Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоп мотор - стекла не едут
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2
MultiSync
Запарили стеклоподъёмники. Забыл закрыть окно, заглушил двигатель и всё, стеклоподъёмник не поднимешь. Опять заводить мотор или включать зажигание. Крайне не удобно и не логично. А зато печка, которая нафиг не нужна на неработающем моторе, работает - полный вперёд! Кто имеет схожие с моими мысли об этом неудобстве. Можно ли и каким образом запитать ст. подъёмники от АСС?
el_Xopek
Насколько знаю, единственный способ - установить импульсные стеклоподъемники. Правда что менять - кнопку или блок какой-нить - не знаю. У мну так же +(
MultiSync
А импульсные что закрываются при остановке двиг-ля? Нет такую сложную замену проводить нет смысла. Ну не было другой комплектации когда я покупал, а может наврали...? Так что-же всё-таки конструктивно делать?
lmk
Зачем вообще стёкла трогать? В книге эксплуатации тоже не рекомендуют. С закрытыми вполне комфортно ездить. Поставишь нужный режим кондея, если уж жарко, и вперёд!
MultiSync
Цитата(lmk @ 24.4.2007, 17:16) *
Зачем вообще стёкла трогать? В книге эксплуатации тоже не рекомендуют. С закрытыми вполне комфортно ездить. Поставишь нужный режим кондея, если уж жарко, и вперёд!


В мануале сказано про езду на трассе на высоких скоростях. Открытое окно увеличивает расход ~ 4%.
Но чтобы там было написано не открывайте окна лишний раз - такого нет. А насчёт немного приоткрытого окна - это дело каждого, дело привычки, как у меня, например.
Jerez72
А если нажать кнопку "START/STOP", не нажимая при этом на педали, то включится бортовая сеть, а двигатель не запустится..
mcarty
Цитата(Jerez72 @ 24.4.2007, 17:51) *
А если нажать кнопку "START/STOP", не нажимая при этом на педали, то включится бортовая сеть, а двигатель не запустится..

Но и стеклоподъемники тоже не будут работать :biggrin:
Dembel
Чото я не пойму. Остановил двигатель, сидишь в машине, не вытаскивал карту-ключ?
ВСЕ РАБОТАЕТ. И стеклоподъемники и приемник и фары и дворники. ВСЕ.
Вышел, вынул карту. Окна открыты. Нажал на карте-ключе кнопку "Закрыть" два раза подрят. Двери закрылись, стекла поднялись.
RAnd
Цитата(Dembel @ 24.4.2007, 18:04) *
Чото я не пойму. Остановил двигатель, сидишь в машине, не вытаскивал карту-ключ?
ВСЕ РАБОТАЕТ. И стеклоподъемники и приемник и фары и дворники. ВСЕ.
Вышел, вынул карту. Окна открыты. Нажал на карте-ключе кнопку "Закрыть" два раза подрят. Двери закрылись, стекла поднялись.


Человек же пишет - комплектация Аутентик. В ней на сколько мне известно только АСС водительской двери импульсный. Соответственно Нужно задние стекла закрывать "веслами", правое переднее проверять перед выходом из машины, а водительское закрывать "двойным кликом".
mcarty
Цитата(Dembel @ 24.4.2007, 18:04) *
Чото я не пойму. Остановил двигатель, сидишь в машине, не вытаскивал карту-ключ?
ВСЕ РАБОТАЕТ. И стеклоподъемники и приемник и фары и дворники. ВСЕ.
Вышел, вынул карту. Окна открыты. Нажал на карте-ключе кнопку "Закрыть" два раза подрят. Двери закрылись, стекла поднялись.

Это у вас батенька комплектация хорошая, а у тех у кого простые стеклоподъемнички
производитель рекомендует не опускать стёкла :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Если серьезно у вас импульсные wink.gif , они такое могут.
RAnd
Цитата(Jerez72 @ 24.4.2007, 17:51) *
А если нажать кнопку "START/STOP", не нажимая при этом на педали, то включится бортовая сеть, а двигатель не запустится..


Не вся. Все включится только после удержания нопки 8-10 сек.
Dembel
2mcarty
А с двигателем 1.6 - другая - тока более шикарная комплектация. Проще комплектации нет.
Это с 1.4 - простая может быть. По крайней мере в Украине.
ЗЫ. Пардон, тока сейчас заметил, что у вопрошавшего 1.6 да еще автоматическая коробка. Вообще непонятно, брать автомат и не брать самое необходимое...
MultiSync
Цитата(RAnd @ 24.4.2007, 18:09) *
Человек же пишет - комплектация Аутентик. В ней на сколько мне известно только АСС водительской двери импульсный. Соответственно Нужно задние стекла закрывать "веслами", правое переднее проверять перед выходом из машины, а водительское закрывать "двойным кликом".


Так и водительский не импульсный angry.gif angry.gif angry.gif Надежда ещё теплится, пойду на перекуре проверю двойной клик. И всё-равно это не правильно. Закрытие стёкол, эл. регулировка и складывание зеркал должно быть на всех комплектациях в базе - это безопасность. А на топовых компл. при включении задней передачи зеркала наклоняются вниз?
RAnd
Цитата(MultiSync @ 25.4.2007, 10:35) *
Так и водительский не импульсный angry.gif angry.gif angry.gif Надежда ещё теплится, пойду на перекуре проверю двойной клик. И всё-равно это не правильно. Закрытие стёкол, эл. регулировка и складывание зеркал должно быть на всех комплектациях в базе - это безопасность. А на топовых компл. при включении задней передачи зеркала наклоняются вниз?


Не-а, не опускаются. Я такую фичу заценил только в Рено Эспейс. Зато сейчас в топовых комплектациях есть привод складывания зеркал и штатный парктроник. Довольно толковый кстати.

зы Если ставить толковую музыку с нормальным дисплеем, то гораздо дешевле подключить к ней камеру заднего вида. Цена вопроса - 100$. Ну и сколько-то за работу по установке.
MegaMax
Еще, если быстро нажать-отпустить обновременнно педаль тормоз и кнопку START. Тоже все включается и электроусилитель руля без запуска двигателя. А если все же импульсные, то при закрытии авто с карточки, двойное нажатие на LOCK закрывает не только двери, но и поднимает стекла, которые забыли закрыть.
МЯСНИК
Инструкция для "чайников" как закрыть окна не запуская двигатель:
1. вкл первую передачу
2.нажимаешь педаль тормоза
3.нажимаешь кнопку "старт"
Итог: вся электрика работает(даже электроусилитель), но двигатель нет.
ЗЫ При выходе не забудьте еще раз нажать кнопку "старт"
Удачи cool.gif
МЯСНИК
Цитата(MOVE716 @ 25.4.2007, 10:55) *
Инструкция для "чайников" как закрыть окна не запуская двигатель:
1. вкл первую передачу
2.нажимаешь педаль тормоза
3.нажимаешь кнопку "старт"
Итог: вся электрика работает(даже электроусилитель), но двигатель нет.
ЗЫ При выходе не забудьте еще раз нажать кнопку "старт"
Удачи cool.gif

На "чайников" не обижайтесь- все мы в чем то чайники. Так давайте же вместе избавляться от этого трабла! :biggrin:
MultiSync
Цитата(RAnd @ 25.4.2007, 10:42) *
зы Если ставить толковую музыку с нормальным дисплеем, то гораздо дешевле подключить к ней камеру заднего вида. Цена вопроса - 100$. Ну и сколько-то за работу по установке.


Толковый парктроник даёт возможность хорошо приблизиться к препятствию ( но только толковый, не тот что на 30 см говорит "всё хватит" а подпускает на 10-15 см, на 30 я и без него могу подъехать) А камера даёт возможность оценить направление движения. Рядом с офисом стоит Acura - Legend, у неё парктроник + камера штатно. Всёэто хорошо, но чтобы красиво притереться к бордюру, или как говорят в Питере к поребрику, нужно чтобы зеркала опускались.

Тема-то всё-таки "как вылечить стеклоподъёмники от лени" Эх не логично комплектуют опциями, не логично.

Цитата(MOVE716 @ 25.4.2007, 11:29) *
На "чайников" не обижайтесь- все мы в чем то чайники. Так давайте же вместе избавляться от этого трабла! :biggrin:


Не обижаемся мы. Вся тобою описанная ситуация - это подъём стёкол через включение зажигания. А я хочу чтобы они работали как магнитола, как печка....
МЯСНИК
Цитата(MultiSync @ 25.4.2007, 11:43) *
Не обижаемся мы. Вся тобою описанная ситуация - это подъём стёкол через включение зажигания. А я хочу чтобы они работали как магнитола, как печка....

Но что делать- сам мучаюсь. И потом, я описал самый простой(единственный) способ поднять стекла с неработающим двигателем. cool.gif
kastafan
S Ukraini - z menia 1,4 privileg,xet4, 4ustuj francyz,toest ne tyreckaya sborka. Tak vot vsegda polzyys dvojnum klikom na knopky zakritiya dverej na karte. A vobwe,steklopodemniki rabotayt vsegda,ni razy ne zame4al 4tobi otkazalis rabotat.Esli tu ostanovil dvigatel,no ewe ne otkril dver-to y tebia vsia elektronika dolzna rabotat,posle otkritiya dveri-kondicioner,pe4ka,steklopodemniki-vukliz4aytsia.4tobi ix vkliy4it,pri vstavlenoj karte v kartopriemnik prosto nazmi na knopky start. No po moemy ly4we polzovatsia dvoinum klikom.
МЯСНИК
Цитата(kastafan @ 25.4.2007, 14:29) *
S Ukraini - z menia 1,4 privileg,xet4, 4ustuj francyz,toest ne tyreckaya sborka. Tak vot vsegda polzyys dvojnum klikom na knopky zakritiya dverej na karte. A vobwe,steklopodemniki rabotayt vsegda,ni razy ne zame4al 4tobi otkazalis rabotat.Esli tu ostanovil dvigatel,no ewe ne otkril dver-to y tebia vsia elektronika dolzna rabotat,posle otkritiya dveri-kondicioner,pe4ka,steklopodemniki-vukliz4aytsia.4tobi ix vkliy4it,pri vstavlenoj karte v kartopriemnik prosto nazmi na knopky start. No po moemy ly4we polzovatsia dvoinum klikom.

сламал глаза blink.gif
kastafan
Da ya s4as v Germanii,piwy s kompa gde net kirilici-poetomy i sam glaza lomay... :biggrin:
maxsim1
Цитата(MultiSync @ 24.4.2007, 16:08) *
Запарили стеклоподъёмники. Забыл закрыть окно, заглушил двигатель и всё, стеклоподъёмник не поднимешь. Опять заводить мотор или включать зажигание. Крайне не удобно и не логично. А зато печка, которая нафиг не нужна на неработающем моторе, работает - полный вперёд! Кто имеет схожие с моими мысли об этом неудобстве. Можно ли и каким образом запитать ст. подъёмники от АСС?


Самого бесит эта система.Нахрен мне нужна работающая печка и не открывающиеся стёкла.
SergSV
Цитата(maxsim1 @ 25.4.2007, 23:36) *
Самого бесит эта система.Нахрен мне нужна работающая печка и не открывающиеся стёкла.

Странно это. У меня стеклоподъемники и печка отключаются одновременно. А импульсные стеклоподъемники от простых электрических отличаются только возможностью однократного нажатия кнопки для полного отрытия/закрытия. Схема подключения питания одинакова.
CrazyRacer
хз... 2 клика на кнопку закрытия и крыша и стекла закрылись))) cool.gif
Зяблик
Скажите. А кто какой педалью пользуется при заводке авто.
Например : летом жму на тормоз, зимой на сцепление.

Никогда не пробовал нажать на кнопку старт/стоп при включенной первой передаче и нажатой педали тормоза. Срабатывает стереотип: если включена передача, жму на сцепление. Надо попобовать сегодня blink.gif
MultiSync
Цитата(SergSV @ 26.4.2007, 1:38) *
Странно это. У меня стеклоподъемники и печка отключаются одновременно. А импульсные стеклоподъемники от простых электрических отличаются только возможностью однократного нажатия кнопки для полного отрытия/закрытия. Схема подключения питания одинакова.


Это твои предположения или можешь доказать? Было бы не плохо если бы было так, но это, к сожалению, не так blush.gif unsure.gif wacko.gif

Пожалуйста не надо меня учить включать зажигание, и два клика на LOCK не помогают. Спрашиваю как повесить питание стеклоподъёмников на АСС (аксессуары)?
Horza
Цитата(MultiSync @ 26.4.2007, 12:03) *
Это твои предположения или можешь доказать? Было бы не плохо если бы было так, но это, к сожалению, не так blush.gif unsure.gif wacko.gif

Пожалуйста не надо меня учить включать зажигание, и два клика на LOCK не помогают. Спрашиваю как повесить питание стеклоподъёмников на АСС (аксессуары)?


Та же история...
На прежней тачке ВАЗ 2115 поставил перемычку вместо реле стеклоподъемников, все проблемы решились, есть у кого такой опыт на Мегане?
SergSV
Цитата(MultiSync @ 26.4.2007, 11:03) *
Это твои предположения или можешь доказать? Было бы не плохо если бы было так, но это, к сожалению, не так blush.gif unsure.gif wacko.gif
Почитай инструкцию, если не веришь мне. Можешь подъехать и сравнить схемы включения вживую на моей и своей машине.
Цитата(MultiSync @ 26.4.2007, 11:03) *
Пожалуйста не надо меня учить включать зажигание, и два клика на LOCK не помогают. Спрашиваю как повесить питание стеклоподъёмников на АСС (аксессуары)?
По умолчанию они и так сидят на "аксессуарах". Если печка, прикуриватель и магнитола продолжает работать, а стеклоподъемники - нет, это означает только одно - установщики магнитолы изменили цепь ее питания в угоду клиенту, который пожелал ее слушать сколько хочет с выключенным зажиганием.
medincer
Я чтобы стекла поднять делаю так... карточку в щель плюс кнопку старт.... тода подъемники включаются.... а Магнитола работает ваще всегда...

Насчет двойного нажатия на лок не знаю.... у меня сигналка интегрирована в карточку...

Хотя..походу ети перцы в Автомире еще и настроили эту сигналку криво, т.к. если я нажимаю кнопку открыть багажник, в режиме сигналки ОХРАНА, и открываю багажник машинка начинает верещать... хотя формально, как я в инструкции прочитал, есть маза чтобы просто датчик замка багажника отключался (до 10 минут вроде).. а машина на охране была...
MultiSync
Цитата(SergSV @ 26.4.2007, 12:49) *
Почитай инструкцию, если не веришь мне. Можешь подъехать и сравнить схемы включения вживую на моей и своей машине.
По умолчанию они и так сидят на "аксессуарах". Если печка, прикуриватель и магнитола продолжает работать, а стеклоподъемники - нет, это означает только одно - установщики магнитолы изменили цепь ее питания в угоду клиенту, который пожелал ее слушать сколько хочет с выключенным зажиганием.


Сам то понял что сказал? Не обижайся, но хрена там переделывать во время установки магнитолы? Речь идёт о стеклоподъёмниках...
А в мануале написано следующее: Сначала идёт описание работы обычных эл стеклоподъёмников, стр 3.17, далее
Импульсный режим работы ст.п-в дополняет вышеописанный режим.....
Система включена
- при вкл. зажигании
- при выключ зажиг до откр двери водителя но не более 20 мин стр 3.18
И на стр 3.19 Закрытие с помощью карты (для автомобилей с импульсными ст.п-ми всех дверей)
CrazyRacer
Цитата(medincer @ 26.4.2007, 13:31) *
Я чтобы стекла поднять делаю так... карточку в щель плюс кнопку старт.... тода подъемники включаются.... а Магнитола работает ваще всегда...

Насчет двойного нажатия на лок не знаю.... у меня сигналка интегрирована в карточку...

Хотя..походу ети перцы в Автомире еще и настроили эту сигналку криво, т.к. если я нажимаю кнопку открыть багажник, в режиме сигналки ОХРАНА, и открываю багажник машинка начинает верещать... хотя формально, как я в инструкции прочитал, есть маза чтобы просто датчик замка багажника отключался (до 10 минут вроде).. а машина на охране была...

у меня нет сигналки вообще ибо на Мегане она не нужна)
SergSV
Цитата(MultiSync @ 26.4.2007, 14:24) *
Сам то понял что сказал? Не обижайся, но хрена там переделывать во время установки магнитолы? Речь идёт о стеклоподъёмниках...
А в мануале написано следующее: Сначала идёт описание работы обычных эл стеклоподъёмников, стр 3.17, далее
Импульсный режим работы ст.п-в дополняет вышеописанный режим.....
Система включена
- при вкл. зажигании
- при выключ зажиг до откр двери водителя но не более 20 мин стр 3.18
И на стр 3.19 Закрытие с помощью карты (для автомобилей с импульсными ст.п-ми всех дверей)

Ловко ты опустил когда включена система обычных стеклоподъемников :biggrin:
Нахрена переделывать при установке магнитолы? Сам не понимаю. По просьбам трудящихся наверно :biggrin: см.выше для чего.

Извини, сразу не разобрался в сути самого изначального вопроса. Переделывают даже в оффициальных сервисах. Насчет сохранения гарантии не знаю. Самому лезть не советую.
medincer
Цитата(CrazyRacer @ 26.4.2007, 14:50) *
у меня нет сигналки вообще ибо на Мегане она не нужна)


нет сигналки - нет КАСКО.... а для меня ето принципиально, т.к. иногда за руль жена садиться... а по опыту 2114.... вобщем не буду о грустном... :biggrin:
Харон
На автомате вставляешь карточку и нажимаешь на START/STOP.
Включается вся электрика. стеклоподъемники в том числе.

Специально спустился проверил!!

НЕ понимаю в чем проблема..
RAnd
Цитата(medincer @ 26.4.2007, 17:53) *
нет сигналки - нет КАСКО.... а для меня ето принципиально, т.к. иногда за руль жена садиться... а по опыту 2114.... вобщем не буду о грустном... :biggrin:


офф
нет сигналки - есть КАСКО smile.gif однако требования ужесточаются. Мне на новый предложили ставить, иначе по угону 50% будет. Поставлю Фортресс smile.gif
CrazyRacer
Цитата(medincer @ 26.4.2007, 17:53) *
нет сигналки - нет КАСКО.... а для меня ето принципиально, т.к. иногда за руль жена садиться... а по опыту 2114.... вобщем не буду о грустном... :biggrin:

ух насмешил :biggrin: КАСКО требует не сигнализацию именно а противоугонную систему... но невнимательностью нашего народа пользуются автосалоны и страховые манагеры ибо они сидящие в одном месте завязаны на откатах! В М2 есть штатная противоугонная система (в простонародьи иммобилайзер) которой достаточно для заключения договора страхования.

Сознаюсь но сам так работая в автосалоне разводил народ на сигналки... ибо мне с ДОПа капало неплохо в карман) :biggrin:
maxsim1
Цитата(DarKiller @ 26.4.2007, 19:18) *
На автомате вставляешь карточку и нажимаешь на START/STOP.
Включается вся электрика. стеклоподъемники в том числе.

Специально спустился проверил!!

НЕ понимаю в чем проблема..


Просто у вас наверно не AUTHENTIQUE, вот всё и работает!
MultiSync
Цитата(maxsim1 @ 26.4.2007, 22:27) *
Просто у вас наверно не AUTHENTIQUE, вот всё и работает!


Наконец-то Maxsim1 врезал в чём дело! Мои поздравления.

Да, у меня AUTHENTIQUE и ст. п-ки не едут при заглушеном двигателе. У кого на AUTHENTIQUE поднимается при заглушенном двигателе?

Корче я всё понял, нужно ехать к своему любимому дилеру, просить чтобы переделал.
А он скажет - это очень сложно, нужно посоветоваться с шефом, но, если вы хотите, мы вам сделаем за энную кучу денег...
Horza
Цитата(MultiSync @ 27.4.2007, 12:07) *
Наконец-то Maxsim1 врезал в чём дело! Мои поздравления.

Да, у меня AUTHENTIQUE и ст. п-ки не едут при заглушеном двигателе. У кого на AUTHENTIQUE поднимается при заглушенном двигателе?

Корче я всё понял, нужно ехать к своему любимому дилеру, просить чтобы переделал.
А он скажет - это очень сложно, нужно посоветоваться с шефом, но, если вы хотите, мы вам сделаем за энную кучу денег...



Мне официалы отказали, мотивировка - вмешательство в эл.оборудование, а своего электрика толкового нет
Роман
Питание "аутентичных" электростекол заводится через реле, расположено над блоком предохранителей в салоне (верхнее), если вместо него поставить перемычку, то проблема решится, правда стекла будут работать всегда, даже после закрытия авто. В комплектации экспресс и выше питание подается только через предохранитель, но кроме моторчика в двери установлен электронный блок к которому кроме плюса и минуса идет сигнальная шина, которая и "говорит" когда закрыть, открыть, в одно нажатие, двойным кликом и т д. Я тоже хотел по началу что-то придумать, но как-то пороху не хватило.
Qwas07
Всем здравствуйте! Читаю форум давно, но писать повода не было. Но теклоподъемники зацепили за живое :biggrin: ! Гарантия кончилась и смело можно брать в руки провода и паяльник. кто-нибудъ пробовал такую схему: http://autoelectric.ru/advices/pws/pws.htm ?

Я реализовывал ее на "наших" машинах - рботала отлично. И "импульсность" появлялась, и закрывались после постановку на охрану сами. А в меганах как?
Роман
Цитата(Qwas07 @ 2.5.2007, 16:49) *
Всем здравствуйте! Читаю форум давно, но писать повода не было. Но теклоподъемники зацепили за живое :biggrin: ! Гарантия кончилась и смело можно брать в руки провода и паяльник. кто-нибудъ пробовал такую схему: http://autoelectric.ru/advices/pws/pws.htm ?

Я реализовывал ее на "наших" машинах - рботала отлично. И "импульсность" появлялась, и закрывались после постановку на охрану сами. А в меганах как?

Я тоже ставил на тазик нечто подобное, и тоже через реле, как в нашем любимом мигане, а если сделать как на зтой схемке, то питание будет постоянно "висеть" на этом блоке, а к нему как-то доверия нет. Тем более, что их будет два, в каждой двери. Не знаю, может просто реле времени сделать, что-бы, к примеру через две минуты отключалось питание, тогда можно будет использовать этот falcon PWS.
Роман
Решение проблемы нашлось неожиданно легко, я взял питание реле стеклоподъемников от нижнего реле, логика его работы как раз подходит: глушится двигатель, реле "держит", вынимаем карточку, открываем дверь, реле "отпускает". Так же с забывчивостью, нажал один раз на кнопку старт-стоп, закрыл стекло. Конечно это на свой страх и риск, если кто-то захочет сделать тоже самое, это ведь "не заводская модификация" или как там было написано.
maxsim1
Недавно случайно подержал старт по дольше и у меня всё вкл.
Даже усил. руля стал работать.Только вот под капотом что то пищит в это время.
stoi
Цитата(maxsim1 @ 1.6.2007, 15:58) *
Только вот под капотом что то пищит в это время.

Может - кошка?
SanDor
На родной сигналке, которую ставят в сервисе "COBRA" есть фишка для забывчивых автовладельцев :biggrin: У меня по крайней мере, если открыто окно и заглушен двигатель при постановке машины на сигнализацию ДВОЙНЫМ ножатием на кнопку автоматически закрываются все окна. Успехов!
maxsim1
Цитата(stoi @ 1.6.2007, 17:09) *
Может - кошка?


:biggrin: Надо глянуть!

Цитата(SanDor @ 1.6.2007, 17:46) *
На родной сигналке, которую ставят в сервисе "COBRA" есть фишка для забывчивых автовладельцев :biggrin: У меня по крайней мере, если открыто окно и заглушен двигатель при постановке машины на сигнализацию ДВОЙНЫМ ножатием на кнопку автоматически закрываются все окна. Успехов!


Для этого должна быть комплектация не AUTHENTIQUE
или отдельно стоять доводчик стёкол или как там его обзывают.
МЯСНИК
Цитата(maxsim1 @ 1.6.2007, 15:58) *
Недавно случайно подержал старт по дольше и у меня всё вкл.
Даже усил. руля стал работать.Только вот под капотом что то пищит в это время.

Как раз усилитель руля и пищит cool.gif
PeHaT
Цитата(Роман @ 28.4.2007, 18:10) *
Питание "аутентичных" электростекол заводится через реле, расположено над блоком предохранителей в салоне (верхнее), если вместо него поставить перемычку, то проблема решится, правда стекла будут работать всегда, даже после закрытия авто. В комплектации экспресс и выше питание подается только через предохранитель, но кроме моторчика в двери установлен электронный блок к которому кроме плюса и минуса идет сигнальная шина, которая и "говорит" когда закрыть, открыть, в одно нажатие, двойным кликом и т д. Я тоже хотел по началу что-то придумать, но как-то пороху не хватило.

а фотографию кто нить может сделать, куда имено эту перемычку ставить, а то не туда воткну и неизвестно что там будет((
и из чего перемычку делать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.