Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Громыхает спереди при проезде рытвин, жд переездов, стыков дороги
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Axelfelds
Всем доброго времени суток.
Проблема - стук, как что-то пробивает в передней подвеске при проезде Резких Кочек, Ж.Д. переездов и стыков асфальта.
В ямах, плавных буграх тишина.
Поменяны (на новый оригинал):
Передние амортизаторные стойки, втулки и стойки стабилизатора, сайлентблоки подрамника, рулевая рейка в сборе, рулевая колонка в сборе, рычаги в сборе с шаровыми, опорные подшипники, нижняя подушка двигателя, тормозные диски с колодками, подрамник максимально отцентрован по направляющим, пробовал вытаскивать кольцо из ЭУР'а - как мёртвому припарка.
Всё жёстко прикручено.
Что пробивает не понятно...
Единственное стучёк есть при покачивании вверх-вниз влево-вправо привода колеса, что левого, что правого, так-же при покрутке вперёд назад.....
могут привода пробивать при наезде на резкую кочку? ЧТО Может так греметь?
Надоело, хочу устранить, уже не знаю куда копать...

У всех так? search.gif

Видео (в начале особенно слышно) -
http://megane2.ru/forum/redirector.php?url...v%3DrltKYCk15d4

Заранее спасибо! clapping.gif
Greysar
дороги у Вас классные good.gif
а по теме хрен его знает, раз все поменяно, значит так и должно быть, надо дальше ездить pardon.gif
Алекскндр
Кстати,искал похожий стук и нашел его тут:

люфт в этом шарнире,может кто знает как называется эта деталюха правильно и её номер ?
Axelfelds
Цитата(Алекскндр @ 16.6.2013, 23:29) *
Кстати,искал похожий стук и нашел его тут:

люфт в этом шарнире,может кто знает как называется эта деталюха правильно и её номер ?

Рулевая тяга
Алекскндр
Цитата(Axelfelds @ 17.6.2013, 2:03) *
Рулевая тяга

я думал это гайка на тяге,в ней шарнир.нет?
Axelfelds
Цитата(Алекскндр @ 17.6.2013, 1:13) *
я думал это гайка на тяге,в ней шарнир.нет?

Это рулевая тяга в ней находится шаровый шарнир, эта "гайка" вкручена в рейку. Когда тяга накрывается в шарнире образовывается люфт и сам шарик без усилий крутится и двигается в шарнире из-за чего происходит биение в рейку и отдача в руль на неровностях. Если у вас именно она стучит, советую заменить деталь.
Номер подсказать вам не могу, так как месяц назад менял рулевую рейку в сборе с тягами и наконечниками.
Axelfelds
Цитата(Greysar @ 16.6.2013, 23:17) *
дороги у Вас классные good.gif
а по теме хрен его знает, раз все поменяно, значит так и должно быть, надо дальше ездить pardon.gif

Должен с вами не согласиться, грохотать не должно, всё-таки французский автомобиль сделанный для комфорта...а тут ладно по резким кочкам за городом, по городу на каждых железнодорожных и трамвайных рельсах, стыках гремит как телега по нервам.. У вас такое есть?
Алекскндр
Цитата(Axelfelds @ 17.6.2013, 2:36) *
Это рулевая тяга в ней находится шаровый шарнир, эта "гайка" вкручена в рейку. Когда тяга накрывается в шарнире образовывается люфт и сам шарик без усилий крутится и двигается в шарнире из-за чего происходит биение в рейку и отдача в руль на неровностях. Если у вас именно она стучит, советую заменить деталь.
Номер подсказать вам не могу, так как месяц назад менял рулевую рейку в сборе с тягами и наконечниками.

Спасибо!Нашел код этой запчастины.
zmisha
Цитата(Axelfelds @ 16.6.2013, 23:03) *

Н-да, на такой дороге и танк будет греметь... pardon.gif
Axelfelds
В задней подвеске полная тишина в любом месте. В передней и в городе гремит.
kirvas
Цитата(Axelfelds @ 17.6.2013, 15:44) *
В задней подвеске полная тишина в любом месте. В передней и в городе гремит.

приводы вроде как не так убитые проявляют себя. во всяком случае, у меня проблема с правым была на 210-230тыс, совсем не так...
здесь звук похож на 1) рейку; 2) шаровые; 3) тяги.
но ежели всё это уж прям менялось-менялось... pardon.gif значит, штота уже снова убито :(
nov57
Цитата(Axelfelds @ 17.6.2013, 15:44) *
В задней подвеске полная тишина в любом месте. В передней и в городе гремит.

Попробовать подложить под втулки стабилизатора кусочки ГРМ...
Обсуждалось ранее
Axelfelds
Цитата(kirvas @ 17.6.2013, 14:48) *
приводы вроде как не так убитые проявляют себя. во всяком случае, у меня проблема с правым была на 210-230тыс, совсем не так...
здесь звук похож на 1) рейку; 2) шаровые; 3) тяги.
но ежели всё это уж прям менялось-менялось... значит, штота уже снова убито :(

Рейка с тягами новая сразу отпадает, рычаги с шаровыми менял в сборе, как её лучше всего проверить?

Цитата(nov57 @ 17.6.2013, 14:49) *
Попробовать подложить под втулки стабилизатора кусочки ГРМ...
Обсуждалось ранее

Знаю что ранее обсуждалось, но дело в том что стабилизатор жёстко без люфтов сидит во втулках, при раскачке стука нет. Какой смысл тогда куски ГРМ подкладывать?

kirvas
Цитата(Axelfelds @ 17.6.2013, 16:14) *
Рейка с тягами новая сразу отпадает, рычаги с шаровыми менял в сборе, как её лучше всего проверить?

а кстати, на стоячей если руль влево-вправо быстро покручивать, стуки есть?
GRIBNIK
Цитата(kirvas @ 17.6.2013, 16:16) *
а кстати, на стоячей если руль влево-вправо быстро покручивать, стуки есть?

У меня есть.Если не секрет что это?
kirvas
Цитата(GRIBNIK @ 17.6.2013, 16:27) *
У меня есть.Если не секрет что это?

рейка

имеет смысл посмотреть так: один давит на колесо, другой руль туда-сюда дергает. колесо при этом норм движется или нет. скорее всего почти не движется - люфт
Axelfelds
Цитата(kirvas @ 17.6.2013, 15:16) *
а кстати, на стоячей если руль влево-вправо быстро покручивать, стуки есть?

Стуков нет, так как люфтов нет в рейке.

Цитата(GRIBNIK @ 17.6.2013, 15:27) *
У меня есть.Если не секрет что это?

Это люфт зацерления червяка в рейке скорее всего, лечится подтягиванием болта на рейке с ямы.
Axelfelds
У всех так или данной проблемы не возникало??
Axelfelds
Сегодня ездил в мастерскую на подьёмник, смотрели подвеску троя механиков и итог, одна шаровая мёртвая, другая на грани. Менял рычаги в сборе у официалов (да так уж получилось) и проехал всего 13000 км и уже шаровым капец, aggressive.gif хотя езжу аккуратно, особенно на неровностях.
Заменю 2 шаровые, отпишусь если кому интересно.
botan86
Цитата(Axelfelds @ 20.6.2013, 0:23) *
Заменю 2 шаровые, отпишусь если кому интересно.

интересно.
Шаровые сами меняли? или при Вас? может в сервисе чего намудрили (может поставили б.у. полудохлые хотя это уже совсем дикость pardon.gif )? уж очень быстро за 13 тысяч уговорились. Даже с моей не очень аккуратной ездой - все тьфу-тьфу-тьфу нормально.
Axelfelds
Цитата(botan86 @ 19.6.2013, 23:44) *
интересно.
Шаровые сами меняли? или при Вас? может в сервисе чего намудрили (может поставили б.у. полудохлые хотя это уже совсем дикость pardon.gif )? уж очень быстро за 13 тысяч уговорились. Даже с моей не очень аккуратной ездой - все тьфу-тьфу-тьфу нормально.

Шаровые не меняли, меняли Рычаги в сборе с шаровыми и сайлентами, меняли при мне, были абсолютно новые реношные, номер не помню. Согласен что быстро слишком.. sad.gif
Когда менял опоры амортизаторов (нужно было срочно поменять), взял у официалов запчасти, через месяц одна опора порвалась, поменяли по гарантии за бесплатно теперь всё нормально.
То-ли на заводе запчасти штампуют из более низкого качества, то-ли просто тупо бракованные достались(((
Короче говоря мало или много прошли уже не важно, менять надо, греметь стало ещё сильнее со дня записи видео, при новой-то подвеске. Так что надеюсь что дело только в них, не более.
Завтра закажу TRW JBJ 721 - 2 штуки, надеюсь на долго хватит.. После замены отпишусь, мало-ли кому пригодится информация. smile.gif
Axelfelds
И так, шаровые поменял. Справа стук пропал, слева остался. Решил покрутить рулём влево-вправо, когда вправо - тишина, когда влево - раздаётся стук.
С помощником смотрел снизу, стук идёт из рулевой рейки с водительской стороны, люфтов тяг, наконеников, рейки не обнаруженно.
Рулевая рейка новая, оригинал, проехал на ней полтора месяца. aggressive.gif
Как появится время буду смотреть, может тяга не докручена с завода, может смазки нет, может ещё что..
Склоняюсь только к тому что именно рейка и гремит, больше нечему. sad.gif
andolan
Цитата(Axelfelds @ 1.7.2013, 15:02) *
Склоняюсь только к тому что именно рейка и гремит, больше нечему. sad.gif

Посмотрите крепление рейки к кузову.Был такой случай когда поменяли рейку, а закрепили старыми кронштейнами, которые были большего диаметра (рейки разных производителей).Грохот был еще тот... хотя тоже меняли на оф сервисе и долго извинялись после установления факта косяка.Чудес не бывает. Удачи.
O Gera
У меня был глухой стук при проезде неровностей,долго не мог найти причину.Недавно потёк бачок омывателя ветрового стекла и при его снятии обнаружил,что он не защёлкнут в креплении!После его ремонта установил на место и защелкнул-тишина!!!
Axelfelds
Цитата(andolan @ 1.7.2013, 18:33) *
Посмотрите крепление рейки к кузову.Был такой случай когда поменяли рейку, а закрепили старыми кронштейнами, которые были большего диаметра (рейки разных производителей).Грохот был еще тот... хотя тоже меняли на оф сервисе и долго извинялись после установления факта косяка.Чудес не бывает. Удачи.

Спасибо за совет, всё жёстко закреплено acute.gif
На днях поеду на подъёмник.
Цитата(O Gera @ 2.7.2013, 8:22) *
У меня был глухой стук при проезде неровностей,долго не мог найти причину.Недавно потёк бачок омывателя ветрового стекла и при его снятии обнаружил,что он не защёлкнут в креплении!После его ремонта установил на место и защелкнул-тишина!!!

Как может рулевая рейка быть связанна с бочком омывателя?
Бочёк конечно закреплён как нужно, у меня он не гремит с левой стороны на резких кочках и в руль не отдаёт smile.gif
Axelfelds
Причина найдена! Стук был в опорных подшипниках, поменял и вроди-бы не гремит, хотя бывает стучёк слева, скорее всего это ЭУР - конструктивная особенность. Рейка не причём.
Поставил SNR посмотрим сколько проходят.
Lubitel
Цитата(Axelfelds @ 2.7.2013, 18:18) *
Спасибо за совет, всё жёстко закреплено acute.gif
На днях поеду на подъёмник.

Как может рулевая рейка быть связанна с бочком омывателя?
Бочёк конечно закреплён как нужно, у меня он не гремит с левой стороны на резких кочках и в руль не отдаёт smile.gif


Вы про собственный левый бОк или бАк с водой в машинке? wink.gif
Axelfelds
Цитата(Lubitel @ 6.7.2013, 12:52) *
Вы про собственный левый бОк или бАк с водой в машинке? wink.gif

Бак с водовй, описался crazy.gif
Lubitel
Цитата(Axelfelds @ 6.7.2013, 17:11) *
Бак с водовй, описался crazy.gif


ОпИсался или описАлся? wink.gif
Megane EXT
Цитата(Lubitel @ 6.7.2013, 15:15) *
ОпИсался или описАлся? wink.gif


Зачем прие..ываться к словам?!
Lubitel
Цитата(Megane EXT @ 6.7.2013, 17:16) *
Зачем прие..ываться к словам?!


Вообще-то я шутки шучу, а вот вы МАТЕРИТЕСЬ! spiteful.gif

Чтобы не было лишних вопросов, поясняю.
Моя личная машинка громыхает на этих самых стыках и переездах так, что музыку приходится погромче включать.
Вот сижу читаю темку и жду детальки от Макса blum.gif
Axelfelds
Цитата(Lubitel @ 6.7.2013, 14:20) *
Вообще-то я шутки шучу, а вот вы МАТЕРИТЕСЬ! spiteful.gif

Чтобы не было лишних вопросов, поясняю.
Моя личная машинка громыхает на этих самых стыках и переездах так, что музыку приходится погромче включать.
Вот сижу читаю темку и жду детальки от Макса blum.gif


Все всё поняли rofl.gif

Проблему нашёл, желаю и вам найти crazy.gif
Lubitel
Цитата(Axelfelds @ 6.7.2013, 17:25) *
Все всё поняли rofl.gif

Проблему нашёл, желаю и вам найти crazy.gif


Да у меня под замену идут и рулевая и шаровая и ещё всякой твари по паре. mega_shok.gif
Диагноз конкретный pardon.gif
Megane EXT
Цитата(Lubitel @ 6.7.2013, 15:28) *
Да у меня под замену идут и рулевая и шаровая и ещё всякой твари по паре. mega_shok.gif
Диагноз конкретный pardon.gif


Так сначала нужно устранить то, что приговорили, а уже потом читать подобные темы...
Рейка Рекамби?!
Lubitel
Цитата(Megane EXT @ 6.7.2013, 17:51) *
Так сначала нужно устранить то, что приговорили, а уже потом читать подобные темы...
Рейка Рекамби?!


Как стучит всё остальное я уже знаю .... на собственном опыте. pardon.gif
В каком порядке мне читать, как-нибудь сама разберусь. pleasantry.gif
Название рейки даже и не пыталась запомнить. Оно мне надо?
Макс сказал, что нормально будет работать, значит будет.
Я не первый раз у него детальки заказываю и как-то доверяю. friends.gif
Axelfelds
Думаю стоит продолжить ветку темы. sad.gif
Недавно решил вытащить злосчастное колечко из ЭУР'а для того что-бы удостовериться, что постукивает только он и можно забить на конструктивную особенность.
Проехался по резким торчащим кочкам на небольшой скорости и что выяснилось, абсолютно так-же гремит слева, что с ним, что без него, тише конечно после замены опорных подшипников и шаровых, но всё-равно гремит.
Отсюда вывод что-то всё-таки где-то что-то не то, не в ЭУР'е дело.
Продолжив грешить на новую рейку, поехал в мастерскую, подняли машину - люфтов, недокрученных болтов в подвеске нигде не нашли.
По поводу покручивания влево-вправо руля на месте, что стук идёт слева из корпуса рейки и отдаёт в тягу мастера разводят руками, говорят что с рейкой, тягами и наконечниками всё в порядке, подвеска в идеале.
Но симптомы продолжаются - гремление с ощущением люфта на небольшой скорости слева на резких кочках с отдачей в руль (хотя отзыв между рулём и колёсами идеально) и вибрация руля после 80 км/час без стука (балансировался не раз).
Что самое интересное, после того, как машинка час другой повисела на подъёмнике, при поездке еле еле и редко были слышны удары, но через пару-тройку дней всё вернулось в "свою колею".
Вообщем тупик. help.gif
Брал в тест-драйв Меган 3 - тишина и при покачивании руля и при езде на подобной дороге, но может и сравнивать совсем нет смысла.

1. Вопрос, есть-ли ещё идеи? Может брак рейки или...?
2. Кто ставил новую оригинальную рейку, стук слева при покачивании руля на стоячей машине есть?
3. Кто брал Megane 2 с новья, слева гремела подобно, если не брать в счёт ЭУР? pleasantry.gif

Заранее спасибо за ответы. help.gif
nov57
Цитата(Axelfelds @ 16.7.2013, 4:28) *
Думаю стоит продолжить ветку темы. sad.gif
Недавно решил вытащить злосчастное колечко из ЭУР'а для того что-бы удостовериться, что постукивает только он и можно забить на конструктивную особенность.
Проехался по резким торчащим кочкам на небольшой скорости и что выяснилось, абсолютно так-же гремит слева, что с ним, что без него, тише конечно после замены опорных подшипников и шаровых, но всё-равно гремит.
Отсюда вывод что-то всё-таки где-то что-то не то, не в ЭУР'е дело.
Продолжив грешить на новую рейку, поехал в мастерскую, подняли машину - люфтов, недокрученных болтов в подвеске нигде не нашли.
По поводу покручивания влево-вправо руля на месте, что стук идёт слева из корпуса рейки и отдаёт в тягу мастера разводят руками, говорят что с рейкой, тягами и наконечниками всё в порядке, подвеска в идеале.
Но симптомы продолжаются - гремление с ощущением люфта на небольшой скорости слева на резких кочках с отдачей в руль (хотя отзыв между рулём и колёсами идеально) и вибрация руля после 80 км/час без стука (балансировался не раз).
Что самое интересное, после того, как машинка час другой повисела на подъёмнике, при поездке еле еле и редко были слышны удары, но через пару-тройку дней всё вернулось в "свою колею".
Вообщем тупик. help.gif
Брал в тест-драйв Меган 3 - тишина и при покачивании руля и при езде на подобной дороге, но может и сравнивать совсем нет смысла.

1. Вопрос, есть-ли ещё идеи? Может брак рейки или...?
2. Кто ставил новую оригинальную рейку, стук слева при покачивании руля на стоячей машине есть?
3. Кто брал Megane 2 с новья, слева гремела подобно, если не брать в счёт ЭУР? pleasantry.gif

Заранее спасибо за ответы. help.gif

Тоже долго мучался с громыханием!поменял ЭУР весь в сборе,брал на разборке.теперь тишина!
Кстати в ЭУРе с разборке стоит это пластиковое кольцо,я его даже не вынимал,и так все тихо!
Axelfelds
Цитата(nov57 @ 16.7.2013, 7:35) *
Тоже долго мучался с громыханием!поменял ЭУР весь в сборе,брал на разборке.теперь тишина!
Кстати в ЭУРе с разборке стоит это пластиковое кольцо,я его даже не вынимал,и так все тихо!

У меня стоит НОВАЯ рулевая колонка в сборе с электроусилителем руля от второй фазы, с ней всё отлично.
Lubitel
Цитата(Axelfelds @ 16.7.2013, 6:28) *
Думаю стоит продолжить ветку темы. sad.gif
слева гремела подобно, если не брать в счёт ЭУР? pleasantry.gif

Заранее спасибо за ответы. help.gif


Рискну предположить (тока не закидывайте помидорами, пжл) ... может это сайлент-блок (так и не знаю как эта фиговина правильно пишется) подрамника ..... pardon.gif
Axelfelds
Цитата(Lubitel @ 16.7.2013, 13:30) *
Рискну предположить (тока не закидывайте помидорами, пжл) ... может это сайлент-блок (так и не знаю как эта фиговина правильно пишется) подрамника ..... pardon.gif

Так понимаю, что у вас с новья ничего не гремело слева? Как уже проверять сайлент подрамника не знаю.
Lubitel
Цитата(Axelfelds @ 16.7.2013, 17:00) *
Так понимаю, что у вас с новья ничего не гремело слева? Как уже проверять сайлент подрамника не знаю.


Я покупала машинку с пробегом. Гремело и была отдача в руль, пока не заменили сайленты. Почитайте, про них где-то темка была.
Axelfelds
Цитата(Lubitel @ 16.7.2013, 14:26) *
Я покупала машинку с пробегом. Гремело и была отдача в руль, пока не заменили сайленты. Почитайте, про них где-то темка была.

Проверял сам и в трёх разных сервисах, включая официальный, говорят с ними всё отлично pardon.gif
Создал небольшой опрос для всех Мегановодов.
Может больно много требую от Мегановской подвески, но честно напрягает громыхание, как в семёрке с разбитым рулевым редуктором по кочкам на средней скорости.. sorry.gif
baikal
Я покупал новый. Точно ничего не гремело, специально пытался понять есть ли какие-то стуки. Да и сейчас не гремит, пробег 40 тысяч.
Только очень странно то, что в дождь или во влажную погоду (после дождя) по разбитой дороге (500 метров до дачи) при раскачке бывает какой-то явный стук, где-то под капотом. Больше нигде себя не проявляет, и в сухую погоду на той же дороге ничего не стучит ! В руль не отдает, всё вроде цело, ничего не болтается. Как так может быть ?
Axelfelds
Цитата(baikal @ 17.7.2013, 4:40) *
Я покупал новый. Точно ничего не гремело, специально пытался понять есть ли какие-то стуки. Да и сейчас не гремит, пробег 40 тысяч.
Только очень странно то, что в дождь или во влажную погоду (после дождя) по разбитой дороге (500 метров до дачи) при раскачке бывает какой-то явный стук, где-то под капотом. Больше нигде себя не проявляет, и в сухую погоду на той же дороге ничего не стучит ! В руль не отдает, всё вроде цело, ничего не болтается. Как так может быть ?

Мда...
Спасибо за ответ, добрый человек, буду искать опять и снова.. aggressive.gif
У вас может быть втулки стабилизатора подустали или что-то в стойках, думаю пока не стоит обращать внимание, если не напрягает pardon.gif
P.S. Отличный пробег good.gif
samat
Всем доброго дня! На поворотах глухое постукивание, в сопровождении с гулом. При прямой езде вроде нормально. Может кто знает как устранить это?
denis_kiselev
Цитата(samat @ 12.2.2016, 13:52) *
Всем доброго дня! На поворотах глухое постукивание, в сопровождении с гулом. При прямой езде вроде нормально. Может кто знает как устранить это?

ступичный подшипник посмотреть нужно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.