Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохой контакт в бортовой сети, не заводится
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Двигатель
doutaxe
Добрый день! Megane 2ф2 АТ, проблема такая:
1) Одним "прекрасным" утром машина не завелась. Не крутил стартер. Был проверен аккумулятор, заменен на новый, проверены контакты. Под конец постоянных снятий/установок аккумулятора еще стало пропадать напряжение во всей бортовой сети. То есть потыркаешь плюсовую клемму - появляется, не так повернешь - пропадает. Причем от таких постоянных вкл/выкл напряжения начала глючить электрика: потыркаешь - то свет сам загорится, то показывает, что все двери открыты, то машина не на какие кнопки не реагирует.
2) Со всем этим "добром" отогнал в сервис. Заменили втягивающее реле (изначальная проблема - не заводилась). Когда забирал из сервиса, опять пропал где-то контакт, так как машина с ключа не открылась. Они что-то за 10 мин "подшаманили" - и вуаля, все стало хорошо, даже при "тыркании" клемм.
3) Ездил 3 недели без проблем
4) Сегодня утром (-21) меня насторожило то, что машина открылась без "приветствия" поворотниками. Стартер крутит, но не заводится. Проверяю/тыркаю клеммы - та же история, что и в начале: контакт в сети то есть, то нет, самопроизвольно включаются фары, когда контакт нахожу - стартер все равно не заводит. Видимых причин потери контакта нет, все откручивал и закручивал обратно - в итоге контакт пропал совсем. Искра при подсоединении клеммы иногда появляется, но машина не подает никаких признаков присутствия напряжения в сети.

Вопроса два:
1) Где звонить, что искать с такой "плавающей проблемой"? Может есть какая-то типовая для таких случаев в Меганах проблема? Везти в сервис неохота: они опять найдут контакт, затянут, и до следующего такого раза.
2) Вредны ли постоянные снятие/установка клемм, и в частности такие глюки электрики? Они, конечно, пропадают, когда сбросишь минус, а потом появляется нормальный контакт. Но все же?
doutaxe
Похоже нашел проблему, 3ий предохранитель не прозванивается.

http://prntscr.com/dj7rl4

Одно не пойму: он отвечает за питание моторного отсека, за салон 1ый. Чего ж салонная электрика тоже не фурычит? Найду провод вместо предохранителя, проверю, отпишусь.
ravanusa
под водительским сидением есть целая колодка разъемов ,со временем многие окисляются, может там еще покопать?
doutaxe
Цитата(ravanusa @ 14.12.2016, 12:41) *
под водительским сидением есть целая колодка разъемов ,со временем многие окисляются, может там еще покопать?


Их осенью смотрел (та колодка, которая частая причина "Check Airbag") - все ок, никаких следов аномального воздействия, хотя у многих там что-то окисляется.
ravanusa
Цитата(doutaxe @ 14.12.2016, 14:53) *
Их осенью смотрел (та колодка, которая частая причина "Check Airbag") - все ок, никаких следов аномального воздействия, хотя у многих там что-то окисляется.


которая под ковровым покрытием (надо сидение снимать), а не по подушкам
abr74
Цитата(ravanusa @ 14.12.2016, 13:10) *
которая под ковровым покрытием (надо сидение снимать), а не по подушкам

Посмотреть блок предохранителей под капотом,если есть следы окисления,то проще поменять целиком.
vitaly
Пытаться зимой на морозе востановить электрику в машине, если это не жигули ваз 2105 дело дохлое, это я говорю как специалист в этой теме, возможен случай, но фортуна девка капризная и верить в чудо я бы не стал.....
Изначально ход был верный -Автосервис!......
Мой совет
1. Вернуть деньги из того сервиса который облажался. не соглашатся на повторный ремонт, ребята скорее всего не в теме, и будут шарить на обум, найти другой сервис, и так далее до результата. К сожалению хороших электриков не много поэтому придется поискать.

ЗЫ на меня иногда обижаются друзья ....говорят -"ты скажи куда посмотреть мы сами....." это как секс по телефону время идет деньги капают а результата нет......
doutaxe
Проблему получилось временно решить biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А завелась раза с 8ого, после пары продувок цилиндров (педаль в пол при старте). Видимо Мегану моему не по силам наши морозы, аккум новый полностью заряженный Тюменский, стартер крутит..Это уже в сторону легкости прокручивания двигателя в -20 надо смотреть..
alexxandder
Проблема скорее всего плохих контактах в разъемах.Я перекопал пол проводки, пока знакомый диагност не прозвонил провод питания на мозги под нагрузкой. То же то заводилась ,то нет,клеммы пошевелишь -заведется.Искать где плохой контакт не стал,кинул через предохранитель провод питания на мозги и проблема ушла. Делал все зимой)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.