Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преднатяжители и подушки
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
karepov
Здравствуйте!
Купил меган 2 2006 г.в. Сразу не заметил (узнал позже), что стоит сработанный преднатяжитель справа на водительском сидении (трос затянут). Преднатяжитель слева и оба на пассажирском сидении нормальные. Сзади справа и слева полка порвана. Зашпаклевано и покрашено левой заднее крыло. Все ремни безопасности убираются нормально (не висят). На бортовом компьютере все "ОК". Купил на разборке и заменил неисправный преднатяжитель.
Вопрос: как мне "меньшей кровью" проверить систему "подушек-преднатяжителей-ЭБУ"? Есть ли вообще подушки и какие (в комплектации должно стоять 6)? При замене преднатяжителя под водительским сиденим обнаружил провод (между 2-мя проводками внаяно сопротивление) и свободная фишка. Куда он идет? По идее 2 провода долны быть на преднатяжитель. Тогда куда фишка? Снял бардачок и сфотографировал под ним. Это водительская подушка видна или нет?
Спасибо! Буду рад любому совету!
lehimys
Цитата(karepov @ 1.7.2013, 12:36) *
Здравствуйте!
Купил меган 2 2006 г.в. Сразу не заметил (узнал позже), что стоит сработанный преднатяжитель справа на водительском сидении (трос затянут). Преднатяжитель слева и оба на пассажирском сидении нормальные. Сзади справа и слева полка порвана. Зашпаклевано и покрашено левой заднее крыло. Все ремни безопасности убираются нормально (не висят). На бортовом компьютере все "ОК". Купил на разборке и заменил неисправный преднатяжитель.
Вопрос: как мне "меньшей кровью" проверить систему "подушек-преднатяжителей-ЭБУ"? Есть ли вообще подушки и какие (в комплектации должно стоять 6)? При замене преднатяжителя под водительским сиденим обнаружил провод (между 2-мя проводками внаяно сопротивление) и свободная фишка. Куда он идет? По идее 2 провода долны быть на преднатяжитель. Тогда куда фишка? Снял бардачок и сфотографировал под ним. Это водительская подушка видна или нет?
Спасибо! Буду рад любому совету!


Если преднатяжитель стрельнуты, то значит и подушки - обычно они срабатывают вместе, но невсегда, если удар по подвеске то могут только преднатяжители, самы верный способ проверить - это снять торпеду да посмотреть + снять руль и посмотреть. Боковые подушки проверяются легче, просто кужух последине на стойке снимите и она родимая там сразу должна быть, естественно без впаяк сопротивлений. Сопротивление - это значит подушки\преднатяжителя там нет.
karepov
Так ведь боковые подушки вроде в креслах должны быть? Еще я где-то читал (по-моему даже в мануале к рено), что преднатяжители вообще от подушек не сильно зависят. Сначала они срабатывают от датчиков, которые замедление скорости измеряют, а уже после, от других датчиков удара (если удар достаточно сильный), срабатывают подушки. Причем надуваться они могут наполовину и полностью, в зависимости от силы удара. И еще пишут, что подушки SRP стоят, а это немного не то, что обычные SRS airbag.
Или я не прав?
lehimys
Доподле неизвестно как там это все расчитывается, но помоему у рено подушки не 2-х уровневые, а обычные. Подушки распологаются 2 - руль\торпеда, 2 - сиденья со стороны стоек, 2 - под обшивкой потолка от лобового до заднего стекла(шторки, если они есть к комплектации).
vya270
2х уровневая подушка водителя. степень наполнения зависит от расстояния. На какое отодвинуто кресло водителя.
Многим знакомый беременный мужик, после пылесоса под водительским креслом))
karepov
Спасибо за ответы!
В принципе мне не важно, какие подушки. Задние меня не особо волнуют - ездеем вдвоем с женой или один (шторок нет - комплектация аутентик sportway).
Машину специалист по кузову смотрел, говорит все нормально, не битая, стекла все родные и фары. Только вот это зашпаклеванное заднее левое крыло.
Вопрос: могли ли от удара в него сработать только задние преднатяжители и правый водительский без срабатывания подушек?
И что же все-таки за провода под сидением (на фото)? И под бардачком (на фото) подушка безопасности пассажира или нет?
На компьютере при пуске лампочки подушек загораются и гаснут как положено.
crush_yar
Цитата(karepov @ 1.7.2013, 14:40) *
Спасибо за ответы!
В принципе мне не важно, какие подушки. Задние меня не особо волнуют - ездеем вдвоем с женой или один (шторок нет - комплектация аутентик sportway).
Машину специалист по кузову смотрел, говорит все нормально, не битая, стекла все родные и фары. Только вот это зашпаклеванное заднее левое крыло.
Вопрос: могли ли от удара в него сработать только задние преднатяжители и правый водительский без срабатывания подушек?
И что же все-таки за провода под сидением (на фото)? И под бардачком (на фото) подушка безопасности пассажира или нет?
На компьютере при пуске лампочки подушек загораются и гаснут как положено.

Посмотрите как гаснет лампа подушек на приборке? Вроде с обманками, лампа гаснет вместе с ампой абс. А по идее должа гаснуть сама по себе.
На фото действительно блок пассжирсой подушки, но вот есть она там или нет - это вопрос )
karepov
Лампы загораются все вместе и так же все вместе гаснут.
ВОПРОС-то вот в чем: нужно ли все разбирать и смотреть подушки и провода к ним визуально ИЛИ можно все проверить на диагностике, например CLIPом?
Мне на это не жалко ни времени ни денег, просто я думаю, если там сопротивления впаяны вместо подушек и ошибки ранее сброшены были, ТО и прибор покажет все "ОК". Или покажет, что что-то не так?
lehimys
Цитата(karepov @ 2.7.2013, 18:43) *
Лампы загораются все вместе и так же все вместе гаснут.
ВОПРОС-то вот в чем: нужно ли все разбирать и смотреть подушки и провода к ним визуально ИЛИ можно все проверить на диагностике, например CLIPом?
Мне на это не жалко ни времени ни денег, просто я думаю, если там сопротивления впаяны вместо подушек и ошибки ранее сброшены были, ТО и прибор покажет все "ОК". Или покажет, что что-то не так?


Если там сопротивление клип тебе не поможет, я же писал только вскрывать и проверять! Проверить можно просто, когда достанешь подушку у нее не будет пирапатрона.
karepov
Знакомый сказал, что если руль нормальный и на нем написано "SRP Airbag", то значит водительская подушка или не стреляна или поменяна. Говорит, что крышка руля идет только вместе с подушкой.
lehimys
Цитата(karepov @ 3.7.2013, 15:19) *
Знакомый сказал, что если руль нормальный и на нем написано "SRP Airbag", то значит водительская подушка или не стреляна или поменяна. Говорит, что крышка руля идет только вместе с подушкой.


Ну тогда скажи знакомому своему, что крышку можно запаять так, что не отличишь от нормальной, а внутри залить макрофлексом. pardon.gif
karepov
Так ее же разрывает всю, как незаметно запаяешь?
lehimys
Цитата(karepov @ 3.7.2013, 16:41) *
Так ее же разрывает всю, как незаметно запаяешь?


Не в жиСТЬ, для этого там есть впециальные места по которым разламывается пластик, ну например жмак
karepov
Не представляю, как тут можно незаметно запаять.
lehimys
Цитата(karepov @ 3.7.2013, 17:17) *
Не представляю, как тут можно незаметно запаять.


Ну например так тынц и всего 1500 рублей
botan86
Цитата(karepov @ 3.7.2013, 17:17) *
Не представляю, как тут можно незаметно запаять.


голь на выдумки хитра girl_devil.gif

ознакомиться со способами можно по запросам в поисковике:
1) Востановление подушкек безопасности
2) Муляж подушки безопасности

ну вот например:
http://www.avtomilor.ru/airbag-repair/

З.Ы. Некоторые люди делают еще проще - обманки чтобы б.к. обмануть и б.у. подушку в штатное место без подключения и настройки... хрен поймешь что не работает. pardon.gif
karepov
Спасибо, просветили!
Придется разбирать все и смотреть, есть ли подушки и подключены ли.
А что же все-таки за провод на фото под сидением?
Mike08
Цитата(karepov @ 1.7.2013, 12:36) *
Сзади справа и слева полка порвана.

Это верный признак сработавших задних преднатяжителей. Визуально по ним не увидите сработали они или нет, пока не разберете их полностью (это касается задних). Вообще все п/натяжители и передние и задние должны срабатывать одновременно. Посмотрите повнимательнее передние их могли подпилить/подсверлить, чтобы вытянуть тросики.
Подушку пассажира пока не открутите от торпеды не поймете в каком она состоянии. Водительскую можно проверить сняв накладку руля вместе с подушкой и отделив саму накладку от подушки.
После срабатывания системы аирбэгов блок управления подушками обычно подлежит замене. Он одноразовый. Кто-то говорит что его можно перепрошить, но я слабо в это верю. Он находится под обшивкой между ручником и рукояткой КПП.
karepov
Спасибо за советы!

Вся проблема в том, что сам я вряд-ли смогу все разобрать и проверить. Да и специалиста толкового не сразу найдешь. К официалам и в сервисы зарекся ездить - попадал не раз (понаберут с улицы безработных...). Суть моего вопроса по косвенным признакам определить, срабатывали подушки и какие? И срабатывали ли все преднатяжители. Странно по-моему, все их поменять, а один оставить. А признаки такие, что было ремонтировано левое задние крыло, стоят сработанный правый преднатяжитель водителя и порвана задняя полка. Стекла и фары все родные (т.е. год одинаковый везде). Могли сработать ТОЛЬКО эти натяжители (задние и один передний) от удара в это крыло, а все остальное остаться нетронутым?
denis_kiselev
Цитата(karepov @ 4.7.2013, 17:10) *
Спасибо за советы!

Вся проблема в том, что сам я вряд-ли смогу все разобрать и проверить.


В теме про шлейф и беременного человечка есть видео , как снимать руль - ничего сложного.
E_Fish
Цитата(karepov @ 1.7.2013, 12:36) *
При замене преднатяжителя под водительским сиденим обнаружил провод (между 2-мя проводками внаяно сопротивление) и свободная фишка. Куда он идет? По идее 2 провода долны быть на преднатяжитель. Тогда куда фишка?


фишка

эту фишку видел когда разбирал замок ремня безопасности, та которая с красной кномпой "PRESS", вот туда эта фишка и заходит. Я так полагаю она нужня для срабатывания когда водила непристегнут и срабатывает индикация на приборке и пикает при начале движения.

Да и вот еще что, от этой косы по идее еще должны идти 2 проводка которые подходят к датчику, а тот в свое время закреплен на правой рельсе сидения. Это для того что б система безопасности понимала на каком удалении ты находишься от руля, что б выстреливать в полную силу или на половину, как то так.
Andi
Во онаружил что уменя эти провода болтаются под сиденьем и на конце их какая то фишка с микропереключателем, долго искал куда её воткнуть, видно что провода достают только до правой водительской рельсы...но место крепежа найти не смог. pardon.gif
E_Fish
Цитата(Andi @ 4.7.2013, 18:23) *
Во онаружил что уменя эти провода болтаются под сиденьем и на конце их какая то фишка с микропереключателем, долго искал куда её воткнуть, видно что провода достают только до правой водительской рельсы...но место крепежа найти не смог. pardon.gif


она держиться на двух защелках, и если у заднего пассажира "ласты" длинные, то ее можно легко "копытом" скинуть с места крепления
Andi
Цитата(E_Fish @ 4.7.2013, 18:32) *
она держиться на двух защелках, и если у заднего пассажира "ласты" длинные, то ее можно легко "копытом" скинуть с места крепления

В том то идело что с моим ростом я найти эти защелки не могу...хоть сидуху не снимай полностью.
karepov
А 2 проводка со впаянным сопротивлением - они в преднатяжитель должны идти? Или может как раз на датчик сидения. Но я его не нашел, нет наверное (
Вот побольше фото фишки и порванной задней полки.
Mike08
Цитата(karepov @ 4.7.2013, 19:03) *
Вот побольше фото фишки и порванной задней полки.

фишки в системе аирбэгов своеобразные и отличаются от прочих фишек в автомобиле. По фото трудно судить. Посмотрите если к другим преднатяжителям подсоединены такие же фишки, значит и эта от преднатяжителя. Задние преды однозначно сработали.
karepov
Как писал Андрей, фишка эта идет в замок, чтобы не пищала при непристегнутом ремне. Фишки на преднатяжителях видно какие, но в том то и проблема, что фишки то нет и вместо нее сопротивление впаяно(

Вто я и думаю, что раз преднатяжитель сработавший стоял, то и фишку отрезали и сопротивление вставили соответственно.

Фишку то такую найти можно, но точно ли эти провода на него? А почему бы и нет, ведь на него тоже 2 провода должны идти.
bezproblem
Цитата(karepov @ 2.7.2013, 18:43) *
Лампы загораются все вместе и так же все вместе гаснут.
ВОПРОС-то вот в чем: нужно ли все разбирать и смотреть подушки и провода к ним визуально ИЛИ можно все проверить на диагностике, например CLIPом?
Мне на это не жалко ни времени ни денег, просто я думаю, если там сопротивления впаяны вместо подушек и ошибки ранее сброшены были, ТО и прибор покажет все "ОК". Или покажет, что что-то не так?

Чтобы всю систему SRP проверить, вместо блока SRS подушек безопасности (который кстати после срабатывания легко прошивается) для диагностики другой блочёк подключается и через Clip проверяется. Так что найдите официалов, которые смогут Вам это сделать или специализированную на подушках контору. Они все цепи проверят и скажут, что менять (но впаянные сопротивления они не найдут).
Если с цепью проблема (преднатяжители в том числе), подушка может за 3 минуты быть корректно отключена клипом и индикатор не будет гореть. Но у нас, жопорукие кулибины любят свои клешни засунуть, чтоб их впаянные сопротивления всем миром потом по всей машине искали. К сожалению. Я бы таких мастеров с паяльником, на пушечный выстрел к машине не подпустил. Не знаешь мат часть, какого извините за выражение ... ты туда лезешь? Так находятся такие умники, на форумах советуют какие сопротивления впаивать ))) ППЦ..
Это или жопашники которым 500 рублей жалко за корректное выключение подушки, или не далёкого ума люди. Зачем машину то курочать. И при продаже новому владельцу даже не сказал, что и где впаял. Где же совесть у того чудака. Икает наверно часто и уши у него красные )
Рыбка))
Цитата(lehimys @ 1.7.2013, 13:07) *
Если преднатяжитель стрельнуты, то значит и подушки - обычно они срабатывают вместе, но невсегда, если удар по подвеске то могут только преднатяжители, самы верный способ проверить - это снять торпеду да посмотреть + снять руль и посмотреть. Боковые подушки проверяются легче, просто кужух последине на стойке снимите и она родимая там сразу должна быть, естественно без впаяк сопротивлений. Сопротивление - это значит подушки\преднатяжителя там нет.

могу сказать, что преднатяжители сробатывают сразу все, а подушки могут несрабатывать ( это я вам говорю из своей практики) Для этого у нас есть в машине компьютер и он решает кому и как сробатывать.
Korn
Цитата(bezproblem @ 28.7.2014, 21:12) *
Но у нас, жопорукие кулибины любят свои клешни засунуть, чтоб их впаянные сопротивления всем миром потом по всей машине искали.

ну так для того и делают, чтобы не нашли и не поняли, что тачка и в хвост и в гриву битая.
bezproblem
Цитата(Korn @ 28.7.2014, 23:51) *
ну так для того и делают, чтобы не нашли и не поняли, что тачка и в хвост и в гриву битая.

Так для таких мастеров, надо вообще статью ввести в УК. За покушение на безопастность водителя.
Korn
Цитата(bezproblem @ 29.7.2014, 11:12) *
Так для таких мастеров, надо вообще статью ввести в УК. За покушение на безопастность водителя.

по этой статье пол-Литвы посадить можно rofl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.