Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как повесить люстру самому?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
Страницы: 1, 2
mvkuz
Вопрос не про электрическое подключение, а про сам процесс.
Как одному это сделать? Ведь пока я буду соединять провода, люстра должна будет как-то находиться в воздухе, а рук больше нету.
Электрики вешают люстры одни, без напарника. Как они это делают? Приспособление что ли какое есть?

ЗЫ: Яндекс по такому запросу даёт инфу именно про то какие провода как соединять.
Toxa80
я вешал сначала на крючок, а потом провода соединял
Рыжичег
Цитата(mvkuz @ 27.5.2013, 18:16) *
Вопрос не про электрическое подключение, а про сам процесс.
Как одному это сделать? Ведь пока я буду соединять провода, люстра должна будет как-то находиться в воздухе, а рук больше нету.
Электрики вешают люстры одни, без напарника. Как они это делают? Приспособление что ли какое есть?

ЗЫ: Яндекс по такому запросу даёт инфу именно про то какие провода как соединять.

Дя этого надо еще 6 таджиков))))) они потом еще будут помогать лампочки вкручивать)))
mvkuz
Цитата(Toxa80 @ 27.5.2013, 17:18) *
я вешал сначала на крючок, а потом провода соединял

так нет крючка в новом доме pardon.gif
man737
мануал lol.gif
http://tehpoisk.ru/articles/kakpovesitlustru
Nafanja
Если в потолке есть крюк - оно, думаю, понятно.
Если нет - намечаем отверстия под крепления люстры, высверливаем отверстия, загоняем дюбеля. Далее вворачиваем саморез в дюбель (как временное крепление), берём проволоку, прикручиваем к саморезу и люстре, подсоединяем электрическую часть... далее убираем проволоку, выворачиваем саморез из дюбеля, устанавливаем розетку люстры на заранее подготовленные места для крепления и заново заворачиваем саморезы.
MiCo
Цитата(mvkuz @ 27.5.2013, 18:19) *
так нет крючка в новом доме pardon.gif

Идешь в Леруа, покупаешь крючек, стремянку и и дрель. Сверлишь отверстие, На дюбеле, он продается в комплекте с крючком,
вкручиваешь крючек.
Вешаешь люстру.
Мегаман
Смотря какая люстра или светильник. Обычно делают так, как выше написал Тоха.
Если крюка нат, делаешь сам. Для этого в полость плиты перекрытия вставляешь железный штырь. Например, сварочный электрод подойдет. На него уже крючок, который кстати тоже можно самому сделать.
Я еще вешал на дюбель, вставленный в просверленную дыру между плитами перекрытия (сверлишь в месте шва).
Nafanja
Цитата(MiCo @ 27.5.2013, 17:23) *
Идешь в Леруа, покупаешь крючек, стремянку и и дрель. Сверлишь отверстие, На дюбеле, он продается в комплекте с крючком,
вкручиваешь крючек.
Вешаешь люстру.

Нафига лишние дырки в потолке?
Borat
Главное что б током не йопнуло. Я как чего с электрикой делаю, даже лампочки меняю, так разряд всегда получаю. smile.gif
ss-20
Можно поддомкратить)))
MiCo
Цитата(Nafanja @ 27.5.2013, 18:24) *
Нафига лишние дырки в потолке?

Дырки обычно в штанах.
А люстра вешается либо на планку либо на крюк.
ANt1k
Цитата(mvkuz @ 27.5.2013, 18:19) *
так нет крючка в новом доме pardon.gif

т.е. она будет на соплях висеть что ли?
Мегаман
Цитата(mvkuz @ 27.5.2013, 20:16) *
Вопрос не про электрическое подключение, а про сам процесс.

Электроцепи тоже нужно уделять внимание.
Есть люстры с металлическим корпусом и контактом заземления. Можно его по ошибке соединить на фазу и получить бодрящий удар током. pardon.gif
mvkuz
Спасибо всем drinks.gif
Короче понял, подвешивать только. Я в прошлый раз её устанавливал когда, пытался подвесить, но она такой хитровыдуманной формы, что нереально подвесить так, чтобы она висела ровно параллельно как надо. Хорошо, рядом был помощник ))
Короче буду думать. Может как-то не на одну проволоку подвешу, а на несколько.

Цитата(ANt1k @ 27.5.2013, 17:32) *
т.е. она будет на соплях висеть что ли?

в новых домах крючки не делают, и люстры вешаются на планки crazy.gif
MiCo
Цитата(ANt1k @ 27.5.2013, 18:32) *
т.е. она будет на соплях висеть что ли?

Все нормальные люстры имеют фазу, ноль и землю.
На соплях могут висеть только китайские фонарики бумажные. И то один день.

Цитата(Мегаман @ 27.5.2013, 18:33) *
Электроцепи тоже нужно уделять внимание.
Есть люстры с металлическим корпусом и контактом заземления. Можно его по ошибке соединить на фазу и получить бодрящий удар током. pardon.gif

ANt1k
Цитата(MiCo @ 27.5.2013, 18:35) *
Все нормальные люстры имеют фазу, ноль и землю.
На соплях могут висеть только китайские фонарики бумажные. И то один день.

А также имеют немаленький вес! и на 2-3х проводах висеть это бред.
Tazer
Блин я "Тиффани" на кухне вешал, она кило 12 весит, вот намучился. Один. Но получилось.

Там гемор, раньше времени на крюк не повесишь, надо соединять провода, а чтобы соединить, надо свободные руки. Вообщем тоже намучался.
Зато теперь любые, за 10-12 минут вешаются.
Diz
Цитата(ss-20 @ 27.5.2013, 18:27) *
Можно поддомкратить)))

Ты меня довел до слез своим способом. lol.gif
Мегаман
Цитата(Tazer @ 28.5.2013, 3:48) *
Блин я "Тиффани" на кухне вешал,

Гонишь! Настоящая Тиффани? На кухне?
trand
Цитата(Мегаман @ 28.5.2013, 2:04) *
Гонишь! Настоящая Тиффани? На кухне?


Это не марка, а стиль люстры
Алекsey
Цитата(ss-20 @ 27.5.2013, 17:27) *
Можно поддомкратить)))

Не, Серёг, проще присобачить по крюку в двух углах комнаты (кухни) и через систему блоков аккуратно подвесить люстру под местом предполагаемого подвеса, предварительно наступив на верёвки, которые через систему рычагов и блоков подвесили люстру под местом предполагаемого подвеса. И всё!!!! Руки свободы! ))

По теме: Мишаня, если чё - зови, вечерком подъеду, помогу подержать люстру и ничего выдумывать не нуно.
ss-20
Цитата(Алекsey @ 28.5.2013, 8:38) *
По теме: Мишаня, если чё - зови, вечерком подъеду, помогу подержать люстру и ничего выдумывать не нуно.


Леш, но домкрат из Ауди захвати с собой...на всякий случай)))
Tazer
Цитата(Мегаман @ 28.5.2013, 1:04) *
Гонишь! Настоящая Тиффани? На кухне?


Практически ) Родная тиффани стоит около 15-17 тысяч, я брал Одеон Лайт, она в рознице около 9000, купил в опте за 6500.



Еще к ней бра настенный в комплекте покупал, пока не вешал- оно под скрытую проводку, надо штробить стену, совмещу с переклейкой обоев.


PS качество очень достойное, от родной Тиффани не сильно отличается.
MiCo
Цитата(Tazer @ 28.5.2013, 9:46) *
Практически ) Родная тиффани стоит около 15-17 тысяч, я брал Одеон Лайт, она в рознице около 9000, купил в опте за 6500.


Только я не понял, причем здесь 12 кг. И какая проблема ее вешать.
ЗЫ. У меня в деревне на кухне аналогичная, но с диаметром 88 если не ошибаюсь.
Вешал сам. Там колодка земля+нуль+фаза.
Алекsey
Цитата(ss-20 @ 28.5.2013, 8:44) *
Леш, но домкрат из Ауди захвати с собой...на всякий случай)))

Серёга, на домкрат всё-равно придёться корячить систему рычагов и блоков.
Lubitel
Цитата(Алекsey @ 28.5.2013, 11:38) *
Не, Серёг, проще присобачить по крюку в двух углах комнаты (кухни) и через систему блоков аккуратно подвесить люстру под местом предполагаемого подвеса, предварительно наступив на верёвки, которые через систему рычагов и блоков подвесили люстру под местом предполагаемого подвеса. И всё!!!! Руки свободы! ))


СРОЧНО патентуй! good.gif
Алекsey
Цитата(Lubitel @ 28.5.2013, 10:28) *
СРОЧНО патентуй! good.gif

ОК

Адвокат
Цитата(Алекsey @ 28.5.2013, 14:24) *
ОК


не....это сложно. Есть более простой вариант:




rofl.gif pardon.gif
Lubitel
Цитата(Адвокат @ 28.5.2013, 14:40) *
не....это сложно. Есть более простой вариант:

rofl.gif pardon.gif


НЕЗАЧЁТ! spiteful.gif

Домкрат не задействован pardon.gif
Адвокат
Цитата(Lubitel @ 28.5.2013, 14:43) *
НЕЗАЧЁТ! spiteful.gif

Домкрат не задействован pardon.gif

а зачем усложнять? smile.gif веревка, батарея, люстра и один крюк. rofl.gif rofl.gif
mvkuz
Цитата(Адвокат @ 28.5.2013, 11:49) *
а зачем усложнять? smile.gif веревка, батарея, люстра и один крюк. rofl.gif rofl.gif

так я ж говорю, нет там крюка

если есть крюк, то верёвка не нужна, можно просто на крюк повесить
давай без крюка конструкцию
Tazer
Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 11:55) *
так я ж говорю, нет там крюка

если есть крюк, то верёвка не нужна, можно просто на крюк повесить
давай без крюка конструкцию



Крюк забивай, сверли дыру и фигачь анкер.
Есть специальные крюки-анкера.
Проводку токо не засверли, а то феерия будет.
mvkuz
Может в пол люстру вмонтировать и потолок зеркальный сделать? )))
Адвокат
Цитата(Tazer @ 28.5.2013, 15:03) *
Крюк забивай, сверли дыру и фигачь анкер.
Есть специальные крюки-анкера.
Проводку токо не засверли, а то феерия будет.

Вообще-то я думал давно тема в юмор перешла...оказывается нет.
Если серьезно, то сверлим дыру и закручиваем анкер-крюк. Ну или кусок арматуры в имеющееся отверстие в потолке закладываем.
MiCo
Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 13:04) *
Может в пол люстру вмонтировать и потолок зеркальный сделать? )))

Если повесить на дверь, можно хорошо съэкономить, освещать сразу две комнаты.
mvkuz
Цитата(Tazer @ 28.5.2013, 12:03) *
Крюк забивай, сверли дыру и фигачь анкер.
Есть специальные крюки-анкера.
Проводку токо не засверли, а то феерия будет.

Не. Там у люстры есть крепёжная планка в комплекте. Буду к ней привязывать. Типа такого:



Я просто думал, может какой-то есть другой способ ))) А то у меня люстра жутко неудобная в этом плане, там толком не обвяжешь её.
Адвокат
Цитата(MiCo @ 28.5.2013, 15:07) *
Если повесить на дверь, можно хорошо съэкономить, освещать сразу две комнаты.

смотри дальше....можно просто купить налобный фонарик каждому члену семьи. Тогда вообще ни люстры ни лампы ни светильники в доме не нужны rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 15:08) *
Не. Там у люстры есть крепёжная планка в комплекте. Буду к ней привязывать. Типа такого:



Я просто думал, может какой-то есть другой способ ))) А то у меня люстра жутко неудобная в этом плане, там толком не обвяжешь её.

планка на саморезах к потолку? хм....я бы не стал так делать - только анкера...
MiCo
Цитата(Адвокат @ 28.5.2013, 13:12) *
смотри дальше....можно просто купить налобный фонарик каждому члену семьи. Тогда вообще ни люстры ни лампы ни светильники в доме не нужны rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Так он люстру уже купил. Если на лоб вешать тяжело будет. А выбрасывать жалко.
mvkuz
Цитата(Адвокат @ 28.5.2013, 12:12) *
планка на саморезах к потолку? хм....я бы не стал так делать - только анкера...

я хотел гвоздями прибить
MiCo
Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 13:18) *
я хотел гвоздями прибить

Если двухсотка, можно на сквозь потолок захреначить, а у соседа концы на полу загнуть. Держать будет крепко.
Tazer
Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 12:18) *
я хотел гвоздями прибить


не не, это прошлый век. сверли дырки, забивай туда на клей ПВА шканты деревянные (сосновые не бери, лучше буковые), и туда на финишные гвозди уже планку biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

я вчера потолочный такой на даче вешал, три самореза в деревянный потолок- 2 минуты, разметил диагонали и выявил центр- еще 4 минуты. подключение проводки, зачистка концов, обтяжка и т.д.- еще 4 минут.
Итого 10 минут.
Вкрутить лампы- бесценно.



tab68
Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 13:08) *
Не. Там у люстры есть крепёжная планка в комплекте. Буду к ней привязывать. Типа такого:



Я просто думал, может какой-то есть другой способ ))) А то у меня люстра жутко неудобная в этом плане, там толком не обвяжешь её.


У меня тоже везде так, но планки пооткручивал и вставил в дырки крючки.

Как систему блоков предлагаю сверху пристроить Полиспаст!
MiCo
Цитата(tab68 @ 28.5.2013, 13:24) *
У меня тоже везде так, но планки пооткручивал и вставил в дырки крючки.

В такое отверстие можно легко загнать монтировку либо арматурину тридцатку и вообще не париться, вешать хоть паровоз.
Сергей 972
чувствую тема вырастет до размеров "Мастер-класс по замене ламп ближнего света Megane II" rofl.gif
Tazer
Цитата(Сергей 972 @ 28.5.2013, 12:42) *
чувствую тема вырастет до размеров "Мастер-класс по замене ламп ближнего света Megane II" rofl.gif



Погоди, щас еще сисек-писек напихают, успеют обсудить чеченцев и путина, посрутся, забанятся, пара человек уйдет с форума, истерично взвизгнув последней темой, прибежит ВВБ, а потом и до нужных размеров- рукой подать.
Адвокат
Цитата(mvkuz @ 28.5.2013, 15:18) *
я хотел гвоздями прибить

ну тут же все зависит от веса люстры. Если тяжелая - то нафиг эти саморезы - лучше анкер - уж точно на века и не вылетит...
На фотке уж сильно щупленько два саморезика выглядят... К тому же, как правило, в районе отверстия под люстру, в плите пустота. А планка именно там и крепится. Ладно, если попадешь плиту. А если вы дырку? Сколько там толщина получится-полтора-два сантиметра? И вот на этом будет держаться саморез?....
Lubitel
Цитата(Tazer @ 28.5.2013, 15:49) *
Погоди, щас еще сисек-писек напихают, успеют обсудить чеченцев и путина, посрутся, забанятся, пара человек уйдет с форума, истерично взвизгнув последней темой, прибежит ВВБ, а потом и до нужных размеров- рукой подать.


Какие-то нездоровые у тебя фантазии .... crazy.gif
Tazer
Цитата(Lubitel @ 28.5.2013, 13:16) *
Какие-то нездоровые у тебя фантазии .... crazy.gif


Это реальность, если ужать суть Меган-Клуба до одного поста.
Lubitel
Цитата(Tazer @ 28.5.2013, 16:19) *
Это реальность, если ужать суть Меган-Клуба до одного поста.


Узко мыслишь .... pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.