня пока ответ-Х.З.
Nickel89
Кстати где-то обсуждалось, что при рваных сайлентблоках балки, колеса криво становятся.
MMMM
Цитата(Nickel89 @ 13.9.2011, 22:52) *
Кстати где-то обсуждалось, что при рваных сайлентблоках балки, колеса криво становятся.

С этого года заметил, что правое заднее с наружней стороны лысеет. Думал мало ли!... А тут призадумался....
cannic
Равномерно съедается внешняя часть задних шин на летних колесах (три лета отъезжено, местами не менял). На зимней резине за три зимы(мишлен X-Ice North шипы) абсолютно равномерный износ (хотя минимум месяц до и после снега пробег по асфальту). Когда менял рулевые тяги на 50000 км, сделали диагностику развала/схождения - задние колеса развал/схождение в норме. Мастер сказал, что турецкий бридж на всех меганах так изнашивается. Забил на это, просто перевернув шины на задних колесах.
egor_fomich
Я тоже давно обратил внимание, но не сильно озадачивался до последнего времени. У меня особенно заднее левое стоит под наклоном. Машина не билась, пробег 80 тыщ. что менять незнаю, неужели балку. И резину в натуре съедает быстрее чем на передних колесах, причем износ равномерный.. Если на фото присмотрется то видно как колесо наклонено.
что то фотки у меня не получилось прикрепить.. вроде уже и так уменьшил до 300 на 200 все равно пишет файл больше допустимого.
romio-1
Я был в рено ценре когда делал ТО60, при везуальном осмотре они ничего не нашли, сказали балка целая, салинблоки не порваны, говорят нужно ставить на полную диагностику зада. Я не стал пока делать по тому что я за ТО заплатил 36 000, на диагностику денег не хватило. Может кто первый сделает biggrin.gif , а там будем решать. У меня то же левое больше жрёт резину.
moooz
Та же ерунда.
Стоит 2-й комплект родных бриджей. Задние шины изнашиваются сильнее, причем внешний кром чуть больше. Заметил так, на первом комплекте проездил 2 сезона и под конец поехал на черноморское побережье. Когда приехал увидел, что задние сильно стерты, но заморачиваться не стал, т.к. зима на носу (в сентябре ездил) и выкинул балоны, но к моему удивлению съездив на черное море (в июле) в этом году стер задние колеса процентов на 50 (внешний кант больше). По приезду отогнал в RTDS на сход-развал и полную диагностику подвески, вердикт - "Задняя подвеска в идеальном состоянии"! Мастера всей сменой час искали мифическую причину износа но не нашли. В итоге мастер предположил, что это возможно из-за температуры асфальта, окружающей среды и манеры вождения в данной поездке на море.

Температура воздуха была где-то 36-40, скорость 120-160, ехал непрерывно примерно 16-17 часов с остановками на туалет/перекусить.

З.Ы. Это + к тому, что действительно передние колеса поворачивают в поворот, а задние затаскивает.

З.Ы.Ы. Зимние колеса изнашиваются абсолютно ровно.
romio-1
Я то же заметил, что на дальних расстояниях изнашивается быстрее, чем по городу. Это не зависит от манеры езды и температуры, лажа это всё, это какойто дефект в машине. При чём стараются всё это скрыть. Не зря же они сняли машину с производства, а выпустили новую совсем другую версию.
moooz
+1
Если ездить по городу не гоняя.
romio-1
Вопрос как с этим бороться? а то на резине не на посёшься денег.
Wital
Уже три года подряд езжу летом в Краснодарский край и в Украину из Новосибирска. Перед каждой поездкой заезжаю в сервис к официалам на диагностику двигателя и ходовой. Все в порядке. В дорогу, как правило, загружен по полной. В этом году обратил внимание, что задняя резина значительно стерта. Склоняюсь к мысли, что виной тому - тяжелый зад машины.
Diman1975
Ну если про поездки на море - тоже три раза ездил на Мегане. Задние изнашиваются быстрее. "Чемпион" износа - заднее левое. Весной поменял местами с правым. Теперь как-то немного зубчиками подьедается левая (ранее правая) резина. Может из-за изменения направления износа. Но интересно - почему именно заднее левое?
fox
А может потому что дороги у нас сделаны под небольшим уклоном в право? Водительская сторона немного тяжелее, вот и получается нагрузка именно на внешнюю кромку левого колеса... Возможно, я ошибаюсь... pardon.gif
Dalex
Доброго дня.

Столкнулся с подобным износом шин, где-то через год эксплуатации авто. Оказалось дефект в рулевой рейке, повезло что машина была на гарантии. После замены рейки прошло два года, износ равномерный.
romio-1
Тогда по чему у Мегана колёса заднии разъезжаюся как у грузовика. Если рейка то машину бы тянуло в разные стороны, и для этого существует сход развал.
Fedka
заезд на сход развал всё покажет. если ушли углы по какой-то причине, то можно вылечить развальными болтами, если кривая балка, то замена. Был меган, резину заднюю не ел
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.