Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход топлива повышается на глазах
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Двигатель
VMaster
Ребат помогите советом! Ситуация такая: повышается расход топлива на глазах! С момента последнего обнуления БК (около 10000 км назад) показывал стабильно средний 9,2л/100 км. Вчера обратил внимание показывает 9,8л./100 км, а сегодня уже 10,6 л/100 км. Судя по тенденции вечером когда поеду с работы будет ещё больше...Езжу спокойно, особо не газую... У кого нибудь было такое? в чем может быть причина?

Машина меган 2, 1,6 К4М, 2007 г.
botan86
Цитата(VMaster @ 22.10.2013, 12:50) *
Ребат помогите советом! Ситуация такая: повышается расход топлива на глазах! С момента последнего обнуления БК (около 10000 км назад) показывал стабильно средний 9,2л/100 км. Вчера обратил внимание показывает 9,8л./100 км, а сегодня уже 10,6 л/100 км. Судя по тенденции вечером когда поеду с работы будет ещё больше...Езжу спокойно, особо не газую... У кого нибудь было такое? в чем может быть причина?

Машина меган 2, 1,6 К4М, 2007 г.

для начала - скинуть старые показания
потом - расслабится, ибо начинает холодать, зимой расход будет еще больше
я сегодня минут 10 ждал пока окна оттают, все ледком покрылись
до 11 литров по городским пробкам на мкпп - имхо нормально, на автомате литров до 12 тоже можно не паниковать.

средняя скорость какая?
VMaster
Цитата(botan86 @ 22.10.2013, 13:56) *
для начала - скинуть старые показания
потом - расслабится, ибо начинает холодать, зимой расход будет еще больше
я сегодня минут 10 ждал пока окна оттают, все ледком покрылись
до 11 литров по городским пробкам на мкпп - имхо нормально, на автомате литров до 12 тоже можно не паниковать.

средняя скорость какая?



Средняя по БК около 30 км/ч, езжу в основном по городу, но особо без пробок (Подмосковье), смущает именно то, что прям так резко скачком начал расти расход.... Если бы постепенно я бы и не парился... а тут за сутки +1,5л/100 км!
vitaly
БК контролирует подачу топливно-воздушной смеси учитывая температуру всасываемого воздуха, соответственно чем ниже на улице тем больше БК добавляет горючки , сделай забор теплого воздуха от коллектора и все будет пучком!
botan86
Цитата(VMaster @ 22.10.2013, 13:07) *
Средняя по БК около 30 км/ч, езжу в основном по городу, но особо без пробок (Подмосковье), смущает именно то, что прям так резко скачком начал расти расход.... Если бы постепенно я бы и не парился... а тут за сутки +1,5л/100 км!

скорее всего БК сбился со счета, после сброса - по новой начнет нормально считать. friends.gif
я бы с этого начал.
скорее всего все нормально.
Адвокат
у меня АККП. Средняя скорость 24 км/ч (с учетом ожиданий у школы, у детсадика, у работы жены). Расход по БК 12.7 литров на сотню. Так что живите и радуйтесь smile.gif
Nafanja
Если греешь перед стартом минут по 15 с наступлением похолодания, так и будет. Потом устаканется на среднем значении.
SladKey
Холодает =)
dakhm
У меня по БК 12.6 литров на 100км, акпп ДП2/1.6л. На гашетку давлю, но без фанатизма. Больше 130 уже не разгоняюсь.
Летом было 10.5 на 100км.
Johnnie Walker
поставь бак побольше
Kvorum
Цитата(VMaster @ 22.10.2013, 13:50) *
Ребат помогите советом! Ситуация такая: повышается расход топлива на глазах! С момента последнего обнуления БК (около 10000 км назад) показывал стабильно средний 9,2л/100 км. Вчера обратил внимание показывает 9,8л./100 км, а сегодня уже 10,6 л/100 км. Судя по тенденции вечером когда поеду с работы будет ещё больше...Езжу спокойно, особо не газую... У кого нибудь было такое? в чем может быть причина?

Машина меган 2, 1,6 К4М, 2007 г.


точно такая же ситуация у меня, выше тебе уже сказали ноу паник !
VMaster
Ребят спасибо за советы! наверное и правда зря напрягся... Обнулю БК, буду наблюдать!

Отмечу что смутила не цифра расхода, а именно то, что он резко увеличился за сутки на 1,5л/100 км....
DALEX-D
Цитата(botan86 @ 22.10.2013, 14:12) *
скорее всего БК сбился со счета, после сброса - по новой начнет нормально считать. friends.gif
я бы с этого начал.
скорее всего все нормально.

такая же хрень периодически бывает после обнуления. не верь глазам своим-еще раз обнулись
Johnnie Walker
у меня вообще сейчас 17 показывает ... вчера было 15.5 ... но я пару часов стоял на ХХ %))))))))))))
VMaster
Цитата(Johnnie Walker @ 22.10.2013, 15:54) *
у меня вообще сейчас 17 показывает ... вчера было 15.5 ... но я пару часов стоял на ХХ %))))))))))))



А у меня ни с того ни ссего... Грею 3-5 минут как обычно, на холостых долго не молотила она у меня.... Хрен знает...
DenisSPb
БК - зло)))). Не смотреть на него
Lubitel
Цитата(Адвокат @ 22.10.2013, 16:12) *
у меня АККП. Средняя скорость 24 км/ч (с учетом ожиданий у школы, у детсадика, у работы жены). Расход по БК 12.7 литров на сотню. Так что живите и радуйтесь smile.gif


УЖС!!! у меня даже с плохороботающим термосом и нижним датчиком кислорода, выше 11-ти не показывал. mega_shok.gif

Зимой 10,2, ну 10,4 - норма.
denis_kiselev
Цитата(SladKey @ 22.10.2013, 14:27) *
Холодает =)


Где твоя тема про твоего нового япошку ? dirol.gif
Nafanja
Цитата(denis_kiselev @ 22.10.2013, 16:29) *
Где твоя тема про твоего нового япошку ? dirol.gif

Да пля, скока ждать можно? diablo.gif
gogo
Цитата(Lubitel @ 22.10.2013, 17:28) *
УЖС!!! у меня даже с плохороботающим термосом и нижним датчиком кислорода, выше 11-ти не показывал. mega_shok.gif

Зимой 10,2, ну 10,4 - норма.

У меня больше 9.8 никогда не было. Щас расход с 7,2 до 7,9 вырос, горюю. Но я в пробках постаиваю больше чем обычно.
Andi
Цитата(DenisSPb @ 22.10.2013, 17:23) *
БК - зло)))). Не смотреть на него

Точно Денис! Заклеить этот БК фото голой блондинки! yahoo.gif rofl.gif
VMaster
В общем обнулил вчера БК, поездил смешанно по городу и по трассе немного, показывает 9,5 л/100 км. В принципе как и было)) Наверное устал считать и чушь показывал всякую)))

Спасибо всем за советы!!)
Lubitel
Цитата(gogo @ 22.10.2013, 19:43) *
У меня больше 9.8 никогда не было. Щас расход с 7,2 до 7,9 вырос, горюю. Но я в пробках постаиваю больше чем обычно.


У тебя коробка автомат? wink.gif
zmisha
Цитата(VMaster @ 23.10.2013, 9:21) *
В общем обнулил вчера БК, поездил смешанно по городу и по трассе немного, показывает 9,5 л/100 км. В принципе как и было)) Наверное устал считать и чушь показывал всякую)))

Спасибо всем за советы!!)

Я обнуляю БК после каждой заправки, т.е. где-то раз в 500 км. Мне так заправляться легче, сколько сжег, столько и заливаю. После заправки показания расхода тоже на глазах меняются, если бодро поехал, расход идет вниз, если сразу в пробку встал - лезет вверх.
gogo
Цитата(Lubitel @ 23.10.2013, 9:38) *
У тебя коробка автомат? wink.gif

Да.
botan86
Цитата(Andi @ 22.10.2013, 16:45) *
Заклеить этот БК фото голой блондинки! yahoo.gif rofl.gif

кстати - хороший совет, интересный вариант тюнинга салона, надо обдумать и реализовать yahoo.gif
pash
А я последнее время езжу на короткие расстояния в городе и расход теперь 12.5 л./100 км. К4М, ручка. Я такого еще никогда не видел.
RUS13
Цитата(pash @ 23.10.2013, 18:36) *
А я последнее время езжу на короткие расстояния в городе и расход теперь 12.5 л./100 км. К4М, ручка. Я такого еще никогда не видел.

неплохо отжигаешь:) сравнимо с моим расходом. зато печурка прогревается быстро:)
pash
Цитата(RUS13 @ 23.10.2013, 18:47) *
неплохо отжигаешь:) сравнимо с моим расходом. зато печурка прогревается быстро:)


Да уж если бы. Очень спокойно езжу 40-60 на расстояния в пределах 5 км.
Silent_Ivanopulo
блин, народ как вы так ездеете??? mega_shok.gif
у меня в самые страшные холода выше 10 не поднимается))) вы наверное с педали не встаете lol.gif
Kvorum
я вообще валяюсь после обнуления БК, лучше бы ездил со старыми показаниями
Korn
холод + резинка зимняя = расход
Saylar
Цитата(vitaly @ 22.10.2013, 14:12) *
БК контролирует подачу топливно-воздушной смеси учитывая температуру всасываемого воздуха, соответственно чем ниже на улице тем больше БК добавляет горючки , сделай забор теплого воздуха от коллектора и все будет пучком!


Можно поподробнее про забор!? На тазах припоминаю такой переключатель у воздушного фильтра, на мегане ничего подобного под капотом не встречал...
ValeryK
Цитата(Silent_Ivanopulo @ 23.10.2013, 21:11) *
блин, народ как вы так ездеете??? mega_shok.gif
у меня в самые страшные холода выше 10 не поднимается))) вы наверное с педали не встаете lol.gif


Как часто ты его обнуляешь?

Если я заправлюсь, обнулю БК и поеду с горки, то расход будет стрениться к нулю.
А если сразу поползу в пробке, то "мама не горюй".

Так что всегда надо учитывать режим движения...

А если говорить про средний расход за всё время, то больше 10 не будет, конечно.
Maxim-Sh
У меня сейчас средний расход 9.8, это 50% город, 50% трасса. Автомат.
SladKey
а у меня все 15 biggrin.gif
Korn
Цитата(Maxim-Sh @ 15.11.2013, 18:02) *
У меня сейчас средний расход 9.8, это 50% город, 50% трасса. Автомат.

5.3 / 7.2 трасса город - Яй лав Дизел))
7меган7
Цитата(Johnnie Walker @ 22.10.2013, 15:54) *
у меня вообще сейчас 17 показывает ... вчера было 15.5 ... но я пару часов стоял на ХХ %))))))))))))

Ну так колесос-пылесос.....
7меган7
Цитата(Silent_Ivanopulo @ 23.10.2013, 19:11) *
блин, народ как вы так ездеете??? mega_shok.gif
у меня в самые страшные холода выше 10 не поднимается))) вы наверное с педали не встаете lol.gif

А вы ,что думаете только вы встаёте не с педали??? В самые страшные холода у вас поднимается выше 10 -это точно!
gogo
Цитата(Korn @ 16.11.2013, 1:38) *
5.3 / 7.2 трасса город - Яй лав Дизел))

Сами цифры расхода радуют глаз. Но если перевести на деньги, то у меня получается не дороже. Дизель нынче дороже 95-го. А я заправляюсь 92 по 27 рублей. При расходе 6.0\8.0

Цитата(7меган7 @ 16.11.2013, 3:36) *
А вы ,что думаете только вы встаёте не с педали??? В самые страшные холода у вас поднимается выше 10 -это точно!

Средний расход никогда не превышал 9.8 . Это на автомате, 92-м и с коротким плечём.
Korn
Цитата(gogo @ 16.11.2013, 10:39) *
Сами цифры расхода радуют глаз. Но если перевести на деньги, то у меня получается не дороже. Дизель нынче дороже 95-го. А я заправляюсь 92 по 27 рублей. При расходе 6.0\8.0


ну так-то оно да)) вот только когда свой Пассат на 92-м гонял, то с педалей точно не вставал))) до того машина на скорость провоцирует - просто кошмар. так что после того расхода на дизельный смотрю и душа поет, особенно по трассе. на днях пару раз до областного центра и назад сгонял (примерно 240 км. туда/назад вышло), так я на все про все спалил меньше чем на пассате в один конец yahoo.gif
правда сегодня "письмо счастья" от гибдадэ получил. вся экономия - лесом cray.gif
Varik
Народ, а 13,5 - 13,7 для 2.0 МКПП по городу это нормально? По докам не выше 11 должна хавать... Или то, что "чёрным по белому" на практике не канает?
Барс
К неожиданному выводу пришли немецкие эксперты: современные экономичные бензиновые двигатели внутреннего сгорания могут наносить гораздо больший вред экологии, чем более старые бензиновые и дизельные моторы. Такая информация содержится в исследовании компании TÜV Nord, занимающейся сертификацией.
Во время испытаний эксперты опробовали три автомобиля —Ford Focus, Hyundai i40 и Renault Megane. Все автомобили соответствовали стандарту «Евро-5» и были выпущены в 2013 году, пройдя на момент испытаний 12 тыс. километров.

Как оказалось, несмотря на сокращение выбросов СО2, новые бензиновые двигатели с технологией непосредственного впрыска производят примерно в 1000 раз больше вредных мелких частиц, чем уже устаревшие агрегаты. Разница в уровне выбросов частиц у новых бензиновых агрегатов по сравнению с дизельными моторами не столь высока, но тоже заставляет задуматься — 10 раз.

Мелкие частицы, находясь в воздухе, представляют серьезную опасность для здоровья человека, поскольку оседают на легких. Частицы могут вызвать серьезные заболевания, в том числе, рак, и привести к смерти.

По мнению экологов, решением сложившейся ситуации могло бы стать требование обязательной установки фильтров, каждый из которых обойдется примерно в 50 евро. Пока же, по их мнению, автопроизводители не спешат с установкой подобных элементов.
Korn
Цитата(Барс @ 1.12.2013, 20:55) *
К неожиданному выводу пришли немецкие эксперты: современные экономичные бензиновые двигатели внутреннего сгорания могут наносить гораздо больший вред экологии, чем более старые бензиновые и дизельные моторы. Такая информация содержится в исследовании компании TЬV Nord, занимающейся сертификацией.
Во время испытаний эксперты опробовали три автомобиля —Ford Focus, Hyundai i40 и Renault Megane. Все автомобили соответствовали стандарту «Евро-5» и были выпущены в 2013 году, пройдя на момент испытаний 12 тыс. километров.

Как оказалось, несмотря на сокращение выбросов СО2, новые бензиновые двигатели с технологией непосредственного впрыска производят примерно в 1000 раз больше вредных мелких частиц, чем уже устаревшие агрегаты. Разница в уровне выбросов частиц у новых бензиновых агрегатов по сравнению с дизельными моторами не столь высока, но тоже заставляет задуматься — 10 раз.

Мелкие частицы, находясь в воздухе, представляют серьезную опасность для здоровья человека, поскольку оседают на легких. Частицы могут вызвать серьезные заболевания, в том числе, рак, и привести к смерти.

По мнению экологов, решением сложившейся ситуации могло бы стать требование обязательной установки фильтров, каждый из которых обойдется примерно в 50 евро. Пока же, по их мнению, автопроизводители не спешат с установкой подобных элементов.

ну в принципе все как всегда. копеечная по сути вещь, но скорее всего ломает все наработанные техпроцессы. а кому оно надо на конвеере себе проблемы наживать?. все выбросы укладываются в нормы и станадарты, так чего же мудрить. а на чужое здоровие плевать им не свое же... да и после внедрения потребитель за нее не 50 а 150 заплатит. вот мой меган вообще без фильтров, наверно КРУПНЫМИ частицами плюется))) так что ВСЕМ РЕЗАТЬ КАТАЛИЗАТОРЫ!!!!!!!!! создадим инициативную группу и будем требовать налоговых льгот. Тазоводы поддержат))
Kvorum
average - это же средний расход бензина ?
13,5 это выходит смешанный режим ?
Korn
Цитата(Kvorum @ 9.1.2014, 13:23) *
average - это же средний расход бензина ?
13,5 это выходит смешанный режим ?

ну как таковО контроллер просто считает сколько топлива впрыснул и сколько км проехал. так что для него нет разницы в городе ты или на трассе. Назвать это смешанным можно если ты в режиме трасса город гоняешь. если только в городе, как я, то городской. если за ним - трасса.
SladKey
Цитата(Kvorum @ 9.1.2014, 13:23) *
average - это же средний расход бензина ?
13,5 это выходит смешанный режим ?


как у меня в праздники.
stec_311
Я уже почти 7 лет на своем мегане езжу.Летом около 9л по городу,зимой до 12 л доходит.
Так что не заморачиваюсь по расходу.
Korn
Цитата(stec_311 @ 14.1.2014, 16:48) *
Я уже почти 7 лет на своем мегане езжу.Летом около 9л по городу,зимой до 12 л доходит.
Так что не заморачиваюсь по расходу.

блин у меня на дизеле до 9 с копейками по городу скакнуло, как чуть похолодало. это для дизеля нормально?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.