Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хладогент, он с...ка летучий!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Салон и кузов
Korn
Заправлял кондей пару месяцев назад. Вернулся из отпуска - не холодит гад. Походу где-то утечка. Самостоятельно найти реально? если да, то каким образом? Может есть болезненные места где у всех течет?
skh
Цитата(Korn @ 23.7.2014, 1:39) *
Заправлял кондей пару месяцев назад. Вернулся из отпуска - не холодит гад. Походу где-то утечка. Самостоятельно найти реально? если да, то каким образом? Может есть болезненные места где у всех течет?

Если сегодня руки дойдут лампочку поменять, буду бампер снимать, тогда сфоткаю где на моем мегане уходил. Мыльную воду готовь, находить будешь с помощью неё)
Korn
Цитата(skh @ 23.7.2014, 9:49) *
Если сегодня руки дойдут лампочку поменять, буду бампер снимать, тогда сфоткаю где на моем мегане уходил. Мыльную воду готовь, находить будешь с помощью неё)

сегодня попру по сервисам местным, но народ у нас криворукий в основном не любят с такой работой возиться((
botan86
а с фреоном не прокатит как с антифризом: индикатор уф в систему?
а потом в потемках подсветить?
аж интересно стало crazy.gif
kirvas
Цитата(botan86 @ 23.7.2014, 11:30) *
а с фреоном не прокатит как с антифризом: индикатор уф в систему?
а потом в потемках подсветить?
аж интересно стало crazy.gif

так и делают: заправляют систему фреоном с добавлением УФ-индикатора. если дырка маленькая, потом видно будет в свете фонарика. но при большой дырке (а, как мне кажется, 2 месяца это не слишком маленькая) можно смотреть даже без очков.

раз уж индикатора не было, можно проверять самостоятельно стыки-концы трубок и датчик давления - нет ли там следов. у трубок металлические концы прогнивают.
Korn
Цитата(botan86 @ 23.7.2014, 11:30) *
а с фреоном не прокатит как с антифризом: индикатор уф в систему?
а потом в потемках подсветить?
аж интересно стало crazy.gif

ну в домашних условиях не самый зачетный вариант))
skh
Цитата(Korn @ 23.7.2014, 11:44) *
ну в домашних условиях не самый зачетный вариант))

на моем нашли именно с помощью воды мыльной, ну или типа того, ничего уф не просвечивали, а не любят возиться потому, что работы докуя, но она копеечная, именно поэтому, те кто нашел на моем мегане, больше не занимаются кондеями.
Korn
Цитата(skh @ 23.7.2014, 11:49) *
на моем нашли именно с помощью воды мыльной, ну или типа того, ничего уф не просвечивали, а не любят возиться потому, что работы докуя, но она копеечная, именно поэтому, те кто нашел на моем мегане, больше не занимаются кондеями.

с утра прогнал по сервисам местным - УЖАС никто ремонтом не занимается!!! только заправка. один единственный гараж, где заправлял мучается с утечками, но там очередь ужас просто.
skh
Цитата(Korn @ 23.7.2014, 15:08) *
с утра прогнал по сервисам местным - УЖАС никто ремонтом не занимается!!! только заправка. один единственный гараж, где заправлял мучается с утечками, но там очередь ужас просто.

Вощем, Макс, смотри!))))
Это как было у меня.

Если стоять мордой к капоту своего любимого мегани, то по левую руку, рядом с бочком для омывайки находится такая хрень, тоже типа бочек, тока меньше, цылиндрической (ну или около того) формы и железный, снаружи во всяком случае. Хрень эта, толи осушитель, толи испаритель, я не знаток, а что говорил умелец - не помню(((
Красными кружочками, отмечены места входов трубок, которые, не помню точно вход которой из них ссал в этом месте, но один из них. Умелец брызгал жижой какой-то, ну по типу мыльного раствора, и вместе где была ссало, были пизурики. Он (спец/умелец/кондейный сенсей) снял трубку, там есть уплотнительная херовинка/прокладка, она высокая тонкая из довольно твердого пластика. У него была целая куча подобных прокладок, но не одна не подошла, мы ещё раз вспомнили реношных инженеров несколькими отборными крепкими словечками, после чего он предложил эту прокладку и места соединения цилиндра и трубки, хорошенько прочистить, продуть и всё такое, далее поставил обратно прокладку, закрутил, заправил кондей, побрызгал жижей и всё хорошо, протечка исчезла.
Но это в моем случае, попробуй, посмотри, вдруг получится.
Вот тока щас допетрил, что все эти эксперементы хороши когда есть рядо заправка кондея и желательно недорогая.
Vadim7409
Мож. датчик гукнулся? Неоригинал недорого стоит. Я б с него начал.
Johnnie Walker
мож радиатор забит?
FOOXXzzz
В прошлом году заправил первый раз с 2007 года. Ни хрена не помогло. Протечки проверяли, везде все нормуль. Оказалось, что накрылся датчик. За датчик отдал, по-моему, 2800 рубликов. Работа по замене прошла бесплатно, т.к. в это же время делал большое ТО с полной обработкой ходовой)) В итоге все заработало и холодило как надо. В этом году включил кондей, а он не дышит. Но пока не до него, хоть и жарко, даже очень у нас. Но предполагаю, что снова датчик. Скоро поеду на ТО, там и проверю. Поэтому мое предположение по вашему поводу-датчик!
Korn
Цитата(skh @ 23.7.2014, 21:07) *
Вощем, Макс, смотри!))))

Сенкью, брат))) попробую, может остатки хладогента есть какие в системе.

Цитата(FOOXXzzz @ 23.7.2014, 22:33) *
В прошлом году заправил первый раз с 2007 года. Ни хрена не помогло. Протечки проверяли, везде все нормуль. Оказалось, что накрылся датчик. За датчик отдал, по-моему, 2800 рубликов. Работа по замене прошла бесплатно, т.к. в это же время делал большое ТО с полной обработкой ходовой)) В итоге все заработало и холодило как надо. В этом году включил кондей, а он не дышит. Но пока не до него, хоть и жарко, даже очень у нас. Но предполагаю, что снова датчик. Скоро поеду на ТО, там и проверю. Поэтому мое предположение по вашему поводу-датчик!

а че за датчик? где стоит? любой датчик прозвонить можно. эксперимент за 2800 - это круто для меня))) в принципе я больше склоняюсь к протечке. т.к. предыдущий хозяин при покупке заправлял систему. когда она ко мне попала, то тоже не холодила (осень зиму откатал не заправляя). в мае заправил и вот снова косяк. На сервисе тогда мастак сказал, что трубка в которую заправляют должна быть холодной при включенном кондее, а у меня она еле прохладная.

Цитата(Johnnie Walker @ 23.7.2014, 22:13) *
мож радиатор забит?

да я в отпуск уезжал еще холодным дуло, а 10 дней в гараже стоя забиться он не мог
Vadim7409
Блин, датчик от опеля неоригинал, конечно, стоит 600 рублей максимум. На 2 тачки ставил, думал барахло. Итог - 2 года без вопросов.
Korn
Эх... забыл о ремонте отписаться)))
Короче. Как и думал утечка. Заскочил к знающим людям, те улыбнувшись достали полтараху воды с шампунем и сказали: "Зырь сюдЫ!!" Утекало из соединения нижней трубки с радиатором кондея. разобрали, все оказалось в окислах. Почистили, собрали, проверили воздухом - нормуль)) В общем болезнь в этом месте. Течет тут, сказали, у всех поголовно, не я первый - не я последний). И еще пацан посетовал, что окисляются соединения именно в Рено. Типо, приезжают с разными бедами, на разных машинах, но с окислами именно на Ренухах приходится бороться.
как-то так)) pardon.gif
Юрий М63
Вот и у меня что то с кондеем!
Забрал машину с ремонта, была замена радиатора и трубки от копрессора!!
В рем базе все проверили, нормально.. Работал, холодил!!
Проехал 60 км, встал на дороге купить яблок..Смотрю с передне части течет вода!Ё Оказался конденсат!!
Это так текло с трубок которые идут как показано на фото!
В том месте где нарисованы куружочки, обильное выпадение влаги на трубках! На ощупь они ледовые!!!
Да же трубка алюминиевая которая сверху проходит и на ней пластмассовый колпачек, тоже вс в конденсате и очень холодная!!
Такого вроде не было раньше!!
Проехав еще с 10 км, -чую климат не справляется со своей работой!!
Приехав домой, постояв мин 30..После этого климат снова работать стал как и было-хорошо!!
Вот думаю, что такое может быть??????????????????
Помогайте, кто чем может.. pardon.gif
Korn
Цитата(Юрий М63 @ 3.9.2014, 22:35) *
Вот и у меня что то с кондеем!
Забрал машину с ремонта, была замена радиатора и трубки от копрессора!!
В рем базе все проверили, нормально.. Работал, холодил!!
Проехал 60 км, встал на дороге купить яблок..Смотрю с передне части течет вода!Ё Оказался конденсат!!
Это так текло с трубок которые идут как показано на фото!
В том месте где нарисованы куружочки, обильное выпадение влаги на трубках! На ощупь они ледовые!!!
Да же трубка алюминиевая которая сверху проходит и на ней пластмассовый колпачек, тоже вс в конденсате и очень холодная!!
Такого вроде не было раньше!!
Проехав еще с 10 км, -чую климат не справляется со своей работой!!
Приехав домой, постояв мин 30..После этого климат снова работать стал как и было-хорошо!!
Вот думаю, что такое может быть??????????????????
Помогайте, кто чем может.. pardon.gif

эти трубки и должны быть холодными, но чую хладогента нахерачили выше краёв.
Юрий М63
Да знаю, что холодные, они и были холодными, но не до обильного конденсата на них!!

Да, в тех.центре сказали, лишнего накачали!! aggressive.gif
Korn
Цитата(Юрий М63 @ 4.9.2014, 16:58) *
Да, в тех.центре сказали, лишнего накачали!! aggressive.gif

вот поэтому и конденсат обильный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.