Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Grandtour II
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Megane, конкуренты и муки выбора
jonnyboo
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
А возможно и будущие соклубники (=
Позвольте представиться - Александр. Живу в славном городе Ленинградбурге (=
Ныне владею 206-м пыжиком хэтчбэком. Уже как два года.
Поднадоело в него вкладываться (10 лет всё-таки машине), да и расширение семьи планируется на весну, и вот я мучительно выбираю авто.
Денег не густо - 400-450 т.р., а хочется машину побольше и поновее нынешней (года этак 2008 и младше), чтобы коляска влезала, вещи ну и тд и тп - универсал самое то.
Глянулся моему взору Рено Меган Грандтур 2 - на автору достаточно объявлений в этом ценовом диапазоне, почти все дизеля (как раз хочется бензин сменить на дизель и потарахтеть), но есть некоторые нюансы и вопросы, которые у меня возникли. Задам их вам, может быть развеете мои сомнения или, как минимум, проясните мне их.
Вопрос 1. Цена.
Если глянуть диапазон 400-450 тысяч рублей и от 2008 года, то особо выбора по маркам-то нет, а те что есть не в особо богатых комплектациях. А у Грандтура и варианты достаточно богатые по комплектации, и машина большая и движки достаточно мощные. Подвох в чём-то есть?

Вопрос 2. Обслуживание.
Так уж получилось, что 206-й пыжик мне попался неудачный крайне - ушатали его за 8 лет до меня и пришлось значительно в него вкладываться. А я иначе и не могу, у меня отношение к технике такое, почти как к живому существу: если она болеет и мне не спокойно (= Ну и в ценах на обслуживание 206-го я примерно разбираюсь, есть там свои прибабахи, вроде не меняющейся отдельно шаровой опоры, а только вместе с рычагом.
Может подскажете ориентировочно стоимость некоторых работ и запчастей?
- замена масла в двигателе
- замена ОЖ
- замена ремня ГРМ с роликом(ми)
- замена ремня доп-оборудования
- замена амортизаторов
- замена шаровой опоры
- замена ступичных подшипников
- замена тормозных дисков
Это позволит мне примерно понять уровень расходов на текущее обслуживание машины и оценить потяну ли я их.

Вопрос 3. Надёжность.
Точнее даже не надёжность, а типичные проблемы? Хотя для 4-х лет особых "возрастных" проблем быть ещё не должно, но всё же некоторые вещи проявляются на большом пробеге. Сравнивая с тем же 206-м у него можно чётко назвать заднюю балку и акпп - с ними мука постоянная.

Вопрос 4. Угоняемость.
Угоняют их? Стоит ставить дорогую сигналку, запариваться каской?
Опять же по опыту 206-х - их не угоняют вообще (= У меня даже сигналки не стоит и всем новичкам на клубном форуме не советуем их ставить, одни глюки потом от них.

Вопрос 5. Где покупать.
В объявлениях на автору 90% объявления салонов о пригнанных из Европы автомобилях. Я уже почитал и знаю, что пробег почти всегда скручен. Так же знаю, что не все салоны отдадут машину свозить на диагностику в проверенный сервис, но буду искать именно такой - без диагностики никуда. Или у салонов лучше совсем не покупать и искать объявления от частных лиц?
Покупать планирую после нового года, в принципе готов даже съездить в Москву, если будет продаваться какая-нибудь клубная машина или стоящий вариант. Всё-равно в феврале в командировку на 2 недели в Москву ехать.

Как-то так. Надеюсь наше общение сложится и вы немножко поможете мне разобраться в грандтурах (=
ДимаШ
стоял подобный выбор летом. я еще Опель Астра рассматривал. Пригнанных полно 1.3 ТД универсалы. комплектации тоже богатые. Цены примерно теже
Tazer
Брать с бензином и проданный от дилера.

За 450 будет 2007-2008 в очень хорошем состоянии до 70-80 тыс пробега.

Европейки на дизелях- со 100% проверкой ВИНа на историю и пробег. Не стоит связываться ИМХО.

Посмотрите как альтернативу Пежо 308 SW. Для семьи удобнее- более практичный, повыше, почти микровэн.
Вплоть до 3 ряда сидений.

Или Лагуну вагон- вообще шоколад, за 450 как раз 2007 год 2.0 автомат в отличном состоянии.
jonnyboo
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 12:47) *
Брать с бензином и проданный от дилера.

Имеете в виду те машины, что от салонов в трейд-ин продаются или что-то другое?

Цитата
За 450 будет 2007-2008 в очень хорошем состоянии до 70-80 тыс пробега.

Да, по пробегу я примерно до 90 тысяч км настроился.

Цитата
Европейки на дизелях- со 100% проверкой ВИНа на историю и пробег. Не стоит связываться ИМХО.

Если не секрет, почему?

Цитата
Посмотрите как альтернативу Пежо 308 SW. Для семьи удобнее- более практичный, повыше, почти микровэн.
Вплоть до 3 ряда сидений.

У 308-го очень прожорливый движок, как в плане бензина, так и в плане масла. Расход у хэтчей по Питеру - 11-13 литров на сотню. Некоторым повезло и масло не ест, а у некоторых жрёт до литра на 3000км - ОД говорит "всё окей, техрегламентом пежо-ситроен допустимым считается расход масла до 0.5 на тысячу"

Цитата
Или Лагуну вагон- вообще шоколад, за 450 как раз 2007 год 2.0 автомат в отличном состоянии.

Лагуны мне попадались ближе к 500-600 тысячам и немножко автоматов я побаиваюсь (=
Diz
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 12:47) *
Брать с бензином и проданный от дилера.


Европейки на дизелях- со 100% проверкой ВИНа на историю и пробег. Не стоит связываться ИМХО.

Посмотрите как альтернативу Пежо 308 SW. Для семьи удобнее- более практичный, повыше, почти микровэн.
Вплоть до 3 ряда сидений.

Проверять надо любую машину, что дизель из Европы, что бензин от Российского дилера, БУ есть БУ. Но у дизеля больше плюсов чем минусов, если сравнивать с бензиновым братом.
А Пежо 308 для езды только по городу, на дачу или в деревню на нем не наездишься, особенно если дорога не айс, Рено в этом плане выигрывает.

Цитата(jonnyboo @ 15.11.2011, 12:59) *
а у некоторых жрёт до литра на 3000км - ОД говорит "всё окей, техрегламентом пежо-ситроен допустимым считается расход масла до 0.5 на тысячу"

Естественно будет есть масло, там движки почти как на бехах, только располовинены.
Tazer
Цитата(jonnyboo @ 15.11.2011, 11:59) *
Имеете в виду те машины, что от салонов в трейд-ин продаются или что-то другое?
Если не секрет, почему?


Потому, что оттуда их везут почти все скрученные. реальные пробеги для 4 леток около 150-200 тыс по практике.
Наши дилерские все же надежнее.
Брать у частников- машины продаются долго и туго, + несезон, можно отлично продавить по цене.

на Лагунаклубе, недавно, продавалась вагон 2.0 автомат, 2006, 90 тыс км, за 370 тысяч.
По 500 это уже Лагуны-3, как раз дизеля из европы, вот их точно не советовал бы брать.
Или вин-код бить
jonnyboo
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 13:11) *
Потому, что оттуда их везут почти все скрученные. реальные пробеги для 4 леток около 150-200 тыс по практике.
Наши дилерские все же надежнее.

А как определить кем продавалась машина: наша дилерская или пригнанная?


Tazer
В ПТС написано. У наших есть дилер, а там выдается таможней сразу перекупу...

У нас дизеля вагоны не продавались, а бензин из Европы почти не везут.

Т.е. 95% дизелей- пригнанные
А 95% бензинок- дилерские
jonnyboo
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 14:16) *
В ПТС написано. У наших есть дилер, а там выдается таможней сразу перекупу...

У нас дизеля вагоны не продавались, а бензин из Европы почти не везут.

Т.е. 95% дизелей- пригнанные
А 95% бензинок- дилерские

понял, спасибо!
Tazer
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14111045-a0387.html КЛАСС!!! Берите! за 410-420 реально сторговаться и уехать.

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14001028-c32c.html


Можно с Питера до Москвы доехать, ночь в плацкарте, день на покупку, отъезд домой.
AngeL_40rus
Дизель лучше )
Особенно Меган на дизеле 1,5 и на бензине 1,6 очень различаются.
Надо просто прочуствовать.

jonnyboo
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 14:22) *
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14111045-a0387.html КЛАСС!!! Берите! за 410-420 реально сторговаться и уехать.
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14001028-c32c.html
Можно с Питера до Москвы доехать, ночь в плацкарте, день на покупку, отъезд домой.

Спасибо за совет. Возможно так и сделаю, но после Нового года - сейчас машина очень нужна жене добираться до работы (=
Tazer
Цитата(AngeL_40rus @ 15.11.2011, 13:30) *
Дизель лучше )
Особенно Меган на дизеле 1,5 и на бензине 1,6 очень различаются.
Надо просто прочуствовать.


Никто ж не спорит что дизель лучше чем бенз во многих ситуациях.

Просто вероятность покупки дизеля с реальным пробегом 200-300 тысяч вполне реальна.
наличие сервисных книг и истории обслуживания у дилеров в РФ- явный плюс, машина прозрачнее.
Хотя и ее выбирать надо нормально.
Dimara
Если б стоял перед таким выбором, то 100%, нескромно так)) обратился б сначала к Dizу- Артуру. Не знаю почему. pardon.gif
Tazer
Артур там икает от просьб пробить вин уже ))))
Vv5
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 16:40) *
Артур там икает от просьб пробить вин уже ))))

Ну спалился, сладенький))), на лагунаклубе очередь свою годами ждут)))
jonnyboo
Цитата(Dimara @ 15.11.2011, 15:30) *
Если б стоял перед таким выбором, то 100%, нескромно так)) обратился б сначала к Dizу- Артуру. Не знаю почему. pardon.gif

А кто это и зачем к нему обращаться?

Ребята, а есть где-то информация по конструкции дизелей, которые стоят на грандтурах? в частности 1.5 дци который. Внешний вид, устройство и тд?

Прочитал я тут историю, про то, как купил человечек машинку дизельную и скоро попал на кап-ремонт. После замены масла двигатель стал громче работать и в дороге застучал. На сервисе приговорили поршневую, коленвал, вкладыши и сопутствующее - на 67 тысяч только деталей.
Возникла мысль - с любой б\у машиной подобное могут провернуть: залить присадку загуститель или просто густое масло, мотор или коробка будут работать потише и продавать "как без проблем".
Как обезопасить себя от подобного? Мне видится только замена масла за свой счёт и сравнивать звучание ДО и ПОСЛЕ замены. Что скажете? Не каждый на это пойдёт, салоны так вообще вряд ли, но всё же?
bogok
Цитата(AngeL_40rus @ 15.11.2011, 14:30) *
Дизель лучше )
Особенно Меган на дизеле 1,5 и на бензине 1,6 очень различаются.
Надо просто прочуствовать.

Да, я не ожидал от 86 лошадок такой прыти, что говорить про 106 - bomb.gif .
Diz
Цитата(Tazer @ 15.11.2011, 16:40) *
Артур там икает от просьб пробить вин уже ))))

Да нет, вроде пока не икаю, хотя бывает наплыв, как понапишут в личку сразу 6-7 винов, так что пишите, по возможности буду пробивать, сам не хочу что бы одноклубники попадали на большие пробеги. drinks.gif
Vv5
Цитата(jonnyboo @ 16.11.2011, 9:39) *
Как обезопасить себя от подобного? Мне видится только замена масла за свой счёт и сравнивать звучание ДО и ПОСЛЕ замены. Что скажете? Не каждый на это пойдёт, салоны так вообще вряд ли, но всё же?

Покупая в России автомобиль, очень проблематично себя обезопасить! Причем то что вы описали может случится на любой машине, даже на новой(брак везде встречается), разница в том что у новой есть гарантия а тут небудет.
1)Есть люди которые проведут подробную диагностику за деньги. У них есть все нужное для этого.
2)Хорошо бы найти машинку здесь, у человека с большим количеством звездочек=))) Можно почитать его посты
3) Как DIZ при возможности купить машину из за границы.

А вообще по форуму белая шкода пробегала, так что надо как то себя защитить от гипноза еще)

Цитата(Diz @ 17.11.2011, 1:00) *
Да нет, вроде пока не икаю, хотя бывает наплыв, как понапишут в личку сразу 6-7 винов, так что пишите, по возможности буду пробивать, сам не хочу что бы одноклубники попадали на большие пробеги. drinks.gif

Золотой ты человек! friends.gif
bogok
Цитата(Vv5 @ 17.11.2011, 8:41) *
Золотой ты человек! friends.gif

Поддерживаю drinks.gif
Diz
Цитата(bogok @ 17.11.2011, 9:42) *
Поддерживаю drinks.gif

Да ладно вам, не надо этого, я же смущаюсь. drinks.gif friends.gif
Titanic81
Привет Я обладатель Мазды 3 2008 года но хочу пересесть на Renault Megane Grandtour 1.5 DCI В живую пока его не видел только по отзывам. Беру из-за большого багажника и прикольной внешности. С вином помочь можете ?? Возраст машины 2009 год 140 000 км.
ANt1k
Цитата(Titanic81 @ 25.10.2012, 12:02) *
Привет Я обладатель Мазды 3 2008 года но хочу пересесть на Renault Megane Grandtour 1.5 DCI В живую пока его не видел только по отзывам. Беру из-за большого багажника и прикольной внешности. С вином помочь можете ?? Возраст машины 2009 год 140 000 км.

Некоторые форумчани, без проблем помогут пробить вин! wink.gif
denis_kiselev
Цитата
Возраст машины 2009 год 140 000 км.


очень похоже на правду
SliveKo
Цитата(Diz @ 17.11.2011, 1:00) *
Да нет, вроде пока не икаю, хотя бывает наплыв, как понапишут в личку сразу 6-7 винов, так что пишите, по возможности буду пробивать, сам не хочу что бы одноклубники попадали на большие пробеги. drinks.gif



Артур, добрый день, а вы случаем тачки не гоняете и не продаете в питере?
Diz
Цитата(SliveKo @ 29.11.2012, 23:06) *
Артур, добрый день, а вы случаем тачки не гоняете и не продаете в питере?

Сам не гоняю, и в Питере не продаю, но скажу вам честно, из последних партий которые были пригнаны, живых очень мало, если даже сравнивать с началом 2012 года, то было очень много машин в хороших комплектациях и не с космическими пробегами, сейчас почему то таких практически нет, даже внешне отличаются.
Rival
Цитата(AngeL_40rus @ 15.11.2011, 13:30) *
Дизель лучше )
Особенно Меган на дизеле 1,5 и на бензине 1,6 очень различаются.
Надо просто прочуствовать.

В плане езды нормуль, тянет с места лучше бензиновой, расход так вообще сказка, из минусов только наверное комплектация только мкпп и сложность обслуживания не в Москве, да и в Москве не дай бог что с мотором-замучаешься. В остальном по большому счёту одинаков, у меня один из монтажников ездиет на м2 дизел 1 фаза хэтч-доволен, но есть некоторые траблы-с заменой топливного фильтра косяк, дилеры по вину подобрали немного другой, теперь постоянно горит чек, большое ТО было реально проблемой, никто не брался и я немогу ему привезти защиту картера стальную, есть только на бенз. В остальном супер, нет проблем с фазиком, сцепа не дёргает, электрика не глючит, расход копеечный при хорошей тяге, зимой заводится не хуже бензинки при нормальной солярке(зимой льёт на лукойле).
SliveKo
Цитата(Diz @ 30.11.2012, 1:02) *
Сам не гоняю, и в Питере не продаю, но скажу вам честно, из последних партий которые были пригнаны, живых очень мало, если даже сравнивать с началом 2012 года, то было очень много машин в хороших комплектациях и не с космическими пробегами, сейчас почему то таких практически нет, даже внешне отличаются.

Артур а по вину подскажите VF1BT0A0639845557
KSineD
добрый день. Хочу так же пополнить ряды владельцев Меган http://cars.auto.ru/cars/used/sale/33086754-4fe1.html, что посоветуете, авто при первом осмотре визуально понравилось. Я не спец в авто, поэтому прошу совета. Смущает пробег.
Diz
Цитата(SliveKo @ 1.12.2012, 17:21) *
Артур а по вину подскажите VF1BT0A0639845557

Смогу только в понедельник.

Цитата(KSineD @ 1.12.2012, 23:38) *
добрый день. Хочу так же пополнить ряды владельцев Меган http://cars.auto.ru/cars/used/sale/33086754-4fe1.html, что посоветуете, авто при первом осмотре визуально понравилось. Я не спец в авто, поэтому прошу совета. Смущает пробег.

Пробег не родной, это как дважды два, в лучшем случае прибавьте 100 тыс, а так вообще по году там пробег около 250 тыс.
KSineD
Цитата(Diz @ 1.12.2012, 23:13) *
Смогу только в понедельник.


Пробег не родной, это как дважды два, в лучшем случае прибавьте 100 тыс, а так вообще по году там пробег около 250 тыс.


как проверить пробег? по VIN что конкретно можно узнать? На что обратить внимание?
Diz
Цитата(KSineD @ 2.12.2012, 0:30) *
как проверить пробег? по VIN что конкретно можно узнать? На что обратить внимание?

Пробег можно пробить через дилера, скажите им вин и они может быть вам все скажут.
KSineD
Цитата(Diz @ 2.12.2012, 0:04) *
Пробег можно пробить через дилера, скажите им вин и они может быть вам все скажут.

От покупки Этого м2 отказался, буду искать дальше, спасибо за советы. Все же решил поехать в москву на праздники, пройтись по салонам. Хотя и там, по отзывам много подводных камней в виде битых авто, да и кота в мешке купить можно.
Вопрос ко всем - Вообще в ценовой категории до 400 т.р. норм. авто М2 универс. в природе на продажу существуют?
По инету куда не посмотрю - пробег до 50-80 т.км. даже в салонах - салоны тоже сматывают?
говорят о полной предпродажной подготовке (такое ощущение, что в эту подготовку входит о обнуление пробега).
Артур, а на будущее, с VIN помочь сможете?
SliveKo
Цитата(Diz @ 2.12.2012, 0:13) *
Смогу только в понедельник.


Пробег не родной, это как дважды два, в лучшем случае прибавьте 100 тыс, а так вообще по году там пробег около 250 тыс.



Хорошо, спасибо. Буду ждать, вашей информации!
KSineD
по VIN VF1KMSEB639202817 кто пробег подскажет?
creation
Цитата(KSineD @ 16.12.2012, 20:08) *
по VIN VF1KMSEB639202817 кто пробег подскажет?

Любой официальный дилер рено!
KSineD
Цитата(creation @ 17.12.2012, 0:29) *
Любой официальный дилер рено!

это и так понятно, я с надеждой что кто-то из одноклубников откликнится.
MegaParty
Товарищи, помогите пожалуйста узнать пробег автомобиля по VIN Vf1kms6c638471052 и по возможности тип топливного насоса, завтра в 9:45 проходим с владельцем диагностику, хотелось бы быть вооружённым!
Буду вдвойне признателен, если пробег будет выслан по электронной почте на адрес kuzmiav@gmail.com
Заранее огромное спасибо!
MegaParty
Да и вообще, что скажите про авто: http://cars.auto.ru/cars/used/sale/34775858-766a0.html ? По документам конец седьмого года, начало эксплуатации февраль восьмого.
AleksPo
Цитата(creation @ 17.12.2012, 0:29) *
Любой официальный дилер рено!

они только при личной явке говорят. А тут целый соратник, живой человек.
KSineD
Цитата(AleksPo @ 24.12.2012, 18:43) *
они только при личной явке говорят. А тут целый соратник, живой человек.

два, мне пока ни кто не помог
MegaParty
Мне тоже =(
Может есть какие контакты, по которым можно связаться, помимо форума? )))
MegaParty
Уважаемые, будьте добры, пробейте вин!!! )))
Vf1kms6c640452423
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.