Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оборволась минусовая клемма на аккумуляторе
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Nafanja
На днях обнаружил, что одна из минусовых клемм на колодке оборвана и болтается в воздухе.
На рисунке это та, что в центре выделенного круга красного цвета. На стрелку не смотрите, фото не моё, нарыл в инете.



Вопрос: Чем это чревато? Машина работает, как часы. pardon.gif
Tazer
Можешь перестать заводиться. Купи новую клемму, ей цена рублей 500 если родная.

У меня проблемы с массой привели к незаводу машины и отказу стартера, пришлось колхозить дополнительный минусовой провод от минуса на кузов.
Nafanja
Цитата(Tazer @ 21.1.2013, 16:44) *
Можешь перестать заводиться. Купи новую клемму, ей цена рублей 500 если родная.

За 3 грамма люминя как-то дороговато. Я её (оборвонную головку) прикрутил под гайку. Вроде держится пока. Вот думаю, если на кочке подпрыгну и этот провод отскочит да на кузов замкнём, будет чего?
А так я пробовал и с этим проводом и без него - машина работает одинаково.
Berg
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 16:48) *
За 3 грамма люминя как-то дороговато. Я её (оборвонную головку) прикрутил под гайку. Вроде держится пока. Вот думаю, если на кочке подпрыгну и этот провод отскочит да на кузов замкнём, будет чего?
А так я пробовал и с этим проводом и без него - машина работает одинаково.

У меня не шестерке еще коротнула минусовая клема о коллектор и аккумулятор попросту загорелся, лучше поменяй clapping.gif
Nafanja
Цитата(Berg @ 21.1.2013, 16:52) *
У меня не шестерке еще коротнула минусовая клема о коллектор и аккумулятор попросту загорелся, лучше поменяй clapping.gif

Да уж, нужно задуматься.
А ещё есть какие мнения на что этот провод идёт? clapping.gif
Nafanja
Цитата(Berg @ 21.1.2013, 16:52) *
У меня не шестерке еще коротнула минусовая клема о коллектор и аккумулятор попросту загорелся, лучше поменяй clapping.gif

На шахе идёт на кузов "+" вот и замкнула. У нас, вроде, минус на кузове сидит. Знает кто точно?
Berg
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 17:06) *
На шахе идёт на кузов "+" вот и замкнула. У нас, вроде, минус на кузове сидит. Знает кто точно?

Ну если тебе принципиально рисковать с экономией 500 рублей, то просто раскрути клему и переделай как положено.
Да и кстати на счет плюса на кузове это сильно, я обычно там массу брал, не может такого быть по определению, иначе я при подключении музыки сжег машину к чертовой матери... unknw.gif
Nafanja
Цитата(Berg @ 21.1.2013, 17:08) *
Ну если тебе принципиально рисковать с экономией 500 рублей, то просто раскрути клему и переделай как положено.

Да понятное дело, что так не оставлю. Просто насколько срочно необходима операция, а то не очень хочется на морозе гайки крутить. Нужно до тёплого места добраться. Вот и думаю - делать на месте на морозе, или отогнать в тёплый бокс.
Berg
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 17:10) *
Да понятное дело, что так не оставлю. Просто насколько срочно необходима операция, а то не очень хочется на морозе гайки крутить. Нужно до тёплого места добраться. Вот и думаю - делать на месте на морозе, или отогнать в тёплый бокс.

Обмотай оторванную часть изолентой и не парься.
Broker
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 19:06) *
На шахе идёт на кузов "+" вот и замкнула. У нас, вроде, минус на кузове сидит. Знает кто точно?

А "шаха" - это какая машина подразумевается? ВАЗ2106 или БМВ? smile.gif
Если ВАЗ - то у меня была в течении 10 лет. Там на кузове 100% минус pleasantry.gif
Tazer
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 15:48) *
За 3 грамма люминя как-то дороговато. Я её (оборвонную головку) прикрутил под гайку. Вроде держится пока. Вот думаю, если на кочке подпрыгну и этот провод отскочит да на кузов замкнём, будет чего?
А так я пробовал и с этим проводом и без него - машина работает одинаково.



Минус на массу, на кузов идет. Ничего не будет. Но не заведешься потом. В частности, стартеру хороший минус нужен, иначе не хватает ему. У мну все вроде протянуто-смазано было, клеммы ОК, но стоило накинуть прямой минус на кузов- проблемы исчезли.

Клемма, кстати, любая с колодкой подойдет. Но качественно обжать ее немного сложнее. spiteful.gif
Nafanja
Ты имеешь в виду, за 500 можно купить новую колодку или просто клемму? Для колодки цена адекват, только зачём она мне. У меня оборвана клемма на пучке проводов.
Berg
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 17:34) *
Ты имеешь в виду, за 500 можно купить новую колодку или просто клемму? Для колодки цена адекват.

Клема идет в сборе с проводами.
Tazer
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 16:34) *
Ты имеешь в виду, за 500 можно купить новую колодку или просто клемму? Для колодки цена адекват, только зачём она мне. У меня оборвана клемма на пучке проводов.


Клемма в сборе вроде с колодкой. Б.у. на разборке точно занидорага купишь.
Мне за плюсовую в сборе с проводкой около 2000 заявили,а там проводка до эбу, стартера, геныча.
mechanik
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 15:43) *
На днях обнаружил, что одна из минусовых клемм на колодке оборвана и болтается в воздухе.
На рисунке это та, что в центре выделенного круга красного цвета. На стрелку не смотрите, фото не моё, нарыл в инете.



Вопрос: Чем это чревато? Машина работает, как часы. pardon.gif

На фото видно плохо, если тонкий провод, возможно минус на сигнализацию или другое доп. оборудование установленное не на заводе.
KVN_RUS
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 17:06) *
На шахе идёт на кузов "+" вот и замкнула. У нас, вроде, минус на кузове сидит. Знает кто точно?


Смею заметить на Вазах минус сидит не кузове.
Nafanja
Цитата(mechanik @ 21.1.2013, 19:17) *
На фото видно плохо, если тонкий провод, возможно минус на сигнализацию или другое доп. оборудование установленное не на заводе.

Да, тонкий. На колодке сидит 3 гайки. На центральную подходят 2 жгута, один толстый, другой более тонкий. Оборволась клемма тонкого.
KVN_RUS
Цитата(Nafanja @ 21.1.2013, 19:48) *
Да, тонкий. На колодке сидит 3 гайки. На центральную подходят 2 жгута, один толстый, другой более тонкий. Оборволась клемма тонкого.


Там есть свободный кусок оборванного провода? Я бы попробовал на него одень дополнительную клемму (подобрать в магазине эл. товаров) и закрепить через гайку на основной колодке.

Насколько я помню по беглому изучению эл. схемы мегана ...у него несколько точек крепления массы на кузове. Скорее всего это один из таких проводов.
Opaco
1 из нескольких клемм? А сколько их ваще?
Мож речь о проводе?
В общем, я не понимаю ваще ничего.
Pedales
Отвечу кратко:

1.На любой машине на корпусе "минус".

2.Болтающуюся клемму откусить нах.. снять полсантиметра изоляции, обжать новую клемму и прикрутить на место.

Всё.
Mserdoba
Цитата(Pedales @ 21.1.2013, 20:45) *
Отвечу кратко:

1.На любой машине на корпусе "минус".

2.Болтающуюся клемму откусить нах.. снять полсантиметра изоляции, обжать новую клемму и прикрутить на место.

Всё.


++++++1000
антон76
Сильно греется провод толстый на минусе. Клему почистил а всё равно. Подскажите что делать ??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.