Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MEGANE 3 vs ASTRA H HATCHBACK
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Megane, конкуренты и муки выбора
Mega3
Добрый вечер всем!
Прошу помощи у форумчан. Тема конечно уже избитая, но все же, не могу определиться с выбором.

Собираюсь брать первую машину, понимаю в них мало (надеюсь что это временно=)) Выбираю хэтчбэк, б/у, 3-х летку (2011 г.), 1.6, АКПП, пробег не более 50-60 т.км, сумма на покупку max 450-470 т.р. Выбор остановился между двумя моделями Астра H и Меган 3. Смотрю в основном на авто.ру. Автомобили приблизительно в одной ценовой категории. И тут есть ряд вопросов.

1. Надежность! Авто беру уже не новое и не на гарантии. Понимаю в них мало и даже страшно подумать случись какая поломка, будет страшный стресс. Всегда был уверен, что немцы априори надежней всех, поэтому считаю астру по качеству лучше, но возможно у меня просто сложилось ошибочное мнение. Так же на сколько я понимаю оба автомобиля идут уже российской сборки. Оставляет ли это след на качестве авто? Так же были сообщения на форуме, что с АКПП на рено не все гладко.
2. Обслуживание автомобиля (расходники, комплектующие). Почитал форум и видел несколько сообщений о том, что рено будет дороже в обслуживании. Так ли это?
3. Цена. Написал приблизительно одинаковая ценовая категория, т.к. смотря цены на авто.ру сложилось впечатление, что меган3 все же немного дороже в цене. Всегда считал, что опель дороже рено. Действительно ли рено дороже? Если да, то почему?
4. Расход. Кто более экономичный?
5. Продажа авто. Куча сообщений, что меган потом будет не продать. Этот пункт на покупку влияет мало, однако хочется быть в курсе, действительно ли в случае продажи астру продать гораздо проще? И если действительно спрос на б/у меган 3 такой низкий, то возвращаясь к пункту 3 - почему они стоят дороже?

Буду признателен всем, кто поможет разобраться и приблизиться к статусу автовладельца smile.gif)
Diz
Астра.
Megane EXT
Очередная срачтема rofl.gif rofl.gif rofl.gif
aga
Берите новый Меган 3 половина цены сразу(примерно 350к+30 каско), половина в рассрочку на 3 года (примерно по 9к в месяц). 3 года, а может больше будете только бензин заливать, а если что есть гарантия.
Kalvados
Привет!
Касательно послегарантийного обслуживания третьего мегана не скажу.
Но был первый меган, по нему не сказал бы, что дорогое обслуживание. Запчастей было полно как оригинальных, так и нет. Я думаю с третьим такая же сейчас ситуация. Есть сервисы, специализирующиеся на Рено, с гуманными ценами. А ты сам откуда? Просто у Рено свои особенности по обслуживанию и лучше идти в сервис, знающий Рено, а не в гараж к универсалу дяде Васе.
Сам не купил Астру, поскольку на форуме астра-клуба огромная ветка с теми или иными косяками машины. Касательно Мегана таких косяков не нашел, хотя специально искал подобные темы smile.gif Попробуй еще поспрашивать на www.fluence-club.ru. По тяге 1.6 с автоматом будет слабовата, к этому надо быть готовым.

Цитата(aga @ 27.2.2014, 0:22) *
Берите новый Меган 3 половина цены сразу(примерно 350к+30 каско), половина в рассрочку на 3 года (примерно по 9к в месяц). 3 года, а может больше будете только бензин заливать, а если что есть гарантия.


Как вариант. Сейчас можно найти очень хорошие скидки на авто 2013 года и некоторые дилеры могут дать вообще под 0% кредит (читай рассрочка)!!!
А если новый, то 1.6 с вариком куда интереснее 1.6 с автоматом (с вариком идет другой движок, да и на вариаторе комфортнее). При этом у всех дилеров разные условия. Надо звонить и узнавать цену и условия.
skh
ИМХО
игра была равна, и грали два ...
и тот и другой 1.6 на автомате вялые, внешне мне меган больше нравится, на опеле смотри чтобы был именно автомат, на сколько я знаю, у них есть ещё робот, не знаю, ставили его на ашку или нет, но так вот, этот робот - амно ломучее. Полазить по форуму опелевскому можно и понять, что проблем там не меньше, а точнее стокаже.
Самый лучший вариант это "пощупать" и то и другое самому, там и выберешь.
Святоозер
Меган, однозначно.
Жопелю - наше решительное нет!
Они нам ещё за Сталинград не ответили.
Pedales
Цитата(Mega3 @ 26.2.2014, 23:49) *
Добрый вечер всем!
Прошу помощи у форумчан. Тема конечно уже избитая, но все же, не могу определиться с выбором.

Собираюсь брать первую машину, понимаю в них мало (надеюсь что это временно=)) Выбираю хэтчбэк, б/у, 3-х летку (2011 г.), 1.6, АКПП, пробег не более 50-60 т.км, сумма на покупку max 450-470 т.р. Выбор остановился между двумя моделями Астра H и Меган 3. Смотрю в основном на авто.ру. Автомобили приблизительно в одной ценовой категории. И тут есть ряд вопросов.

1. Надежность! Авто беру уже не новое и не на гарантии. Понимаю в них мало и даже страшно подумать случись какая поломка, будет страшный стресс. Всегда был уверен, что немцы априори надежней всех, поэтому считаю астру по качеству лучше, но возможно у меня просто сложилось ошибочное мнение. Так же на сколько я понимаю оба автомобиля идут уже российской сборки. Оставляет ли это след на качестве авто? Так же были сообщения на форуме, что с АКПП на рено не все гладко.
2. Обслуживание автомобиля (расходники, комплектующие). Почитал форум и видел несколько сообщений о том, что рено будет дороже в обслуживании. Так ли это?
3. Цена. Написал приблизительно одинаковая ценовая категория, т.к. смотря цены на авто.ру сложилось впечатление, что меган3 все же немного дороже в цене. Всегда считал, что опель дороже рено. Действительно ли рено дороже? Если да, то почему?
4. Расход. Кто более экономичный?
5. Продажа авто. Куча сообщений, что меган потом будет не продать. Этот пункт на покупку влияет мало, однако хочется быть в курсе, действительно ли в случае продажи астру продать гораздо проще? И если действительно спрос на б/у меган 3 такой низкий, то возвращаясь к пункту 3 - почему они стоят дороже?

Буду признателен всем, кто поможет разобраться и приблизиться к статусу автовладельца smile.gif)


1. Если машина БУ, то её надёжность во многом зависит от того ,кто и как на нём ездил... Это лотерея.
2. Х.З.
3. Меган 3 дороже, потому что он современнее, хотя Астра H ещё выпускается. Прямой конкурент М3 - Астра J.
4. Если Астра 1.8 АКПП, а М3 1.6 АКПП, то Меган экономичнее. Если Астра 1.6, то у неё АКПП робот (стоит обратить на это внимание).
5. Рено действительно менее ликвидно, чем Опель. К сожалению это так и с этим ничего не поделать pardon.gif

P.S. У Рено есть один неоспоримый плюс по сравнению с остальными - их не угоняют.

Удачи!
Vv5
Астра, и лучше GTC )
Тупо только из за того, что продавать в разы проще будет потом.
Denis22
Цитата(Mega3 @ 26.2.2014, 21:49) *
Добрый вечер всем!
Прошу помощи у форумчан. Тема конечно уже избитая, но все же, не могу определиться с выбором.

Собираюсь брать первую машину, понимаю в них мало (надеюсь что это временно=))
...


Если не понимаешь в этом ни фига, то и не стоит ввязываться, пока вопрос не изучишь.
А если изучать вопрос не хочется - то лучше новую машину бери. Нет денег - так в кредит.
Diz
Цитата(skh @ 27.2.2014, 10:07) *
а по что удалили мой пост, Артура и ещё Лешка отписывался?
А я то не как не пойму, вроде писал, а поста нет.
Кто этот вандал который стирает сообщения.
Tazer
Голосую за Астру.

Цитата(Diz @ 27.2.2014, 9:13) *
А я то не как не пойму, вроде писал, а поста нет.
Кто этот вандал который стирает сообщения.



Это черный модер. Появляется из ниоткуда. исчезает в никуда. заговор вевебе и кевеена. Форум падает. Админы в панике.



А если серьезно- скажите спасибо ТС за создание ДВУХ тем. pardon.gif
Broker
Цитата(Tazer @ 27.2.2014, 12:25) *
Это черный модер. Появляется из ниоткуда. исчезает в никуда. заговор вевебе и кевеена.


И на полставки в Автофрамосе работает pardon.gif
Natatoli4
Я бы, но это я - взял бы новую, в кредит либо рассрочку... pardon.gif
Брал бы только с АКПП, варик под вопросом, робот - ф топку! spiteful.gif
EvgeniusGenius
Может мне мой Меган вам продать? Хотя тогда получается, что Меган очень легко продается)))
Мой авто 2010 года. И я тоже смотрел между Меганом и Астрой. Единственное что я помню, плюс Астры перед моим Меганом - это автоматически складывающиеся зеркала. Но мне как-то лучше с двухзонным климатом, кнопочкой и ключ-картой со "свободными руками".
А так Меган - неедущее ломучее говно)))
Mega3
Цитата(aga @ 27.2.2014, 0:22) *
Берите новый Меган 3 половина цены сразу(примерно 350к+30 каско), половина в рассрочку на 3 года (примерно по 9к в месяц). 3 года, а может больше будете только бензин заливать, а если что есть гарантия.

Лимит по финансам ограничен, т.к. буду платить кредит по недвижке. Есть сбережения, которые и хочу потратить на авто, поэтому вариант нового автомобиля не рассматривается.
SladKey
чё вы сразу новый советуете? Тем более как 1 машину. Я даже 3ью бу взял, хотя мог в кредит тот же меган осилить.

P.s. Из такого выборы я бы меган взял. В астре мне как то совсем не нравится.
По мотору и двиглу практически одно и то же.
ANt1k
из этих 2 нужно брать меган3. Он новее по выпуску. У него надежнее коробка. (на 1.6 робот у астры).
У меня была астра H, не понравилось, то что гидроусилитель вместо электро и жесткая подвеска. На мегане в разы комфортнее.
Про ликвидность не уверен, что большая разница.
Broker
Цитата(ANt1k @ 27.2.2014, 13:30) *
На мегане в разы комфортнее.


Ну уж не в разы конечно.
Зато по многим другим вопросам - она сто очков мегану даст pardon.gif
SladKey
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 12:46) *
Ну уж не в разы конечно.
Зато по многим другим вопросам - она сто очков мегану даст pardon.gif


например?
zmisha
ИМХО, конечно, но если машина первая и ничего в них не понимаешь, лучше что-то новое и попроще, типа Сандеро или Логана pardon.gif
EvgeniusGenius
Цитата(SladKey @ 27.2.2014, 12:53) *
например?

тот же вопрос возник) friends.gif
Broker
Перечислить? Пожалуйста.
1. Обслуживание - вот тут точно в разы проще, начиная от замены свечей/фильтров и кончая ГРМ, который мало того, что ходит 150тык, так еще и поменяют в любом сервисе, даже гаражном.
2. Жабо сделано не из лягушачьей кожи, поэтому не провисает.
3. Никаких стуков с новья в рулевом, обрывов шлейфов и т.д. не наблюдается (Руль, кстати, намного информативнее мегановского, хотя и не такой легкий)
4. Эргономика на дальние поездки лучше, пассажиры устают меньше. (хотя посадка ниже и воспринимается сразу как неудобная после мегана)
5. Никаких проблем с фазиками/опорниками/термостатами/катушками нет. С заменами ламп тоже.
6. Фонари задние не потеют и не плавятся. smile.gif
7. Любую неисправность из тех, для которой в мегане нужен клип, можно вывести самому на экран.
Это так - навскидку. На работе сейчас, нет времени сосредоточится pardon.gif
ANt1k
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 12:20) *
Перечислить? Пожалуйста.

По-моему, больше половины относится к М2, а не М3.
По рулю не согласен. Эргомика хуже, устаёшь быстрее.
skh
Цитата(ANt1k @ 27.2.2014, 13:31) *
По-моему, больше половины относится к М2, а не М3.
По рулю не согласен. Эргомика хуже, устаёшь быстрее.

поддерживаю, проблемы перечисленные М2, а ТС рассматривает М3.
Периодически рулю вектру С, руль тяжелее, но соглашусь с Брокером, информативнее, и зеркала на на вектре меньше но удобнее, на м2 глупые они какие-то, в асре Н рулежка такаяж как и вектре, про зеркала не помню, по комфорту примерно одинаковые с М2, а вот в м3 мне мало довелось поездить(((
Megane EXT
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 13:20) *
Перечислить? Пожалуйста.
1. Обслуживание - вот тут точно в разы проще, начиная от замены свечей/фильтров и кончая ГРМ, который мало того, что ходит 150тык, так еще и поменяют в любом сервисе, даже гаражном.
2. Жабо сделано не из лягушачьей кожи, поэтому не провисает.
3. Никаких стуков с новья в рулевом, обрывов шлейфов и т.д. не наблюдается (Руль, кстати, намного информативнее мегановского, хотя и не такой легкий)
4. Эргономика на дальние поездки лучше, пассажиры устают меньше. (хотя посадка ниже и воспринимается сразу как неудобная после мегана)
5. Никаких проблем с фазиками/опорниками/термостатами/катушками нет. С заменами ламп тоже.
6. Фонари задние не потеют и не плавятся. smile.gif
7. Любую неисправность из тех, для которой в мегане нужен клип, можно вывести самому на экран.
Это так - навскидку. На работе сейчас, нет времени сосредоточится pardon.gif


1) На Рено тоже в гаражном сервисе меняют.
2) На М3 там нормально сделано.
3) Жалобы на стуки в рулевом настолько единичны... Тем более на новом авто...
5) Пробег на Вашем авто какой?! Думаю, что рано делать выводы...
6) Плавились, но менялись по гарантии всегда и всем.
7) Любой СОВРЕМЕННЫЙ а/м можно корректно отдиагностировать только сканером.... Хотя.... на ТАЗАХ такая тема была, БК выводил неисправности на дисплей. rofl.gif
EvgeniusGenius
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 13:20) *
Перечислить? Пожалуйста.
1. Обслуживание - вот тут точно в разы проще, начиная от замены свечей/фильтров и кончая ГРМ, который мало того, что ходит 150тык, так еще и поменяют в любом сервисе, даже гаражном.
2. Жабо сделано не из лягушачьей кожи, поэтому не провисает.
3. Никаких стуков с новья в рулевом, обрывов шлейфов и т.д. не наблюдается (Руль, кстати, намного информативнее мегановского, хотя и не такой легкий)
4. Эргономика на дальние поездки лучше, пассажиры устают меньше. (хотя посадка ниже и воспринимается сразу как неудобная после мегана)
5. Никаких проблем с фазиками/опорниками/термостатами/катушками нет. С заменами ламп тоже.
6. Фонари задние не потеют и не плавятся. smile.gif
7. Любую неисправность из тех, для которой в мегане нужен клип, можно вывести самому на экран.
Это так - навскидку. На работе сейчас, нет времени сосредоточится pardon.gif

Сразу видно, что вы к М3 никакого отношения не имеете. friends.gif
Broker
Цитата(Megane EXT @ 27.2.2014, 15:52) *
1) На Рено тоже в гаражном сервисе меняют.


Не знаю, может на Рено-19 и делают, а на более свежие делают так, что потом темы появляются - типа "пропала тяга после замены ремня ГРМ"

П.С. По крайней мере у нас тут во всем Щелковском районе не возьмется никто. А то мы Вам машины наверно просто так от хорошей жизни гоняем. pardon.gif

Цитата(EvgeniusGenius @ 27.2.2014, 16:00) *
Сразу видно, что вы к М3 никакого отношения не имеете. friends.gif


Речь шла про Астру Н. А М3 с новой J сравнивайте. pardon.gif (возможно он тоже в ..опе окажется smile.gif )
skh
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 15:56) *
Речь шла про Астру Н. А М3 с новой J сравнивайте. pardon.gif (возможно он тоже в ..опе окажется smile.gif )

дык ТС выбирает между М3 и H, вот отсюда и сравниваем))))
Broker
Цитата(skh @ 27.2.2014, 17:59) *
дык ТС выбирает между М3 и H, вот отсюда и сравниваем))))


Ну тогда точно надо брать Астру pardon.gif
skh
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 16:09) *
Ну тогда точно надо брать Астру pardon.gif

если она с роботом, то точно не надо pardon.gif
Silent_Ivanopulo
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 16:09) *
Ну тогда точно надо брать Астру pardon.gif

каждый кулик свое болото хвалит))
на астрах тоже болячек полно, так что не надо тут авто идеализировать. Я бы среди двух БУ выбирал помоложе и с прозрачной историей ну и конечно ту, в которой попе больше понравилось smile.gif. А астра это или нет без разницы - это БУ.
Broker
Цитата(Silent_Ivanopulo @ 27.2.2014, 17:17) *
на астрах тоже болячек полно


Отсюда поподробней. Чтоб я знал, чего ждать. pardon.gif

П.С. У меня к тому времени как сейчас Астра, у М2 уже ручки начали облазить. smile.gif
EvgeniusGenius
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 16:09) *
Ну тогда точно надо брать Астру pardon.gif

Ну если автору больше нравится - то конечно брать Астру)
Но Меган лучше Астры blum.gif
Natatoli4
Ща начнётся!!! yahoo.gif lol.gif
Broker
Цитата(Natatoli4 @ 27.2.2014, 17:55) *
Ща начнётся!!! yahoo.gif lol.gif


КВНа нет. А без него неинтересно. pardon.gif
ANt1k
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 16:14) *
КВНа нет. А без него неинтересно. pardon.gif

А где он? Смотрит события на Майдане в фулл шд?
Silent_Ivanopulo
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 16:52) *
Отсюда поподробней. Чтоб я знал, чего ждать. pardon.gif

П.С. У меня к тому времени как сейчас Астра, у М2 уже ручки начали облазить. smile.gif

да на астре H, например, на машинах с автоматом, до какого-то года выпуска масло из коробки попадало в масло двигателя, с чем столкнулась сестра моего друга. в итоге новая машина на первом году жизни провела в ремонте 5 с половиной месяцев в общей сложности, хорошо хоть по гарантии... Ну а так у них же есть свой форум, там думаю все описано.

Не знаю, что у вас с вашим меганом, а моему уже 6 год, и из всех болячек известных на этом форуме, я попал только на замену клапанов в АКПП на 79 тысячах пробега. Цена вопроса 12600. Ну еще менял бензонасос после одной непонятной заправки в Липецкой области (2500 за моторчик вместе с работой). И все pardon.gif
Не агитирую автора на меган, эта машина не самая надежная, наверное, но назвать ее ломучей у меня язык не поворачивается
Broker
Цитата(Silent_Ivanopulo @ 27.2.2014, 18:37) *
до какого-то года


Ключевые слова. У них и фазики тоже ломались вначале, но немцы (в отличии от упертых лягушатников) очень быстро устранили все болячки.
Я не ругаю М2 как машину. Она в своем роде уникальна с ее и плавностью хода и комфортом. Но некоторые технические решения со временем становятся одиозными.

Вот у Вас 6 лет машине - и что, жабо не провисло? Не верю. pardon.gif
Термос родной? И еще не тек? И ручки внутри салона не облезли? Рулевая колонка не гремит?
Silent_Ivanopulo
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 17:44) *
Ключевые слова. У них и фазики тоже ломались вначале, но немцы (в отличии от упертых лягушатников) очень быстро устранили все болячки.
Я не ругаю М2 как машину. Она в своем роде уникальна с ее и плавностью хода и комфортом. Но некоторые технические решения со временем вызывают одиозность.

Вот у Вас 6 лет машине - и что, жабо не провисло? Не верю. pardon.gif
Термос родной? И еще не тек? И ручки внутри салона не облезли? Рулевая колонка не гремит?

что такое жабо?
термос менял на 60 тысячах при замене грм, не тек, катушки родные, колонка не гремит, ради справедливости на ручках есть еле заметные островки уже, но надо вглядываться чтобы из заметить... у меня жена сумку кладет, когда едет, сбоку между ногой и ручкой, грешу что ей и задрала...
ANt1k
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 16:44) *
Ключевые слова. У них и фазики тоже ломались вначале, но немцы (в отличии от упертых лягушатников) очень быстро устранили все болячки.
Я не ругаю М2 как машину. Она в своем роде уникальна с ее и плавностью хода и комфортом. Но некоторые технические решения со временем становятся одиозными.
----------
Вот у Вас 6 лет машине - и что, жабо не провисло? Не верю. pardon.gif
Термос родной? И еще не тек? И ручки внутри салона не облезли? Рулевая колонка не гремит?


По первому - правда, у них была отзывная даже две. Первая по маслу в коробке, вторая ещё по какой-то херне в двигателе. Мне как раз, когда машине было 4 года предложили устранить этот косяк.

По второму, моему мегану 5.5 лет, у меня только ТО и расходники ну там лампочки. Было один раз по гарании ещё что-то не помню. Ручки не облазят. Колонка не гремит.
Broker
Цитата(Silent_Ivanopulo @ 27.2.2014, 19:47) *
что такое жабо?

Долго рассказывать. В общем из-за этой штуки появляется щель между уплотнительной резинкой и капотом. Вот тут все подробно описано.
/forum/index.php?...т+теплый+воздух

У меня она появилась уже на третьем году. Я обошелся термофлексом, уложив его поверх резинки. Но потом все равно пришлось установить поддерживающий кронштейн. И небольшая щелка по-прежнему остается.
Silent_Ivanopulo
Цитата(Broker @ 27.2.2014, 20:25) *
Долго рассказывать. В общем из-за этой штуки появляется щель между уплотнительной резинкой и капотом. Вот тут все подробно описано.
/forum/index.php?...т+теплый+воздух

У меня она появилась уже на третьем году. Я обошелся термофлексом, уложив его поверх резинки. Но потом все равно пришлось установить поддерживающий кронштейн. И небольшая щелка по-прежнему остается.

ну хз, погляжу что там у меня с ней стряслось. Никогда на нее не обращал внимания... Всегда держу климат в "авто", поэтому проблем, описанных в теме не испытваю.
KVN_RUS
Цитата(Silent_Ivanopulo @ 28.2.2014, 16:05) *
ну хз, погляжу что там у меня с ней стряслось. Никогда на нее не обращал внимания... Всегда держу климат в "авто", поэтому проблем, описанных в теме не испытваю.


У него аутеник 1.4.....и похоже без кондёра. Потому как ручки облезли от постоянного дёрганья стёкол и дверей smile.gif
Broker
Цитата(KVN_RUS @ 28.2.2014, 20:44) *
.....и похоже без кондёра.


не угадал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.