Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер Рено Меган 2 1,6
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Двигатель
GooodMan
Кто снимал стартер с Рено Меган II 1.6l 16????
Подскажите как снять стартер.
"штаны" снимать надо или можно так?
Снимать с низу или можно со стороны колеса
Какие болты, на сколько?
Ilya76
Цитата(GooodMan @ 30.11.2015, 14:01) *
Кто снимал стартер с Рено Меган II 1.6l 16????
Подскажите как снять стартер.
"штаны" снимать надо или можно так?
Снимать с низу или можно со стороны колеса
Какие болты, на сколько?

Снмается снизу. Кроме защиты ничего снимать не надо. Про болты не скажу сам не снимал.
GooodMan
И так всё по порядку.
Рено Меган II 1.6 16 Фаза 2 2006 г. автомат Двигатель K4M
Была проблемма, НЕ ЗАВОДИЬСЯ ДВИГАТЕЛЬ. Всё срабатывает, а стартер не крутит. Последний раз такое было месяц назад - тогда неделю провозился, промывал контакты, стучал по стартеру (типа залипли щётки в стартере) Потом РАЗ и завилась. Месяц ездил всё ОК. Потом выходим утром заводить - АН НЕТ, таже ситуация.
Не стал больше никуда лазить, решил смотреть СТАРТЕР.
Сразу скажу - СНИЗУ ВЫ К НЕМУ НЕ ПОДЛЕЗИТЕ.
И так:
-Поднимаем на домкрате правую сторону.
-Снимаем правое переднее колесо.
-Видим стартер и его клеммы.
-Откручиваем клеммы - большая на 10 (длинная головка) маленькая на 8 (длинная головка)
- Снимаем клемму с датчика Уровня Масла
Теперь переходим в двигательный отсек:
-Снимаем аккумулятор
-Снимаем аккумуляторный отск (можно не снимать - но без него удобнее)
-Снимаем пластиковую крышку двигателя
-Снимаем воздушный патрубок подвода к заслонке
-Снимаем кронштеин крепления труб печки
- Вытаскиваем провода от стартера (два от стартера и один от датчика Уровня Масла)
И ТУТ ВИДИМ ПРОБЛЕММУ Гайки напресованы на клеммы. Болты соответственно болтаются в клеммах. Выкывыреваем гайки из клемм. Зачищаем клеммы.
-Откручиваем три болта на 13 крепления стартера (из двигательного отсека)

Залазием в крыло (снятого колеса) и потихоноку достаём стартер (датчик масла снимать не надо)
Разбираем (на всякий случай) стартер. Смотрим щётки. Прочищаем , протираем, смазываем и собираем.
Дальше лучше работать вдвоём -легче, но я справился один.
Всовываем стартер со стороны колеса. Потом со стороны двигателя ловим отверстия и вставляем болты крепления стартера (всё это одной рукой - две туда не лезут).
-Закручиваем болты
-Просовываем провода над стартером
-Одеваем клеммы (всё на ощюпь) и закручиваем. Я поставил рефлёные шайбы и гроверы и удленнёные гайки.
-Собираем всё заново.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЗАВОДИМ --- ВСЁ ОК
Теперь время покажет.
rogolet
Цитата(GooodMan @ 5.12.2015, 19:34) *
И так всё по порядку.
Рено Меган II 1.6 16 Фаза 2 2006 г. автомат Двигатель K4M
Была проблемма, НЕ ЗАВОДИЬСЯ ДВИГАТЕЛЬ. Всё срабатывает, а стартер не крутит. Последний раз такое было месяц назад - тогда неделю провозился, промывал контакты, стучал по стартеру (типа залипли щётки в стартере) Потом РАЗ и завилась. Месяц ездил всё ОК. Потом выходим утром заводить - АН НЕТ, таже ситуация.
Не стал больше никуда лазить, решил смотреть СТАРТЕР.
Сразу скажу - СНИЗУ ВЫ К НЕМУ НЕ ПОДЛЕЗИТЕ.
И так:
-Поднимаем на домкрате правую сторону.
-Снимаем правое переднее колесо.
-Видим стартер и его клеммы.
-Откручиваем клеммы - большая на 10 (длинная головка) маленькая на 8 (длинная головка)
- Снимаем клемму с датчика Уровня Масла
Теперь переходим в двигательный отсек:
-Снимаем аккумулятор
-Снимаем аккумуляторный отск (можно не снимать - но без него удобнее)
-Снимаем пластиковую крышку двигателя
-Снимаем воздушный патрубок подвода к заслонке
-Снимаем кронштеин крепления труб печки
- Вытаскиваем провода от стартера (два от стартера и один от датчика Уровня Масла)
И ТУТ ВИДИМ ПРОБЛЕММУ Гайки напресованы на клеммы. Болты соответственно болтаются в клеммах. Выкывыреваем гайки из клемм. Зачищаем клеммы.
-Откручиваем три болта на 13 крепления стартера (из двигательного отсека)

Залазием в крыло (снятого колеса) и потихоноку достаём стартер (датчик масла снимать не надо)
Разбираем (на всякий случай) стартер. Смотрим щётки. Прочищаем , протираем, смазываем и собираем.
Дальше лучше работать вдвоём -легче, но я справился один.
Всовываем стартер со стороны колеса. Потом со стороны двигателя ловим отверстия и вставляем болты крепления стартера (всё это одной рукой - две туда не лезут).
-Закручиваем болты
-Просовываем провода над стартером
-Одеваем клеммы (всё на ощюпь) и закручиваем. Я поставил рефлёные шайбы и гроверы и удленнёные гайки.
-Собираем всё заново.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЗАВОДИМ --- ВСЁ ОК
Теперь время покажет.


...РЕСПЕКТ!!!...

Просьба в "шапку"!
Даже без подробных фото-всё ясно и понятно... Тоже как-нить добраться надо-проблема "плавающая" существует давно.

gogo
Цитата(GooodMan @ 5.12.2015, 20:34) *
И так всё по порядку.

ЗАВОДИМ --- ВСЁ ОК
Теперь время покажет.

А что с ним было не так? Какая неисправность?
rogolet
Цитата(gogo @ 6.12.2015, 11:31) *
А что с ним было не так? Какая неисправность?

...дык, наверное, как и у всех-болты/гайки раскручиваются, периодически, контакты закисают...
Goodman написал-И ТУТ МЫ ВИДИМ ПРОБЛЕМУ!
Без снятия нормально эти болты "ненаколхозить"-без снятия заменил внешние гайки на "отфокусные" -держаться крепко-не разбалтываются-но проблемам снова появилась, спустя 3 года-полагаю она глубже...

Ilya76
На мкпп, можно снизу. Видимо мкпп меньше места занимает. По поводу зачистки контактов: на мой взгляд проще и надежнее заменить втягивающее реле в сборое полностью, особенно учитывая высокую троудоемкость работы. У самого лежит на балконе снятый стартер. Все винты для контактов болтаются.
gogo
Цитата(rogolet @ 6.12.2015, 13:32) *
...дык, наверное, как и у всех-болты/гайки раскручиваются, периодически, контакты закисают...
Goodman написал-И ТУТ МЫ ВИДИМ ПРОБЛЕМУ!
Без снятия нормально эти болты "ненаколхозить"-без снятия заменил внешние гайки на "отфокусные" -держаться крепко-не разбалтываются-но проблемам снова появилась, спустя 3 года-полагаю она глубже...

У меня хватило подтягивания.
rogolet
Цитата(gogo @ 6.12.2015, 15:04) *
У меня хватило подтягивания.

У меня на год/два хватило тоже, потом повтор, заменил с внешней стороны гайки -3 года и снова стартер приветы передаёт...
На холодную(ночь постояла)крутиться с 3-5 раза, как аккумулятор проснётся, на горячую -заводиться с полтыка-соответственно, считаю где то разряд идёт не куда надо, контакт не плотный-а внешне всё здорово и гайки плотно сидят
GooodMan
Проблема была.
А раз решил заняться, тогда по полной.
Снимал стартер, чтобы посмотреть что внутри, какие щётки, почистить, смазать. И точно знать что со стартером теперь всё ОК.
Я поэтому и не езжу по сервисам, а делаю всё сам. В сервисе - подтянут гайки, а болтающиейся провод рядом никто крепить не будет........
Кстати, проблема с залипанием счёток - это не для этого стартера, там 4 щётки с мощными пружинами. Они скорее сотруться, нежели залипнут и не будет контакта.
Как я и говорил - время покажет.
На предыдущей машине (там подход был удобный) я ещё и обмазал все клеммы герметиком....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.