Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговая декларация.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Sanitar
Добрый день всем.
Прошу ногами не пинать.
Вопрос такой: нужно ли после обладания автомобилем свыше трех лет подавать налоговую декларацию? То, что налог платить не нужно - вроде понятно, а вот саму декларацию подавать нужно или нет?
Когда первую машину свою продавал (трех лет ей не было) декларацию подавал - побегал тогда с документами...

Заранее благодарен за ответ. smile.gif

ЗЫ на безграничных просторах интернета встречал варианты "не подавать" и "ради собственного спокойствия - подавайте".
MiCo
Цитата(Sanitar @ 13.3.2012, 18:37) *
Добрый день всем.
Прошу ногами не пинать.
Вопрос такой: нужно ли после обладания автомобилем свыше трех лет подавать налоговую декларацию? То, что налог платить не нужно - вроде понятно, а вот саму декларацию подавать нужно или нет?
Когда первую машину свою продавал (трех лет ей не было) декларацию подавал - побегал тогда с документами...

Заранее благодарен за ответ. smile.gif

ЗЫ на безграничных просторах интернета встречал варианты "не подавать" и "ради собственного спокойствия - подавайте".

Нужно. Независимо от срока владения.
kryazhev
Конечно нужно. Налоговая вообще то присылает уведомления об этом.

Где то на форуме было подробно описано как это сделать, занимает минут 20. Подом отдаете в налоговую вместе с ксерокопией договора купли-продажи и вуа ля.
Broker
Цитата(kryazhev @ 13.3.2012, 20:51) *
Налоговая вообще то присылает уведомления об этом.

Мне лично наша налоговая еще на налог за прошлый год не прислала (это у нас нормально smile.gif ). Не представляю - через сколько времени пришлют уведомление если я продам машину. lol.gif
ss-20
Цитата(Sanitar @ 13.3.2012, 17:37) *
Добрый день всем.
Прошу ногами не пинать.
Вопрос такой: нужно ли после обладания автомобилем свыше трех лет подавать налоговую декларацию? То, что налог платить не нужно - вроде понятно, а вот саму декларацию подавать нужно или нет?
Когда первую машину свою продавал (трех лет ей не было) декларацию подавал - побегал тогда с документами...

Заранее благодарен за ответ. smile.gif

ЗЫ на безграничных просторах интернета встречал варианты "не подавать" и "ради собственного спокойствия - подавайте".


Присоединяюсь к вопросу. И от себя добавлю свой.
Владел машиной 2 года. Купил за 250000 продал за 150000 по договору. Декларацию тоже подавать в налоговую?
KVN_RUS
Цитата(ss-20 @ 13.3.2012, 17:59) *
Присоединяюсь к вопросу. И от себя добавлю свой.
Владел машиной 2 года. Купил за 250000 продал за 150000 по договору. Декларацию тоже подавать в налоговую?


Подавать обязательно.
Естественно прилагать копии договоров купли-продажи.

Дрюня
Если машиной владели больше трёх лет,налоговая вам вообще ни чего не пришлёт,и докапываться не будут. Я это уже проходил,а вот недавно пришло с налоговой письмо,так как я владел Меганом менее трёх лет и вот что там написано...

Уважаемый налогоплотельщик,нам поступили сведения что вы сняли с учёта машину,которой владели менее Трёх лет,в связи с этим вы должны предоставить деклорацию по форме 3 ндфл,налог на доходы физических лиц.
Декларацию заполнил мин. за 20,сначала скачал программу для заполнения,у налоговой на сайте.
Broker
Цитата(ss-20 @ 13.3.2012, 20:59) *
Присоединяюсь к вопросу. И от себя добавлю свой.
Владел машиной 2 года. Купил за 250000 продал за 150000 по договору. Декларацию тоже подавать в налоговую?

Я считаю так - если они уведомление не прислали, то и нечего к ним ехать по своей инициативе.
KVN_RUS
Цитата(Дрюня @ 13.3.2012, 18:36) *
Если машиной владели больше трёх лет,налоговая вам вообще ни чего не пришлёт,


Пришлёт.....если работает нормально. pardon.gif
Просто на авто старше 3-х лет применяется налоговый вычет на сумму 250000 руб .

Цитата(Broker @ 13.3.2012, 18:37) *
Я считаю так - если они уведомление не прислали, то и нечего к ним ехать по своей инициативе.


Не считай. Милиция всегда подает сведения в налоговую об авто поставленных на учёт.
Broker
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2012, 21:40) *
Пришлёт.....если работает нормально. pardon.gif
Просто на авто старше 3-х лет применяется налоговый вычет на сумму 250000 руб .



Не считай. Милиция всегда подает сведения в налоговую об авто поставленных на учёт.

При чем тут вычет? Человек продал дешевле, чем когда-то купил. Значит доход не получил.

И при чем тут милиция - пусть подают друг другу что угодно. Нет уведомления - нет проблемы. pardon.gif
Дрюня
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2012, 19:40) *
Пришлёт.....если работает нормально. pardon.gif
Просто на авто старше 3-х лет применяется налоговый вычет на сумму 250000 руб .

Мне ни разу не присылали,если владел машиной более 3 лет,а вот за меньший срок всегда.
Да и зачем применять налоговый вычет,при владении машиной больше трёх лет,за сколько бы вы её не продали,платить ни чего не надо.
KVN_RUS
Цитата(Broker @ 13.3.2012, 18:45) *
При чем тут вычет? Человек продал дешевле, чем когда-то купил. Значит доход не получил.

И при чем тут милиция - пусть подают друг другу что угодно. Нет уведомления - нет проблемы. pardon.gif


Значит прилагаешь к декларации два договор-купли продажи.


Уведомлять не обязаны. Подать декларацию в случае продажи авто это наша обязанность pardon.gif
Nafanja
Цитата(Дрюня @ 13.3.2012, 18:46) *
Да и зачем применять налоговый вычет,при владении машиной больше трёх лет,за сколько бы вы её не продали,платить ни чего не надо.

Не представляю сколько денег можно было бы отмыть по такой схеме.
kryazhev
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2012, 19:40) *
Просто на авто старше 3-х лет применяется налоговый вычет на сумму 250000 руб .

Налоговый вычет именно для авто владели которым менее 3-х лет. Если владели больше, налога не будет в любом случае.
Broker
Цитата(kryazhev @ 13.3.2012, 20:51) *
Где то на форуме было подробно описано как это сделать, занимает минут 20.

Занимает то может и меньше минут, но вот пристроить это добро.
У нас, чтоб попасть к заветному окну - надо отстоять несколько часов, и неважно по какому вопросу (а вопросов, как я понял, к ним немало. А сам я вычет за обучение ребенка оформлял). Одно время в нашем районе налоговую заставили несколько месяцев работать без выходных, т.е. в субботу и воскресенье тоже, и все равно была приличная очередь.
KVN_RUS
Цитата(Дрюня @ 13.3.2012, 18:46) *
Мне ни разу не присылали,если владел машиной более 3 лет,а вот за меньший срок всегда.
Да и зачем применять налоговый вычет,при владении машиной больше трёх лет,за сколько бы вы её не продали,платить ни чего не надо.


Ну и что что не присылали? smile.gif
Когда -то это "стрельнёт" в тебя.
Они же не знают за сколько ты продал авто. Может ты получил доход от перепродажи?

А мы обязаны декларировать все свои доходы в налоговой. Это закон.


kryazhev
Цитата(Broker @ 13.3.2012, 19:49) *
Занимает то может и меньше минут, но вот пристроить это добро.
У нас, чтоб попасть к заветному окну - надо отстоять несколько часов, и неважно по какому вопросу (а вопросов, как я понял, к ним немало. А сам я вычет за обучение ребенка оформлял). Одно время в нашем районе налоговую заставили несколько месяцев работать без выходных, т.е. в субботу и воскресенье тоже, и все равно была приличная очередь.

Фиг знает, у нас как в банке, очередь электронная. В прошлом году был, вообще почти никого не было pardon.gif

Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2012, 19:51) *
Ну и что что не присылали? smile.gif
Когда -то это "стрельнёт" в тебя.
Они же не знают за сколько ты продал авто. Может ты получил доход от перепродажи?

А мы обязаны декларировать все свои доходы в налоговой. Это закон.

Они прекрасно знают за сколько продал. Сведения поступают из ГИБДД. Оттуда же они узнают о самом факте продажи.
KVN_RUS
Цитата(kryazhev @ 13.3.2012, 18:49) *
Налоговый вычет именно для авто владели которым менее 3-х лет. Если владели больше, налога не будет в любом случае.


Угу.

Только но по любому декларацию подавать надо.

Цитата: "Статья 220 налогового кодекса посвящена имущественному налоговому вычету

Но даже если выяснится, что подоходный налог платить не нужно, всё равно закон требует подачи налоговой декларации. Кстати, налоговый вычет просто так никто не даст - его надо затребовать путём подачи заявления на налоговый вычет вместе с декларацией."

Nafanja
Цитата(kryazhev @ 13.3.2012, 18:53) *
Они прекрасно знают за сколько продал. Сведения поступают из ГИБДД. Оттуда же они узнают о самом факте продажи.

Их вообще хрен поймёшь как работают. Если бы у них была единая база "ГИБДД-Налоговая" простым гражданам не приходилось бы мотаться по ГАИ и налоговым для предоставления справок о продаже авто. Однако, машина уже продана как несколько лет, а налог на неё из налоговой всё-равно приходит... пока не предоставишь СОБСТВЕННОРУЧНо справку о снятии с учёта.
Bottger
Я вот всё жду когда мне придёт бумажка из налоговой, что пора платить за машинку. Не знаю правильно ли мне объяснили, но говорят что физ лица вообще не обязаны дёргаться по поводу налога на авто, пока налоговики не пришлют платёжку.
kryazhev
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2012, 20:01) *
Угу.

Только но по любому декларацию подавать надо.

Цитата: "Статья 220 налогового кодекса посвящена имущественному налоговому вычету

Но даже если выяснится, что подоходный налог платить не нужно, всё равно закон требует подачи налоговой декларации. Кстати, налоговый вычет просто так никто не даст - его надо затребовать путём подачи заявления на налоговый вычет вместе с декларацией."


Тык никто и не спорит! search.gif
Nafanja
Цитата(Bottger @ 13.3.2012, 19:26) *
Я вот всё жду когда мне придёт бумажка из налоговой, что пора платить за машинку. Не знаю правильно ли мне объяснили, но говорят что физ лица вообще не обязаны дёргаться по поводу налога на авто, пока налоговики не пришлют платёжку.

Это фигню вам говорят. Они потом пришлют с учётом пени, а ты будешь доказывать, что я не я и кобыла не моя.
Проще всего посмотреть свою задолженность вот здесь. Вводим свой ИНН и смотрим что почём.
Sanitar
Итак, пошел к юристам на работе с этим вопросом. Послали меня они в… сторону Налогового кодекса.

А в нём:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(Статья 217: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

пункт 17.1) Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.)

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Т.о., получается, должны предоставлять декларацию (в нашем случае) все, кроме тех, кто владел имуществом (автомобилем) более трех лет.

hi.gif
BronVN
Цитата(Sanitar @ 14.3.2012, 15:00) *
получается, должны предоставлять декларацию (в нашем случае) все, кроме тех, кто владел имуществом (автомобилем) более трех лет.

hi.gif


Поддержу... Буквально вчера, где-то в инете попадалась статья с разъяснениями по этому вопросу... Если коротко, налоговые завалены бумагой и помятуя о том, что после трех лет по закону один хрен, что возьмешь, просто по факту освободили от предоставления ничего не значащей бумажки... Где-то так...
Вектрафил
Я как-то поменял регистрацию на другой район, а машину оставил зарегистрированной на прежнем месте жительства. Потом её продал и жил себе спокойно года два, пока не получил уведомление с налоговой по старому МЖ. Типа - "Чего не платишь налог?"
Ну пошёл... Показал им справку-счёт (сейчас, вроде, надо договор купли продажи). Написал заявление. Они и вычеркнули меня из списка должников.
Ни разу не подавал декларацию по этому поводу. Потому что машинками всегда владел больше трёх лет.
Вот последний раз продавал Меган, снял его с учёта в ГИБДД, а договор купли-продажи оформляли потом, через месяц. Интересно: попала ли информация в налоговую?
Всё-таки неправильно организуют свою работу налоговые органы, с точки зрения гражданина. Они думают только о себе: как содрать побольше денег с населения и загрузить выгодной работой оформителей налоговых деклараций. Надо ориентироваться на клиента. А они, по скудности ума работают по старинке. Лишь бы собрать очереди в госучреждении и поглумиться над гражданами. Это относится и к процедуре установки ОС на комьютерах. Заваливают кучей вопросов. Что да как. И это при том, что сейчас все составляющие платформы имеют контекстную информацию о своём происхождении и возможностях. Просто программистам, авторам ОС, так удобно: задать установщику 50 вопросов. А я, предположим, доярка из колхоза "Светлый путь". Нахрен мне знать правду о логических дисках! Или сколько у меня видеопамяти. Что, система сама не может определить и по умолчанию сконфигурироваться?
Глупость правит миром и никакая красота его не спасёт.
Pedales
Цитата(Sanitar @ 14.3.2012, 15:00) *
Т.о., получается, должны предоставлять декларацию (в нашем случае) все, кроме тех, кто владел имуществом (автомобилем) более трех лет.


Как раз таки получается, что декларацию дожлны предоставлять ВСЕ! А вот от налога владеющие авто более 3-дет освобождаются.
То есть декларацию ты подать обязан, но налог не платишь pardon.gif


Но какой же это бред!!! Где логика??? Зачем нужна эта бумажная волокита, если налог даже не платиться при этом??
Yurigun
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Переводя на простой язык, при продаже автомобиля, который был во владении 3 и более лет, подавать декларацию не надо, причем начиная с 2010 года )
Мегаман
Цитата(Pedales @ 13.2.2013, 23:34) *
Но какой же это бред!!! Где логика??? Зачем нужна эта бумажная волокита, если налог даже не платиться при этом??

Вектрафил: Глупость правит миром и никакая красота его не спасёт.

А вообще,по букве цитируемой статьи НК декларировать надо продажу ЛЮБЫХ вещей, не только авто и недвижимости.
Продал табуретку (решетку радиатора, биде руководителя) - пишем в налоговую. Чем больше пишем, тем лучше, абсурд усугубится и ликвидируется в конце концов. Хотя, может и наоборот.
Yurigun
Табуретки и прочее подобное не регистрируются )
Sanitar
Цитата(Pedales @ 13.2.2013, 22:34) *
Как раз таки получается, что декларацию дожлны предоставлять ВСЕ! А вот от налога владеющие авто более 3-дет освобождаются.
То есть декларацию ты подать обязан, но налог не платишь pardon.gif

Вы читали НК? Честно только. Те статьи, что я тут привел.
Мегаман
Цитата(Yurigun @ 14.2.2013, 0:05) *
Табуретки и прочее подобное не регистрируются )

Думаю, этот пробел скоро будет устранен госдурой.
Pedales
Цитата(Yurigun @ 13.2.2013, 22:51) *
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Переводя на простой язык, при продаже автомобиля, который был во владении 3 и более лет, подавать декларацию не надо, причем начиная с 2010 года )



Как из вышенаписанного можно понять,что не нужно подавать декларацию?
Yurigun
Цитата(Pedales @ 13.2.2013, 23:55) *
Как из вышенаписанного можно понять,что не нужно подавать декларацию?

Если доход не подлежит налогообложению, то нет и обязанности его декларировать. Так понятнее? )
Плюх
Сколько машин продал - ни одной декларации не подавал. Странно, однако...
Sanitar
Цитата(Pedales @ 13.2.2013, 23:55) *
Как из вышенаписанного можно понять,что не нужно подавать декларацию?

Прочтите мой пост №23.
Если лень читать все, прочтите только то, что выделено жирным шрифтом.

Yurigun вам ответил достаточно лаконично, как мне кажется.
KVN_RUS
Письмо из Налоговой инспекции: "Уважаемый гражданин, возвращаем Вам на переделку Вашу налоговую декларацию. В колонке
'Иждивенцы' Вы не можете указывать: правительство, парламент, государственные и городские чиновники и полмиллиона чеченцев".
/forum/index.php?...st&p=987454
Pedales
Цитата(Sanitar @ 14.2.2013, 10:05) *
Прочтите мой пост №23.
Если лень читать все, прочтите только то, что выделено жирным шрифтом.

Yurigun вам ответил достаточно лаконично, как мне кажется.


Там написано, что владеющие авто больше 3-х лет освобождаются от уплаты налога. Но где написано, что не нужно подавать декларацию?
Sanitar
Цитата(Pedales @ 14.2.2013, 10:13) *
Там написано, что владеющие авто больше 3-х лет освобождаются от уплаты налога. Но где написано, что не нужно подавать декларацию?


Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(Статья 217: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

пункт 17.1) Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.)

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи (подразумеваются все, кроме указанных в пункте 17.1 статьи 217, как это и сказано в пункте 1 статьи 228), обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Ибо, зачем вам подавать декларацию, если от налога вы освобождены налогом не облагается доход от продажи имущества, а не используете налоговый вычет, как некоторые думают.
В случае, если авто было у вас менее трех лет - тогда да, вы подаете декларацию и используете налоговый вычет.
botan86
Цитата(KVN_RUS @ 14.2.2013, 10:12) *
Письмо из Налоговой инспекции: "Уважаемый гражданин, возвращаем Вам на переделку Вашу налоговую декларацию. В колонке
'Иждивенцы' Вы не можете указывать: правительство, парламент, государственные и городские чиновники и полмиллиона чеченцев".

good.gif rofl.gif
horus
Вчера пришло бумага из налоговой на уплату штрафа в тысячу рупий за неподанную декларацию при продаже авто. Самое занятное, что декларация была подана в срок. Теперь вопрос, могу я откупиться этой тысячей чтоб они забыли про меня, или надо заплатить штраф и все равно идти туда ругаться.
Sanitar
Цитата(horus @ 26.2.2013, 16:17) *
Вчера пришло бумага из налоговой на уплату штрафа в тысячу рупий за неподанную декларацию при продаже авто. Самое занятное, что декларация была подана в срок. Теперь вопрос, могу я откупиться этой тысячей чтоб они забыли про меня, или надо заплатить штраф и все равно идти туда ругаться.

Проще всего позвонить туда выяснить.
На работе коллека так пени копеечные "отбил", отправив им по электронной почте письмо. Предварительно созванивался и выяснял что к чему.
horus
Дозвониться не реально, а ехать надо в Одинцово.
mvkuz
Цитата(horus @ 26.2.2013, 15:33) *
Дозвониться не реально, а ехать надо в Одинцово.

На сайте налоговой есть электронная форма для обращений граждан.
Мне присылали налог за давно проданную машину, я написал в эту форму. Недели через 2-3 пришло письмо с извинениями.
Можете также написать им и вложить скан поданной декларации. Если скана нет, то они могут и сами разобраться. Ведь я ничего им там не прикладывал, а они разобрались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2013 IPS, Inc.