Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор жив?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
guestl
Всем привет.

Как-то месяца 1.5-2 назад у меня начали мерцать фары и освещение в салоне. По всем признакам - умирал генератор, думал поезжу до НГ, а на праздники починюсь. Потом внезапно перегорела лампа в фаре и после ее смены я заметил, что мерцание прекратилось.

Была виновата лампа или у меня умер генератор и (с сарказмом) я уже два зимних месяца езжу на аккумуляторе?

И есть ли какие-то способы проверить живость генератора в условиях зимы и с полным отсутствием каких-либо электроизмерительных приборов и гаража?
kirvas
Цитата(guestl @ 11.1.2013, 16:30) *
у меня умер генератор и я уже два зимних месяца езжу на аккумуляторе?
И есть ли какие-то способы проверить живость генератора в условиях зимы и с полным отсутствием каких-либо электроизмерительных приборов и гаража?

если сильно глючит реле регулятор напряжения или сдох весь гена, на приборке появится рисунок кумуля и загорится STOP. мерцающие приборки и фары это вроде как реле регулятор. сдохнет окончательно - сразу поймешь. а на одном кумуле ты и пары часов зимой не проездишь, посуди сам:
приборка, электроусилитель, фары, стопсигналы, вентилятор печки салона - все это будь здоров жрет, не говоря уж о ядре: бензонасос, мозги и т.д. и т.п.

Цитата(guestl @ 11.1.2013, 16:30) *
И есть ли какие-то способы проверить живость генератора в условиях зимы и с полным отсутствием каких-либо электроизмерительных приборов и гаража?

разве что снять реле регулятор - несколько винтиков всего (3, насколько помню), но его не факт, что без генератора смогут протестить - только в "аварийном" режиме, а это ничего не покажет.
Toxa80
Цитата(guestl @ 11.1.2013, 16:30) *
Всем привет.

Как-то месяца 1.5-2 назад у меня начали мерцать фары и освещение в салоне. По всем признакам - умирал генератор, думал поезжу до НГ, а на праздники починюсь. Потом внезапно перегорела лампа в фаре и после ее смены я заметил, что мерцание прекратилось.

Была виновата лампа или у меня умер генератор и я уже два зимних месяца езжу на аккумуляторе?

И есть ли какие-то способы проверить живость генератора в условиях зимы и с полным отсутствием каких-либо электроизмерительных приборов и гаража?


2 мес на аккуме не поездишь pardon.gif
ValeryK
Цитата(guestl @ 11.1.2013, 18:30) *
Всем привет.

Как-то месяца 1.5-2 назад у меня начали мерцать фары и освещение в салоне. По всем признакам - умирал генератор, думал поезжу до НГ, а на праздники починюсь. Потом внезапно перегорела лампа в фаре и после ее смены я заметил, что мерцание прекратилось.

Была виновата лампа или у меня умер генератор и я уже два зимних месяца езжу на аккумуляторе?

И есть ли какие-то способы проверить живость генератора в условиях зимы и с полным отсутствием каких-либо электроизмерительных приборов и гаража?


1. Кто сказал, что мерцание фар связанно с умиранием генератора? Это скорее умирала лампа (или плохой контакт где-то).

2. Два месяца на АКБ не проездишь... она столько не проживет...
kirvas
Цитата(ValeryK @ 11.1.2013, 16:40) *
1. Кто сказал, что мерцание фар связанно с умиранием генератора? Это скорее умирала лампа (или плохой контакт где-то).


Как-то месяца 1.5-2 назад у меня начали мерцать фары и освещение в салоне.
guestl
Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 16:39) *
если сильно глючит реле регулятор напряжения или сдох весь гена, на приборке появится рисунок кумуля и загорится STOP. мерцающие приборки и фары это вроде как реле регулятор. сдохнет окончательно - сразу поймешь.

Да, верно. Не подумал, что на приборке было бы сообщение.

Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 16:39) *
а на одном кумуле ты и пары часов зимой не проездишь, посуди сам:
приборка, электроусилитель, фары, стопсигналы, вентилятор печки салона - все это будь здоров жрет, не говоря уж о ядре: бензонасос, мозги и т.д. и т.п.

Да это сарказм был smile.gif

Цитата(ValeryK @ 11.1.2013, 16:40) *
1. Кто сказал, что мерцание фар связанно с умиранием генератора? Это скорее умирала лампа (или плохой контакт где-то).

Если бы мерцала одна фара я бы согласился. Но мерцали так же приборка и освещение в салоне. А это и наводило на мысль, что подыхает генератор.
ValeryK
Цитата(guestl @ 11.1.2013, 18:46) *
Если бы мерцала одна фара я бы согласился. Но мерцали так же приборка и освещение в салоне. А это и наводило на мысль, что подыхает генератор.


И как это связано? Умер гена - работает все от АКБ, никакого мерцания.

У меня умер генератор - просто появился значок соответвующий на панели, больше никаких изменений в работе авто не было.
И никаких "предварительных ласк" тоже...

pardon.gif
guestl
Цитата(ValeryK @ 11.1.2013, 16:49) *
И как это связано? Умер гена - работает все от АКБ, никакого мерцания.

Например так связаны

и так, и так
kirvas
Цитата(ValeryK @ 11.1.2013, 16:49) *
И как это связано? Умер гена - работает все от АКБ, никакого мерцания.
У меня умер генератор - просто появился значок соответвующий на панели, больше никаких изменений в работе авто не было.
И никаких "предварительных ласк" тоже...
pardon.gif

вот смотри. как может "умереть гена":
- разорван ремень (не работает гена)
- разлетелся подшип гены
- стерлись щетки гены
- дохнет реле регулятор напряжения

в последнем случае "предварительные ласки" могут длиться ооооочень долго и в первую очередь проявляются в мерцании, позже - в отключении при малых оборотах, еще позже - полном отключении. я прошлой зимой с этим сталкивался.
ValeryK
Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 18:53) *
вот смотри. как может "умереть гена":
- дохнет реле регулятор напряжения

в последнем случае "предварительные ласки" могут длиться ооооочень долго и в первую очередь проявляются в мерцании, позже - в отключении при малых оборотах, еще позже - полном отключении. я прошлой зимой с этим сталкивался.


Каждый опирается на свой опыт обычно.

Поэтому я так и написал. Я ухал из Уфы в Салават, подъезжая к Стерлитамаку, увидел "радостный" значок, доехал до ближайшего сервиса
и получил подтверждение, что умер генератор.
guestl
Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 16:53) *
вот смотри. как может "умереть гена":
- разорван ремень (не работает гена)
- разлетелся подшип гены
- стерлись щетки гены
- дохнет реле регулятор напряжения

в последнем случае "предварительные ласки" могут длиться ооооочень долго и в первую очередь проявляются в мерцании, позже - в отключении при малых оборотах, еще позже - полном отключении. я прошлой зимой с этим сталкивался.

Ну вот я засек мерцание, погуглил, пообщался с мастером в лоранте и предполагал, что у меня как-раз такие ласки начались. А после смены лампочки в фаре все пропало. Что напрягает.
kirvas
Цитата(ValeryK @ 11.1.2013, 16:56) *
Каждый опирается на свой опыт обычно.

дополню: в моем опыте за несколько месяцев до этого - стершиеся щетки гены (около 180, кажется, был пробег, щас не помню, надо здесь на форуме искать) на трассе.

Цитата(guestl @ 11.1.2013, 16:58) *
А после смены лампочки в фаре все пропало. Что напрягает.

езди и не парься пока pardon.gif ты ж не гоняешь на сотни км от дома?
хорошая проблема себя проявит.
guestl
Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 17:00) *
езди и не парься пока pardon.gif ты ж не гоняешь на сотни км от дома?
хорошая проблема себя проявит.

Раз в неделю да езжу smile.gif То в Калугу, то в Москву.
Ну и планирую таки на майские с семьей рвануть на тройку тыс км.

Ок, забью пока. Ближе к лету посмотрю. Всем спасибо.
kirvas
Цитата(guestl @ 11.1.2013, 17:04) *
Ну и планирую таки на майские с семьей рвануть на тройку тыс км.

а куды, если не секрет? там же ж больше чем две недели, а купаться в расее еще холодно везде. никак не придумаю, куда направиться подальше
guestl
Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 17:10) *
а куды, если не секрет? там же ж больше чем две недели, а купаться в расее еще холодно везде. никак не придумаю, куда направиться подальше

Мы домой в Уфу планируем, родню и друзей повидать.
А так, если верить одной табличке в моем блокнотике, то купальный сезон в мае из ближайших для автопутешествия стран есть только в Греции, Италии, Турции.

kirvas
Цитата(guestl @ 11.1.2013, 17:19) *
А так, если верить одной табличке в моем блокнотике, то купальный сезон в мае из ближайших для автопутешествия стран есть только в Греции, Италии, Турции.

я когда-то в турции работал инструктором по виндсерфу, хорошо помню это время: до середины мая купаться не ахти. солнце шпарит так, что сгораешь за 15 минут, а без неопрена в первую декаду мая в воду лезть совсем не хочется. потом только теплее становится.
щас жду паспорт из посольства... сегодня, видимо, уже не привезут, значит на следующей неделе. рассчитываю на новую визу в асашай. тогда может на майские туда свалю погулять - до нй и обратно самоль стоит 13700. в воскресенье лечу на неделю в орен в командировку - самоль стоит 15 раундтрип. визу дадут - 26го улечу на пару недель в иллинойс и айову по работе. не дадут - не улечу biggrin.gif

Цитата(guestl @ 11.1.2013, 17:19) *
из ближайших для автопутешествия стран есть только в Греции, Италии, Турции.

pardon.gif я до турции на мегане ехать отказываюсь crazy.gif
guestl
Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 17:27) *
..самоль стоит 15 раундтрип. визу дадут - 26го улечу на пару недель в иллинойс и айову по работе. не дадут - не улечу biggrin.gif

Не, ну если нет ограничения на вид транспорта, то можно хоть куда smile.gif

Цитата(kirvas @ 11.1.2013, 17:27) *
pardon.gif я до турции на мегане ехать отказываюсь crazy.gif

Зато сколько экстрима!

Всё, оффтопик.
ArturMonk
А кто нибудь может подсказать по моей проблеме:
Аккумулятор потихоньку умирал, думал его менять на днях. А потом домой ехал, появился значок аккума на панели и стали отключатся все электроприборы: дворники, магнитола, фары и т.д. В итоге машина полностью заглохла и теперь не заводится... Генератор умер? Или какая то причина еще может быть?
kirvas
Цитата(ArturMonk @ 20.1.2013, 15:15) *
Генератор умер? Или какая то причина еще может быть?

пробег? может щетки стерлись уже?
ArturMonk
пробег 190 где то) Щетки? может быть... Их можно поменять?
kirvas
Цитата(ArturMonk @ 20.1.2013, 15:26) *
пробег 190 где то) Щетки? может быть... Их можно поменять?

у меня на 205 стерлись, так что вполне может быть в них дело. поменять можно. но на моей модели генератора пришлось все же и реле регулятор менять. у меня снять было легко: три (насколько помню), гаечки маленьких, снять крышку пластиковую и снять реле. а сам генератор чтобы снять, надо двигатель немного опустить на подушки, там гемора достаточно.
DenisSPb
Цитата(kirvas @ 20.1.2013, 15:35) *
а сам генератор чтобы снять, надо двигатель немного опустить на подушки, там гемора достаточно.

Ну да. Потому что там болт скотский не вытащить)))
Барс
У меня такое на символе было ,один в один. Оказался плохой контакт плюсовой клеммы с АКБ, ну там красная крутилка такая ,которая немного ослабла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.