Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход топлива на Мегане 2....12л/100км
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Двигатель
eL_C
Ситуация следующая: машине 6 тел. 1,6 МКПП, я единственный хозяин...
Смущает расход топлива в городе. Сейчас ест около 12л на 100 км. Когда машина была относительно новая - расход был где-то 8-9 л/100км в городе. Прошлым летом поехал на дачу (путь в 110км) компьютер показал расход 5,2 л/100 км, что вполне приемлемо на мой взглят... вот и думаю теперь.. как относиться к расходу 12л/100 км в городе? стиль езды не скажу что очень активный .. при разгоне двигатель кручу активно, но до 3000об на всех передачах- не более... Подскажите, если кто в курсе что думать по этому поводу? Фазорегулятор менялся 40тыс. км назад по причине утреннего треска... search.gif
botan86
Цитата(eL_C @ 16.4.2014, 22:37) *
...

для начала скинуть показания БК и посмотреть результат после сброса, желательно по трассе прокатиться.
потом, если не поможет - на мойку дроссельной заслонке и чистку сеточки бензонасоса.

свечи, катушки - в норме? меняли давно?

скорее всего просто глюк БК, после обнуления будет считать нормально.
Kvorum
Цитата(botan86 @ 16.4.2014, 23:56) *
для начала скинуть показания БК и посмотреть результат после сброса, желательно по трассе прокатиться.
потом, если не поможет - на мойку дроссельной заслонке и чистку сеточки бензонасоса.

свечи, катушки - в норме? меняли давно?

скорее всего просто глюк БК, после обнуления будет считать нормально.



извини напомни плиз как обнулить показания ?
medshus
Как версия: форсунки промыть может? И вообще чистили их? Говорят надо промывать раз в 60-70 тыс, сам собираюсь этим занятая на неделе. А то тоже расход увеличеный какой то, но не 12 а 10 по городу.
tab68
Эта тема обсуждается с 2007 года и поднималась раз 5. В поиске наберите "Расход бензина" и наслаждайтесь.
botan86
Цитата(Kvorum @ 16.4.2014, 23:25) *
извини напомни плиз как обнулить показания ?

правым подрулевым щелкай до среднего расхода, как дощелкаешь - секунд десять (или пять) подержи и расход скинется.
короче так же как ты пробег "ежедневный" скидываешь, так же и расход.

Цитата(medshus @ 16.4.2014, 23:40) *
Как версия: форсунки промыть может? И вообще чистили их? Говорят надо промывать раз в 60-70 тыс, сам собираюсь этим занятая на неделе. А то тоже расход увеличеный какой то, но не 12 а 10 по городу.

попробуй тоже расход скинуть и посмотреть wink.gif
после зимы и ползанья по пробкам БК может считать через опу, уже были такие вопросы и не раз pardon.gif

З.Ы. Промывка тоже хорошая идея, но начать все же стоит с простого good.gif
eL_C
Цитата(botan86 @ 16.4.2014, 23:56) *
для начала скинуть показания БК и посмотреть результат после сброса, желательно по трассе прокатиться.
потом, если не поможет - на мойку дроссельной заслонке и чистку сеточки бензонасоса.

свечи, катушки - в норме? меняли давно?

скорее всего просто глюк БК, после обнуления будет считать нормально.


Показания БК скидывал неоднократно... Расход все равно выходит на 12 литров... Прошлый летом по трассе было 5,2 литра при расходе в городе 12. Замеры делались четко -с предварительным сбросом показаний.свечи менял на прошлом то,катушки поменяны две из четырех.
GT
Я тут тоже пребываю в лёгком шоке - у меня по городу получается 13-13.5 л/100км.
1.6 Автомат.
Обнуляю при каждой заправке.
Посмотрим. что будет летом по трассам.
dakhm
проверьте первый датчик кислорода /лямбду/
eL_C
Цитата(dakhm @ 17.4.2014, 9:52) *
проверьте первый датчик кислорода /лямбду/

Как его проверить и где он находится? Лет 5 Назад менял лямбда зонд...а вот первый он или второй -я не знаю... Под брюхом....
vitaly
Цитата(dakhm @ 17.4.2014, 9:52) *
проверьте первый датчик кислорода /лямбду/

+1
Со временем падает компессия двигателя, это существенно влияет на расход (стаение двигателя вполне закономено отражается на расходе.
Давление в шинах и тип езины влияет на расход. чем сильнее накачена шина тем меньше пятно контакта тем меньше сопротивление качению.
Залейте 95 расход будет меньше.
Разумная чиповка откорректирует старение мотора и уменьшит расход.
Чистка форсунок уменьшает срок их жизни, имеет смысл если плохо работает ЕГР , плохое масло, плохое(очень) топливо. Двигатель жрет масло. Проверить работу форсунки можно только демонтажом и проверкой на стенде (распыл, производительность, подтек) иногда если мотор работает неустойчиво на ХХ одна из причин - форсунка(и).
Свечи - лучше ирридиевые пробег на комплекте 60 тыс смело!!!
Комппрессия!!!! очень важно!!! подает мощьность, как профилактика перед сменой масла -раскоксовка!!! можно делать самому никаких сложностей.
Двигатель в меганах в угоду ХЗ кого сделан плохо, режим по топливу 91-98 плохо! Если поднять компрессию двигателя, чьто приведет к использованию бензина 95 и выше можно поднять мощьность до 20 коней если перешить еще 5-7коней.
Двигатель имеет запас по мощьности ого-го!
Если продумать выхлоп убрать кат(обязательно) поставить компрессор (вариантов полно) то машина реально поедет.
Да еще выбросить пружины поставить европейские поставить КАябу, машина опустится на 3-5см но вы почувствуете управляемость, уйдет раскачка баржи при лосинном тесте.

ЗЫ Моторчик крутить нужно сильнее.....3000тыс он увас не едет посмотрите как настроен автомат на ауди к примеру в режиме СпОрт, обороты под 6500 т.е. под отсечку. Хотите нормально ездить крутите двигатель не бойтесь оборотов.....этим вы мотор не убьете.
Igor Filkov
Цитата(eL_C @ 16.4.2014, 23:37) *
Ситуация следующая: машине 6 тел. 1,6 МКПП

у меня такой расход был на двигателе 3,6л автомат и с включенным кондеем
dakhm
лямбда под брюхом - это вторая и находится после катализатора, а первая находится до катализатора, после коллектора -
не лазил, не отвечу точно где.
то что под брюхом на расход не влияет, это на проверку работоспособности катализатора.

eL_C
Цитата(Igor Filkov @ 17.4.2014, 10:47) *
у меня такой расход был на двигателе 3,6л автомат и с включенным кондеем

Завидую...
eL_C
Цитата(vitaly @ 17.4.2014, 10:39) *
+1
Со временем падает компессия двигателя, это существенно влияет на расход (стаение двигателя вполне закономено отражается на расходе.
Давление в шинах и тип езины влияет на расход. чем сильнее накачена шина тем меньше пятно контакта тем меньше сопротивление качению.
Залейте 95 расход будет меньше.
Разумная чиповка откорректирует старение мотора и уменьшит расход.
Чистка форсунок уменьшает срок их жизни, имеет смысл если плохо работает ЕГР , плохое масло, плохое(очень) топливо. Двигатель жрет масло. Проверить работу форсунки можно только демонтажом и проверкой на стенде (распыл, производительность, подтек) иногда если мотор работает неустойчиво на ХХ одна из причин - форсунка(и).
Свечи - лучше ирридиевые пробег на комплекте 60 тыс смело!!!
Комппрессия!!!! очень важно!!! подает мощьность, как профилактика перед сменой масла -раскоксовка!!! можно делать самому никаких сложностей.
Двигатель в меганах в угоду ХЗ кого сделан плохо, режим по топливу 91-98 плохо! Если поднять компрессию двигателя, чьто приведет к использованию бензина 95 и выше можно поднять мощьность до 20 коней если перешить еще 5-7коней.
Двигатель имеет запас по мощьности ого-го!
Если продумать выхлоп убрать кат(обязательно) поставить компрессор (вариантов полно) то машина реально поедет.
Да еще выбросить пружины поставить европейские поставить КАябу, машина опустится на 3-5см но вы почувствуете управляемость, уйдет раскачка баржи при лосинном тесте.

ЗЫ Моторчик крутить нужно сильнее.....3000тыс он увас не едет посмотрите как настроен автомат на ауди к примеру в режиме СпОрт, обороты под 6500 т.е. под отсечку. Хотите нормально ездить крутите двигатель не бойтесь оборотов.....этим вы мотор не убьете.

По поводу чиповки какраз задумался... Планирую сделать... Бензин и так всю жизнь лью 95й. Пробег 91тыс.
И все таки меня больше всего вот что интересует: можно ли при нормальном, я считаю, расходе по трассе закрыть глаза на 12л в городе? И если нет то каким методом НАЧАТЬ с этим бороться?
vitaly
Цитата(eL_C @ 17.4.2014, 12:12) *
По поводу чиповки какраз задумался... Планирую сделать... Бензин и так всю жизнь лью 95й. Пробег 91тыс.
И все таки меня больше всего вот что интересует: можно ли при нормальном, я считаю, расходе по трассе закрыть глаза на 12л в городе? И если нет то каким методом НАЧАТЬ с этим бороться?

Я начал бы с простого, настройкка выхлопа : удаление ката обязательно!!! он душит машину, соотв. летит к черту 2-я лямбда. Весь выпускной тракт у мегана .............даже смотреть тошно, выход резать и ставить все по уму(это не обязательно что машина будет потм будить пол квартала, есть ваианты корректного выхлопа), ну и чиповка. Если учесть что это все делается за раз то можно получить и скидку в наше не легкое время.
Тут главное вовремя остановится так как нет пределов совершенству, иногда такие переделки становятся дороже самой машины.....у меня этот путь прошла мазда теперь иногда чтобы встряхнутся выгоняю ее на дорогу.....

ЗЫ Без замены выхлопа чиповка - путая трата денег!!!!!

ЗЫ 2 литра бензина? об этом торг? это 70руб=пачка сигарет.......стоит за это думать? если пробег в день 300 км как у такси тогда да а так.....
botan86
Цитата(vitaly @ 17.4.2014, 11:35) *
Я начал бы с простого, настройкка выхлопа : удаление ката обязательно!!! он душит машину, соотв. летит к черту 2-я лямбда. Весь выпускной тракт у мегана .............даже смотреть тошно, выход резать и ставить все по уму(это не обязательно что машина будет потм будить пол квартала, есть ваианты корректного выхлопа), ну и чиповка. Если учесть что это все делается за раз то можно получить и скидку в наше не легкое время.
...

ради интереса поинтересуюсь:
сколько (примерно) вся процедурка может стоить? чип - пять рублей (это я знаю), а переделка выхлопной системы?
плюс на сколько я понимаю при вырезании катализатора загорится ошибка лямбы? там обманка какая то ставится?
vitaly
Цитата(botan86 @ 17.4.2014, 12:54) *
ради интереса поинтересуюсь:
сколько (примерно) вся процедурка может стоить? чип - пять рублей (это я знаю), а переделка выхлопной системы?
плюс на сколько я понимаю при вырезании катализатора загорится ошибка лямбы? там обманка какая то ставится?

Очень приблизительно бюджет 30 тыр. (верхний предел неизвестен)Но тут нужно понимать какая конечная цель фирм которые могут это сделать много и поиск среди них тоже искусство тут главное не повестись на туфту... я бы искал сначала кто сделает выхлоп а потом чипануть если будет гореть чек то это не критично можно забить и ездить до перечиповки там отключат програмно или при невозможности поставят обходчик.

ЗЫ раньше к чиповке и тд относился очень скептически после мазды мнение изменил......но мазда встала в 150-200 тыров но там глуббокий тюнинг с разборкой двигателя итд это просто ну как конструктор для взрослых дядей ..... но собака затягивает....это героин
botan86
Цитата(vitaly @ 17.4.2014, 12:05) *
Очень приблизительно бюджет 30 тыр. (верхний предел неизвестен)Но тут нужно понимать какая конечная цель фирм которые могут это сделать много и поиск среди них тоже искусство тут главное не повестись на туфту... я бы искал сначала кто сделает выхлоп а потом чипануть если будет гореть чек то это не критично можно забить и ездить до перечиповки там отключат програмно или при невозможности поставят обходчик.

ЗЫ раньше к чиповке и тд относился очень скептически после мазды мнение изменил......но мазда встала в 150-200 тыров но там глуббокий тюнинг с разборкой двигателя итд это просто ну как конструктор для взрослых дядей ..... но собака затягивает....

спасибо, чисто академический интерес hi.gif
eL_C
Цитата(vitaly @ 17.4.2014, 12:35) *
Я начал бы с простого, настройкка выхлопа : удаление ката обязательно!!! он душит машину, соотв. летит к черту 2-я лямбда. Весь выпускной тракт у мегана .............даже смотреть тошно, выход резать и ставить все по уму(это не обязательно что машина будет потм будить пол квартала, есть ваианты корректного выхлопа), ну и чиповка. Если учесть что это все делается за раз то можно получить и скидку в наше не легкое время.
Тут главное вовремя остановится так как нет пределов совершенству, иногда такие переделки становятся дороже самой машины.....у меня этот путь прошла мазда теперь иногда чтобы встряхнутся выгоняю ее на дорогу.....

ЗЫ Без замены выхлопа чиповка - путая трата денег!!!!!

ЗЫ 2 литра бензина? об этом торг? это 70руб=пачка сигарет.......стоит за это думать? если пробег в день 300 км как у такси тогда да а так.....

Вы меня не поняли...я говорю про более демократичные методы снижения расхода топлива... Типа прочистки форсунок и тд... То о чем вы говорите -это уже в раздел тюнинга! Еще раз задам вопрос подругому :как можно вернуть расход топлива в городе в диапазон 8-9литров... Как и было в те времена, когда машина была относительно новая?
OzOH
Вариант забить не обсуждался? )))
Калиостро
Цитата(eL_C @ 17.4.2014, 16:19) *
в городе в диапазон 8-9литров... Как и было в те времена
Это када тачек снующих по улицам на пальцах мона пересчитать.
Перемещаетесь в режиме старт/стоп наверно вот и 12 литров.
З.ы.сейчас глянул в мегане с пихателем 1.4 средний в городе 11.4 л и это без кондиционера.Зимой 12.6л средний на этом мегане rofl.gif .
З.ы.ы.виано 3.5турбо 25-27л на 100км spiteful.gif .
З.ы.ы.ы.транспортер 1.9турбосолярка 11л/100км yahoo.gif
eL_C
Цитата(Калиостро @ 17.4.2014, 17:42) *
Это када тачек снующих по улицам на пальцах мона пересчитать.
Перемещаетесь в режиме старт/стоп наверно вот и 12 литров.
З.ы.сейчас глянул в мегане с пихателем 1.4 средний в городе 11.4 л и это без кондиционера.Зимой 12.6л средний на этом мегане rofl.gif .
З.ы.ы.виано 3.5турбо 25-27л на 100км spiteful.gif .
З.ы.ы.ы.транспортер 1.9турбосолярка 11л/100км yahoo.gif

Спасибо, Вы меня успокоили =)))
Kvorum
Цитата(botan86 @ 17.4.2014, 9:10) *
правым подрулевым щелкай до среднего расхода, как дощелкаешь - секунд десять (или пять) подержи и расход скинется.
короче так же как ты пробег "ежедневный" скидываешь, так же и расход.


спасибо
DownLoaD
Не покупали ли вы на лето диски большего размера?
У меня на 1.6 на летних легкосплавных 16 дюймовых колесах по городу 7.5л. Поставил я себе 17 дюймовые родные реношные, они тяжелее почти на 6 килограмм стали, весят 22 кг (225\55 r17) так средний расход ровно 10л. стал!!!
Для себя сделал вывод что к колесам надо придирчивей относиться, хорошая ковка дорогая, но доставит больше впечатлений от динамики, да и в течении сезона-двух окупит себя из за разницы расхода бензина.
eL_C
Цитата(DownLoaD @ 18.4.2014, 2:50) *
Не покупали ли вы на лето диски большего размера?
У меня на 1.6 на летних легкосплавных 16 дюймовых колесах по городу 7.5л. Поставил я себе 17 дюймовые родные реношные, они тяжелее почти на 6 килограмм стали, весят 22 кг (225\55 r17) так средний расход ровно 10л. стал!!!
Для себя сделал вывод что к колесам надо придирчивей относиться, хорошая ковка дорогая, но доставит больше впечатлений от динамики, да и в течении сезона-двух окупит себя из за разницы расхода бензина.

У меня стоят колеса 16го диаметра с шинами 205/55 R16
КМС23region
Нормальный расход это. Город, он вообще свой у каждого. Чтоб не писать много, вот ссылка на мой пост по этому вопросу на другом форуме:
http://trailblazerclub.ru/forum/index.php?...96262#msg396262
+ колёса с дисками, неподрессоренные массы то есть, могут влиять. Про давление понятно, а увеличение массы колеса на 1 кг эквивалентно по расходу топлива 60 кг груза в салоне.
Mo3aika
Для такого фарша вполне нормальный расход топлива pardon.gif
Ruba
Цитата(КМС23region @ 19.4.2014, 0:28) *
Нормальный расход это. Город, он вообще свой у каждого. ...

+1
просто расход по городу (да и по трассе) сравнивать не корректно...
как минимум, нужно указывать среднюю скорость
zmisha
Цитата(eL_C @ 17.4.2014, 9:34) *
Показания БК скидывал неоднократно... Расход все равно выходит на 12 литров... Прошлый летом по трассе было 5,2 литра при расходе в городе 12. Замеры делались четко -с предварительным сбросом показаний.свечи менял на прошлом то,катушки поменяны две из четырех.

У меня автомат, но в городе расход выше 10 не поднимается. Показания обнуляю на каждой заправке, т.е. раз в 500км. 12л на механике - это надо в жутких пробках стоять каждый день, так что в принципе возможно.
eL_C
Цитата(zmisha @ 19.4.2014, 19:46) *
У меня автомат, но в городе расход выше 10 не поднимается. Показания обнуляю на каждой заправке, т.е. раз в 500км. 12л на механике - это надо в жутких пробках стоять каждый день, так что в принципе возможно.

вот и думаю.... не очень как-то это....
Может чтонить посоветуете.... какие-либо меры по снижению расхода? кроме рекомендаций,-"аккуратнее ездить и не топить тапку?"
Калиостро
Цитата(Калиостро @ 17.4.2014, 17:42) *
Это када тачек снующих по улицам на пальцах мона пересчитать.
Перемещаетесь в режиме старт/стоп наверно вот и 12 литров.
З.ы.сейчас глянул в мегане с пихателем 1.4 средний в городе 11.4 л и это без кондиционера.Зимой 12.6л средний на этом мегане rofl.gif .
З.ы.ы.виано 3.5турбо 25-27л на 100км spiteful.gif .
З.ы.ы.ы.транспортер 1.9турбосолярка 11л/100км yahoo.gif

Добавлю,что средняя скорость при таком расходе гсм колеблется в пределах 11-14км/ч.Давление в шинах всегда выше рекомендованого производителем,ну так вот нравится мне smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.