Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена лампочек подсветки в панели! (с фото!)
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3
PEP$$$
В общем так дорогие друзья - ОСИЛИЛ замену самостоятельно!!!
Сейчас попробую описать более подробно!
Итак:
В начале конечно осторожничал, пробовал разные подходы, в итоге провозился 2,5 или 3 часа, но победилsmile.gif Зато теперь это для меня как два пальца об...

В самом начале необходимо избавиться от мафона и полочки под ним, и отвинтить то что обнаружите за ним!!

Начинаем с верхней панели, там где дисплейчик с температурои и радио(см.ниже)
её надо поддеть чем нибудь спереди и смело, но аккуратно дёркать вверх, а затем она выскочит из пазов по всему периметру.....всё, откладываем в сторону или можно снять фишу с дисплея и убрать чтоб не мешала...


Далее в самом низу есть место куда суют диагностирующий шлейф, он под крышечкой....(см. фото)
снимаем крышечку и отвинчиваем 2 шурупа!


Когда отвинтили все шурупы которые держат консоль, тянем её на себя, начинаем снизу!!!
в конечном итоге должно получиться так(см. фото)


Ну а далее смотрите все шурупы которые что либо держат и отвинчивайте их, разберайте блок управления печкой и вуаля -




Главное не бояться и всё получится!!!;)
Советую быть порезче, но и не забывать об осторожности и аккуратности!!!

Отвечу на любой Ваш вопрос по теме!!!
megan72
А какие там лампочки, с цоколем или без.
PEP$$$
Цитата(megan72 @ 17.9.2007, 19:45) *
А какие там лампочки, с цоколем или без.

снимаются вообщето с цоколем, но затем легко извлекаются отудва...следовательно без цоколя!;)
aristofan
В самом начале необходимо избавиться от мафона и полочки под ним, и отвинтить то что обнаружите за ним!!

Как избавиться от магнитофона?Когда у меня он "съел"диск и не хотел выплевывать я его пытался достать -ковырял ножом ,но так и не достал.
DJ_FISH
Цитата(aristofan @ 17.9.2007, 23:33) *
В самом начале необходимо избавиться от мафона и полочки под ним, и отвинтить то что обнаружите за ним!!

Как избавиться от магнитофона?Когда у меня он "съел"диск и не хотел выплевывать я его пытался достать -ковырял ножом ,но так и не достал.

там ничего сложного нет, берешь две спицы или два толстых гвоздя, и одновременно засовываешь их в дырочки по краям магнитолы, внутри есть защелки, а гвоздикпами или спицами защелки открываются и мафон вынимается!
p/s/ нормальные мафоны, не штатные, имеют специальные крючки отмычки, для такой операции.
Ян
PEP$$$, спасибо за полезную и подробную информацию!
Алекsey
Цитата(Ян @ 18.9.2007, 9:17) *
PEP$$$, спасибо за полезную и подробную информацию!


+1!!! В выходные попытаюсь проделать подобную операцию!
PEP$$$
Никаких вопросов господа! На здоровье!
Если что непонятно будет - спрашивайте!;)
Барс
Интересно а в фазе 2 лампочки или диоды.
PEP$$$
Цитата(Барс @ 18.9.2007, 14:00) *
Интересно а в фазе 2 лампочки или диоды.

что-то мне подсказывает что наверное лампочки всётаки.....

P.S. а ты разбери и посмотри biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Роман
Знаешь, так сильно разбирать блок "климата" не надо, /forum/index.php?showtopic=6076 Но по большому счету, как я понял после замены ламп, до них можно добраться сняв магнитолу и ящик для мелочей и просунув руку, выкрутить лампочки на ощупь.
PEP$$$
Цитата(Роман @ 22.9.2007, 20:52) *
Знаешь, так сильно разбирать блок "климата" не надо, /forum/index.php?showtopic=6076 Но по большому счету, как я понял после замены ламп, до них можно добраться сняв магнитолу и ящик для мелочей и просунув руку, выкрутить лампочки на ощупь.


ну в принципи можно. но не очень легко и удобно туда руку засунуть да и крутануть лампочку.......
а так сильно я его разобрал просто, ради интереса=)))

теперь то конечно я вообще по другому в следующий раз подойду к этому вопросу...=))))
Движение
Вопрос: А зачем это надо делать? unknw.gif
plague
Цитата(Движение @ 24.9.2007, 8:45) *
Вопрос: А зачем это надо делать? unknw.gif


Что бы лампочку поменять, у меня вот сегодня тоже умерла... biggrin.gif
Bargamot
PEP$$$ - перед сборкой взад не стали проклеивать стыки?
У меня руки чешутся разобрать так же консоль и проклеить все стыки, ибо скрипы есть только из нее.
odnako
(падает в обморок от увиденных внутренностей и жадных пальцев)
страшно
Роман
Цитата(odnako @ 24.9.2007, 21:59) *
(падает в обморок от увиденных внутренностей и жадных пальцев)
страшно

Ред булл, однако mega_shok.gif
lmk
По третьей картинки есть вероятность обломить верхнюю щеколду. Лучше пролезть рукой в отверстие из под вытащенной магнитолой, нащупать её пальцем и слегка надавить (про средние - аналогично) и вуаля - всё безо всяких дёрганий и усилий. Проклеить лучше не стыки а направляющие и защёлки (особенно с климатом) и всё из скрипов пропадёт.
kaa177
Цитата(PEP$$$ @ 17.9.2007, 21:39) *
................................
Отвечу на любой Ваш вопрос по теме!!!

Подскажите тип лампочек применяемых при замене, и возможно ли установить светодиодные? Плиз!
Stickler
Ребят, никто не менял лампочку подсветки прикуривателя?
Диск поюзал, ничо не нашел...
bigtime2000
Сегодня тоже озадачился заменой лампочек. Обошелся без снятия панели. нужно снять мафон и полочку под ним затем руководствуясь фоткой выше нащупал цоколи лампочек и используя ключ-трубку на 8 выкрутил обе и заменил обе лампочки дел на минут 10:)
PEP$$$
Блин, снова перегорела одна из этих долбанных малюток...:((((
А как разбирать то не хочется....ууууу.....:(((((
albondin
большое спасибо, на выходных буду менять good.gif
andron25
а в прикуреватель должен иметь подсветку?
P@ROWOZZZ
Цитата(andron25 @ 13.10.2009, 13:15) *
а в прикуреватель должен иметь подсветку?


Вроде как должен. pardon.gif
fox4249
У меня подсвечено колечко вокруг гнезда прикуривателя
cannic
Цитата(bigtime2000 @ 6.11.2008, 2:25) *
Сегодня тоже озадачился заменой лампочек. Обошелся без снятия панели. нужно снять мафон и полочку под ним затем руководствуясь фоткой выше нащупал цоколи лампочек и используя ключ-трубку на 8 выкрутил обе и заменил обе лампочки дел на минут 10:)


при нащупывании цоколей надо иметь в виду что они прямоугольные smile.gif далее поворачиваются по часовой стрелке (если смотреть на панель спереди) на 90 градусов и очень аккуратно вытаскиваются (чтоб не упали в недра центральной консоли) smile.gif . Нормальное положение прямоугольных цоколей - горизонтальное. И все-таки сначала пришлось разобрать почти всю консоль good.gif . теперь просто через отверстие для магнитолы поменяь за 5 минут. (кстати, лучше отсоединить шлейф от блока управления) - удобнее будет лазать
SELex
перезалейте фото пожалуйста
JanP
Спасибо. Сегодня заменил обе лампочки. На всё ушло минут 30. СПАСИБО!
mav1965
Цитата(bigtime2000 @ 6.11.2008, 2:25) *
Сегодня тоже озадачился заменой лампочек. Обошелся без снятия панели. нужно снять мафон и полочку под ним затем руководствуясь фоткой выше нащупал цоколи лампочек и используя ключ-трубку на 8 выкрутил обе и заменил обе лампочки дел на минут 10:)

полку можно не снимать, а ключ лучше брать на 9, цоколь плотнее садится
Sadder
Есть ли подсветка на рукоятках управления рециркуляцией и направления обдува? Или там просто нарисованы значки? Что-то как-то темно вцентре композиции при включении габаритов или ближнего света?
MultiSync
Есть, конечно. " лампочки в хитром рассеивателе
johni
А как снимаются круглые крутилки для управления рециркуляцией и направлением потока?
Sadder
Цитата(MultiSync @ 28.10.2010, 18:41) *
Есть, конечно. " лампочки в хитром рассеивателе

То есть если не ггрят надо менять? Эта тема посчвящена замене тех самых ламп или есть другие?
Помог совет с другого сайта или темы.. легкий шлепок по панели и оппа! все горит как миленькое smile.gif
alex255
лучше бы кто-нибудь лампочки написал какие1
а то полез сегодня что-бы достать.
завтра снова полезу что-бы поменять. кстати на них ни хрена не написано. единственно пончтночто эти маленькие лампочки без цоколя ставятся на многие машины, мне покупали в каком-то м-не для японцев.

разбирать ксати надо значительно меньше.
дисплей можно не вытаскивать, а просто приподнять чтобы выкрутить два самореза
ручки крутилки тоже снимать не надо, просто все открутил вытащил слегка насебя и все доступ есть.

а как подлезть через магнитолуне понятно, ну или нодо иметь очень ловкие руки.
DenisSPb
Мда уж...на М1Ф1 всё вообще меняется за 15 минут с разбором)). Правда с лампочкой в прикуривателе я тоже долго мучился....вообщем пока вообще весь его не разобрал так и не вытащил. Но в итоге поменял всё таки. Зато все поменял вообще и в приборке и в часах и в доп.машинке. Реально не работало больше половины. Вот единственное что мне не нравится, что регултор положения направления воздуховодов не подсвечивается)))Было бы красивее да и удобно в темноте. А то регулятор корректора подсвечивается а эти нет. Можно подумать регулятором корректора чаще пользуешься чем регулятором воздуханов.
Yurig
Цитата(alex255 @ 29.10.2010, 22:45) *
лучше бы кто-нибудь лампочки написал какие1
а то полез сегодня что-бы достать.
завтра снова полезу что-бы поменять.


1.2 Вт, 12В, безцокольные, мелочь пузатая
gorge
Цитата(Yurig @ 1.11.2010, 15:12) *
1.2 Вт, 12В, безцокольные, мелочь пузатая

А светодиоды лучше!
konstantin.bk
Спасибо за полезную информацию. А что за лампочки там.
f1ack0
Блин, тоже перегорела сегодня... :( На фотки смотреть страшно, думаю сначала попробую сняв магнитолу. Кстати, а зачем там ключ на 8? Пальцами можно?
KVN_RUS
Цитата(f1ack0 @ 10.4.2011, 21:52) *
Блин, тоже перегорела сегодня... :( На фотки смотреть страшно, думаю сначала попробую сняв магнитолу. Кстати, а зачем там ключ на 8? Пальцами можно?


Замену лампочки стоит начинать с замены фазика а не магнитолы.
PRADO
Ребята, какие именно лампы там стоят? Фотку этих лампочек можно лицезреть?
Amigoss
Сегодня менял лампы подсветки в панели управления печкой, провозился целый час, а все из за того что уронил черную штучку с пружинкой в торпеду, пришлось и её поднимать, так что ни чего не роняйте )))Лампу накаливания решил не ставить, а поставил светодиоды, ибо лазить туда я больше не хочу)))Правда в темноте еще не видел чего получилось.
Светодиод-
Вот лампа накаливания-
PRADO
Amigoss, вот спасибо тебе дружище за фотки. drinks.gif
Завтра пойду покупать )))
kot27
Цитата(Amigoss @ 5.5.2011, 18:31) *
Сегодня менял лампы подсветки в панели управления печкой, провозился целый час, а все из за того что уронил черную штучку с пружинкой в торпеду, пришлось и её поднимать, так что ни чего не роняйте )))Лампу накаливания решил не ставить, а поставил светодиоды, ибо лазить туда я больше не хочу)))Правда в темноте еще не видел чего получилось.
Светодиод-
Вот лампа накаливания-



Дружище, как сетодиоды себя ведут! Они ярче горят? У меня просто еще на них подозрение есть по поводу их работы вообще на мегане. в том плане, что я ставил габариты диодные, а они через пару тройку дней перегарали. Два три раза поменял и поставил обратно простые по пять he.,ktq накаливания. А как здесь у тебя???
f1ack0
Сегодня все лампочки на ТОРПЕДЕ и в ПРИКУРИВАТЕЛЕ поменял на светодиодные (точно такие же как на фото). Заодно раз уж все разобрал, немного проклеил торпеду и часы. Вообщем все сразу. smile.gif Теперь и свет приятный белый, и скрипов нет. smile.gif
Borat
Поменял сейчас. На все ушло минут 40 не торопясь. Поставил светодиоды по 70 руб. Ключ на 8 ни где не пригодился, только отвертка торкс. Верхнюю панель не снимал, без этого туда свободно подобраться можно. Единственное разобрал сам блок с переключателями ибо патрончики вылезать не хотели, ну а дальше все просто. Надеюсь долго прослужат, лампочки то по 12 руб. а тут 70.........
portman
А желтую подсветку часов можно поменять на синюю? А то уж больно противный этот цвет....
Вот как на мегане спорт больно добро..

cannic
Цитата(Borat @ 10.7.2011, 17:43) *
Поменял сейчас. На все ушло минут 40 не торопясь. Поставил светодиоды по 70 руб. Ключ на 8 ни где не пригодился, только отвертка торкс. Верхнюю панель не снимал, без этого туда свободно подобраться можно. Единственное разобрал сам блок с переключателями ибо патрончики вылезать не хотели, ну а дальше все просто. Надеюсь долго прослужат, лампочки то по 12 руб. а тут 70.........


А какой свет получился от светодиодов? равномерно все подсвечивается?
stoi
Поменял лампочки на дешевые светодиоды (15 р). Хуже. Свет у них не рассеянный а направленный и по краям - нихрена уже не подсвечивают ((
Кроме того, у диодов очень оказались плохие контакты - через пару дней один перестал светить. Неплотно проводки прижимаются в разъеме.
Опять всю эту бодягу разбирать (( Снимать нужно не только саму магнитолу (нештатная), а и металлический короб, в котором она сидит - под ним пара саморезов.
Кроме того, для диодов нужно соблюдать полярность подключения. Определяется экспериментально: Воткнул - не светит, вытащил (ножки все погулись после этого), перевернул, воткнул - светит но плохо контачит, сволочь ((( Как с ними бороться?!
Сложно правильно установить верхнюю крышку с ручками управления климатом с первого раза. Вот и у меня теперь вариантов обдува на один меньше (неправильно встала правая ручка). Кроме того, легко уронить фиксатор положений ручки с пружинкой. Фиг потом достанешь!
Так что - аккуратнее!

Гемморойно - жуть. Лампочки прослужили чуть больше года и обе сгорели сразу.
Придется опять разбирать. Куплю лампы - один хрен машину продавать осенью. Нах светодиоды ((

В прикуривателе тож поставил светодиод. Перестал контачить на следующий же день ((
Когда вынимал лампу минут 20 долго материл французов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.