Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка Рации
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3
Destructor
Кто ставил рацию в машину ? Какие могут возникнуть проблемы ?

Требования : Установить рацию Yaeso FT-8500 , антену , поветить куда то гарнитуру , установить динамик.

Вроде ерунда но офицалы в полной прострации .....
1. Станция "жрет" на максимуме около 20 А
2.куда и как ее поставить ? под стандартную магнитолу вроде можно прпробовать но она же зараза аж с кулером ( прям как комп ) скажется это на магнитоле или нет
3.внешний динамик ? куда влепить ? полная непонятка, ну не найти номального места
4.гарнитура ? на торпеде вроде все гармонично "занято", ну не на подушку де безопасности пасажира ее крепить smile.gif

5. Антена !!!!! самый трабл ...куда ее крепить .Крышу сверлить ? Удавлюсь.Водостоков нет , да не хочется через уплатнители тянуть кабель.Остаются багажник.

ПОМОГИТЕ
КТО МОЖЕТ ...советом smile.gif

PS:фаза 2 96г.выпуска. ( без наворотов ... простой)

PSS: машинкой доволен хотя и своеобразная после ниссанов.
откатал много , долетал из Питера до Казани и обратно без проблем.Хотя разгон на обгоне в горку не особо радовал.Как говориться у каждого свои недостатки )))
$ilent
Цитата(Destructor @ 14.9.2007, 12:14) *
Кто ставил рацию в машину ? Какие могут возникнуть проблемы ?

Вроде ерунда но офицалы в полной прострации .....
1. Станция "жрет" на максимуме около 20 А
2.куда и как ее поставить ? под стандартную магнитолу вроде можно прпробовать но она же зараза аж с кулером ( прям как комп ) скажется это на магнитоле или нет
3.внешний динамик ? куда влепить ? полная непонятка, ну не найти номального места
4.гарнитура ? на торпеде вроде все гармонично "занято", ну не на подушку де безопасности пасажира ее крепить smile.gif

5. Антена !!!!! самый трабл ...куда ее крепить .Крышу сверлить ? Удавлюсь.Водостоков нет , да не хочется через уплатнители тянуть кабель.Остаются багажник.

Проблеммы? Да ни каких, разве,что:
1. Я так понял, что разрешение на работу в эфире и позывной присутствуют? 50Вт - это не шутки...
2. В место магнитолы. Если радом с ней, то может и выжечь если фидер будет неисправен.
3. Можно использовать и штатные динамики мегана.
4. На зеркало заднего вида или на сидение у ручки КПП.
5. Антенна по-любому должна быть на улице и как можно выше противовеса.

Не боитесь дёрнут её? Скока она стоит? т.р. 20 с ливером?
odyssey8
В данный момент решаю аналогичную проблему по установке CB-рации.
Без усилителя (выделеный "плюс" от АКБ тянуть не нужно).
У меня другая беда.
При пробном включении обнаружилась такая незадача. На работающем двигателе из динамика доносится неслабый такой "сверчок", который пропадает, стоит заглушить мотор...
Что может являться генератором подобных помех? Я полагал, что в бесконтактных системах зажигания такого быть не может.
Серый
Цитата(odyssey8 @ 18.9.2007, 1:07) *
При пробном включении обнаружилась такая незадача. На работающем двигателе из динамика доносится неслабый такой "сверчок", который пропадает, стоит заглушить мотор...
Что может являться генератором подобных помех? Я полагал, что в бесконтактных системах зажигания такого быть не может.


А зажигание не причем. Это наводка от работающего генератора. так как это изначально машина переменного тока-вот невыпрямленные и не отфильтрованные составляющие переменного тока и пролазиют в динамик. Лечение: возможна неисправность гены-пробит диод выпрямителя (бывает что и тестером сложно определить пробитый) можно выловить осцилографом, плохая масса на устройстве, установка на устройство фильтра, протяжка проводов напрямую от АКБ (нормальных толстых), а возможна и неисправность самой рации....
vampire
Цитата(odyssey8 @ 18.9.2007, 0:07) *
В данный момент решаю аналогичную проблему по установке CB-рации.
Без усилителя (выделеный "плюс" от АКБ тянуть не нужно).
У меня другая беда.
При пробном включении обнаружилась такая незадача. На работающем двигателе из динамика доносится неслабый такой "сверчок", который пропадает, стоит заглушить мотор...
Что может являться генератором подобных помех? Я полагал, что в бесконтактных системах зажигания такого быть не может.

У меня СВ - MIDLAND 100 PLUS. Помехи только при включении омывателя стекла. Питание - прикуриватель. Месторасположение - между сидением переднего пассажира и торпедой. Провод антенны - через заднюю левую дверь на крыше. Крепление антенны - магнит. Длина антенны - 1,5 м. На 170 км/ч не срывает! Проверено!
Darth Wader
Помеха от системы зажигания возникает не столько от прерывателя - он блокируется конденсатором, сколько от искры в самой свече зажигания. Поэтому в бесконтактных системах зажигания помеха существует ровно такая же как и в контактных. Можно проверить состояние высоковольтных проводов и встроенных искрогасящих сопротивлений.
Пролезание помехи от генератора (при его неисправности) по питанию - это вероятно. Кстати такой же сверчек должен быть при работе магнитолы. Проверить можно запитав рацию от отдельного источника, например от второго аккумулятора, стоящего в стороне.
Что касается помехи при включении омывателя, то здесь дело скорее всего в старых искрящих щетках мотора омывателя. Либо заменить мотор, либо поставить в параллель конденсатор (10.0...0.47 мкф).

Вообще процесс поиска источника наводок и помех - процесс творческий. Надо пробовать. hi.gif
Destructor
1. Я так понял, что разрешение на работу в эфире и позывной присутствуют? 50Вт - это не шутки...
разрешения конечно все в наличии

2. В место магнитолы. Если радом с ней, то может и выжечь если фидер будет неисправен.
магнитола стандартная под ней есть место для ченеджера вроде
станция туда влезает , а вот вопрос по поводу фидера конечно интересно , но если шасси на земле что все равно сожгет приемник что ли ?

3. Можно использовать и штатные динамики мегана.
стандартные динамики не катят , у них полоса все таки широкая довольно , для связи это вредно smile.gif

4. На зеркало заднего вида или на сидение у ручки КПП.
тут я совсем ничего не понял ((( это как ? что бы провод через все стекло тянулся ? я против smile.gif
на сиденье ? надо глянуть , не совсем понял куда это .
5. Антенна по-любому должна быть на улице и как можно выше противовеса.
антену присмотрел только один вариант ... на багажник через стандартные отверстия с выводом либо на боковое крепление , либо на магнит ( что не совсем фонтан )

Не боитесь дёрнут её? Скока она стоит? т.р. 20 с ливером?

У нее морда сьемная как у магнитолы smile.gif сдернуть конечно могут все и всегда , но как то сомневаюсь что на такую штуку позарятся малознающие или не знающие что это такое , да и засветиться с ней не лучший вариан smile.gif проще все таки с девяток навороченые магнитолы снимать

PS: буду разбираться и напрягать сервис центр .Они конечно малость обалдевают
$ilent
Цитата(Destructor @ 20.9.2007, 18:10) *
1. разрешения конечно все в наличии

2. а вот вопрос по поводу фидера конечно интересно , но если шасси на земле что все равно сожгет приемник что ли ?

3. стандартные динамики не катят , у них полоса все таки широкая довольно , для связи это вредно smile.gif

4. тут я совсем ничего не понял ((( это как ? что бы провод через все стекло тянулся ? я против smile.gif
на сиденье ? надо глянуть , не совсем понял куда это .

5. антену присмотрел только один вариант ... на багажник через стандартные отверстия с выводом либо на боковое крепление , либо на магнит ( что не совсем фонтан )

6. У нее морда сьемная как у магнитолы smile.gif сдернуть конечно могут все и всегда , но как то сомневаюсь что на такую штуку позарятся малознающие или не знающие что это такое , да и засветиться с ней не лучший вариан smile.gif проще все таки с девяток навороченые магнитолы снимать

1. С переписью имущества ещё не приезжали? =)
2. Может и машинную электронику пожечь если согласование мощностей излучения антенны и выхода станции пропадёт или изменится или нарушится. По этому ни в коем случае не укорачивайте и не увеличивайте длину антенны, и проследите что-бы при прокладке фидера не нарушили его облочки, и небыло загибов под угол (все углы должны быть закруглённые).
3. Ни чего вредного нет, к тому же, те что на торпеде, в силу своей конструкции и размеров просто не способны покрыть и половины слышимого диапозона частот. (максимум половина середины и половина верха).
4. Провод будет просто висеть. Но лучше всего на сидение.
5. Ну тут уже все сказано: согласование, высота от противовеса.
6. Ну как сказать - главное дёрнуть, а там разбираться что это и к чему...
bazOOka!
У меня рация maycom em27. Устанавливала сама. Думала к прикуривателю, а нэт. Отключается питание когда глушиш и вынимаеш карту. Подключила на прямую к аккумулятору, под рулем шилом пробила отверстие чтоб продеть шнур питания. Его окуратно спрятала под пластмассовые накладки над порогом. Рация лежит под моим сидением, мышка на магните для сотового около перчаточника, антена на багажнике. Шнур от антены протянула под задним сидением, затем через дверцу багажника. Вот и все фокусы:-)
plague
Для каких целей, если не секрет, рация в машине, да ещё такая мощная? unknw.gif
GT1
Радиостанция icom когда устанавливал в фирме таксометр попросил сделать выход для радции - подозреваю что провода идут от блока предохранителей.
Сама радция тупо под моим сиденьем валяется, микрофон, как родной, ложится на ручник, антена на магните на крыше.
Destructor
Цитата(plague @ 26.9.2007, 23:44) *
Для каких целей, если не секрет, рация в машине, да ещё такая мощная? unknw.gif

а для каких целей рация ? связь конечно smile.gif
50 это максимум ... в реале все время на пониженой 25 smile.gif
M@ksimka
рацию подключайте только напрямую к АКБ !!!!!!! если к бортовой сети машины то всё погорит нах........ уже пробовал biggrin.gif Плавяться все провода pardon.gif

хорошо что только на служебной пробовал , а не на своей pardon.gif
Lapotok
Цитата(maksimka83 @ 14.2.2008, 10:40) *
рацию подключайте только напрямую к АКБ !!!!!!! если к бортовой сети машины то всё погорит нах........ уже пробовал biggrin.gif Плавяться все провода pardon.gif

+1 good.gif только напрямую к АКБ. Так же нужен усилок ватт на 200(запрещено), но без него трудновато в городе wink.gif
Есть крепления за край крышки багажника unknw.gif
Лебедев
Всем привет из Питера! шершавых дорог! езжу со станцией, на М-2 переставил уже 8 месяцев назад. установлена на тоннеле, возле правой ноги водителя. питание через прикуриватель, причём на нём же и усилок подключен. ничего не выгорает, всё работает. усилок на 150 Ватт. антенна на крышке багажника, провод через багажник, под задним сидением протянут. Кто лазил в проводку, подскажите где от АКБ можно провод протянуть в салон, т.к. хочу напрямую запитаться, чтобы прикуриватель использовать для других приборов.
Slava


Вот поставил MegaJet 600 + Lemm Turbo 2001 (все от Кабана, для тех кто в теме)
Slava
Цитата(Lapotok @ 14.2.2008, 16:40) *
Есть крепления за край крышки багажника unknw.gif

на багажник не советую, прием/передача хуже + повредишь лакокрасочное покрытие багажника и крыла
Anton_Mukhin
Цитата(Slava @ 27.4.2009, 0:46) *
на багажник не советую, прием/передача хуже + повредишь лакокрасочное покрытие багажника и крыла


Мне Кабан тоже предлогал вместо штатной или сделать "дефлорацию коня", но как то хотелось сохранить все как есть, тем более что антена нужна только на трассе (1-2 раза в месяц).

Итого берем штатное крепление багажника на крышу, выглядит оно вот так:



в нем есть замечательная гайка приваренная к кузову и имеющая глубину порядка 20 мм.
Для слива воды с крышы под задним стеклом есть достаточно широкий зазор, но могу сказать сразу, кабель 4,95 в него не пролезет (застревает в верхней трети стекла), кабель 4,6 не достает совсем чуть чуть до самого верху, спокойно удалось проложить только кабель диаметром 4,2 среди РК-50-3 (аналог RG58) это большая редкость тк. они идут в мягкой и толстой оболочке, а мой в твердой и тонкой. Итого под крышкой крепления имеем следующую картину:



(крышка легко закрывается и ничего с наружи не видно)

Далее под водостоку до стекла тут единственно место где видно кабель:



выходим из под стекла рядом с проводкой в багажник:



в багажник удалось нырнуть не нарушая герметичности трубки для проводки, с левой стороны там большой запас пустого места в этой резинке, сверло 4ка и кабель проходит только если его смазать силиконом, даже герметизировать не нужно.

Дальше под металом задней полки доходим до крепления задних сидений, в салон попадаем через отверстия крепления спинки левого сидения и тут же ныряем под пластиковую накладку, под ней проходим под порогом, до центральной стойки и в этом месте уходим под рельсы водительского сидения (на этом уровне расположена проводка подушек и подогрева сидений) и выныриваем в подлокотник где и установлена рация.
Питание взял от прикуривателя, но от нижней его части, так что прикуриватель свободен и рация никогда не высадит АКБ, если ее случайно забыть выключить т.к. отключается вместе со всем остальным. И еще ее никогда не найдут официалы smile.gif

Крепления для антены - стандартный кронштейн на багажник, но слегка доработан, сделано отверстие под болт:



крепим вот так:



в итоге выглядит вот так:






Время установки антены на машину не более 3х минут с перекуром, контакт с кузовом лучше не придумаешь, что подтвердилось во время настройки КСВ. Диаграмма направленности, такая как я хочу (вперед и влево). Все изменения обратимы и вмешательство в электропроводку минимальное (подпаялся внутри разъема прикуривателя), рация защищена предохранителем прикуривателя и отключается/включается вместе со всей электроникой авто. Рацию не видно в салоне т.к. стоит в подлокотнике и не привликает лишнего внимания. Единственный недостаток данной установки, сложно найти RG58 подходящего диаметра.
Извиняюсь за качество фото, фотика нет под рукой.
Destructor
При пробном включении обнаружилась такая незадача. На работающем двигателе из динамика доносится неслабый такой "сверчок", который пропадает, стоит заглушить мотор...
Что может являться генератором подобных помех? Я полагал, что в бесконтактных системах зажигания такого быть не может.
[/quote]

Данной помехой является топливный насос.Сам с таким столкнулся .
Как от этого избавиться не понятно
$ilent
Цитата(Anton_Mukhin @ 27.4.2009, 11:27) *
Мне Кабан тоже предлогал вместо штатной или сделать "дефлорацию коня", но как то хотелось сохранить все как есть, тем более что антена нужна только на трассе (1-2 раза в месяц).

Антон, браво.
Но.
0,4 - 1 дБ потерял на фидере в месте с местами соединений и изгибами.
Но.
НЕ вмешательство в кузов перевешивает этот недостаток.
Ещё раз - браво.
int_voice
а как бороться с ксеноновым "вистом"
turerun
Хочу установить си-бишную радиостанцию для общения на трассе. Автомобиль Меган Сценик 1998 г. Всё уперлось в установку длинной (около 2метров) антенны. 
Может быть есть у кого опыт установки и эксплуатации? Куда же и как её лучше вонзить, что бы и работала и место крепления не сгнило  pardon.gif
Slava
Цитата(turerun @ 6.3.2010, 17:03) *
Хочу установить си-бишную радиостанцию для общения на трассе. Автомобиль Меган Сценик 1998 г. Всё уперлось в установку длинной (около 2метров) антенны. 
Может быть есть у кого опыт установки и эксплуатации? Куда же и как её лучше вонзить, что бы и работала и место крепления не сгнило  pardon.gif

поставь в отверстие штатной фм-антены, я так делал на прошлом мегане, потеплеет воткну в новый
turerun
Цитата(Slava @ 6.3.2010, 19:01) *
поставь в отверстие штатной фм-антены, я так делал на прошлом мегане, потеплеет воткну в новый

На штатное место точно не станет, антенна врезная 2 метра почти Лемм 2001, а штатная стоит сразу за лобовым стеклом smile.gif
Думаю на крышку багажника, а то крышу совсем сверлит не охота. Може был у кого опыт?
volkov264
Цитата(turerun @ 7.3.2010, 15:52) *
На штатное место точно не станет, антенна врезная 2 метра почти Лемм 2001, а штатная стоит сразу за лобовым стеклом smile.gif
Думаю на крышку багажника, а то крышу совсем сверлит не охота. Може был у кого опыт?



У меня такая антенна стоит на задней двери через крепление
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3507 только у моего крепления болты снизу
проблемм нет
через уплотнитель не течет и легко снять
volkov264
вот примерно так стоит крепление на двери
Slava
Цитата(turerun @ 7.3.2010, 15:52) *
На штатное место точно не станет, антенна врезная 2 метра почти Лемм 2001, а штатная стоит сразу за лобовым стеклом smile.gif
Думаю на крышку багажника, а то крышу совсем сверлит не охота. Може был у кого опыт?

у меня такая и стоит pardon.gif
impuls
Рено сценик 98 года,мое место установки.
PRADO
Господа! У меня Megajet 3031 и куда его впендюрить я ума не прилажу. Если кто нашел достойное место для рации, скиньте фотки - не ленитесь )))
Авиатор
Цитата(PRADO @ 7.12.2010, 14:22) *
Господа! У меня Megajet 3031 и куда его впендюрить я ума не прилажу. Если кто нашел достойное место для рации, скиньте фотки - не ленитесь )))


у меня 2-е станции: Си-Бишка и Yaesu работающая в VHF и UHF диапазонах. т.к. постоянной нет постоянной нужды общения я провел кабель с аккума к лючку в полу автомобиля. Если надо, то подключаю СБ, если надо то Yaesu. Антена на магните, штырь вожу в багажнике. От станции идет выносной динамик под сиденье. Слышимость хорошая. Единственный минус, проблема доступности станции в момент поездки.
ius69
Отец купил себе радиостанцию MegaJet MJ-300....говорит нужно поставить...а как чего куда не понимаю:(
у всех вроде антенны громадные какие то стоят, а тут антенна 60 см...
подключить то я подключу...а вот как настраивать?читал что нужно еще как то антенну настраивать....у нее сверху по колпачком какой то болт(как я понят для какой то регулировки)...

или придется ехать к спецам все это оборудование настраивать?
mvp1305
Цитата(ius69 @ 26.12.2010, 15:14) *
Отец купил себе радиостанцию MegaJet MJ-300....говорит нужно поставить...а как чего куда не понимаю:(
у всех вроде антенны громадные какие то стоят, а тут антенна 60 см...
подключить то я подключу...а вот как настраивать?читал что нужно еще как то антенну настраивать....у нее сверху по колпачком какой то болт(как я понят для какой то регулировки)...

или придется ехать к спецам все это оборудование настраивать?


Если рация для трассы то большая антенна ни к чему,радиуса 5 км вполне хватает.
PRADO
Цитата(ius69 @ 26.12.2010, 16:14) *
Отец купил себе радиостанцию MegaJet MJ-300....говорит нужно поставить...а как чего куда не понимаю:(
у всех вроде антенны громадные какие то стоят, а тут антенна 60 см...
подключить то я подключу...а вот как настраивать?читал что нужно еще как то антенну настраивать....у нее сверху по колпачком какой то болт(как я понят для какой то регулировки)...

или придется ехать к спецам все это оборудование настраивать?

Для нормальной работы рации необходимо настроить КСВ (Коэффициент стоящей волны) настраивается путем уменьшения штыря антенны, а проверяется КСВ метром. Оптимальный коэффициент 1.0, допустимый до 1.5
ius69
Цитата(PRADO @ 29.12.2010, 13:48) *
Для нормальной работы рации необходимо настроить КСВ (Коэффициент стоящей волны) настраивается путем уменьшения штыря антенны, а проверяется КСВ метром. Оптимальный коэффициент 1.0, допустимый до 1.5


а где взять этот прибор?кто может настроить?в магазинах радиотоваров настроят?
yurchello131й
Скажу просто на загородной трассе(федеральной)подходишь к дальнебойщику и спрашиваешь где рацию устанавливают.он те скажет и едешь туда(дешевле выйдет).там где он скажет тебе и рацию подберут и антенну к ней и настроят всё в кучу.обойдётся в 6-7 рублей.гарантии ни какой ,но как правило проблем нет.Учти одно ,на дальнобойном канале водителей легковушек(по их понятиям"чайников")не любят,так что если будешь просто быть в курсе обстановки на дороге и передавать об оной другим тебя не заметят,будешь понты рулить вычислят и накажут не смотря на марку а/м.
megamult
Цитата(ius69 @ 29.12.2010, 21:22) *
а где взять этот прибор?кто может настроить?в магазинах радиотоваров настроят?

видел не давно в магазине ценник в районе 700р......а настройка ксв в среднем у нас стоит 250р....

Цитата(PRADO @ 29.12.2010, 13:48) *
Для нормальной работы рации необходимо настроить КСВ (Коэффициент стоящей волны) настраивается путем уменьшения штыря антенны, а проверяется КСВ метром. Оптимальный коэффициент 1.0, допустимый до 1.5

иногда и увеличения длиныsmile.gif
megamult
Цитата(ius69 @ 26.12.2010, 16:14) *
Отец купил себе радиостанцию MegaJet MJ-300....говорит нужно поставить...а как чего куда не понимаю:(
у всех вроде антенны громадные какие то стоят, а тут антенна 60 см...
подключить то я подключу...а вот как настраивать?читал что нужно еще как то антенну настраивать....у нее сверху по колпачком какой то болт(как я понят для какой то регулировки)...

или придется ехать к спецам все это оборудование настраивать?

Слабенький аппарат, но конечно для простого общения на трассе вполне хватит. 60 см антенна не подойдет, ну может и будит работать но качество конечно вообще ужасное будет....есть вполне нормальные и дешевые 1.5м антенны, и для ваших целей я думаю и настраивать не надо.....подключайте, прикручивайте антенну и в путь....

у меня просто для работы стоит намного мощнее все это дело и настроеное....но это для РАБОТЫsmile.gif

удачи на дорогах и слушайте дальнобой, кучу денег экономят, если любите полетать по трассе москва-питер....на других трассах общение менее оживленное...в нижний новгород гонял, пару раз только и слышал чужой голос
mvp1305
Ночью украли антенну от рации. Падлы!!! diablo.gif
ius69
Цитата(yurchello131й @ 29.12.2010, 21:52) *
Учти одно ,на дальнобойном канале водителей легковушек(по их понятиям"чайников")не любят,так что если будешь просто быть в курсе обстановки на дороге и передавать об оной другим тебя не заметят,будешь понты рулить вычислят и накажут не смотря на марку а/м.


ИМХО:полная ложь, дальнобой вполне адекватные люди и им хуже не будет если обстановку будут сообщать и помогать намного больше людей недольнобойщиков....а что касается про понты - так это они любого могут, не важно на чем ты едешь и кто ты, обычный водитель легковушки или дальнобойщик....


я себе поставил небольшую антенну на магните на багажник...настроил КСВ за 50 рублей у мужика с радиостануии Ивановской....теперь езжу не нарадуюсь....за город еще не ездил с ней а вот в городе мне хватает узнать где пробочки и че где случилось....в пределах 2 км меня слышат, думаю больше и не надо....

Кстати рацию я еще вдобавок и зарегестрировал,чтобы не было вопросов ни у кого и органы не сумели у меня ее изъять...на все про все ужло около 2,5 недель и 350 рублей....теперь есть свидетельство на 10 лет...
Авиатор
Цитата(mvp1305 @ 5.4.2011, 21:47) *
Ночью украли антенну от рации. Падлы!!! diablo.gif


Если нужна антена - обращайся в личку.
megamult
Цитата(mvp1305 @ 5.4.2011, 20:47) *
Ночью украли антенну от рации. Падлы!!! diablo.gif

снимать надо.....:(....всегда все снимаю с машины.тык цуки год назад выставили стекло боковое и усилок прикарманили...ДВДюк не взяли....хоть и рядом лежал.может спугнули.не успели....а машина почти сутки простояла без стекла - просто не видел что разбили:(

Цитата(ius69 @ 6.4.2011, 8:27) *
ИМХО:полная ложь, дальнобой вполне адекватные люди и им хуже не будет если обстановку будут сообщать и помогать намного больше людей недольнобойщиков....а что касается про понты - так это они любого могут, не важно на чем ты едешь и кто ты, обычный водитель легковушки или дальнобойщик....


я себе поставил небольшую антенну на магните на багажник...настроил КСВ за 50 рублей у мужика с радиостануии Ивановской....теперь езжу не нарадуюсь....за город еще не ездил с ней а вот в городе мне хватает узнать где пробочки и че где случилось....в пределах 2 км меня слышат, думаю больше и не надо....

Кстати рацию я еще вдобавок и зарегестрировал,чтобы не было вопросов ни у кого и органы не сумели у меня ее изъять...на все про все ужло около 2,5 недель и 350 рублей....теперь есть свидетельство на 10 лет...

у меня аппарат стоит до 60км радиус действия)))
ius69
Цитата(megamult @ 6.4.2011, 11:28) *
у меня аппарат стоит до 60км радиус действия)))

А зачем на 60 км????какой смысл?просто слушать бессмысленные крики дальнобойщиков которые следуют не по вашему маршруту, там же не слышно наверно ничо, все болтают,перебивают друг друга..... search.gif

с такой мощностью вам можно свою радиостанцию замутить по городу и крутить музыку biggrin.gif
megamult
Цитата(ius69 @ 6.4.2011, 11:34) *
А зачем на 60 км????какой смысл?просто слушать бессмысленные крики дальнобойщиков которые следуют не по вашему маршруту, там же не слышно наверно ничо, все болтают,перебивают друг друга..... search.gif

с такой мощностью вам можно свою радиостанцию замутить по городу и крутить музыку biggrin.gif

мне для работы надо)))а дальнобой в основном ездит ненастроенный.....радиус общения естественно уменьшается....

у меня же все выставлено на нужную волну, на которой я работаю

я же и не советую никому покупать усилки и т.п. для езды по трассе.....достаточно стремной рации и антенны....
mvp1305
Цитата(megamult @ 6.4.2011, 11:57) *
мне для работы надо)))а дальнобой в основном ездит ненастроенный.....радиус общения естественно уменьшается....

у меня же все выставлено на нужную волну, на которой я работаю

я же и не советую никому покупать усилки и т.п. для езды по трассе.....достаточно стремной рации и антенны....

Дальнобой ездит настроенный.Радиус больше пяти километров им просто не нужен.
ius69
Цитата(megamult @ 6.4.2011, 11:57) *
мне для работы надо)))а дальнобой в основном ездит ненастроенный.....радиус общения естественно уменьшается....

у меня же все выставлено на нужную волну, на которой я работаю

я же и не советую никому покупать усилки и т.п. для езды по трассе.....достаточно стремной рации и антенны....


интересная у Вас работа)))действительно что ли диджеем работаете?))))если не секрет....зачем такая мощная станция?
AнтоЩка
вопрос то вроде нераскрытым остался: где протянуть провода на рацию напрямую от АКБ?
megamult
Цитата(ius69 @ 6.4.2011, 21:38) *
интересная у Вас работа)))действительно что ли диджеем работаете?))))если не секрет....зачем такая мощная станция?

втакси работаю.вот и нужна моща))))

Цитата(AнтоЩка @ 24.4.2011, 16:31) *
вопрос то вроде нераскрытым остался: где протянуть провода на рацию напрямую от АКБ?

а зачем напрямую для рации провода тянуть.совешенно не надо.от прикуривателя нормально.....у меня просто усилитель напрямую подключен...тянул чз жгут проводов справой стороны авто...
AнтоЩка
да дело в том что город не очень хорошо еще знаю, по-этому приходится ездить по навигатору, которого хватает часа на три максимум, вот и встала проблема: где просунуть провода в салон? crazy.gif
PRADO
Цитата(megamult @ 24.4.2011, 17:22) *
а зачем напрямую для рации провода тянуть.совешенно не надо.от прикуривателя нормально.....у меня просто усилитель напрямую подключен...тянул чз жгут проводов справой стороны авто...

Через прикуриватель в рацию выливаются все помехи бортовой сети, а через АКБ это исключено.
Правильная установка радиостанции подразумевает подключение питания от аккумулятора.

Цитата(AнтоЩка @ 25.4.2011, 11:14) *
да дело в том что город не очень хорошо еще знаю, по-этому приходится ездить по навигатору, которого хватает часа на три максимум, вот и встала проблема: где просунуть провода в салон? crazy.gif

Я тянул с левой стороны с основным пучком проводов, но это непросто - уплотнительная резинка очень тугая и с трудом протыкается.
AнтоЩка
с левой стороны - это где? под панелью?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.