Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: герметик в мороз
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Двигатель
ilgizzka
собственно вопрос в теме, можно ли использовать герметик в мороз, недавно ремонтировал термостат и поставил его на старю прокладку через некоторое время обнаружил масло в расширительном бачке с антифризом, хочу заново разобрать и промазать герметиком, но на улице минус 18. как быть теплого гаража нету.
Барс
Полимеризация герметика ,в зависимости от вида герметика,может происходить от ультрафиолета,либо от плюсовой температуры. Так что ни как.
Lubitel
Цитата(Барс @ 19.1.2013, 13:45) *
Полимеризация герметика ,в зависимости от вида герметика,может происходить от ультрафиолета,либо от плюсовой температуры. Так что ни как.


Не-а.
От контакта с воздухом происходит полимеризация.
Низкая температура влияет на скорость реакции полимеризации. При -18 это м.б. ОЧЕНЬ ДОЛГО.
Prepod
На упаковке герметика д.б. инфа о применении.Там написано при каких температурах его можно использовать.
Барс
Цитата(Lubitel @ 19.1.2013, 13:55) *
Не-а.
От контакта с воздухом происходит полимеризация.
Низкая температура влияет на скорость реакции полимеризации. При -18 это м.б. ОЧЕНЬ ДОЛГО.

Есть широкие швы,при сдавливании воздух в середину шва уже не может попасть,и что? Герметик никогда не застынет?
Lubitel
Цитата(Барс @ 19.1.2013, 14:00) *
Есть широкие швы,при сдавливании воздух в середину шва уже не может попасть,и что? Герметик никогда не застынет?


Герметик выпустили из тубы и реакция начинается. Не от температуры, т.к. в тубе он не застывает и не от УФ точно, т.к. в шов УФ не попадает никак.

Барс
Цитата(Lubitel @ 19.1.2013, 14:03) *
Герметик выпустили из тубы и реакция начинается. Не от температуры, т.к. в тубе он не застывает и не от УФ точно, т.к. в шов УФ не попадает никак.

Юля! Герметики на столько разные бывают,что от воздуха полимеризация происходит у не многих представителей.
Lubitel
Цитата(Барс @ 19.1.2013, 14:12) *
Юля! Герметики на столько разные бывают,что от воздуха полимеризация происходит у не многих представителей.


Ну да, бывают и многокомпонентные, которые перемешиваются в процессе применения и затвердевают.
Но УФ и температура ....., ИМХО, под большим сомнением являются решающим/ключевым компонентом/фактором для начала реакции.

Ваще-то органическую химию не тока в школе учила. wink.gif
ilgizzka
вот фото герметика на нем написано только при какой максимальной температуре его можно использовать а именно 260 градусов
Dimentii
Сам пользуюсь АБРО. В мороз обычно собираю всё и не заливаю жидкости часов 12. Неделю назад менял на Скании клапан на КПП,ставил на АБРО(красный),машина отстояла ночь и герметик встал.
ilgizzka
щас погуглил за этот синий abro, нигде не написано что нельзя использовать при отрицательных температурах, значит буду использовать, спасибо откликнувшимся!
kirvas
Цитата(ilgizzka @ 19.1.2013, 12:34) *
щас погуглил за этот синий abro, нигде не написано что нельзя использовать при отрицательных температурах, значит буду использовать, спасибо откликнувшимся!

насколько я помню из своего опыта, он не поможет. проникаемость антфриза настолько высокая, что он будет сквозь шов герметика пропитываться. кроме того, этот герметик так и не засохнет, а останется эластичным.
Dimentii
Тут проблема не в антифризе,а в масле. Масло под давлением и видимо пробивает герметик. А прокладку новую купить никак?
kirvas
Цитата(Dimentii @ 19.1.2013, 14:46) *
Тут проблема не в антифризе,а в масле. Масло под давлением и видимо пробивает герметик. А прокладку новую купить никак?
хм... это говорит о проблеме корпуса термоса, на мой взгляд. его повело. и никаким герметиком это не исправить.

Цитата(Барс @ 19.1.2013, 12:00) *
Есть широкие швы,при сдавливании воздух в середину шва уже не может попасть,и что? Герметик никогда не застынет?

так и есть, не застынет. герметик по тому и должен быть очень тонким слоем нанесен, иначе из-за своего толстого слоя он и не сможет застыть даже.
Dimentii
Там где есть масло под давлением я бы ставил только новую прокладку.
vya270
Кагда лобаш клеят, для чего машину в тепле держат, пока герметик не встанет? На морозе он просто замерзает.Всю жизнь герметиком только в тепле пользуюсь.

ПС хотя по данному конкретному продукту производитель пишет: Температурные диапазоны хранения и работы.
Температурные диапазоны хранения и работы 1. Продукт допускается наносить на поверхность при темп. диапазоне от от -40 до + 48,8 Цельсия. 2. Темп. диапазон эксплуатации от от -65 до +343 при постоянном воздействии и до до +395 градусов Цельсия при периодическом воздействии. 3. Продукт может храниться при температуре не выше + 32,2 градусов Цельсия.
ilgizzka
уже сходил сделал, собрал все обратно. прокладка говорят стоит дорого, в моем городе ее я не найду, заказывать это время от недели до месяца.
Kostyanxch
я когда менял термос потом тоже в расширительном масло было.Когда термостат ставиши из блока масло потихоньку выходит.
Я поездил немного потом промыл расширительный и проблемма решина
kirvas
Цитата(ilgizzka @ 19.1.2013, 17:12) *
прокладка говорят стоит дорого,

прочитайте вот это сообщение
Зяблик
Цитата(ilgizzka @ 19.1.2013, 10:17) *
собственно вопрос в теме, можно ли использовать герметик в мороз, недавно ремонтировал термостат и поставил его на старю прокладку через некоторое время обнаружил масло в расширительном бачке с антифризом, хочу заново разобрать и промазать герметиком, но на улице минус 18. как быть теплого гаража нету.

Бесполезно. Только в теплом боксе. Причем до полного затвердевания.
Проверено на разных герметиках и при разных целях.
ПАНК 64-25RUS
Сам думал можно или нет, у меня машина на улице, помпу надо ставить и ГБЦ и че делать не знаю, то ли в тепло куда то тащить, то ли так герметик застынет. Я просто взял и проэксперИментировал. Взял две пластинки металлические, одну пластину намазал герметиком, подождал 10 мин. для подсыхания как в инструкции написано и потом соединил две пластины придавив слегка и вынес на улицу, температура была в районе минус 12 , через 15 часов взял эти пластинки разъединил и увидел, что автогерметик схватился, он как и при плюсовой температуре был эластичен, тем более, что прошло всего 15 часов вместо положенных 24 ч. Герметик ABRO красный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.