Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоотчет по ремонту проводки задних стеклоподъемников
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
eL_C
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа...
Вопрос назревал давно и был актуален для многих мегановодов (в том числе и для меня). Пришло время поставить максимально жирную точку и разобраться в причинах, вызывающих отказы в работе задних стеклоподьемников.

Как и обещал, провел работы по поиску и устранению неполадок в проводке...
Тема уже давно избита, обсуждена на словах, но до этого, по-моему, никто более-менее подробный фототчет по ремонту не выкладывал. Извините, если местами не очень подробно (простые операции, как то - снятие задних сидушек и отключение разьема) не фоткал, ввиду того что был сосредоточен на самом процессе. Итак поехали:

Задача- найти и устранить обрыв проводки задних стеклоподьемников.

Первое что нужно - снять задние сиденья - чтобы была возможность поднять вверх обивку пола(операция нехитрая).
Далее- водительское сидение - сдвигаем в положение "полный назад", откручиваем два передних болта крепления сидения к полу, потом сдвигаем сидение в положение "полный вперед" и откручиваем два задних болта крепления сидения, после чего поднимаем сидушку максимально вверх и отсоединяем разъем подключения сидения водителя; Поднимаем и сдвигаем рабочее место водителя как можно дальше к рулю. У меня после выполнения этих операция картина в салоне была вот такая:


Снимаем целиком левый порог и обшивку левой стойки.
После этого появляется возможность задрать пол и получить доступ к проводке:


И вот тут уже начинаем внимательно смотреть на косу и искать место обрыва... меня привлекло вот это место - наличием небольшого количества порошка из окисла на полу под ним.. и, надо сказать, я не ошибся:


Вскрываем косу в этом месте и нашему вниманию предстает достаточно красочная и однозначная картина:


Место сращения трех проводов окислилось и сгнило на 100% до состояния зеленого порошка (на мой взгляд явный технологический дефект производства). Причем никакой влаги под полом я не обнаружил-все абсолютно сухо... Видимо в месте сращения проводов образуется неудачная гальванопара...
Место наличия проблемы с другого ракурса:


Дальше уже вопрос техники: пылесосим и зачищаем:


Паяем с наращиванием проводов (провода кстати в этой цепи достаточно толстые 2-3 мм^2 - явно цепи питания):
У меня получилось вот такое :

НЕ совсем идеально конечно, но для работы в условиях "вниз головой" - нормально =)))

После чего аккуратно изолируем провода сначала по отдельности, потом вместе, и в косе, и возвращаем все на исходные позиции:


Дальше все просто : возвращаем пол на свое место, ставим сидушку, подключаем разъем и ставим пластиковые пороги и обшивку стойки... ну и задние сиденья тоже можно на место поставить...
Вот так вот.. Питание задних стеклоподьемников восстановлено...все должно работать =) Спасибо за внимание =)))

Надеюсь моя работа и фотоотчет будут полезны и другим желающим самостоятельно починить задние стеклоподьемники, сэкономив тем самым некоторую (а иногда и не очень малую) сумму денег =)))
Maxim-Sh
Спасибо за отчет! На следующие майские праздники буду следовать инструкции твоей)
Командор
Вот бы так просто вылечить оба передних импульсных эсп... bomb.gif
eL_C
Цитата(Командор @ 4.5.2014, 22:32) *
Вот бы так просто вылечить оба передних импульсных эсп... bomb.gif

Ну уж извините, если Вам не угодил...
Командор
Цитата(eL_C @ 4.5.2014, 21:35) *
Ну уж извините, если Вам не угодил...

Да нет, дружище, я не про это. Так... Мысли вслух. (Клинический случай)))
КМС23region
good.gif
Кратко, толково, наглядно.
drinks.gif
dakhm
Цитата(eL_C @ 4.5.2014, 12:56) *
...все должно работать =) Спасибо за внимание =)))

Надеюсь моя работа и фотоотчет будут полезны и другим желающим самостоятельно починить задние стеклоподьемники, сэкономив тем самым некоторую (а иногда и не очень малую) сумму денег =)))


В итоге заработало надеюсь? 1 в 1 как у моей мегаши.
eL_C
Цитата(dakhm @ 5.5.2014, 10:17) *
В итоге заработало надеюсь? 1 в 1 как у моей мегаши.

Я в первой теме писал -у меня блоки управления с задних дверей сняты. На выходных их поставлю на место и все должно заработать -на разъемах которые в блоки втыкаются какраз питания силового не было. Теперь все нормально должно быть =)
eL_C
Цитата(eL_C @ 5.5.2014, 12:41) *
Я в первой теме писал -у меня блоки управления с задних дверей сняты. На выходных их поставлю на место и все должно заработать -на разъемах которые в блоки втыкаются какраз питания силового не было. Теперь все нормально должно быть =)

Поставил, наконец, блок управления в дверь - все заработало. Ура! =)))
Maxim-Sh
Привет! Согласно твоим фотографиям, провел работу и со своей машиной. Все то же самое - под обмоткой не было видно гнили, а вот когда ее срезал, тогда коррозия зеленая и посыпалась. В итоге стеклоподъемники все равно не заработали. Прозвонил кнопки - питание подходит к ним, прозвонил электрику до моторчиков и тут стало все понятно - моторчики не работают. Их теперь нужно менять на новые или своими силами можно как-то разобрать и реанимировать старые?
Chaos
А для передних нет такой инструкции? clapping.gif
У меня водительский глючит, нажимаешь вверх, он вниз едет. И наоборот. Шайтан завелся biggrin.gif
Mserdoba
Цитата(Chaos @ 12.5.2014, 17:00) *
А для передних нет такой инструкции? clapping.gif
У меня водительский глючит, нажимаешь вверх, он вниз едет. И наоборот. Шайтан завелся biggrin.gif

У меня такая же хрень, только интереснее. Машину брал уже с этим косяком, но ремонтом пока не заморачивался. Передний пассажирский подъемник работает наоборот, нажимаешь вниз, ползет вверх, и это не зависит с какой кнопки (пассажирской или водительской) поднимаешь (опускаешь). Водительский стеклоподъемник работает все правильно по подъему (опусканию), но ни водительский ни пассажирский стеклоподъемник не обучаются . Прошу не писать как их обучать, это я знаю. Задние работают правильно.
eL_C
Цитата(Maxim-Sh @ 12.5.2014, 13:23) *
Привет! Согласно твоим фотографиям, провел работу и со своей . Все то же самое - под обмоткой не было видно гнили, а вот когда ее срезал, тогда коррозия зеленая и посыпалась. В итоге стеклоподъемники все равно не заработали. Прозвонил кнопки - питание подходит к ним, прозвонил электрику до моторчиков и тут стало все понятно - моторчики не работают. Их теперь нужно менять на новые или своими силами можно как-то разобрать и реанимировать старые?

А ты уверен что именно моторчики не работают??? Может быть блоки управления виноваты все-таки? я бы для очистки совести попробовал аккуратненько 12В подать прямо на сам мотор - только от хорошего источника, который ток обеспечивает... (правда для этого его надо снять и тросик соответственно размотать-тк снизу к контактам моторчика подлезать неудобно...)- посмотреть не заработает ли?
Мое субьективное мнение- то что мотор погорел- маловероятно...

Цитата(Chaos @ 12.5.2014, 17:00) *
А для передних нет такой инструкции? clapping.gif
У меня водительский глючит, нажимаешь вверх, он вниз едет. И наоборот. Шайтан завелся biggrin.gif

Судя по всему блок управления шалит =)))
у меня один сгорел. Заказал вот такую штуку ему на замену:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=121339747624
придет в конце мая- поставлю- отпишусь по результатам =)))
eL_C
Цитата(eL_C @ 13.5.2014, 0:14) *
А ты уверен что именно моторчики не работают??? Может быть блоки управления виноваты все-таки? я бы для очистки совести попробовал аккуратненько 12В подать прямо на сам мотор - только от хорошего источника, который ток обеспечивает... (правда для этого его надо снять и тросик соответственно размотать-тк снизу к контактам моторчика подлезать неудобно...)- посмотреть не заработает ли?
Мое субьективное мнение- то что мотор погорел- маловероятно...


Судя по всему блок управления шалит =)))
у меня один сгорел. Заказал вот такую штуку ему на замену:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=121339747624
придет в конце мая- поставлю- отпишусь по результатам =)))

Получил посылку с этой штукой:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=121339747624
поставил в заднюю правую дверь... все работает, но без импульсного режима.. в принципе сойдет.... цена вопроса 1200р и 24 дня ожидания =)))
Итого... считаю что работоспособность задних стеклоподъемников восстановлена!
gogo
Разбирал свою проводку на днище. Все скрутки в идеале. Уже отчаялся, думал придётся всё обратно собирать не найдя обрыв. Нашёл его в разъёме под сидушкой. Два проводка окислившихся. Один нормально держится, а второй отгнил. Засунул его(предварительно зачистив) с другой стороны разъёма, напрямую. Всё заработало. Ну а раз пол салона из машины вытащил, так я всё и постирал. Сидушки заднего кресла, водительское кресло целиком, обшивку пассажирской двери, весь пластик, который пришлось снимать. Вощем левая часть мегана как новая. Ремень стал хуже втягиваться. Тормозится на петле, которая по высоте регулируется. Надо будет его силиконовой смазкой обработать.
eL_C
Цитата(gogo @ 2.6.2014, 23:36) *
Разбирал свою проводку на днище. Все скрутки в идеале. Уже отчаялся, думал придётся всё обратно собирать не найдя обрыв. Нашёл его в разъёме под сидушкой. Два проводка окислившихся. Один нормально держится, а второй отгнил. Засунул его(предварительно зачистив) с другой стороны разъёма, напрямую. Всё заработало. Ну а раз пол салона из вытащил, так я всё и постирал. Сидушки заднего кресла, водительское кресло целиком, обшивку пассажирской двери, весь пластик, который пришлось снимать. Вощем левая часть мегана как новая. Ремень стал хуже втягиваться. Тормозится на петле, которая по высоте регулируется. Надо будет его силиконовой смазкой обработать.

фоточку бы с разъемом повесили для наглядности.... ато прям интересно стало....
skh
ТСу респект!, всё хорошо расписал, понятно и наглядно.
А меня зае...ли уже подъёмники, когда машину купил эту, в лорант повез, с меня там денег нормально так взяли, поменяли кнопки, в итоге, сейчас, опять тупит задний левый, причем, с блок на водительской двери стекло только поднимается, а с пассажирской - опускается, попробую опять кноки снять, контакты почистить, можт поможет. Если нет, то буду опять седенья снимать, как ТС делал, но так не хочется.
gogo
Цитата(eL_C @ 3.6.2014, 0:09) *
фоточку бы с разъемом повесили для наглядности.... ато прям интересно стало....

Я с айфона. Могу на почту выслать. Кидайте почту в личку, вышлю.

Цитата(skh @ 3.6.2014, 9:15) *
ТСу респект!, всё хорошо расписал, понятно и наглядно.
А меня зае...ли уже подъёмники, когда машину купил эту, в лорант повез, с меня там денег нормально так взяли, поменяли кнопки, в итоге, сейчас, опять тупит задний левый, причем, с блок на водительской двери стекло только поднимается, а с пассажирской - опускается, попробую опять кноки снять, контакты почистить, можт поможет. Если нет, то буду опять седенья снимать, как ТС делал, но так не хочется.

У меня как раз как у тебя было. В разъёме дело оказалось. Прежде чем проводку разматывать, проверь разъём. Опять же, на почту могу выслать фотки.
skh
Цитата(gogo @ 3.6.2014, 9:53) *
Я с айфона. Могу на почту выслать. Кидайте почту в личку, вышлю.


У меня как раз как у тебя было. В разъёме дело оказалось. Прежде чем проводку разматывать, проверь разъём. Опять же, на почту могу выслать фотки.

сейчас почту пришлю, ну и с твоего позволения, могу выложить фотки тут.
eL_C
Цитата(skh @ 3.6.2014, 9:15) *
ТСу респект!, всё хорошо расписал, понятно и наглядно.
А меня зае...ли уже подъёмники, когда купил эту, в лорант повез, с меня там денег нормально так взяли, поменяли кнопки, в итоге, сейчас, опять тупит задний левый, причем, с блок на водительской двери стекло только поднимается, а с пассажирской - опускается, попробую опять кноки снять, контакты почистить, можт поможет. Если нет, то буду опять седенья снимать, как ТС делал, но так не хочется.

А кто такой ТС и за что ему респект??? =))))
skh
Цитата(eL_C @ 3.6.2014, 22:24) *
А кто такой ТС и за что ему респект??? =))))

ТС - это ты))))) топикстартер
а респект за тему-пост побробный и понятный smile.gif
Maxim-Sh
Цитата(eL_C @ 13.5.2014, 0:14) *
А ты уверен что именно моторчики не работают??? Может быть блоки управления виноваты все-таки? я бы для очистки совести попробовал аккуратненько 12В подать прямо на сам мотор - только от хорошего источника, который ток обеспечивает... (правда для этого его надо снять и тросик соответственно размотать-тк снизу к контактам моторчика подлезать неудобно...)- посмотреть не заработает ли?
Мое субьективное мнение- то что мотор погорел- маловероятно...


полностью разбирал только одну дверь, проверяли индикатором - ток подходит и к кнопке, и к самому электростеклоподъемнику, но не работает..
skh
Цитата(Maxim-Sh @ 4.6.2014, 1:30) *
полностью разбирал только одну дверь, проверяли индикатором - ток подходит и к кнопке, и к самому электростеклоподъемнику, но не работает..

а кнопку разбирал?, там, бывает, тупо контакты окисляются, простая чистка помогает.
eL_C
Цитата(Maxim-Sh @ 4.6.2014, 1:30) *
полностью разбирал только одну дверь, проверяли индикатором - ток подходит и к кнопке, и к самому электростеклоподъемнику, но не работает..

К стеклоподьемнику -в смысле к блоку управления?
Chaos
Цитата(eL_C @ 2.6.2014, 22:03) *
Получил посылку с этой штукой:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=121339747624
поставил в заднюю правую дверь... все работает, но без импульсного режима.. в принципе сойдет.... цена вопроса 1200р и 24 дня ожидания =)))
Итого... считаю что работоспособность задних стеклоподъемников восстановлена!


А есть вариант, чтобы импульсный режим работал? Может новый такой же блок поставить?
eL_C
Цитата(Chaos @ 4.6.2014, 18:04) *
А есть вариант, чтобы импульсный режим работал? Может новый такой же блок поставить?

Да кто против.. только где его взять "новый такой же" блок (Про один предположительный вариант расскажу далее)? Официалы предлагают стеклоподьемник в сборе, на разборках блоки далеко не новые и не факт что долго проработают (Если вообще будут в рабочем состоянии).

Как я понял .. на ибэе в основном все блоки на замену штатным (TEMICовским) предлагаются без импульсного режима....Кроме того, многие продавцы не отправляют товар в Россию... Но после долгих поисков наткнулся вот на этот модуль:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=261496301849
Продавец говорит что импульсный режим работает (да и по внешнему виду вроде как оригинал...)
только если типа ставите на заднюю дверь (читаем описание товара) то контакты 1 и 2 надо местами поменять... (я не очень понял как это можно "легко и просто сделать" .. но это другой вопрос..) с продавцом я связался... говорит в Россию посылки отправляет... +еще 8 евро... в итоге дороговато.. да и вопрос надежности остается за скобками.... если ктонить решится и купит - интересно будет почитать отзыв..
skh
Сделал всё как ТС, просмотрел всю проводку, вроде всё норм. Проблема осталась, передний правый и задний левый подъёмники опускают с кнопки на соответствующих дверях, а поднимают только с главного блока на водительской двери. Может проблема в кнопках? wacko.gif
eL_C
Цитата(skh @ 7.6.2014, 19:27) *
Сделал всё как ТС, просмотрел всю проводку, вроде всё норм. Проблема осталась, передний правый и задний левый подъёмники опускают с кнопки на соответствующих дверях, а поднимают только с главного блока на водительской двери. Может проблема в кнопках? wacko.gif

Ну при таких симптомах я бы обрыв проводки не искал... если стекла шевелятся (опускаются или поднимаются) ...значит питание приходит... очевидно что глюк в управлении...=)МОжет сигнальные провода от водительского блока отвалились...(нижний ил верхний)
skh
Цитата(eL_C @ 8.6.2014, 22:41) *
Ну при таких симптомах я бы обрыв проводки не искал... если стекла шевелятся (опускаются или поднимаются) ...значит питание приходит... очевидно что глюк в управлении...=)МОжет сигнальные провода от водительского блока отвалились...(нижний ил верхний)

передний подъёмник вылечил, причина было в окислах на контактах главной кнопки, и вот задний, я хз что с ним. Фото позже выложу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2016 IPS, Inc.