Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неуверенный приём РАДИО
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Аудиосистемы
Bullion
Доброго времени суток!
Вопрос в следующем: при езде в черте Москвы звук у радио "плавает", то есть, периодически ослабевает сигнал, помехи.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И можно ли что-то с этим сделать?
МЯСНИК
Антенка слабенькая у меганоф
Я тож кагда ездил ф крым 50% времени в дороге ехали без радива wink.gif
AnriSP
А у меня всё супер принимает, я живу в 70 км от москвы на прежней машине ловило 6 станций нормально.....а на мегане до фига ...... антена good.gif

там есть функция поиска альтернативной частоты может у тебя она включена и поэтому соскакивает частота
Алексей78
У меня такая-же проблема, но как-то привык, не парюсь. До этого был "Симбол", на нем радио ловило насмного лучше, но... машинка была похуже.
ВВМ
Прием отличный. На Символе все было точно так же.
AAS
Цитата(Алексей78 @ 30.8.2007, 16:11) *
У меня такая-же проблема, но как-то привык, не парюсь. До этого был "Симбол", на нем радио ловило насмного лучше, но... машинка была похуже.


Я раньше ездил на Ниссан -Альмере, там антенна выдвижная была длиной 1м.
Магнитола МР3 была пионер , не чита конечно заводсткой СД. но если антенну сделать такой же длины как сейчас на машине стоит , то прием тоже нет нет да барахлил.
Я думаю все-таки длина антенны играет значение. Вначале хотел купить длиннее и вввернуть её. А потом махнул на это. По радио часто слушать нечего, если придется то так потянет. А лучше СД включил и все пофигу. Ни рекламы тебе , ни разного трепа.
Bargamot
Цитата(AnriSP @ 1.7.2007, 20:54) *
там есть функция поиска альтернативной частоты может у тебя она включена и поэтому соскакивает частота



+1
У меня не штатная магнитола, а пионер, этим летом ездили 2мя бортами с Симболом на море, я на Мегане исплевался от радио, не ловило на трассе совсем, слушал мр3, а в Симбе всю дорогу радио ловило. На отдыхе открыл мануал к магнитоле, нашел эту функцию, отключил ее и все стало нормально, радио ловилось почти всю дорогу обратно.
Lenivec
Если поискать на форуме, то описаны некоторые проблемы штатной магнитолы, вплоть до замены. pardon.gif
Для Москвы у Мегаши приличная антенна.
Однако сам столкнулся с проблемой, что иногда магнитола в режиме жесткой настройки станций входит в режим поиска. Проездом был на Обручева (сервис РТДС+) и переговорил с мастером по гарантии. Сказал что так быть не должно и надо проверить контакты и т.п. (как на зло все работало нормально unknw.gif ), а поскольку мне не много осталось до ТО, то предложили решить данный вопрос при прохождении ТО, а при приеме машины записать данную фигню в претензии, чтобы проверили.
serg_sol
Внесу и свои пять копеек в наболевшую тему.
Машина новая (не проехал еще и 500км), магнитола - встроенная update list. Поиск альтернативной частоты (AF) - отключен.
Антенна - ОТСТОЙ! У меня в старой audi80 была антенна встроенная в нити обогрева заднего стекла - ловило все и на ура, несмотря на то что по всем законам физики ловить она должна гораздо хуже.
Здесь же - звук плавает, качество меняется и пр. Станции которые уверено ловились (например кекс фм (Питер)) все время сигнал теряется, вообщем какая-то хрень неправильная.

Вообщем стал я это дело исследовать вооружившись тестером и головой wink.gif
1. в моем мегане (авто в подписи) антенный усилитель точно есть! антенный кабель "не звонится" тестером от антенного штекера до резьбового отверстия антенны. Или есть другой вариант - обрыв антенного кабеля или он не подключен к самой антенне cray.gif
2. питание на антенный усилитель с магнитолы точно уходит при включении магнитолы (зеленый провод в разъеме магнитолы)... не факт что оно доходит до усилителя... турки могли забыть его подключить wink.gif но для этого надо добираться до самой антенны, для этого надо разбирать обивку крыши... сие сложно
3. при вытаскивании антенного штекера из гнезда в магнитоле радио перестает приниматься совсем blum.gif так что все-таки какой-то радиосигнал таки да доходит до магнитолы
4. самое интересное - вывинчиваю антенну, вместо нее ввинчиваю маленький болтик М6 (длиной раз в 20 меньше штыря антенны): какчество приема не ухудшается ни на йоту!!! вывод - антенна не действует совсем! возможно радиоприем идет только на "пенек" антенны, а сам штырь не работает... вопрос - как его можно проверить? Тестером не прозвонишь...Есть идеи у знатоков радиодела?

Вообщем если сам не разберусь - надо конечно на ТО сдавать вопрос официалам, но только непросто это будет, будут отмазываться и говорить что у меня "медведь на ухо наступил!" или еще какие-нить подобные отмазы. Поэтому хочу все- таки попробовать разобраться сам... И жду ваших советов.

Причем хочу заметить, что жалуется на антенну народу много, и с родными и с неродными магнитолами, так что это вряд ли их мнительность или кривые уши... наверное все-же у этих "счастливцев" действительно какие-то нелады с антенной или магнитолами, в отличие от остальных которые не нарадуются на работу радиоприема в своих машинах.
olegvolk
Живу в Обнинске (100 км по Киевскому шоссу от Москвы). Магнитола не штатная, Соня какая-то. Местные радиостанции ловятся на ура. Московские ловлю с переодическими помехами (порядка 10-12 штук). НО на московские станции дает заметные помехи не штатный ксенон.
Предыдущая машинка была Пассат Б3. За давностью лет сгнил провод от антенного усилителя к магнитоле (тоже Сонька, но другая модель). Ставил активную антену Бош. С ней прием был хуже, чем сейчас на Мегане со штатной.
В общем, штатной антеной и не штатной магнитолой доволен, надо только попробовать ксенон забороть.
Хотя на служебном вольвешинке и качество штатного звука и прием лучше!
ms_des
Цитата(serg_sol @ 9.1.2009, 22:24) *
Вообщем стал я это дело исследовать вооружившись тестером и головой wink.gif
1. в моем мегане (авто в подписи) антенный усилитель точно есть! антенный кабель "не звонится" тестером от антенного штекера до резьбового отверстия антенны. Или есть другой вариант - обрыв антенного кабеля или он не подключен к самой антенне cray.gif
2. питание на антенный усилитель с магнитолы точно уходит при включении магнитолы (зеленый провод в разъеме магнитолы)... не факт что оно доходит до усилителя... турки могли забыть его подключить wink.gif но для этого надо добираться до самой антенны, для этого надо разбирать обивку крыши... сие сложно
3. при вытаскивании антенного штекера из гнезда в магнитоле радио перестает приниматься совсем blum.gif так что все-таки какой-то радиосигнал таки да доходит до магнитолы
4. самое интересное - вывинчиваю антенну, вместо нее ввинчиваю маленький болтик М6 (длиной раз в 20 меньше штыря антенны): какчество приема не ухудшается ни на йоту!!! вывод - антенна не действует совсем! возможно радиоприем идет только на "пенек" антенны, а сам штырь не работает... вопрос - как его можно проверить? Тестером не прозвонишь...Есть идеи у знатоков радиодела?

Вообщем если сам не разберусь - надо конечно на ТО сдавать вопрос официалам, но только непросто это будет, будут отмазываться и говорить что у меня "медведь на ухо наступил!" или еще какие-нить подобные отмазы. Поэтому хочу все- таки попробовать разобраться сам... И жду ваших советов.

Причем хочу заметить, что жалуется на антенну народу много, и с родными и с неродными магнитолами, так что это вряд ли их мнительность или кривые уши... наверное все-же у этих "счастливцев" действительно какие-то нелады с антенной или магнитолами, в отличие от остальных которые не нарадуются на работу радиоприема в своих машинах.

такая ж беда и симптомы теже. Грешу на усилитель, но он рядом с антенной. А обишвку сдирать, ой как не хоцца. CD уже слушать надоело... Бвло б хоть Mp3, черт с ним с радио. Так ведь нету. :(
Allwin
Привет, ездил с этой бедой в Авантайм, посмотрели усилитель- все хорошо, мастер втирал ,что у него тоже плохо ловитв районе м.Калужская-Профсоюзная, я езжу по профсоюзной, и теряется сигнал и включается поиск, вообщем сказали, всё нормально, ездий пока не накроется совсем rofl.gif вот такой сервис
Толян
У меня нормалек! good.gif

Цитата(Allwin @ 6.5.2010, 1:01) *
Привет, ездил с этой бедой в Авантайм, посмотрели усилитель- все хорошо, мастер втирал ,что у него тоже плохо ловитв районе м.Калужская-Профсоюзная, я езжу по профсоюзной, и теряется сигнал и включается поиск, вообщем сказали, всё нормально, ездий пока не накроется совсем rofl.gif вот такой сервис

Может всетаки настройки магнитолы??
Kostyanxch
Цитата(ms_des @ 2.4.2010, 14:17) *
такая ж беда и симптомы теже. Грешу на усилитель, но он рядом с антенной. А обишвку сдирать, ой как не хоцца. CD уже слушать надоело... Бвло б хоть Mp3, черт с ним с радио. Так ведь нету. :(

Подскажите этот проводок на большом штейкере где колонки питание и др.или на маленьком где 6 проводов.?
На него питание нужно подать?
ms_des
давно решил эту проблему. отписывался здесь /forum/index.php?...mp;#entry723437

жаль на фото не видно, но разрезать пришлось всю антенну
moooz
Доброго времени суток, Мегану почти 4 года, прием на штатной антенне отличный и в Москве и далеко за ее приделами, причем как на штатной магнитоле, так и на недавно (3 мес.) установленном Pioneer DEH-9300SD.
barbosiaka
Вопрос не совсем по теме, но тем не менее. Никто не менял на М2 штатную антенну на какую-нибудь более короткую?
serka
В последнее время радио очень плохо стало ловить за МКАДом, вот благодаря форуму вроде разобрался - дело в самом штыре, который вкручивается в крышу. Этот вывод сделал после того, как включил приемник, выкрутил антену - сигнал пропал, потом вставил обычный провод в крышу - сигнал появился, значит, вся цепь от магнитолы до штыря нормальная. Решил прозвонить сам штырь...не звонится....Взял концелярский ножик и разрезал термоусадку, как оказалось - не зря. Вся проволка, которая была намотана на штырь - превратилась в труху!

Всю старую благополучно удалил, намотал новую, прозвонил - звонится!

Далее взял термоусадку диаметром 6,4 и усадил - все в поряде!

Завтра поеду тестировать в подмосковье.
voyaka909
Цитата(serka @ 12.7.2012, 15:06) *
В последнее время радио очень плохо стало ловить за МКАДом, вот благодаря форуму вроде разобрался - дело в самом штыре, который вкручивается в крышу. Этот вывод сделал после того, как включил приемник, выкрутил антену - сигнал пропал, потом вставил обычный провод в крышу - сигнал появился, значит, вся цепь от магнитолы до штыря нормальная. Решил прозвонить сам штырь...не звонится....Взял концелярский ножик и разрезал термоусадку, как оказалось - не зря. Вся проволка, которая была намотана на штырь - превратилась в труху!

Тоже заметил, что взявшись за антену рукой сигнал улучшается, наверное тоже труха. Можно поподробнее, что за термоусадка, где купить как "термоусаживать".
serka
Термоусадка - это термоусадочная трубка, которая используется для изоляции проводов. Она сжимается в диаметре при ее нагреве. Для нагрева обычно используют строительный фен, в крайнем случае - зажигалку. Как правило, коэффициент усадки - 1:2.
Нажмите сюда!
Продается на строительных рынках, в элетротехнических магазинах.
Johnnie Walker
говорят китайский квенон на радио влияет .. у меня не было проблем с приемом ни с антенной ни с ксеном
serka
Цитата(Johnnie Walker @ 12.7.2012, 14:50) *
говорят китайский квенон на радио влияет .. у меня не было проблем с приемом ни с антенной ни с ксеном


Правильно говорят, у меня раньше стоял - помехи были приличные.
McDuck
Цитата(Johnnie Walker @ 12.7.2012, 15:50) *
говорят китайский квенон на радио влияет .. у меня не было проблем с приемом ни с антенной ни с ксеном

Я как-то купил зарядник китайский для телефона, так при подключении к нему нагрузки, прием радио заметно ухудшался. Решилось заменой зарядника smile.gif
E_Fish
Цитата(olegvolk @ 11.1.2009, 16:43) *
Живу в Обнинске


Привет Обнинску, 15 лет туда езжу, как за хлебом, из СПб
timooleg
Долго мучался с плохим приёмом радиостанций на магнитолле UPDATE LIST, радиостанции уходили в поиск в 30 км от Москвы! сделал вот что:
1.проверил штатную проводку антенны +12В есть(проверял между крышей и обивкой потолка), но при отключении нет НИКАКОЙ разницы в качестве приёма.(может усилитель сдох?, но заднюю правую боковину вскрывать побоялся)
2.Кабель антенный визуально - всё в порядке.
3.Купил антанну ТРИАДА на магнитном основании с длинной прутка 70см, антенный кабель 5 м, разьем для антенны в штатную магнитоллу (EURO-FM или ALPINE)
4.Всё соединил, проложил кабель в пороге, антенну установил на крышку багажника и подключил к магнитолле.
Радио просто не узнать, качество приёма стало гораздо лучше, в поиск не срывается. Прокатившись по востоку подмосковья Ногинск-Орехово-Зуево-Егорьевск поймал все радиостанции, которые на штатную антенну никогда не принимались!
Johnnie Walker
Цитата(timooleg @ 7.5.2013, 13:05) *
Долго мучался с плохим приёмом радиостанций на магнитолле UPDATE LIST, радиостанции уходили в поиск в 30 км от Москвы! сделал вот что:
1.проверил штатную проводку антенны +12В есть(проверял между крышей и обивкой потолка), но при отключении нет НИКАКОЙ разницы в качестве приёма.(может усилитель сдох?, но заднюю правую боковину вскрывать побоялся)
2.Кабель антенный визуально - всё в порядке.
3.Купил антанну ТРИАДА на магнитном основании с длинной прутка 70см, антенный кабель 5 м, разьем для антенны в штатную магнитоллу (EURO-FM или ALPINE)
4.Всё соединил, проложил кабель в пороге, антенну установил на крышку багажника и подключил к магнитолле.
Радио просто не узнать, качество приёма стало гораздо лучше, в поиск не срывается. Прокатившись по востоку подмосковья Ногинск-Орехово-Зуево-Егорьевск поймал все радиостанции, которые на штатную антенну никогда не принимались!


слишком заморочено, проще поменять машину
timooleg
На всё ушло 40 минут под drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.