Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передние брызговики Меган II
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
sergvv
Добрый день, форумчане, хочу поделиться своим опытом.
Читая форум, я давно знал, что езда с оригинальными "дубовыми" передними брызговиками требует особой осторожности, особенно зимой. Но на 5-м году эксплуатации Мегана II не уберегся и, буксуя в сугробе, оторвал себе один брызговик. К счастью, крыло пострадало не сильно, только место крепления металлической скобы и лопнул локер. Возникла задача подобрать нормальные брызговики взамен оригинальным, дабы больше не испытывать судьбу и не обрекать себя на возможную замену крыла в последующем. Хотелось найти недорогие, мягкие, морозостойкие брызговики небольшого размера. Хотя я считаю, что брызговики больше для эстетики, чем для защиты авто (предыдущая машина была без брызговиков и за несколько лет эксплуатации негативных последствий я не заметил). Так вот серьезно промониторив рынок, пришел к выводу, что наилучший вариант - это комплект передних оригинальных брызговиков от лады- гранты с небольшой доработкой см. фото.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цена вопроса - 89руб за штуку- мягкий пластик, который не твердеет на морозе (проверял).
Чтобы не менять локер, трещину решил запаять, но поскольку локер в этом месте несет какую-никакую нагрузку (отчасти на нем крепится брызговик и иногда приходится стряхивать с него налипший снег), то пайку лучше зафиксировать медной проволокой (0,3-0,5мм), сшивая локер по трещине. Для удобства снимаем колесо, отстегиваем сломанную часть локера (если этим заниматься зимой, то лучше сразу запаситесь большими пистонами, т.к. у старых на холоде отлетают шляпки), вдоль трещины сверлим дырочки по толщине проволоки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подрезав брызговики (см. фото), размещаем их по месту (как оказалось, они хорошо повторяют контур мегановского крыла). Крепим их через имеющиеся отверстия пистонами (я брал вазовские самые длинные- около 2см по 2руб шт.), под пистоны по месту сверлим отверстия в локере, средний приходится на нижний загиб крыла, поэтому конструкция держится неплохо.
вот что получилось в итоге за 40 минут работы в гараже.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Варианты с универсальными брызговиками меня лично не устроили, хотя я их тоже приобрел.
Успехов, тем кому эта информация будет полезной!
gonzalezzz
Молодец! 5 балов!!!! Воспользуюсь советом!
ДимаШ
+1
kazantip2008
drinks.gif Класс!Купил уже два комплекта брызговиков валяются в гараже как примерю колхоз колхозом а эти прям и не стыдно установить!
stepoa
Респект!!! Реально позволяет сэкономить 1,5 т.р. за покупку оригиналов... clapping.gif
botan86
что ж раньше никто не подсказал?
я оригинал покупал, а тут вроде гармонично и бюджетно. good.gif
rogolet
Вот только вопрос,
-а по высоте по крылу они как мегановские или ниже?, как по фото кажется...
-на каком примерно уровне этих брызговиков на мегановских боковая заклёпка?
Svr
Цитата(sergvv @ 8.2.2014, 4:15) *
это комплект передних оригинальных брызговиков от лады- гранты с небольшой доработкой

а у калины и у гранты они(брызговики) одинаковые?
sergvv
Цитата(rogolet @ 18.2.2014, 0:49) *
Вот только вопрос,
-а по высоте по крылу они как мегановские или ниже?, как по фото кажется...
-на каком примерно уровне этих брызговиков на мегановских боковая заклёпка?

Эти брызговики компактнее родных мегановских (специально искал поменьше, хотя в этом есть один минус- они закрывают не все царапины, оставленные родными).
Грантовские получаются выше относительно земли и чуть пониже боковой металлической скобы крепления родных.

Цитата(Svr @ 18.2.2014, 1:36) *
а у калины и у гранты они(брызговики) одинаковые?

Насколько я знаю разные, у калины они больше и напоминают универсальные
Kvorum
Цитата(sergvv @ 8.2.2014, 2:15) *
Добрый день, форумчане, хочу поделиться своим опытом.
Читая форум, я давно знал, что езда с оригинальными "дубовыми" передними брызговиками требует особой осторожности, особенно зимой. Но на 5-м году эксплуатации Мегана II не уберегся и, буксуя в сугробе, оторвал себе один брызговик. К счастью, крыло пострадало не сильно, только место крепления металлической скобы и лопнул локер. Возникла задача подобрать нормальные брызговики взамен оригинальным, дабы больше не испытывать судьбу и не обрекать себя на возможную замену крыла в последующем. Хотелось найти недорогие, мягкие, морозостойкие брызговики небольшого размера. Хотя я считаю, что брызговики больше для эстетики, чем для защиты авто (предыдущая машина была без брызговиков и за несколько лет эксплуатации негативных последствий я не заметил). Так вот серьезно промониторив рынок, пришел к выводу, что наилучший вариант - это комплект передних оригинальных брызговиков от лады- гранты с небольшой доработкой см. фото.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цена вопроса - 89руб за штуку- мягкий пластик, который не твердеет на морозе (проверял).
Чтобы не менять локер, трещину решил запаять, но поскольку локер в этом месте несет какую-никакую нагрузку (отчасти на нем крепится брызговик и иногда приходится стряхивать с него налипший снег), то пайку лучше зафиксировать медной проволокой (0,3-0,5мм), сшивая локер по трещине. Для удобства снимаем колесо, отстегиваем сломанную часть локера (если этим заниматься зимой, то лучше сразу запаситесь большими пистонами, т.к. у старых на холоде отлетают шляпки), вдоль трещины сверлим дырочки по толщине проволоки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подрезав брызговики (см. фото), размещаем их по месту (как оказалось, они хорошо повторяют контур мегановского крыла). Крепим их через имеющиеся отверстия пистонами (я брал вазовские самые длинные- около 2см по 2руб шт.), под пистоны по месту сверлим отверстия в локере, средний приходится на нижний загиб крыла, поэтому конструкция держится неплохо.
вот что получилось в итоге за 40 минут работы в гараже.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Варианты с универсальными брызговиками меня лично не устроили, хотя я их тоже приобрел.
Успехов, тем кому эта информация будет полезной!


ай красава, ай маладца, я вот недавно как потерял один брызговик, вот ломал голову что да как ?

Спасибо
rogolet
Цитата(sergvv @ 18.2.2014, 2:11) *
они закрывают не все царапины, оставленные родными).
.... чуть пониже боковой металлической скобы крепления родных.


...Жалко sorry.gif
Vv5
А задние так же не подходят случайно? ато 1500р жаба душит)
botan86
Цитата(Vv5 @ 18.2.2014, 11:20) *
А задние так же не подходят случайно? ато 1500р жаба душит)

всегда можно проверить и отписаться на форуме biggrin.gif народ спасибо скажет biggrin.gif
Vv5
Цитата(botan86 @ 18.2.2014, 12:24) *
всегда можно проверить и отписаться на форуме biggrin.gif народ спасибо скажет biggrin.gif

просто одно дело когда есть оригинал в качестве примера, можно пойти в магаз и прикинуть. А тут даже не представляю как выглядят снятые задние брызговики с мегана)
zmitrok62
Супер! Очень хороший вариант! Может кому пригодится (мне точно =)): замена локеров и чистка дренажной трубки:
http://www.drive2.ru/cars/renault/megane/m...journal/710142/
streetangel99
clapping.gif Супер! Отличный расклад. Неделю назад купил универсальные - примерял-примерял ... одним словом херня выходит ... поставлю хи на прицеп! А эти вообще Огонь!!! Еще одно спасибо! good.gif
Dmytry
Спасибо дорогой! Вовремя подсказал. Потерял один, хотел новые покупать. А тут за 150 р оба поменял.
Красота. молодец еще раз спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.