Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка климат-контроля взамен кондиционера
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Тюнинг
BoBaH
Как только купил меган был приятно удивлен всяческими электрофишками типа всех электростеклоподъемников, доводчиком стекол, обогревом наружных зеркал с электрорегулировкой и прочее. Привыкнув ко всем благам авто решил что называется улучшить. А конкретнее речь пойдет о замене обычного кондиционера на климат контроль.
Возможно звучит громко, особенно если посмотреть цены на новые зап.части которые необходимы, но раз решил, раз загорелся, то доведу до конца. Да и потом вон на фокусах давно народ освоил этот "тюненг", чем мы хуже?)
Итак для начала что понадобится:
1. Панель климат-контроля. Она же ЭБУ климата


2. силовой модуль вентилятора печки

3. Электромоторчик на заслонку температуры и распределения поток воздуха. Соответственно их надо 2шт.

4. Электромоторчик цирккуляции воздуха 1шт.

5. Проводка от панели климата до моторчиков и силового модуля


6. Датчик температуры внутри салона. Устанавливается в пластиковый козырек над зеркалом заднего вида

7. Датчик интенсивности солнечного излучения. Если что климат будет работать и без него;)

8. Центральная панель под климат, т.к. старая под кондей уже не подойдет.


Почти все зап части приобретаются на разборке, за исключением датчика интенсивности солнечного излучения. Теперь чуть конкретнее в плане подключения:
Для начала убеждаемся в наличии проводки под климат. Для этого снимаем панель кондиционера и за ней смотрим наличие такого разъема:



Далее смотрим наличие коричневого разъема в пластиковом корпусе над зеркалом заднего вида.


И самое сложное на ощупь находим черный разъем на датчик интенсивности солнечного излучения. Он находится между корпусом отопителя и торпедой потому и на ощупь, причем рука туда пролезает с большим трудом. Легче даже будет посмотреть схему проводки ЭБУ климата и кинуть 2 провода от датчика на ЭБУ в соответствующие разъемы.
Расположение моторчиков заслонок:
1. С левой стороны отопителя. 1) Моторчик заслонки температуры, 2) Место установки силового модуля вентилятора

2. С правой стороны. 1) Моторчик циркуляции, тот что большой, 2) Моторчик распределения возд. потоков, 3) Заглушка которую нужно аккуратно спилить.


Чтобы установить все элементы на корпус отопителя достаточно снять бардачек с правой стороны и пластиковую панель под рулем(на которой управление светом, круиз, ЕСП) с левой стороны. И конечно придется разобрать всю центральную панель, заодно ее можно проклеить антискрипом;)

Итак после установки моторчиков на корпус отопителя, установки силового модуля вентилятора, подключения моторчиков, силового модуля с ЭБУ климата, подсоединения датчика температуры в салоне и датчика интенсивности солнечного излучения можно наконец включать! Если подключено все верно то должны заработать все функции кроме: обогрев заднего и боковых стекол, включение кондиционера. Чтобы активировать эти функции обязательно едем на clip. После этого наконец все готово и можно наслаждаться проделанной работой:)

П.С. за фото звиняйте, ничего более подходящего на ночь глядя не нашел.
На все интересующие вопросы отвечу, велком!
Цена вопроса 8700 руб.
nov57
Ухххх....молодец)))
Хорошая работа и отчет!
kirvas
модераторам надо бы присоединить эту тему к старой аналогичной без фоток: /forum/index.php?showtopic=20820
Andi
Давненько не было таких отчетов. РЕСПЕКТ. Значит Мегашка еще пользуется спросом. good.gif
ATDT
Цитата(Andi @ 14.6.2013, 9:54) *
Давненько не было таких отчетов. РЕСПЕКТ. Значит Мегашка еще пользуется спросом. good.gif

Не просто спросом - до него уже добрались "народные умельцы" smile.gif
Andi
Цитата(ATDT @ 14.6.2013, 12:41) *
Не просто спросом - до него уже добрались "народные умельцы" smile.gif

Нет предела совершенству. Наши руки не для скуки. Мегаша рулит.
Andrey90
отличный отчет! все наглядно. респект drinks.gif
Tonyo
Круто! И цена в 300 баксов порадовала friends.gif
BoBaH
Спасибо всем товарищи friends.gif
Ялок2008
Генеально! Молоток! Я то же хочу за бахать. Круиз- контроль уже устоновил, займусь климатом. Только все запчасти я заказывал в Польше. Круиз мне обощёлся в месте "пуховой подушкой" в руль за 3500 в месте с пересылкой. Климат 3200 нашими с пересылом. Да вопрос кто знает??? Что за блок подогрева (вернее блок спиралей) устонавлевается (у кого уже стоит) в печку? От чего он включается? Он не для климата специально постовляется?
kirvas
Цитата(Ялок2008 @ 8.8.2013, 17:12) *
Да вопрос кто знает??? Что за блок подогрева (вернее блок спиралей) устонавлевается (у кого уже стоит) в печку? От чего он включается? Он не для климата специально постовляется?

Насколько помню, шел в сцениках и топовой комплектации мегана дополнительный тэн, подогревающий воздух салона на непрогретом двигателе.
extreme
Цитата(kirvas @ 10.8.2013, 6:28) *
Насколько помню, шел в сцениках и топовой комплектации мегана дополнительный тэн, подогревающий воздух салона на непрогретом двигателе.


В европейских Меганах на многих стоит дополнительный электрический тен, а проводка точно есть у всех, можно установить и включить функцию клипом, а для России небыло-Ахврика!!!
Ялок2008
В европейских Меганах на многих стоит дополнительный электрический тен...

А влючается он чем???
Andi
Цитата(Ялок2008 @ 13.8.2013, 9:23) *
В европейских Меганах на многих стоит дополнительный электрический тен...

А влючается он чем???

Кнопкой прогрева салона...на кругляше управления климатом-верзняя. Автоматически включается обогрев заднего стекла.
Ялок2008
Понятно. Спасибо за ответ. Значет он работает с "климатом"... Надо схему полистать сегодня. Возможно он включается с подогревом заднего стекла, как и зеркала. Если так. то он и без него работать будет.
BoBaH
Ребят проводка под ТЭН есть далеко не во всех меганах, можно конечно ее протянуть но не стоит оно того. Не такой уж большой эффект от этого ТЭНа.
Если захотите ставить, то после установки обязательно активируем его клипом. Включается он вроде автоматом по команде эбу климата.
Я считаю что есть куда более эффективное средство - проточный подогреватель антифриза.
Ялок2008
Разобрался... Включается он с подогревом заднего стекла, не зависимо "кондей" или "климат". Но нужно активировать функцию. Проводка у меня есть. Нужен тен и реле в монтажный блок. Но на верное смысла нет его ставить, раз он негреет. От этого наверное к нам меганы и непоступали с ними. На западе потеплее климат. А у нас морозы. Кстати его характеристики кому надо: 1000Ватт, 12 вольт. Выходит 12 ампер жрёт и без толку.
Wieldcat
Хочу подключить дополнительный отопитель, дайте номерок рыле(в какой блок его втыкать?) и схему подключения пожалуйста!, но моем "турке" проводки к нему не было, как и у знакомых((
Krakius
Супер..канешна.. объём проделанной работы впечетляет..млин..Но стоило ли замарачиваться?Еще и бабло тратить..из-за я бы не сказал..очень уж необходимой вещи?..
Anddreich
Да, умеют же люди, рэспект!!! good.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.