Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глубина лужи
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Megane, конкуренты и муки выбора
intsurfer
Подскажите плиз - какой глубины лужу можно спокойно проехать на мегане? Просто седня утром на перекрестке воды было см 30 минимум (после грозы)... на своем внедорожнике (таврия smile.gif ) я проехал легко и быстро... Вот и вопрос - а не захлебнется ли меган в такой луже??

ЗЫ однажды машина вообще в луже на волнах качалась, чуть с дороги не смыло smile.gif
Savoy
На ваш вопрос отвечает психотерапевт 1 категории по водному поло:

Клиренс мегана 13 см, однако это не мешает ему чуствовать себя спокойно и на больших глубинах наших загадочных луж. Все зависит от каждого спокойствия отдельно взятого меганафта и скорости преодоления конкретного участка.

Теоритически захлебнуться может любой, даже на глубине 10 см. Все зависит от навыков гребли. Помните!.. Не зная брода - не суйся в воду!..
intsurfer
Цитата(Savoy @ 2.8.2007, 11:35) *
Клиренс мегана 13 см..

а разве не 17 см, как в описаниях пишут?

ЗЫ хорошо смеется тот, кто смеется после того, как выбрался на другой берег лужи - объезжать разные фольксвагены и жигули стоящие посреди лужи - еще то занятие smile.gif Просто такая вот "лужа" образуется в ливни на перекрестке 2х проспектов smile.gif А НЕлюбителей водных процедур на объездных тропах караулят "доблестные" гаишники с вариантами от нарушения предписывающих знаков до встречки...
Savoy
по факту может и все 20 будут...
workweek
Цитата(intsurfer @ 2.8.2007, 12:15) *
такая вот "лужа" образуется в ливни на перекрестке 2х проспектов smile.gif А НЕлюбителей водных процедур на объездных тропах караулят "доблестные" гаишники с вариантами от нарушения предписывающих знаков до встречки...

Интересно, а что гайцы делать в этом случае предлагают? Ждать, пока высохнет?
miron71
вот такое пришлось пережить в пятницу 13-го июля 2007 года в Питере...местами приходилось зачёрпывать..многие машины умерли в тот вечер...волна даже видна...пересечение Металлистов и Революции...
intsurfer
Цитата(workweek @ 2.8.2007, 14:10) *
Интересно, а что гайцы делать в этом случае предлагают? Ждать, пока высохнет?

они говорят, что осушать лужи не их забота и как хочешь так и крутись... естественно их знакомые ехали прямо под "кирпич"... мне "повезло" - отделался нарушением знака "движение только направо". Есть у нас одно идиотское место - машин как правило нет, но кругом знаки про одностороннее движение и "движение только направо" на прилегающие дорожки, которые как раз и ведут в эту лужу... А дорога эта проходит мимо домов, где живет начальство горьковского автозавода и соотвественно их покой важнее перегруженных улиц...
workweek
Цитата(intsurfer @ 2.8.2007, 14:59) *
они говорят, что осушать лужи не их забота и как хочешь так и крутись...

Их забота обеспечивать безопасность и вообще саму возможность движения. Значит, если по уму, они обязаны обеспечить нормальный объезд и вызвать тех, чья забота осушать лужи.
А если на односторонней дороге впереди случится провал грунта? Надо ждать неделю, пока заделают? Потому как, если развернешься и обратно поедешь, у табя права за встречку отберут. Так, что ли, по их логике получается? diablo.gif Бред, ИМХО.
k&f
Цитата(Savoy @ 2.8.2007, 11:35) *
Клиренс мегана 13 см, однако это не мешает ему чуствовать себя спокойно и на больших глубинах наших загадочных луж.

Проблема не в клиренсе, а на какой высоте находятся жизненно важные органы авто, например электрика, воздухозабор. Мне на Фокусе недавно пришлось поездить по глубоким лужам. У сопровождавшей девятки залило радиатор и салон. Из под капота тот еще пар валил. У Фокуса вода через уплотнители двери не прошла. Самая главная опасность - гидроудар. Вот обсуждение на Фокус-клубе:
http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=27528
А как с этим у Мегана?
Martin_Viktor
В прошлую пятницу ехал из Москвы в Мытищи, не знаю как в других районах, но на севере ливень был сильнейший. Дворники на максимуме не справлялись. На въезде в Мытищи была дикая пробка из-за огромной лужи, которая расположена как раз на въезде в город. Многие машины просто боялись в нее соваться и старались объехать по одной полосе, из-за чего собсно пробка и образовалась. Некоторые идиоты, вроде меня поперлись через лужу, часть из них потом стояла на обочине, мигая аварийками. Я не знаю точно, какая там была глубина в сантиметрах, но воды было столько, что машину немного водило из стороны в сторону и я боялся, что она потечет в салон через двери. Но все обошлось. Вообще, в этот день пришлось немало по подобным водоемам полазить. Мой Мегаша всё выдержал. Респект ему и уважуха! good.gif
Барс
У меня у шефа фрд-мондео БЫЛ . он в лужу попал получил гидроудар притащили в салон а там их уже очередь на ремонт (нов.движка 200000р) оказывается у них воздухозаборник где -то низко расположен , шеф забил и купил себе джип.Я пошёл смотреть куда выходит этот самый воздухозаборник ,нормуль - внутри над ромбом. И дня через два я спокойно уже заехал по нижнюю кромки фары в лужу и проехал без проблем, но лучше не рисковать.А на фото чёто лужа для Питера маленькая в Екатеринбурге под мостами гооораздо больше бывает и так на перекрёстках всяких но мы то на Уральских горах живём .
Zharik
сегодня был мега дождь так во еду вижу лужа и как раз в ету лужу навстречу мне волга по бампер даже выіше немного заєхала проехала без проблем ну думаю ладно рискну погружаю мегашу в водоем неспеша, вода летит во все стороны но мы с успехом проехали даж не чихнул. biggrin.gif
Игорь.
А мне не повезло в луже yahoo.gif Погрузился секунды на 3 до нижней кромки фар, когда "выплыл" под капотом появилось какое то жужжание похожее на звук когда изнашивается подшипник натяжного ролика. На сервисе сказали, что это скорее всего жужжит подшипник компрессора кондиционера и требуется замена узла полностью. В общем езжу и жужжжжу уже 20000 км сколько ещё прожужжу не знаю. Точный диагноз обещали на ТО 120 сказать, е=когда ремни менять будут.
Напишу потом причину.
Bargamot
В мануале написано про допустимые лужи по кромку диска колеса.
Гайз
У Мегана хорошо, что еще задница высокая и выхлопная труба соответственно. Если вода перекроет выхлоп, то ИМХО движка начнет задыхаться и вполне вероятно, заглохнет.
Asur
Цитата(Bargamot @ 31.10.2007, 14:14) *
В мануале написано про допустимые лужи по кромку диска колеса.

..про верхнюю или нижнюю речь?
MultiSync
Цитата(Asur @ 31.10.2007, 15:52) *
..про верхнюю или нижнюю речь?



По-моему там глубина лужи указывалась в контексте с тормозными дисками, поэтому по нижнюю. Также не рекомендуют сразу после остановки на мойке дуть из "Кёрхера" на диски. Это ИМХО очередной способ в случае чего отвертеться от гарантийной замены дисков. вот как вы докажете, что не ездили по глубоким лужам?
demin
И как вам сегодняшние лужи? .. Проехал одну глубиной 30см. Выезжал из двора.
Повезло что движок не разогретый был и тормоза не горячие. А вообще думаю
не хорошее это дело - машину в воде купать днищем ... Ехал на первой. Двери
сухие - выхлоп нормальный ....
Broker
Цитата(Гайз @ 31.10.2007, 18:33) *
У Мегана хорошо, что еще задница высокая и выхлопная труба соответственно. Если вода перекроет выхлоп, то ИМХО движка начнет задыхаться и вполне вероятно, заглохнет.

Да нифига не заглохнет. Будет делать вот так: Буль-Буль-Буль и работать. biggrin.gif
GT
Кстати о лужах
Фоторепортажи о московских ливнях

http://fishki.net/comment.php?id=11211
http://trinixy.ru/7356-vcherashnijj_potop_...ve_17_foto.html
http://www.pravda.ru/photo/report/potop-916/
Tazer
ужоснах!!!!

Как-то так совершенно неожиданно. Вечером было сухо и душно, с утра - уже потоп. Кошмар просто, если честно. Жалко машины. Коммунальщики жгут, ливневки наши совершенно не предназначены для таких потоков, да и забиваются бутылками и листвой моментально. ИМХО надо возложить на дворников (везде же они есть!!!) при дожде раз в час контролировать состояние ливневок.
demin
У нас из-за этого половина двора - по колесо в воде стоит ....
Prophy2000
Относиться настроженно к лужам меня научил случай, когда был еще старшим школьником.
Ехал тогда после сильного дождя на велосипеде. Дорога то ли асфальт, то ли грунтовка. Посреди дроги друг за другом 3 огромные лужи во всю ширь длиной по 15-20 м. Обехать нельзя. Я так весело проезжаю первую, колеса немного ушли под воду, вторую еще быстрее и еще веселее, а в третье была яма (ее естественно из под воды не видно) и я так лихо по грудь вместе с велосипедом ушел под воду! И посреди лужи так и встал. Мне то по фигу отряхнулся высушился, а вот машинам я бы не позавидовал. С виду три абсолютно одинаковых лужи и лишь в одной ждет засада.

Будьте внимательнее.
Вектрафил
Сегодня при въезде в Воронеж вечером пытался обмануть тучу. Её экстерьер мне не понравился. На кольцевой развернулся: думал - проскочу с севера до начала дождя, но туча оказалась не дура biggrin.gif . Уже на 9 км начался ливень. Я, правда, тоже не дурачок: позвонил друзьям на разных концах города и спросил на счёт града. Ответили, что льёт не по-детски, но града почему-то нет.
С умным видом я смело поехал по кратчайшему пути, но вскоре понял, что даже будучи очень умным, можно себя же в этом качестве и превзойти. Выглянул в окно на Антонова-Овсиенко и увидел, что мы не то чтобы плывём, но уже близко к этому. Поток нёсся под гору прямо по дороге, обгоняя автомобили. Сначала с левой стороны, а потом и справа. Уклон продолжался и я понял, что не то, чтобы мне, но моему Мегану может наступить кирдык. Потому что на светофоре у въезда на авторынок уклон заканчивается и лужа, судя по дебету водяного потока, там немеряная.
Я ехал со скоростью 5 км/час, но дебилы на встречных авто гнали волну с перепадом в полметра. Вдруг поток с дороги свернул вправо и я увидел, что на краю образовавшегося оврага в середине потока стоит ВАЗ 2114, затопленая по стёкла, а её водитель, прицепив ленточный трос сзади пытается её удержать на плаву, ибо машинку уже покачивает на волнах biggrin.gif . Видимо, на плаву хозяин любого автомобиля может свободно управлять им при помощи троса smile.gif .
Всё для меня обошлось, но из сегодняшнего дня я сделал важный вывод: во время такого дождя нехрена выпендриваться, а надо выбрать, либо альтернативный путь повыше над уровнем моря, либо просто найти место повыше с асфальтовым покрытием и там спокойно переждать грозу. А не измерять, на какой высоте у Мегана находятся яйца biggrin.gif .
Yurig
в 2006 проехал аккурат по фары, сам не знаю как так получилось заехать, когда осознал было поздно останавливаться. Проехал без проблем, не заглох, хотя было страшно за машину. Только номерной знак спереди с одного самореза смыло :-))
Правда аукнулось все равно - в коробку вода попала. Стали плохо втыкаться передачи. Неделя мучений и затем чистка коробки в сервисе по гарантии (спасибо им за это, ибо без гарантии начистили на 12 с копейками тысяч). Сказали что в коробке вместе с эмульсией был какой-то нездоровый налет. Ну и ещё напутствовали тем, что машина не лодка, поэтому следующий ремонт будет за мой счет :-)
Вектрафил
Yurig
Как может в коробку попасть вода? Она что - негерметична? Ну, я понимаю, если заехать в лужу по пояс и постоять там минут пять, то ..., может быть. Люди говорят, что даже в салон через двери вода не сразу и не всегда протекает.
Вот генератор залить, думаю, может быть и неприятность. Ну, или что-нибудь с другой электрикой.
Yurig
Цитата(Вектрафил @ 13.7.2009, 1:56) *
Yurig
Как может в коробку попасть вода? Она что - негерметична? Ну, я понимаю, если заехать в лужу по пояс и постоять там минут пять, то ..., может быть. Люди говорят, что даже в салон через двери вода не сразу и не всегда протекает.
Вот генератор залить, думаю, может быть и неприятность. Ну, или что-нибудь с другой электрикой.


Я не знаю, сам удивился. Передачи перестали втыкаться сразу на утро после заплыва. В сервисе сразу спросили - ничего в коробку не доливали? Присадки там и т.п., говорят налет какой-то нездоровый и эмульсия нечистая. Я хлопая глазками мотал головой и говорил нет, не доливал - это правда, сказал что попал на выходных в сильный дождь, воды было много, может в этом дело. Такие дела, с тех пор крупные лужи стороной, стороной...
Ёнок
Не знаю как на механике, но на автоматич. коробке есть сапун, через который вода может попасть во внутрь. Так что устраивать длительные заплывы на мегане я бы не рекомендовал. Всё таки это не амфибия.
Вектрафил
Цитата(Ёнок @ 13.7.2009, 2:31) *
Не знаю как на механике, но на автоматич. коробке есть сапун, через который вода может попасть во внутрь. Так что устраивать длительные заплывы на мегане я бы не рекомендовал. Всё таки это не амфибия.

Можно поподробнее: что такое сапун и на каком уровне он находится в DP0,
Что-то мне показалось, что при движении в трансмиссии на некоторых режимах появился обертон: типа ж-ж-ж-ж-ж-ж. Сбрасываешь газ и обертон пропадает. Потом может снова появиться.
Кстати, можно ли самому проверить уровень и качество масла в DP0?
ValeryK
Цитата(Вектрафил @ 16.7.2009, 1:05) *
Можно поподробнее: что такое сапун и на каком уровне он находится в DP0,
Что-то мне показалось, что при движении в трансмиссии на некоторых режимах появился обертон: типа ж-ж-ж-ж-ж-ж. Сбрасываешь газ и обертон пропадает. Потом может снова появиться.


У меня тоже некоторое время назад появился некоторый нехороший "обертон", когда жму на газ. Педаль отпускаю - вроде не слышно.
Когда педаль сцепления выжимаю - тоже не слышно.
В-общем, поехал в сервис, покатал мастера-приемщика, загнал потом он машину в сервис - и говорит, шум из коробки, будем разбирать, смотреть, если дорогой ремонт - в Москву фотографии высылать... Так что может и 2 недели этот увлекательный процесс занять.
А я хотел ехать в мегапробег и решил подстраховаться...
Пришлось ехать на Пежо... (Кстати, машрут Уфа-Питер-Минск-Одесса-Уфа, 7500 км).

Когда ехал обратно, позвонили из сервиса и сказали - забирайте свой автомобиль, заменили по гарантии подшипник 3-й передачи...

Вот такой "обертон". smile.gif
deniska969
Вообщем в Ярославле сейчас повторение прошлогоднего ливня...в том году на Симболе я доехал до дома обруливая некоторые места...
А щас на Мегане даже не знаю где воздухозаборник...
Барс писал что выше ромба...так? кто еще может сказать? ссыкотно чето незная то...
ХЕЛП!
Рыжичег
Цитата(deniska969 @ 30.5.2013, 18:51) *
Вообщем в Ярославле сейчас повторение прошлогоднего ливня...в том году на Симболе я доехал до дома обруливая некоторые места...
А щас на Мегане даже не знаю где воздухозаборник...
Барс писал что выше ромба...так? кто еще может сказать? ссыкотно чето незная то...
ХЕЛП!

у тебя меган, возьми рулетку и меряй. проблем то нашел.
deniska969
Цитата(Рыжичег @ 30.5.2013, 18:58) *
у тебя меган, возьми рулетку и меряй. проблем то нашел.


"Спасибо" Рыжичег огромное! Без твоей помощи я бы не справился!!! spiteful.gif

З.Ы. доехал нормально...
Borat
Если глубже чем по яйцы, то лучше не лезть, я так считаю.
Denis22
Цитата(Borat @ 30.5.2013, 18:10) *
Если глубже чем по яйцы, то лучше не лезть, я так считаю.


А если рост два метра? А если метр к кепкой? smile.gif
mvkuz
Цитата(Denis22 @ 30.5.2013, 19:16) *
А если рост два метра? А если метр к кепкой? smile.gif

Дэн прав. Надо бы что-то (кого-то) взять за эталон.
vya270
Я вчера Приору вперед путстил глубину мерить)) на пол-колеса было... смело проехал)) Меган в этом плане акваавтомобиль, бо заборник за АКБ)) машинки с заборником спереди частенько хлебают волну, поднятую своим же бампером..
Рыжичег
Цитата(deniska969 @ 30.5.2013, 19:48) *
"Спасибо" Рыжичег огромное! Без твоей помощи я бы не справился!!! spiteful.gif

З.Ы. доехал нормально...

Не во что. Я форсировала лужу в лесу самое глубокое место было почти на 3 пальца ниже коленки. Даже видео где-то есть. Правда я там матерюсь как сапожник ибо ночь, усталость и лес вокруг и дорога просто г... для такой пузотерки как моя. Но как говориться опыт не пропьешь
Denis22
Цитата(mvkuz @ 30.5.2013, 18:50) *
Дэн прав. Надо бы что-то (кого-то) взять за эталон.


Так то бывает рост за два метра, а яйцы ниже колен висят... rofl.gif
botan86
Цитата(Denis22 @ 30.5.2013, 23:02) *
Так то бывает рост за два метра, а яйцы ниже колен висят... rofl.gif

Это что то из афиранской культуры... там какие то грузы вешают... извращенцы.
Radon
Цитата(botan86 @ 30.5.2013, 23:31) *
Это что то из афиранской культуры... там какие то грузы вешают... извращенцы.


Интерееееесноооооо...
Фото в студию?!

По машине бы померить, по ромбику например.
Но так и у машин может клиренс разный быть, резина разная стоять и т.д.
andreww
При прошлом дожде я не заезжал в глубокие лужи, но при быстром проезде неглубоких (вода фонтаном из арок) что-то намокло из электрики - машина зажгла Check Engine и полностью пропала тяга - не развивала больше 2500 оборотов и вообще не ехала под нагрузкой. При этом ХХ был нормальный.
Прошло само, после того как она постояла заглушенной минут 15.

Что там могло так намокнуть?

Олсо, воздухозаборник у ромба - это стремно - в глубокой луже волна от встречной легко его зальет.
алексей меганович
Цитата(GT @ 10.7.2009, 17:24) *
Кстати о лужах
Фоторепортажи о московских ливнях

http://fishki.net/comment.php?id=11211
http://trinixy.ru/7356-vcherashnijj_potop_...ve_17_foto.html
http://www.pravda.ru/photo/report/potop-916/



Народ! Не покупайте машины из Москвы!
Они все утоплиники.
Не только из Америки и Японии нам утоплеников везут.
Опять нас обманывать будут.
А потом двигатели, электрика и прочее .....
rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Калиостро
Цитата(алексей меганович @ 31.5.2013, 13:37) *
Народ! Не покупайте машины из Москвы!
Они все утоплиники.
Не только из Америки и Японии нам утоплеников везут.
Опять нас обманывать будут.
А потом двигатели, электрика и прочее .....
rofl.gif rofl.gif rofl.gif

')Меганыч,утопить тачку легко в лббом городе .Этош как два пальца оросить .бгг
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.