Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перестал работать вентилятор печки
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
serjoper
Добрый день, полазил по форуму но конкретно под мою ситуацию не нашел, есть про то как не работает 1 и 2 скорости печки, либо 3 и 4.
Вобщем на М2 ф1 перестал работать вентилятор печки, потом через день вроде заработал, но потом снова перестал, сначала думал может предохранитель но если не работала а потом заработала наверное это не предохранитель, видимо что то связано с контактами или резисторами в самом вентиляторе, однако люди пишут что 4 скорость должна работать так как она напрямую подключена, но у меня не работает ни одна скорость, подскажите с чего начать изучение проблемы, собрался ехать в сервис, не хочется зря прокататься, да и н а улице -13 блин.
Chestr
Присоединяюсь к автору.Такая же беда(((
Lubitel
Цитата(serjoper @ 16.12.2012, 15:32) *
Добрый день, полазил по форуму но конкретно под мою ситуацию не нашел, есть про то как не работает 1 и 2 скорости печки, либо 3 и 4.
Вобщем на М2 ф1 перестал работать вентилятор печки, потом через день вроде заработал, но потом снова перестал, сначала думал может предохранитель но если не работала а потом заработала наверное это не предохранитель, видимо что то связано с контактами или резисторами в самом вентиляторе, однако люди пишут что 4 скорость должна работать так как она напрямую подключена, но у меня не работает ни одна скорость, подскажите с чего начать изучение проблемы, собрался ехать в сервис, не хочется зря прокататься, да и н а улице -13 блин.


У мню была точно такая же бяда. Работал через раз.
Лечили в сервисе. Там где-то контакт был плохой. За работу взяли что-то около трёхсот рублей.
Всё равно на морозе там лазить и чистить контакты не очень приятно. Так что езжаете в сервис pardon.gif
pack187
Это что получается, 16-17 дкабря день смерти вентиляторов в Меганах...
Вроде конец света 21 обещают, а тут заранее(((.
Поеду в сервис снимать.
Dim@s
У меня была такая проблема в 2011 году, но у меня климат стоит. Но суть не в этом, принцип один и тот же (машина 2007 года) за 4 года эксплуатации электродвигатель печки вентилятора, ни разу не чистился и не мазался. Пришлось изучить нормативные документы по снятию и установке электродвигателя, дабы сэкономить 3000 рублей, которые просили оф. диллеры (просили около 3500 р).
Нужно снять электродвигатель печки вентилятора салона, почистить его, немного смазать, оценить состояние бронзовых втулок, в которых вращается вал якоря электродвигателя (большая выработка втулок или нет) и если всё в норме проверить подключением двигателя к аккумулятору и устанавливать его на место.
pack187
вчера первис не получилсо(((
тоже климат, мож сёдня залезу наконец...
ужос 3 дня в метро(
DenisSPb
В конце темы /forum/index.php?showtopic=42899
pack187
не...
вскрытие показало температурная херня с радиатором, крайние контакты спаял чтоб на средних работало, вроде гуд!
буду покупать эту хрень.

Что такое может быть?
периодически в колодце свечей накапливается конденсат, начинает троить при добавлении газа, свечку выкручиваешь вода уходит в цилиндр, закручиваешь и всё ок. мож катушка умирает?
alexkap
Тоже 17го числа помер вентилятор! Анамалия! А 4ое положение на печке давно не работало... А вот 17го утром вышел - завел, прогрел, решил побольше дать оборотов вентилятору, а в ответ тишина...
Amigoss
Разъём возле педали газа справа за щитком.
Duz
У меня на климате тоже перестал работать вентилятор. Сьезлил к офицалом, оказалось резистор полетел. Он находится над вентилятором. Заменили все заработоло!
serjoper
Цитата(Duz @ 22.12.2012, 23:59) *
У меня на климате тоже перестал работать вентилятор. Сьезлил к офицалом, оказалось резистор полетел. Он находится над вентилятором. Заменили все заработоло!

да вроде все дело в контактах разъема которыен идет к печке, там надо подлехть и его потеребить и прижать, видимо под силой тяжести он вниз ползет и печка не работает, так что пока дело было в этом, видимо многочислнная езда по ямам и ухабам дает о себе знать, машина по тихоньку расшатывается..
Morfius_mm
Доброго времени суток! Похожая проблема на М1. Сначала пропали первые 3 скорости - тут проблема ясна - накрылось термосопротивление в блоке управления вентилятором, а вот недавно накрылась и последняя скорость - 4. Проверил и перепаял блок управления, контакты в норме, проверил ручку включения и её контакты - в норме, мотор подключил с акумулятора напрямую - тоже работает, предохранитель - в норме. Так понимаю, что ещё где-то есть реле, наверно под рулём, а больше идей нет, может кто наставит на путь истинный??!!! Заранее спасибо!
ХСВ
Цитата(Morfius_mm @ 11.1.2013, 1:56) *

Нашел, где спрашивать. Тут нет меганов.
Lubitel
Цитата(ХСВ @ 11.1.2013, 4:58) *
Нашел, где спрашивать. Тут нет меганов.


Есть, у меня во всяком случае, только 2-й
Но у меня с печкой несколько иные заморочки.
Методом проб и ошибок, так сказать, поняли что где-то там намерзает конденсат и мешает работе системы. Сначала начинае визжать, а потом останавливается. После мойки машинки всё начинает работать в штатном режиме. pardon.gif
МЯСНИК
Цитата(pack187 @ 21.12.2012, 14:14) *
Что такое может быть?
периодически в колодце свечей накапливается конденсат, начинает троить при добавлении газа, свечку выкручиваешь вода уходит в цилиндр, закручиваешь и всё ок. мож катушка умирает?

Ни в коем случае не допускай попадания этой воды в цилиндр!!! Иначе гидроудар не за горами!
Лучше прочисти дренаж, прикрути жабо или хотя бы накрой пакетом двигатель чтобы вода, а не конденсат, как думаешь ты не заливалась в свечные колодцы!
Archibald
Подскажите кто знает, что может быть?
С утра завожу машину всё работает нормально (стоит климат контроль) вентилятор печки дует на ура. Доезжаю куда-нибудь, глушу машину, минут через 40-60 возвращаюсь, завожу-вентилятор не дует вообще, так может продолжаться минут 15-30, потом может сам по себе начать работать, причём если начинает работать, то работает нормально, можно выставить любую мощность обдува. В общем получется так, если машина стояла долго, то всё работает как надо, если же недавно заводили, то начинаются заморочки.
Меган 2 Фаза 2, 2007
Dimok75
У меня тоже самое. Лечится ударом снизу в районе вентилятора, только не со стороны педалей, а со стороны пассажира. Тоже задолбало. холодно разбирать. Там что, в разъем е контакт плохой или еще что? Подскажите
sattv71
Цитата(Dimok75 @ 29.1.2013, 15:46) *
У меня тоже самое. Лечится ударом снизу в районе вентилятора, только не со стороны педалей, а со стороны пассажира. Тоже задолбало. холодно разбирать. Там что, в разъем е контакт плохой или еще что? Подскажите

Один в один со вчерашнего дня . Удар наношу в центр где синяя красная кнопки
aggressive.gif
Барс
Боксёры хреновы. А массу не проверяли ? Ни одна скорость не будет работать без массы, или банально щётки залипли. Одна работающая 4 скорость вентилятора - полетел терморезистор , не работают несколько скоростей - не работает резистор каждой скорости.
DenisSPb
Я вообще порой думаю что я отвечаю на вопросы непонятно кому и зачем. И непонятно зачем их люди задают. Вот даже в этой теме ссылку давал на другую тему, где даже фото есть где и чего посмотреть по поводу вентилятора отопителя. Вот ссылка /forum/index.php?showtopic=42899. Либо простите вы читать не умеете, либо не хотите ковыряться. Если нет желания устранять проблему, нафига тогда про неё спрашивать. Если есть желание в таком случае чего не читаем и не проверяем то что уже написано и показано. Не понимаю.
begorov
Цитата(serjoper @ 16.12.2012, 13:32) *
Добрый день, полазил по форуму но конкретно под мою ситуацию не нашел, есть про то как не работает 1 и 2 скорости печки, либо 3 и 4.
Вобщем на М2 ф1 перестал работать вентилятор печки, потом через день вроде заработал, но потом снова перестал, сначала думал может предохранитель но если не работала а потом заработала наверное это не предохранитель, видимо что то связано с контактами или резисторами в самом вентиляторе, однако люди пишут что 4 скорость должна работать так как она напрямую подключена, но у меня не работает ни одна скорость, подскажите с чего начать изучение проблемы, собрался ехать в сервис, не хочется зря прокататься, да и н а улице -13 блин.


Причина неисправности найдена и устранена. От Бориса. Не крутит вентилятор отопителя Ниссан Ноут, Тиида, Рено-Меган.

Часть 3
https://www.youtube.com/watch?v=eNkheOvn7_w&spfreload=10

Часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=7ubfJZzP2us&spfreload=10

Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=WMwYQTnGJDc
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.