Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как закрепить канат?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > В помощь новичку
gogo
Хочу прикрепить канат к потолку, что бы пацаны лазили. У кого какие мысли-соображения, как воплотить задуманное? Канат предполагаю 30 мм. Как бы его внизу защитить от истрёпывания? Какой канат выбрать. Проще всего взять спортивный, хлопковый, но он маркий. Как его крепить к потолку? Крюк в потолок заделаю, но никак не придёт в голову, что использовать между крюком и канатом?
Denis22
Цитата(gogo @ 25.2.2015, 12:44) *
...
Крюк в потолок заделаю, но никак не придёт в голову, что использовать между крюком и канатом?


Кольцо? smile.gif
Danmaster
Коуш

gogo
Цитата(Denis22 @ 25.2.2015, 14:48) *
Кольцо? smile.gif

Ну, канат надо чем то обжать, видимо. Отрезком трубы? Где обжимать, в автосервис мотнуться, на гидравлике как то попытаться?
botan86
а если не морочиться а поискать что то типа этого? :
http://www.sportov.ru/product/domashnij-sp...-sport-ceiling/
я думаю тысяч за 7 реально найти подходящий вариант. или подобрать обвеску отдельно и вкорячить по своему...
gogo
Цитата(Danmaster @ 25.2.2015, 14:54) *
Коуш


Коуш и алюминиевая втулка?

Цитата(botan86 @ 25.2.2015, 14:58) *
а если не морочиться а поискать что то типа этого? :
http://www.sportov.ru/product/domashnij-sp...-sport-ceiling/
я думаю тысяч за 7 реально найти подходящий вариант. или подобрать обвеску отдельно и вкорячить по своему...

Именно такой вариант не подходит. Собсна канатов будет два, и они будут вместо лестницы на второй ярус кровати. У меня старший щас на втором ярусе икеевской кровати, младший стал понимать, что его обманули. Тоже хочет наверх. Планирую сделать кровать самодельную, а к ним два каната-пусть ползают, силушки набираются.

Цитата(Danmaster @ 25.2.2015, 14:54) *
Коуш

мне кажется из тридцатки узлищще получится огромный. И чем низ защитить от растрепывания? Не изолентой же.
ronin32
http://www.ogansport.ru/kanat-dlya-lazaniy...yandext&r2=
Danmaster
Цитата(gogo @ 25.2.2015, 15:05) *
Коуш и алюминиевая втулка?


мне кажется из тридцатки узлищще получится огромный. И чем низ защитить от растрепывания? Не изолентой же.




Низ, так как канат синтетический оплавляется зажигалкой.

Malice
Че т я не догоняю, а сам канат то куда цеплять? К потолку что ли? Он выдержит? Крюк вкручивать что ли в потолок надо?
Nafanja
Цитата(Malice @ 25.2.2015, 15:13) *
Крюк вкручивать что ли в потолок надо?

Анкер с крюком в потолок.
gogo
Цитата(Nafanja @ 25.2.2015, 15:15) *
Анкер с крюком в потолок.

Даже не совсем анкер. По это дело думал приспособить фиговину, на которую люстры вешают. Есть разных размеров. Я такую использовал, когда люльку к потолку цеплял. Если будут сомнения в прочности, то возьму анкер.

Цитата(Danmaster @ 25.2.2015, 15:09) *
Низ, так как канат синтетический оплавляется зажигалкой.

Пока думаю о варианте без синтетики. Смущает только маркость. Но до конца не определился.
Командор
Верхний конец крепится к вделанной в потолок петле посредством накладывания "марки"на сложенную петлю каната с количеством шлагов (оборотов) не менее 20.
Нижний конец каната закрывается простой "восьмёркой" и двойной.. (см. морские узлы). Конец каната должен не доходить до пола на 40-50 см.
Зачем? Для того, чтобы можно было покачаться, сидя на узле. Сыну 9, он постоянно занимается на таком канате.
Кроме заделки нижнего конца можно на одинаковом расстоянии завязать "мусинги" (простые узлы на самом канате). Они нужны для того, чтобы детская рука не соскальзывала вниз.
Всё это из собственного опыта.

Цитата(gogo @ 25.2.2015, 14:26) *
...Пока думаю о варианте без синтетики...

Только не синтетика. За 3 года серый коломенский канат несильно запачкался. При желании можно раздать верхнюю марку и постирать в машине.
Мегаман
Долбишь дыру в полость плиты перекрытия. А дальше вешаешь канат как люстру.
gogo
Цитата(Командор @ 25.2.2015, 15:42) *
Верхний конец крепится к вделанной в потолок петле посредством накладывания "марки" с количеством шлагов не менее 20.
Нижний конец каната закрывается простой "восьмёркой" и двойной.. (см. морские узлы). Конец каната должен не доходить до пола на 40-50 см.
Зачем? Для того, чтобы можно было покачаться, сидя на узле. Сыну 9, он постоянно занимается на таком канате.
Кроме заделки нижнего конца можно на одинаковом расстоянии завязать "мусинги" (простые узлы на самом канате). Они нужны для того, чтобы детская рука не соскальзывала вниз.
Всё это из собственного опыта.


Только не синтетика. За 3 года серый коломенский канат несильно запачкался. При желании можно раздать верхнюю марку и постирать в машине.

Толщину какую выбрать? Что значит марка, и как это делать?

Цитата(Мегаман @ 25.2.2015, 15:43) *
Долбишь дыру в полость плиты перекрытия. А дальше вешаешь канат как люстру.

Вощем то да. Как прочно соединить крюк в потолке с канатом? Канат, скорее всего, буду покупать на метры.
Командор
Цитата(gogo @ 25.2.2015, 14:45) *
Толщину какую выбрать? Что значит марка, и как это делать?

Диаметр каната 35-50 мм. На толстом мусинги можно не вязать.
Марка показана в посте Danmastera на рисунке "б". Она делается штертом (верёвкой) диам. 5-6 мм так:
1. Канат продевается в потолочную петлю, продетый (ходовой) конец пригибается к идущему вниз (коренному) концу.
2. Штерт, сложенный петлёй (см. рис. "б") накладывается вдоль любого из концов, сама петля плотно приматыватся к сдвоенному канату 20-25 раз, затем ходовой конец штерта (который наматывали) продевается в петлю, торчащую из-под марки (намотки) и утягивается под марку за другой конец петли, торчащие кончики штерта обрезаются.
На рисунке "б" всё хорошо видно.
Мегаман
Цитата(gogo @ 25.2.2015, 14:47) *
Вощем то да. Как прочно соединить крюк в потолке с канатом? Канат, скорее всего, буду покупать на метры.

В полость плиты вросовываешь железный штырь, на него вдевашь карабин запирающийся (в магазе для альпинистов или электриков есть). На карабин уже петлю каната.
Позырь, как у тебя висит люстра и все поймешь.
Командор
Цитата(gogo @ 25.2.2015, 14:47) *
...Канат, скорее всего, буду покупать на метры.

Покупал 4 м., после всех манипуляций получился 2,5 м.
gogo
Цитата(Командор @ 25.2.2015, 15:56) *
Диаметр каната 35-50 мм. На толстом мусинги можно не вязать.
Марка показана в посте Danmastera на рисунке "б". Она делается штертом (верёвкой) диам. 5-6 мм так:
1. Канат продевается в потолочную петлю, продетый (ходовой) конец пригибается к идущему вниз (коренному) концу.
2. Штерт, сложенный петлёй (см. рис. "б") накладывается вдоль любого из концов, сама петля плотно приматыватся к сдвоенному канату 20-25 раз, затем ходовой конец штерта (который наматывали) продевается в петлю, торчащую из-под марки (намотки) и утягивается под марку за другой конец петли, торчащие кончики штерта обрезаются.
На рисунке "б" всё хорошо видно.

Всё понял. Спасибо. Думал брать канат 30 мм, а теперь в сомнениях. Может 40?

Цитата(Мегаман @ 25.2.2015, 15:56) *
В полость плиты вросовываешь железный штырь, на него вдевашь карабин запирающийся (в магазе для альпинистов или электриков есть). На карабин уже петлю каната.
Позырь, как у тебя висит люстра и все поймешь.

Люстру проще на Такую штуку повесить. Пишут до 150 кило. Под неё дырку меньше, аккуратнее делать. Тем более я такую использовал, когда люльку(плетеную овальную корзину) к потолку вешал.
ValeryK
Цитата(gogo @ 25.2.2015, 17:21) *
Тем более я такую использовал, когда люльку(плетеную овальную корзину) к потолку вешал.


Вы, батенька, затейник! wink.gif
gogo
Цитата(ValeryK @ 25.2.2015, 16:35) *
Вы, батенька, затейник! wink.gif

Всем рекомендую!!! Очень нужная вещь в хозяйстве. В идеале нужно две люльки, меньше и больше. Меньшую примерно 60 см, большую от 80.
gogo
Господа строители, скорее подскажите, какое растояние между пустотами в плитах перекрытия? Кровать уже собрал, пора канаты вешать, хочется с перого раза попасть в эту самую полость.
Mike08
Цитата(gogo @ 18.3.2015, 19:00) *
пора канаты вешать, хочется с перого раза попасть в эту самую полость.

Дети у вас свои или чужие? Если свои то надо попадать не в полость, а как раз между ними в бетонный монолит и в качестве крюка использовать не фитюльки для люстры, а нормальный крепеж. Поищите крепеж Mungo для строительных лесов. Выглядит так:

Диаметр дюбеля 14 мм, шурупа - 12 мм.
gogo
Цитата(Mike08 @ 18.3.2015, 20:35) *
Дети у вас свои или чужие? Если свои то надо попадать не в полость, а как раз между ними в бетонный монолит и в качестве крюка использовать не фитюльки для люстры, а нормальный крепеж. Поищите крепеж Mungo для строительных лесов. Выглядит так:

Диаметр дюбеля 14 мм, шурупа - 12 мм.

Дети свои. Но фитюлька от люстры мне кажется надёжней. Уже один канат повесил. Пошел, испробовал своим весом - 105 кг. Испытания прошли успешно. Дети щас чуть меньше 30 весят. То есть даже если все втоём повиснут, ещё и маму с котиком может удержать))
Nafanja
[quote name='Mike08' date='18.3.2015, 20:35' post='1253557'
Диаметр дюбеля 14 мм, шурупа - 12 мм.
[/quote]
Уж что-что, а крепить на обычный дюбель в вертикаль динамические нагрузки этокак минимум не обдуманно.
Тут нужен исключительно анкер.
Единственная проблема в том, что потом его хрен вытащишь обратно.
gogo
Цитата(Nafanja @ 19.3.2015, 0:17) *
Уж что-что, а крепить на обычный дюбель в вертикаль динамические нагрузки этокак минимум не обдуманно.
Тут нужен исключительно анкер.
Единственная проблема в том, что потом его хрен вытащишь обратно.

Я закрепил крюк для люстры. 6мм. В описании - 150 кг держит. Меня точно держит.
Nafanja
Цитата(gogo @ 19.3.2015, 0:36) *
Я закрепил крюк для люстры. 6мм. В описании - 150 кг держит. Меня точно держит.

Это и есть разновидность анкера. good.gif
gogo
Цитата(Nafanja @ 19.3.2015, 0:43) *
Это и есть разновидность анкера. good.gif

Не совсем, наверное. Есть крюки под люстру в виде анкера вот такой , а есть вот такой его я и поставил.
Nafanja
Цитата(gogo @ 19.3.2015, 1:04) *
Не совсем, наверное. Есть крюки под люстру в виде анкера вот такой , а есть вот такой его я и поставил.

Это один хрен не дюбель, выдерживающий до 30 кг.
gogo
Цитата(Nafanja @ 19.3.2015, 1:26) *
Это один хрен не дюбель, выдерживающий до 30 кг.

Дюбель только на трении держится. Пусть и внатяг, но за счёт трения. А эта хрень цепляется, мне так спокойнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.