Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не работают приборы.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
alenatre
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меган-Сценик 1997г. 1,6 бензин, после зимнего простоя (гараж), отказали приборы. Тахометр, спидометр – 0; уровень топлива, температура охл – постоянно мах (приборы стрелочные). Так же не грузится жк дисплейчик пробега на спидометре. Все остальное работает, в т.ч. контрольные лампы и подсветка панели. Предохранители все целые. В чем может быть причина? СПАСИБО за любые советы и предположения.
Crockodile
Цитата(alenatre @ 8.4.2012, 17:07) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меган-Сценик 1997г. 1,6 бензин, после зимнего простоя (гараж), отказали приборы. Тахометр, спидометр – 0; уровень топлива, температура охл – постоянно мах (приборы стрелочные). Так же не грузится жк дисплейчик пробега на спидометре. Все остальное работает, в т.ч. контрольные лампы и подсветка панели. Предохранители все целые. В чем может быть причина? СПАСИБО за любые советы и предположения.

У меня такая шляпа на ходу случилась. Колодка с проводами вылетела из панели. Остановился, снял панелько вставил и дальше поехал. Правда было это на ВАЗовском Пятачке smile.gif
alenatre
Спасибо! У меня, видимо, что то другое. Щиток снимался, там 4 разъема. На плате, на разъемах никаких повреждений, следов каррозии или влаги. На всякий случай разъемы почищены. Без изменений. Сигнал на спидометр идет с черного разъема в центре, а на тахометр и др. приборы с серого - незнаю, что и думать.
lekha
Цитата(alenatre @ 8.4.2012, 19:07) *
Спасибо! У меня, видимо, что то другое. Щиток снимался, там 4 разъема. На плате, на разъемах никаких повреждений, следов каррозии или влаги. На всякий случай разъемы почищены. Без изменений. Сигнал на спидометр идет с черного разъема в центре, а на тахометр и др. приборы с серого - незнаю, что и думать.

Блин говорю, у тебя компьютер видит ошибки, почему это происходит не знаю, но их надо обнулить, самое простое скинь и поставь обратно клемы с акумулятора.
Bottger
Цитата(alenatre @ 8.4.2012, 19:07) *
Спасибо! У меня, видимо, что то другое. Щиток снимался, там 4 разъема. На плате, на разъемах никаких повреждений, следов каррозии или влаги. На всякий случай разъемы почищены. Без изменений. Сигнал на спидометр идет с черного разъема в центре, а на тахометр и др. приборы с серого - незнаю, что и думать.


Землю панели приборов смотрели?
alenatre
Большое спасибо за советы. "-" откидывался не один раз. Компьютера у меня нет - просто электронный одометр. "Масса" выводится на трех контактах. Измерялась относительно "-". Вроде есть. Попробую найти поближе хороший корпус и перемерять относительно его. У lekha подобная проблема решилась чисткой контактов. Попробую еще раз снять щиток и перечистить контакты. А кантакты на панельке у меня такие :

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
Щиток приборов


БЕЗ БОРТОВОГО
КОМПЬЮТЕРА 1-Й
ВАРИАНТ
ИСПОЛНЕНИЯ

Разъем A (бесцветный)
Контакт Назначение
1 «+» после замка зажигания
2 Освещение щитка приборов
3 «Масса»
4 Информация о расходе топлива
5 Информация от датчика уровня
топлива
6 Сигнальная лампа аварийной
температуры охлаждающей жидкости
7 Сигнальная лампа аварийного остатка
топлива (в зависимости от
комплектации)
8 «Масса» датчика уровня топлива
9 «+» датчика уровня масла
10 «–» датчика уровня масла

Разъем B (коричневого цвета)
Контакт Назначение
1 Сигнальная лампа стояночного
тормоза/недостаточного уровня
жидкости в бачке гидропривода
тормозов
2 Вывод данных на дисплей/Обнуление
бортового компьютера
3 Сигнальная лампа системы
электронной блокировки запуска
двигателя
4 Сигнальная лампа подушки
безопасности
5 Не используется
6 Сигнальная лампа АБС
7 Сигнальная лампа минимального
уровня жидкости в бачке
стеклоомывателя/омывателя фар
8 Сигнальная лампа левого указателя
поворота
9 Сигнальная лампа задних
противотуманных фонарей
10 Сигнальная лампа противотуманных
Фар

Разъем C (черного цвета)
Контакт Назначение
1 Информация о скорости автомобиля
2 Сигнальная лампа ближнего света
фар
3 Сигнальная лампа дальнего света
фар
4 Сигнальная лампа правого указателя
поворота
5 «Масса»
6 Сигнальная лампа обогревателя
заднего стекла
7 Сигнальная лампа неисправности
каталитического нейтрализатора*
8 Сигнальная лампа обогревателя
ветрового стекла
9 Сигнальная лампа износа накладок
тормозных колодок
10 «+» после замка зажигания

Разъем D (серого цвета)
Контакт Назначение
1 Указатель температуры
охлаждающей жидкости
2 Сигнальная лампа давления масла
3 Сигнальная лампа зарядки
аккумуляторной батареи
4 «+» до замка зажигания
5 Не используется
6 Тахометр
7 Сигнальная лампа электронной
неисправности (неисправности
компьютеров)
8 Сигнальная лампа электронной
неисправности (неисправности
компьютеров)
9 Не используется
10 Сигнальная лампа предподогрева

* В зависимости от страны поставки

A,C - нумерация сверху в низ, B,D - снизу вверх, относительно щитка. Картинки нету.

Может еще кому пригодится.





gendolf
у меня точно такая беда если нашол причину то отпиши
Mishelver82
Тоже появилась данная проблема после замыкая, когда в ливень порезался по при ветряной дороге, местами погружая колеса полностью. Загорелся левый поворот и запахло паленым. Периодически поворот гас и все работало норм. Так до гаража и доехал. Нашёл замыкание внизу слева, где разьем на заднюю часть авто. Вырезал разъем, спаял. Все работает, но вот приборная панель нет. Второй день не могу найти причину.

Появилось после замыкания, когда ехал в ливень по проселку
Mishelver82
Если кто знает или догадывается в чем может быть проблема, прошу подсказать. Заранее спасибо
Broker
Цитата(Crockodile @ 8.4.2012, 18:26) *
снял панелько вставил




smile.gif
Mishelver82
Наверное никто так и не решил эту проблему сам....
Mihail Mihailovich

Всем доброго времени суток.
Помогите решить проблему. Машина Меган 3, 1,5 cdi 110л.с. 2011г.в.
Ни каких залитий небыло.

Сегодня заметил такую проблему, панель приборов стала моргать, а именно цифры тахометра.

На холостых, при движении на малых оборотах поморгает немного и перестает. Как минимум 2 раза заметил сегодня. Причем впервый раз ели моргало, а во второй раз прям пол цифр отключилось.... Ни кто не сталкивался с подобным? Куда лесть, где копать???

Заранее спасибо.
Mishelver82
Отписываюсь по проблемке с приборной панелью рено 1997 г.в.. Вышла из строя именно приборная панель. Поставил другую и все впорядке.
Mihail Mihailovich
Цитата(Mishelver82 @ 3.8.2017, 22:34) *
Отписываюсь по проблемке с приборной панелью рено 1997 г.в.. Вышла из строя именно приборная панель. Поставил другую и все впорядке.


Понял. Спасибо.

Второй день наблюдаю за панелью, вроде бы не моргает. Правда стал следить и не допускать перегрева панели от солнца.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.