Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камера заднего вида в M3 Ph I к Carminat TomTom
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
shep89
Когда покупал свою купешечку очень хотел камеру заднего вида, но не было в фазе 1 для России ее, хотя во франции катались.

В анонсе 2й фазы, а теперь и в прайсах появилась камера заднего вида, которая не устанавливается без штатной навигации. На задней двери даже место есть для вывода камеры, но диллеры не идут на контакт и ничего не предлагают.

С каким бы разъемом купить камеру, чтобы ее подключить к Carminat TomTom и, может быть, кто в курсе кто сможет взяться за установку или обладает подробным мануалом по подключению?
botan86
Цитата(shep89 @ 26.2.2013, 16:30) *
Когда покупал свою купешечку очень хотел камеру заднего вида, но не было в фазе 1 для России ее, хотя во франции катались.

В анонсе 2й фазы, а теперь и в прайсах появилась камера заднего вида, которая не устанавливается без штатной навигации. На задней двери даже место есть для вывода камеры, но диллеры не идут на контакт и ничего не предлагают.

С каким бы разъемом купить камеру, чтобы ее подключить к Carminat TomTom и, может быть, кто в курсе кто сможет взяться за установку или обладает подробным мануалом по подключению?

только вчера был в РТДС на Обручева (с товарищем смотрели Коляна), говорили с менеджером: с его слов - В колеосе 2 фазы даже с ТомТом нельзя подключить камеру к штатному экрану (тупо нет видео-входа в штатную панель) .
Я думаю что у мегана аналогично pardon.gif

Еще он красиво заливал что у нового поколения Колеосов (2012 с узкими фарами) переделали вариатор - пришел домой специально полез искать инфу в интернете ни слова о модернизации вариатора не нашел - вретЪ походу girl_devil.gif может кто что слышал по этому поводу?
Silent_Ivanopulo
Цитата(botan86 @ 26.2.2013, 16:53) *
только вчера был в РТДС на Обручева (с товарищем смотрели Коляна), говорили с менеджером: с его слов - В колеосе 2 фазы даже с ТомТом нельзя подключить камеру к штатному экрану (тупо нет видео-входа в штатную панель) .
Я думаю что у мегана аналогично pardon.gif

Еще он красиво заливал что у нового поколения Колеосов (2012 с узкими фарами) переделали вариатор - пришел домой специально полез искать инфу в интернете не слова о модернизации вариатора не нашел - вретЪ походу girl_devil.gif может кто что слышал по этому поводу?

ничего там не переделывали, даже прошивки не меняли. зайди на club-renault4x4.ru и почитай там.
PS:а чего в нем переделывать-то? он вроде и так был ничего.
RUS13
shep89
в китайских балалайках есть возможность подключения задней камеры и широкий выбор навигационных программ...
shep89
Ну вот не хочется магнитолу менять из-за камеры.

Где-то находил схему разъемов в TomTom'а, там кроме разъема под камеру, еще есть разъем доп разъем для мультимедиа, но только вот кроме надписей на ней ничего не разобрать было. +французские рекламные ролики во времена первой фазы показывали как работает камера заднего вида, да и в руководстве по эксплуатации по ней есть информация.
Не думаю, что в разных фазах разные ТомТомы. Кстати, после 2го мегана, где голова вытаскивалась с небольшим усилием, тут я ее дернуть не смог.

Все-таки какое то "деревянное" обслуживание у рено. Опций мало, при установке допов, своих допов, так или иначе теряешь гарантию (как пример, обогрева стекла как опции нет, подогрева жидкости, как в кашкаях нет. Диллер предупреждает, что при самопальной становке гольфстрима лишит гарантии на часть электроники, а своих аналогов не предоставляет).
Phantom-moscow
В новых Megane и Fluence пойдут новые балалайки с тачем и прочими делами. А те что сейчас проста не имеют не чего, пусто. Так что или менять или забить.
shep89
Цитата(Phantom-moscow @ 27.2.2013, 16:02) *
В новых Megane и Fluence пойдут новые балалайки с тачем и прочими делами. А те что сейчас проста не имеют не чего, пусто. Так что или менять или забить.

Так нет же, в фазе 2 есть камера заднего вида. В фазе 1 для франции есть. В стареньких лагунах есть камера заднего вида.

Тут уже скорее вопрос, разбирал ли кто голову со 2й фазы с камерой, может ли сфоткать как у него все выглядит?
Phantom-moscow
Цитата(shep89 @ 27.2.2013, 15:15) *
Так нет же, в фазе 2 есть камера заднего вида. В фазе 1 для франции есть. В стареньких лагунах есть камера заднего вида.

Тут уже скорее вопрос, разбирал ли кто голову со 2й фазы с камерой, может ли сфоткать как у него все выглядит?


Тогда тебе сюда! ТЫЦ

Но я в первый слышу и не разу не видел такого зверя как Megane 3 или Fluence с штатной камерой. Там навигация и то кака полная. Не стал брать из за этого. Думаю что-то по интереснее поставить. А вот балалайка на динамик и далее лучше ARKAMYS прям таки радует.
shep89
Как вариант, что это реально http://www.carvision.nl/index.php?item=tom...190&lang=NL
Но, как я понял, по ссылке достаточно самопальное устройство.
Phantom-moscow
Цитата(shep89 @ 27.2.2013, 15:44) *
Как вариант, что это реально http://www.carvision.nl/index.php?item=tom...190&lang=NL
Но, как я понял, по ссылке достаточно самопальное устройство.


Но это не идет штатно! Это дополнительный модуль. Как вариант, таких проста уйма! Можно и голову поменять и ARKAMYS оставить. Вот и будет тебе счастье и камера и тачь и прочие. Штатная навигация лажа полная, рено их поменяет на рестайлинге в этом году.
shep89
То, что поменяет это понятно, то что по ссылке дополнительный модуль тоже понятно. Р-Линк кстати тоже судя по всем для Россиян особо интересен не будет.
Я пытаюсь объяснить то, что в опциях к нынешнему мегану есть камера. И навик там такой же.

При чем в интернетах пишется что к камере-опции RDAR01 обязателен навик NAV1G2
Phantom-moscow
Мне это тоже понятно. Я почти год катаюсь на Fluence перекопал все и вся. Камера штатно в России не было. Быстрее пойдет рестайлинг вот с него и поставь себе ))) Вопрос лишь цены.
shep89
Пообщался со специалистом из мосренсервиса, он нашел 284426113R.
По каталогу это CAMERA AIDE STATIONNEMENT. Стоит у диллера 15к, мне обойдется в 9. В принципе, приемлемо, вопрос только в том, чтобы понять действительно ли это оно, как оно выглядит и как его ставить smile.gif
fan02
Цитата(shep89 @ 27.2.2013, 18:36) *
Пообщался со специалистом из мосренсервиса, он нашел 284426113R.
По каталогу это CAMERA AIDE STATIONNEMENT. Стоит у диллера 15к, мне обойдется в 9. В принципе, приемлемо, вопрос только в том, чтобы понять действительно ли это оно, как оно выглядит и как его ставить smile.gif


На Экзисте пробил, цена - 7300 с копейкми.
ivankaif
Вот здесь обсуждается. http://www.club-renault4x4.ru/navigaciya/1...ma-tom-tom.html
Из прочитанного выяснил что, на Колеосах с ТомТомом за границей ( В Латвии в данном случае) идёт штатно к навигации кам. зад. вида.
Из наших никто пока сам не ставил, как я понял. Но чувак из Латвии пишет, что камера стоит 70евро, блок коммутации к том тому 150 примерно. О, кстати работает там у офф дилера. И что поставить всё реально. У Колеоса и Мегана должно быть всё схоже.
shep89
Спасибо дорогому автофрамосу.
1. 284426113R - скорее всего только камера
2. так же нужен коммутационный блок
3. после установки необходимо конфигурирование CLIPом
4. При конфигурировании нужен VIN машины с установленной камерой


Как я понимаю после установки при таком раскладе получим побочные эффекты:
- Потеря гарантии на мультимедиа систему (т.к. коммутационный блок подключается между магнитолой и ТомТомом)
- Потеря гарантии на часть проводки, т.к. питание кидается на фонарики заднего хода
- Потеря гарантии на ESP, т.к. блок подключается к блоку ESP, чтобы снимать положение колес
Правильны ли мои догадки? pardon.gif


Коментарии специалиста из мосренсервиса: ставили такую же задачу для колеоса. Камера подключается к CAN шине. Стоимость работ может составить 10-15к р. Вероятность, что получится корректно установить и настроить 50%.

Собственно 19-24к за "попробовать" получается не рентабельно. Так же говорит и специалист из мосрена. Остается только колхозить доп мониторички с парктрониками или камерой. Или менять магнитолу. Когда китай начнет делать головы на андроиде? smile.gif А то чето не видел пока красивых интерфейсов на фотках на ибее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.