Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подушки безопасности!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
DJ_FISH
Друзья, помогите, что может быть , где искать причину:
Авто Меган 2 декабрь 2004 года выпуска.
Всегда сам убирал в салоне машины, сегодня делал все как обычно, пропылесосил , при этом сдвигал передние сиденья вперед-назад. после чего завел машину и увидел, что после запуска двигателя, контрольные лампы гаснут, но через 3 секунда загоряются СЕРВИС И ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ, и горят все время.
Проверил контакты под сиденьями и кнопку отключения передней пожушки, вроде бы все нормально.
Позвонил в Сервисный центр Рено (г. Краснодар .оф.диллер Рено "МОДУС"), сказали, что скорее всего я задел шлангом от пылесоса какой-то из этих разъемов ( под сиденьями) , НО разъемы эти ремонту не подлежат, только замена на новые. и цена около 2000рублей!При этом, про наличие или отсутствие этих разъемов на складе скажут только в понедельник. а машину посмотреть смогут не раньше пятницы. Но до пятницы мне нужно это уже сделать....
может кто знает, как можно своими силами устранить это???
Koly@n
У меня такая же проблем была. Тоже пылесосил и подушка "загорелась". В моем случае отошел контакт под пасажирским сиденьем. Лечил так: 1)Включаешь зажигание, 2)Отодвигаешь пассажирское сиденье до упора назад, 3) Начинаешь аккуратно шевелить разъем подушки, при этом смотришь на панель приборов, 4) Пиктограмма подушки погасла, значит ты молодец. Если же ничего не получается, то проделываешь те же самые операции, но только под водительским сиденьем.
Но это все равно не надолго. Мне в "Инавтосервисе" (оф.дилер Рено во Владимире) обжали контакты разъема всего вроде бы за 300 рублей. И теперь можно пылесосить , мыть и т.д.
А вообще такие болячки возникают потому что наши сограждане любят возить под сиденьем всякие "нужные" вещи. Ну и соответственно после 1-2 лет контакты в разъемах ослабевают от постоянных натяжений "нужными" вещами.
Дерзай wink.gif
lmk
Так и при мойке, резиновым ковриком, бывает разъём сбивают с крепежа.
DJ_FISH
Все починил как написал Koly@n clapping.gif drinks.gif , причина была в разъеме под водительским сиденьем.
Что интересно, специально потом еще несколько раз подергал разъем - для проверки , все нормально работет!
под сиденьям ничего не вожу, да и в мегане полно всяких ящичков и ниш, чтобы все что нужно туда упрятать smile.gif
еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!!! drinks.gif
Pafnutii
Вчера столкнулся с аналогичной проблемой: после того как на машине прокатилась моя девушка (пододвигала сиденьку вперед) загорелся сервис и подушка безопасности.Сразу же впал в расстройство и размышления во сколько же встанет устранение данной проблемы. Подвигав водительское сидение вперед-назад проблема решилась-датчики погасли.
vip77
сажусь, завожусь, загорается SERVICE и лампочка подушки безопасности.
в итоге, конечно, доеду до сервиса, но может это какая известная болезнь меганов?

у меня пробег 45 тыс км, кончилась гарантия и я уже фигею от кол-ва поломок (только вчера в сервисе зажиганием занимался).

Спасибо
Sven
Скорее всего придется менять рычаг переключения света и повортоника в сборе, там какой-то провод подушки рвет. Было такое же на таком же пробеге (гарантия)
Broker
Цитата(vip77 @ 21.1.2008, 2:47) *
(только вчера в сервисе зажиганием занимался).


А где у нас в М2 зажигание? biggrin.gif
А то я уж думал, что после жыгулей с ним покончено.

А по сабжу - проверьте разъёмы под сиденьями (пассажирским тоже).
Такие симптомы пару раз были после мытья машины с полной очисткой салона.
vip77
Цитата(Broker @ 21.1.2008, 10:59) *
А где у нас в М2 зажигание? biggrin.gif
А то я уж думал, что после жыгулей с ним покончено.

А по сабжу - проверьте разъёмы под сиденьями (пассажирским тоже).
Такие симптомы пару раз были после мытья машины с полной очисткой салона.



Спасибо всем, потрогаю провода под сиденьем.
Зажигание... ну как, перегорает предохранитель Старт/Стоп, менять стартер не хочу, вот пытаемся в сервисе сэкономить мне деньги...
freeface
Не бойся это ерунда!
под седеньем водителя и пассажира есть провода вот их и подергай слегка, всё встанет на свои места.
Это у них часто особенно если 2х дверка.
vip77
Цитата(Pafnutii @ 21.1.2008, 14:13) *
Неделю назад была таже проблема. Возникло все после того как двигалось водительское сидение. Путем повторных движений сиденья проблема была решена good.gif


все-таки подушки безопасности - важный элемент. почему они отключаются ... от двиганий сидений... по-моему, это ... даже слов нет...
vip77
Цитата(freeface @ 21.1.2008, 15:19) *
да она не отключаеться, просто там контакты фигова сделаны.
у меня тоже когда так случилось я был зол.
Таково рено-говорю это со слезами на глазах


короче говоря, подвигал сиденье - все стало нормально, всем спасибо smile.gif
bavar
У меня также подвигаешь сидение загорается сервис подвигаешь контакт под сиденьем все ок!!!
borka
Будете смеяться - на М1 то же самое. Причём, чаще всего в холодное время - т.е. кончилась зима, кончились надписи.

Причём (а) можно подвигать, (б) само пропадает через некоторое время после "прогрева" печки.

IMHO это таки не подушка, а датчик. Так что можно сильно не беспокоится (правда, вот, не знаю, если не дай бог чего, когда эта лампочка горит, то выстрелят ли подушки - не подумает ли компьютер, что подушки сломаны?)
Falco
спасибо, у меня на первом мегане та же "беда", ну попробую подергать.....
IDLER
Вчера подскочил на кочке и тут же вылезло - СЕРВИС и АИРБЭГ. По вышесказанным рекомендациям шевелил разъемы под обеими сидениями и так и сяк, ничего не помогает :(. Лампочка сервиса и аирбэга даже не промигнула ни разу, что говорило бы о том что действительно просто плохой контакт. Правда разъем который находится под пассажирским сиденьем закреплен, а тот который под водительским сидением я могу запросто достать "из пола". Этот крепеж под обшивкой имеет какое то влияние? контакты по мере возможности осмотрел, вроде ничего не оторвано..
Falco
Ну надо рыть, у меня все в порядке стало, долго ездил с этими надписями, подумывал в сервис ехать (хорошо не поехал), а то взяли б денег за то что контакты поправили........
IDLER
сегодня неожиданно надпись аирбэга пропала на светофоре и снова загорелась. начал дергать блок рулевой, начала мигать. после небольшого елозинья под рулем надпись и вовсе исчезла. такие вот дела..
Falco
Цитата(IDLER @ 30.6.2008, 17:18) *
сегодня неожиданно надпись аирбэга пропала на светофоре и снова загорелась. начал дергать блок рулевой, начала мигать. после небольшого елозинья под рулем надпись и вовсе исчезла. такие вот дела..


Ну что тут скажешь, начица ищи "кишки" под торпедой и "звони" их....
XMbIRENOK
Возникла такая же проблема, залез посмотреть под сидение - там обнаружил 3 разъема :
1 - подключается к какой-то реле походу ( висит по середине сидушки ) - думаю может подогрев сидений.
2- ближе к спинке сидения висит ( вроде как из 2 проводов состоит с обоих сторон разъема)
и 3 - с переди сидения в отверстии в полу ( широкий - много всяких проводов )
Какой из этих разъёмов чистить а то их шевеление никчему хорошему не приводит.
Alba83
Тоже загорелась ошибка Chek AirBag, пока ехал могла гаснуть и снова загораться, доехал до дома ничего не трогал, только банки и бутылки из под сиденья убрал езжу 2 дня больше таких надписей не было. тьфу тьфу тьфу кто знает нужно ли сбрасывать ошибку на компе?
Romb
Цитата(XMbIRENOK @ 7.5.2009, 21:46) *
Возникла такая же проблема, залез посмотреть под сидение - там обнаружил 3 разъема :
1 - подключается к какой-то реле походу ( висит по середине сидушки ) - думаю может подогрев сидений.
2- ближе к спинке сидения висит ( вроде как из 2 проводов состоит с обоих сторон разъема)
и 3 - с переди сидения в отверстии в полу ( широкий - много всяких проводов )
Какой из этих разъёмов чистить а то их шевеление никчему хорошему не приводит.



У меня такая же проблема: горит сервис и подушка. Уже катаюсь так полгода, но стало напрягать.
Полез под сиденье, там несколько разъемов: который из них к подушке?
Я шевелил все, но толку ноль. Если бы знать точно какой из них к подушке, то тщательный бы с ним повозился.
Подскажите, кто знает, который из разъемов к подушке относится.
Macalek
Цитата(Romb @ 3.10.2009, 1:54) *
У меня такая же проблема: горит сервис и подушка. Уже катаюсь так полгода, но стало напрягать.
Полез под сиденье, там несколько разъемов: который из них к подушке?
Я шевелил все, но толку ноль. Если бы знать точно какой из них к подушке, то тщательный бы с ним повозился.
Подскажите, кто знает, который из разъемов к подушке относится.

 Проблема может быть не в разъеме под сидением , а в подрулевом переключателе. Там есть шлейф который ведет на аэрбег водителя, так вот он перетирается и всё, приехали. Либо замена подрулевого в сборе, либо поиск, укладка и спайка нового "колхозного" шлейфа. Только геммора с ним много.
pa6ot9ga
А у меня стала загораться неожиданно вчера в пробке в дождь при включенной автомагнитолле, выключаешь и лампа гаснет. Никто не знает что это? renault megane 2 sedan 1.6 2006 года пробег почти 65 тыщ, магнитола штатная, подушек 6
bavar
Цитата(Alba83 @ 12.5.2009, 8:53) *
Тоже загорелась ошибка Chek AirBag, пока ехал могла гаснуть и снова загораться, доехал до дома ничего не трогал, только банки и бутылки из под сиденья убрал езжу 2 дня больше таких надписей не было. тьфу тьфу тьфу кто знает нужно ли сбрасывать ошибку на компе?

Это точно под сиденьем.Ошибка сама исчезает.
mamai
Всем привет! drinks.gif у меня такая же надпись выскачила.  Но перед этой надписью послышался хруст в колонке, где переключатели света. К официалам я не поехал, снял облицовку руля, кроме этого переключателя там вообще нихрена нету и то к нему едет маленький, очень маленький жгут провадов. Больше там нечему ломаться. Но возникла проблема как снять баранку, не повредив подушку. Понятно, что отключить аккумулятор а дальше?  Подскажите как снимать или где искать clapping.gif

да еще забыл спросить, сколько стоит этот переключатель? pardon.gif
vasyn.08
Повторюсь в вопросе (см. тему др.) можно ли откл лампы на панели приборов. в ущерб безопасности
familia
Цитата(vasyn.08 @ 4.12.2009, 19:27) *
Повторюсь в вопросе (см. тему др.) можно ли откл лампы на панели приборов. в ущерб безопасности


В ущерб, я так понимаю, чужой безопасности?
HrNKr
Тоже лампочка аирбаг загорелась! Причем то загорится, то потухнет. Оказался контакт датчика положения сиденья водителя! И ничего там под сиденьем не лежало, да и сиденье-то не двигаю. Сам по себе как-то! Надавил на штекер и уже 500 км ничего не волнует!
Эгоист555
Доброе время суток!

У меня есть вопрос после неудачной поездки у меня сработали преднатежители ремней, загорелся Airbag + Service и сообщение бортового компьютера Check Airbag, после замены преднатежителей ремней и перепрошивки блока управления подушками безопасностями сканер выдает код ошибки В107Е, лампы не погасли, если кто знает значение этой ошибки буду очень признатетлен.
serjoper
как отключить эту ламочку простыми способами?
Kusachij
Наверно здесь отпишусь. Сегодня утром при морозе -22 решил смахнуть со стекла то, что оттаяло. Щетки проскрежетали по стеклу и секунды через две загорелась неисправность подушки. Секунд через десять неисправность погасла. Повторил три раза, три раза всё повторилось. Что скажут знатоки? Морозные глюки?
BronVN
Цитата(Kusachij @ 2.12.2010, 16:21) *
Морозные глюки?


Они самые... Меган две недели простоял... Теперь после запуска остаются гореть лампоки подушки и сервис, до момента минимального прогрева салона, дальше тухнут - забил... Пока холодно не полезу, догадываюсь и о причине, чурки на мойке - перестарались, задели разъем под каким-то из передних сидений... Перед тем как машину поставить, как раз помыл с пылесосом...
Kusachij
Цитата(BronVN @ 3.12.2010, 15:25) *
Они самые... Меган две недели простоял... Теперь после запуска остаются гореть лампоки подушки и сервис, до момента минимального прогрева салона, дальше тухнут - забил... Пока холодно не полезу, догадываюсь и о причине, чурки на мойке - перестарались, задели разъем под каким-то из передних сидений... Перед тем как машину поставить, как раз помыл с пылесосом...

Спасибо за отклик. Больше пока не повторялось.
Серега Ильин
Доброго всем.
Опробовал предлагаемые решения, сожалению, ничего не получилось.
Суть проблемы. На выходных менял салонный фильтр своими силами, способом снятия бардачка. Делал все по фоткам которые здесь выложены и предлагаемой инструкции. После сборки проверил вентиляцию салона включив зажигание (не заводя мотор) и продул на всех скоростях (на всякий случай). Через час-полтора поехал на короткую дистанцию. Сел, завел, выехал из двора и обнаружил на приборке лампу не работающей подушки пассажира. Решил не останавливаться (ехать 2 минуты) и включить подушку на месте. Приехал, заглушил, открыл пассажирскую дверь и включил подушку. После этого снова завел машину и (что за х...рня!) обнаружил надпись на приборке:
- Check airbag + КЛЮЧИК СЕРВИСА
Перепробовал все варианты "лечения" описанные в этом топике (сиденья в моем Мегане в таких диапазонах еще ни разу не двигались!), к сожалению, ничего не помогло.
Обращаюсь к знатокам.
Возможно ли что у мозгов компа произошел сбой? Вылечится ли данный трабл при помощи отключения аккумулятора на 10 - 15 минут?
Возможно есть еще какие то варианты возникновения данной болячки (про подрулевой шлейф читал, если бы не трогал фильтр версия имела бы место быть. Опять же выключатель подушки работает! В случае перетирания провода до выключателя просто не доходил бы ток...).
Спасибо!
Серега Ильин
Снимается вопрос. Не знаю что произошло. Но, как это обычно бывает у системных администраторов, повторил процедуру по снятию/установке бардачка и все заработало.
ps. сиденья не двигал! smile.gif
AнтоЩка
после наезда на кочку стала мигать лампа ошибки подушек. разъёмы все проверил, ошибка не пропала...(( что еще может быть? crazy.gif
AнтоЩка
Цитата(Серега Ильин @ 18.7.2011, 11:40) *
Снимается вопрос. Не знаю что произошло. Но, как это обычно бывает у системных администраторов, повторил процедуру по снятию/установке бардачка и все заработало.
ps. сиденья не двигал! smile.gif


может мне тоже стоит повторить операцию и наехать на кочку еще раз?
а если серьезно, подскажите как исправить можно? может датчик подушки отвалился где то? где они вообще расположены?
fedia55
Привет всем ! Всё так как и у вас дорогие соклубники, загорелась лампочка и показывает надпись аирбег, не всегда горит а то загорается то гаснет. я и сидение двигал и руль снимал и перекидывал на несколько зубьев т.к руль не ровно стоял, и ещё у меня ремень за сидением протянут и всегда защёлкнут в застёжке , с чего начать копать? и что такое преднатяжитель и для чего он нужен ? помогите плиз! clapping.gif
Командир БЧ-2
Цитата(fedia55 @ 6.11.2011, 11:37) *
и ещё у меня ремень за сидением протянут и всегда защёлкнут в застёжке , с чего начать копать? и что такое преднатяжитель и для чего он нужен ? помогите плиз! clapping.gif

Преднатяжитель существует для того, чтобы в момент аварии натянуть ремень и не дать Вам полететь на руль. В Вашем случае он сделает ровным счетом наоборот- швырнет Вас вместе с креслом на руль. Уже хоронили таких, здесь на форуме описывалось. Оставьте денег близким на похороны.
fedia55
Цитата(Командир БЧ-2 @ 6.11.2011, 11:41) *
Преднатяжитель существует для того, чтобы в момент аварии натянуть ремень и не дать Вам полететь на руль. В Вашем случае он сделает ровным счетом наоборот- швырнет Вас вместе с креслом на руль. Уже хоронили таких, здесь на форуме описывалось. Оставьте денег близким на похороны.

Спасибо вам за "добрый и полезный совет о деньгах родным!"
T-rex
Камрады! Накрылся подрулевой. Мож кто знает, подойдет ли на аутентик - без ПТФ круиза и т.п. другой с ПТф и круизом... мож в нем просто проводко больше? Заранее благодарен за ответы. Куплю, кста, у кого есть лишний рабочий)))))))
torik

Спасибо всем, потрогаю провода под сиденьем.
Зажигание... ну как, перегорает предохранитель Старт/Стоп, менять стартер не хочу, вот пытаемся в сервисе сэкономить мне деньги
Братан с предохранителем это у тебя стартер.Точнее контакты стартера почисть их шкуркой и предохранитель перестанет гореть)Проверено.
Valentina1989
Всем привет! Ребята вчера начал хрустеть руль при повороте, сегодня выскочила ошибка air back, что делать?! Не выстрелит ли подушка на ходу?! Сколько стоит ремонт примерно?! Выручайте!! unknw.gif aggressive.gif
mrsao
Цитата(Valentina1989 @ 3.2.2012, 13:25) *
что делать?!


Чинить smile.gif

Цитата(Valentina1989 @ 3.2.2012, 13:25) *
Не выстрелит ли подушка на ходу?!


Она вообще теперь не выстрелит smile.gif

Цитата(Valentina1989 @ 3.2.2012, 13:25) *
Сколько стоит ремонт примерно?!


Вариантов несколько:

1. Купить новый подрулевой переключатель - 10 т.р.
2. Купить бэушный подрулевой - 4 т.р.
3. Перепаять шлейф подушки - 1 т.р.

Техническая сторона вопроса здесь

Обсуждение в соседней ветке.
Valentina1989
Цитата(mrsao @ 3.2.2012, 14:55) *
Чинить smile.gif



Она вообще теперь не выстрелит smile.gif



Вариантов несколько:

1. Купить новый подрулевой переключатель - 10 т.р.
2. Купить бэушный подрулевой - 4 т.р.
3. Перепаять шлейф подушки - 1 т.р.

Техническая сторона вопроса здесь


Спасибо!!! А если не делать именно сейчас, а сделать через недельку, какие последствия?

Обсуждение в соседней ветке.

mrsao
В случае ДТП не сработает подушка.
Свободный
Цитата(vip77 @ 21.1.2008, 1:47) *
сажусь, завожусь, загорается SERVICE и лампочка подушки безопасности.
в итоге, конечно, доеду до сервиса, но может это какая известная болезнь меганов?

у меня пробег 45 тыс км, кончилась гарантия и я уже фигею от кол-ва поломок (только вчера в сервисе зажиганием занимался).

Спасибо


)

Ехал с сервиса (сломался механизм стеклоподъёмника) загорается и тухнет ошибка чек аирбег.
kirvas
Цитата(Свободный @ 1.10.2018, 16:36) *
Ехал с сервиса (сломался механизм стеклоподъёмника) загорается и тухнет ошибка чек аирбег.

если загорается и тухнет, то чаще это плохой контакт фишки. например, если водительское сиденье дергали туда-сюда, пылесосили под ним. надо отодвинуть сиденье назад и проверить в полу вщелкнутость.
Свободный
Цитата(kirvas @ 1.10.2018, 17:39) *
если загорается и тухнет, то чаще это плохой контакт фишки. например, если водительское сиденье дергали туда-сюда, пылесосили под ним. надо отодвинуть сиденье назад и проверить в полу вщелкнутость.


Да , посмотрел там, но не стал тщательно разбираться, так как на работу нужно. Вечером или с утра проверю.
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.