Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нестабильная работа кондиционера
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
kozmidorov
Всем добрый вечер!

Посетила меня сегодня печалька.
Что то случилось с кондиционером. В Москве стало более менее тепло и кондиционер начал включаться .
Симптомы печальки две:
1. Муфта компрессора стала щёлкать очень часто (раз в 10-15 сек) и громче чем обычно, раньше такого не было точно;
2. Обороты двигателя на холостых при работающем кондиционере стали здорово плавать (от 900 до 1200 об/мин), что хорошо видно по тахометру и слышно на улице, кроме того всё это сопровождается лёгкой вибрацией кузова.
Кондиционер при этом холодит (не могу пока сказать на сколько эффективно) , на движущейся машине щелчков муфты вроде не слышно. Радиатор промывал прошлым летом.

Друзья - что это может быть, кто сталкивался?
Megane EXT
Цитата(kozmidorov @ 27.4.2015, 21:56) *
Всем добрый вечер!

Посетила меня сегодня печалька.
Что то случилось с кондиционером. В Москве стало более менее тепло и кондиционер начал включаться .
Симптомы печальки две:
1. Муфта компрессора стала щёлкать очень часто (раз в 10-15 сек) и громче чем обычно, раньше такого не было точно;
2. Обороты двигателя на холостых при работающем кондиционере стали здорово плавать (от 900 до 1200 об/мин), что хорошо видно по тахометру и слышно на улице, кроме того всё это сопровождается лёгкой вибрацией кузова.
Кондиционер при этом холодит (не могу пока сказать на сколько эффективно) , на движущейся машине щелчков муфты вроде не слышно. Радиатор промывал прошлым летом.

Друзья - что это может быть, кто сталкивался?


машина какая?
kozmidorov
Цитата(Megane EXT @ 27.4.2015, 22:10) *
машина какая?


Лёш привет.
В подписи.
Megane EXT
Цитата(kozmidorov @ 27.4.2015, 23:23) *
Лёш привет.
В подписи.


Надо смотреть на Клипе и на станции заправочной.
P.S все есть
kozmidorov
Цитата(Megane EXT @ 27.4.2015, 23:52) *
Надо смотреть на Клипе и на станции заправочной.
P.S все есть


Лёш спасибо за ответ.
Я там к тебе ещё и с флюенсом просился. Сейчас зряплату дождусь и буду к тебе записываться.
ValeryK
Цитата(kozmidorov @ 27.4.2015, 23:56) *
Друзья - что это может быть, кто сталкивался?


Похоже на недостачу хладагента.
kozmidorov
Цитата(ValeryK @ 28.4.2015, 6:42) *
Похоже на недостачу хладагента.


Спасибо. скорее всего так и есть. Поеду заправлять.
sn.brutus
Цитата(kozmidorov @ 28.4.2015, 12:03) *
Спасибо. скорее всего так и есть. Поеду заправлять.


Была такая беда, кондиционер включался/выключался 1-2 раза в секунду, а иногда вообще не работал. Приговорили датчик давления хладогента, поменял (8 т.р как сейчас помню), но проблема не ушла.
Как оказалось из-за недостаточной длинны жгута, обломилась проводка внутри изоляции прямо около штекера датчика давления, с виду все путем изоляция целая... рукой пошатаешь проводку в районе разъема и кондер вырубается.
Сказали что нужно менять весь шлейф с "косой" идущей от двигателя 20 т.р + работа aggressive.gif В итоге разобрали разъем припаяли новую проводку, удлинили на пару сантиметров проводку и все заработало. Разъем, как оказалось, от ДМРВ Ваз-2110 подходит, так что можно было его не разбирать pardon.gif
sergenergi
Подскажите пожалуйста может у кого было такое, а может кто может понять причину такой аномалии!
Меган 3, дизель 1,5 правая сторона центрального воздуходува дует холодным воздухом, а левая теплым.
В прошлом году кондиционер морозил в салоне даже в +35, а сейчас в салоне тепло.
Mike08
Цитата(sergenergi @ 1.6.2015, 19:11) *
Меган 3, дизель 1,5 правая сторона центрального воздуходува дует холодным воздухом, а левая теплым.

Видимо какая-то из заслонок отопителя не работает, надо разбирать отопитель смотреть.
Кондей ручной или климат-контроль? В первом случае привод заслонок механический, во втором сервопривод.
Megane EXT
Цитата(sergenergi @ 1.6.2015, 19:11) *
Подскажите пожалуйста может у кого было такое, а может кто может понять причину такой аномалии!
Меган 3, дизель 1,5 правая сторона центрального воздуходува дует холодным воздухом, а левая теплым.
В прошлом году кондиционер морозил в салоне даже в +35, а сейчас в салоне тепло.


Проблема в не достатке фреона. Нужно перезаправить систему и искать утечку.
Digi-max
Ребята такой вопрос. У меня Меган 3 1.6 МТ, климат-контроль. По моему мнение у меня странно работает климат: например, на улице 25 градусов. Включаю климат на 23 (авто). Слышно как включился кондей, чувствуется нагрузка на двигатель. Как температура достигнута, кондер начинает выключаться / включаться с коротким промежутком времени.
При езде по городу это очень сильно чувствуется и нервирует. Собираюсь тронутся на светофоре и тут бац включается кондей или отключается и получается рывок. Понятно, что кондей забирает мощность, но когда это происходит каждые 16 секунд...

Я подключил ELM 327 и снял график работы двигателя на холостых оборотах. На графике всё видно.
Так же выставлял температуру климата 30 градусов, кондер ведет себя так же (вкл / выкл / вкл /выкл).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У кого-как, работает климат-контроль или это нормально для 106л. ?

Машина на гарантии, 2,5 года. Так было всегда, на ТО им говорил. Они отвечают, так и должно быть. Собираюсь поехать ещё раз и хочется иметь факты.
Mserdoba
Цитата(Digi-max @ 3.7.2015, 17:28) *
Ребята такой вопрос. У меня Меган 3 1.6 МТ, климат-контроль. По моему мнение у меня странно работает климат: например, на улице 25 градусов. Включаю климат на 23 (авто). Слышно как включился кондей, чувствуется нагрузка на двигатель. Как температура достигнута, кондер начинает выключаться / включаться с коротким промежутком времени.
При езде по городу это очень сильно чувствуется и нервирует. Собираюсь тронутся на светофоре и тут бац включается кондей или отключается и получается рывок. Понятно, что кондей забирает мощность, но когда это происходит каждые 16 секунд...

Я подключил ELM 327 и снял график работы двигателя на холостых оборотах. На графике всё видно.
Так же выставлял температуру климата 30 градусов, кондер ведет себя так же (вкл / выкл / вкл /выкл).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У кого-как, работает климат-контроль или это нормально для 106л. ?

Машина на гарантии, 2,5 года. Так было всегда, на ТО им говорил. Они отвечают, так и должно быть. Собираюсь поехать ещё раз и хочется иметь факты.

Добрый день!!! Не знаю как на Мегане 3, но на втором, по крайней мере у меня работает так: На улице +30, выставляю температуру на климате, например +22 и нажимаю АВТО. Вентилятор сначала работает на 8 скорости, но по мере охлаждения салона скорость уменьшается и когда догонит температуру до заданной, вентилятор просто слегка дует, поддерживая заданную температуру. Компрессор после включения не отключается вообще, пока сам не выключу либо кнопкой АС, либо кнопкой уменьшу скорость вращения вентилятора до 0, тогда и значек АС пропадает. И еще использую следующий метод, когда на улице слишком жарко и яркое солнце, включаю рециркуляцию, салон охлаждается еще лучше, так как климат захватывает уже охлажденный воздух из салона. Если я в чем то не прав, то пусть меня мегановодцы поправят.
Digi-max
Спасибо за ответ!
Вентилятор салона у меня работает так же, а вот компрессор постоянно выключается. Хочется понять логику французов (экономия, срок службы?) или это неисправность.
rogolet
ХЗ как Меган 3, но по логике, не только французов,-это неисправность....
Mserdoba
Цитата(Digi-max @ 4.7.2015, 11:43) *
Спасибо за ответ!
Вентилятор салона у меня работает так же, а вот компрессор постоянно выключается. Хочется понять логику французов (экономия, срок службы?) или это неисправность.

Я думаю, что это не исправность, так как даже французы до такой экономии не додумаются, постоянно включать и выключать компрессор. Так как даже при краткосрочных остановках с работающим кондиционером не рекомендуется глушить двигатель, так как при заводке салон опять нагревается и климату заново приходиться его остужать на максимальной скорости.
Dimentii
Цитата(Digi-max @ 4.7.2015, 12:43) *
а вот компрессор постоянно выключается. Хочется понять логику французов (экономия, срок службы?) или это неисправность.

На Меган 3 это нормальная работа кондиционера. Компрессор накачивает давление и отключается,давление падает опять включается и до бесконечности. Вкл,выкл,вкл,выкл,вкл,выкл.... сука!
Digi-max
Цитата(Dimentii @ 4.7.2015, 19:34) *
На Меган 3 это нормальная работа кондиционера. Компрессор накачивает давление и отключается,давление падает опять включается и до бесконечности. Вкл,выкл,вкл,выкл,вкл,выкл.... сука!


Думаю у тебя на 2л это не заметно. А вот у меня напряжно. sad.gif

Еще меня посещает мысль. Может возможно изменить логику работы CLIPом?
Mihail Mihailovich
Цитата(sergenergi @ 2.6.2015, 0:11) *
Подскажите пожалуйста может у кого было такое, а может кто может понять причину такой аномалии!
Меган 3, дизель 1,5 правая сторона центрального воздуходува дует холодным воздухом, а левая теплым.
В прошлом году кондиционер морозил в салоне даже в +35, а сейчас в салоне тепло.



Подскажите как решил проблему.
Столкнулся с такой же проблемой.
Или может кто знает как ее решить. Машина с кондиционером, не климат.
Помогла перезаправка кондера?
kirvas
Цитата(Dimentii @ 4.7.2015, 18:34) *
На Меган 3 это нормальная работа кондиционера. Компрессор накачивает давление и отключается,давление падает опять включается и до бесконечности. Вкл,выкл,вкл,выкл,вкл,выкл.... сука!

выглядит довольно странно для нормальной работы - это же каждый раз херачит по муфте компрессора и шкиву коленвала. на м2, к примеру, они и так далеко не вечные.
Барс
Цитата(kirvas @ 25.7.2017, 17:35) *
выглядит довольно странно для нормальной работы - это же каждый раз херачит по муфте компрессора и шкиву коленвала. на м2, к примеру, они и так далеко не вечные.

Не должна она так работать , включается и всё. Скорее всего плохой контакт ( плавающий) на датчике давления.
Megane EXT
Цитата(kirvas @ 25.7.2017, 15:35) *
выглядит довольно странно для нормальной работы - это же каждый раз херачит по муфте компрессора и шкиву коленвала. на м2, к примеру, они и так далеко не вечные.

Это нормально.
kirvas
Цитата(Megane EXT @ 25.7.2017, 17:54) *
Это нормально.

тогда я не спорю.
Mihail Mihailovich
Цитата(Mihail Mihailovich @ 25.7.2017, 19:32) *
Подскажите как решил проблему.
Столкнулся с такой же проблемой.
Или может кто знает как ее решить. Машина с кондиционером, не климат.
Помогла перезаправка кондера?


Вобщем помогла заправка кондиционера. Теперь холодит отлично.
Megane EXT
Цитата(kirvas @ 26.7.2017, 0:08) *
тогда я не спорю.

Кстати, у тебя так же
kirvas
Цитата(Megane EXT @ 3.8.2017, 0:21) *
Кстати, у тебя так же

да, я как раз обратил внимание и на своей после этого. но климат-контроль в каптуре это полный звездец после второго мегана. я не ожидал, что может быть настолько хреново всё.
Megane EXT
Цитата(kirvas @ 3.8.2017, 0:34) *
да, я как раз обратил внимание и на своей после этого. но климат-контроль в каптуре это полный звездец после второго мегана. я не ожидал, что может быть настолько хреново всё.

И - инновации
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.