Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антена. Замена штатной антены.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2
Vint
Приветствую всех Мегановодов! Антена! Надоело ездить с таким приемом тюнера (разные шипения и неуверенные приема радиостанций). Я думаю что большинмтво мегановодов интересует этот вопрос. Так суть вопроса такая - кто нибудь устанавливал (или хочет установить и проработал этот вопрос) за место штатной антены, антену плавник как на БМВ и т.д.. Смотрится хорошо, про прием волн ничего сказать не могу, не знаю. Если у кого фотки есть тоже публикуйте в теме. Заранее спасибо.
Сергей Тверь
Я наверно меньшинство unknw.gif меня не интересует этот вопрос. Всё отлично ловит и так.
inehvfy
Цитата(Сергей Тверь @ 16.11.2007, 12:39) *
Я наверно меньшинство unknw.gif меня не интересует этот вопрос. Всё отлично ловит и так.

Судя по всему таких "меньшинств" процентов 99 и 9 в периоде.
Антенна (штатная) берет прилично в радиусе 80-100 км от Москвы.
Jurkki
Может контакт какой отошел - у меня тоже все нормально ловит
emelka
Штатная антена на моем мегане ловит практически до Владимира.
ПапараЦи
ловит ничо так....но шумов многовато :(
Scals
ну..наверно не все от антенны зависит smile.gif

но на плавничОк бы сменил - из-за внешнего вида
balcis
у меня ловит хорошо претензий нет , альтернативы для замены не вижу biggrin.gif
kamehob
Цитата(emelka @ 16.11.2007, 14:06) *
Штатная антена на моем мегане ловит практически до Владимира.


Пардон за ОТ.
Поделитесь, что вы там слушаете - полсотни FM-станций в Москве - сплошная "попса" и реклама.
Приличные радиостанции мрут как мухи. Спасает только mp3, а для него антенна не нужна вовсе.
Командир БЧ-2
Цитата(kamehob @ 16.11.2007, 14:42) *
Пардон за ОТ.
Поделитесь, что вы там слушаете - полсотни FM-станций в Москве - сплошная "попса" и реклама.
Приличные радиостанции мрут как мухи. Спасает только mp3, а для него антенна не нужна вовсе.

Радио Спорт FM и Радио 7 biggrin.gif
Jurkki
Цитата(kamehob @ 16.11.2007, 12:42) *
Поделитесь, что вы там слушаете - полсотни FM-станций в Москве - сплошная "попса" и реклама.


Я сушаю радио Jazz на небольшой громкости (5-7). Шумов не слышу wink.gif
Крепыш
И я сушаю радио Jazz, Best fm, Monte Carlo но вот на них и бывают провалы в частоте и может не шипение, но помеха есть!!! Антена слаба! pardon.gif
Командир БЧ-2
Добавлю, что езжу со штырем от Опеля Корсы, он короче и в ракушку проще заезжать. smile.gif
Wlad
Да, как ни странно, антенна на Мегане так себе. До этого год откатал на Логане и не жаловался, по Москве все было ОК, практически без помех, ну, правда, под Волоколамском радио "тухло".
На Мегане же и по Москве помехи чаще, и отрубается радио быстрее.
Тут ранее писали, что на Мегане стоит штатный антенный усилитель, но зачастую он не работает из-за проблем с подключением, может, в нем дело?
Серый
Цитата(Vint @ 16.11.2007, 11:16) *
Приветствую всех Мегановодов! Антена! Надоело ездить с таким приемом тюнера (разные шипения и неуверенные приема радиостанций). Я думаю что большинмтво мегановодов интересует этот вопрос. Так суть вопроса такая - кто нибудь устанавливал (или хочет установить и проработал этот вопрос) за место штатной антены, антену плавник как на БМВ и т.д.. Смотрится хорошо, про прием волн ничего сказать не могу, не знаю. Если у кого фотки есть тоже публикуйте в теме. Заранее спасибо.



А какая магнитола-штатная или нет? У меня тоже был плохой прием но я его решил. Поищи поиском.
Leorec
А есть альтернатива штатной антенны????

Слушаю в основном СИТИ-FM – московская информационная радиостанция, круглосуточно вещающая на частоте 87.9 FM c 1 февраля 2006 года. FM http://city-fm.ru/
Александр_Top
Прием нормальный .....
в Пермьере Ниссан который такая же антена ....
так там радоастанции многие пролетает на Ура .. самому иногда приходится руками искать
и шумит (помехи)
А в Мегашке все супер! good.gif голова Sony 300EE
Харон
к Антенне - нет претензий.
100 км - ловит, обычно.
В Москве глохнет, только Максимум - только у Атриума.

САм слушаю - Радио МАяк..
ValeryK
У меня тоже все ОК.

На Нексии было послабее. Для интереса - была выдвигающаяся, потом от наших условий померла. поставил простую - прием стал лучше.
MultiSync
Антенна АКТИВНАЯ. На неё нужно питание подавать. Если на магнитоле стоит "еврофишка" и всё подключено к такому же стандартному разъёму в машине, то проблем не должно быть. У меня ловит хорошо.
Leorec
Мне понравилось на синеньком мегане фаза два номер не запомнил но буквы повеселили -=НАХ=-
Так она у него была сделана под BMW и в цвет корпуса.
Montoya
Цитата(Leorec @ 16.11.2007, 21:43) *
Мне понравилось на синеньком мегане фаза два номер не запомнил но буквы повеселили -=НАХ=-
Так она у него была сделана под BMW и в цвет корпуса.

классно! good.gif
Vint
Раньше стояла штатная магнитола - прием хреновый. Сейчас Блау - такая же херня, причем Блау последней версии "Бремен", с магнитолой в комплекте идет 2-е антены на стекло (два входа для 2-х антен), но на стекло лепить не хочется, хочется плавник, если кто увидет, сфоткайте или дайте инфу где можно установить и за какие деньги. Прочитал в форуме была тема про антену, чел писал, что антена штатная не была подключена к питанию +12 В!!! Может в этом дело? Спецы посоветуйте, подскажите, проконсультируйте, помогите! Кто может помочь с этим? Только воду зря не лейте. Меган авто хоть и не ахти но можно же приложить чуть усилия чтобы ездить с комфортом! А на счет ранне сделанных ответов по поводу отличного приема - не гоните. Заранее спасибо.
gogo
Цитата(kamehob @ 16.11.2007, 12:42) *
Пардон за ОТ.
Поделитесь, что вы там слушаете - полсотни FM-станций в Москве - сплошная "попса" и реклама.
Приличные радиостанции мрут как мухи. Спасает только mp3, а для него антенна не нужна вовсе.

+1
Tonyo
Если вас не устраивает качество приема , то ваш вариант - Спутниковая ! biggrin.gif Там и TV+Internet+еще куча всего



Аналог штатной


бывают случаи конфликта с электрикой авто, т.е. электрика создает помехи и сигнал хреновый. Еще как вариант отошел сам штекер, что вставляется в магнитолу.
Попробуйте вынуть магнитолу и посмотреть...
Серый
Цитата(Vint @ 16.11.2007, 23:54) *
Раньше стояла штатная магнитола - прием хреновый. Сейчас Блау - такая же херня, причем Блау последней версии "Бремен", с магнитолой в комплекте идет 2-е антены на стекло (два входа для 2-х антен), но на стекло лепить не хочется, хочется плавник, если кто увидет, сфоткайте или дайте инфу где можно установить и за какие деньги. Прочитал в форуме была тема про антену, чел писал, что антена штатная не была подключена к питанию +12 В!!! Может в этом дело? Спецы посоветуйте, подскажите, проконсультируйте, помогите! Кто может помочь с этим? Только воду зря не лейте. Меган авто хоть и не ахти но можно же приложить чуть усилия чтобы ездить с комфортом! А на счет ранне сделанных ответов по поводу отличного приема - не гоните. Заранее спасибо.


Ну вот ссылка, правда окончания не нашел /forum/index.php?showtopic=4744. Было перемещено в черный список. Как еще консультировать то??? Проверь тестером звонится или нет и ВОТ дальше исходя из этой проверки можно что то подсказать.
STASik027
А у меня штатная очень хорошо ловит...честно сам удивляюсь))
Vint
Цитата(STASik027 @ 17.11.2007, 12:10) *
А у меня штатная очень хорошо ловит...честно сам удивляюсь))


Ребята наройте инфы про антену плавник, если кто может.
K06an
Я слушаю утром Маяк, после сборники. А на счет антенны я бы поставил. Очень интересно смотрится, но только родную BMW, китайские а-ля тюнинг и ловят плохо, и облезают быстро.
ayk
Цитата(K06an @ 30.3.2008, 10:56) *
Я слушаю утром Маяк, после сборники. А на счет антенны я бы поставил. Очень интересно смотрится, но только родную BMW, китайские а-ля тюнинг и ловят плохо, и облезают быстро.


Заезжал недавно к продавцу запчастей BMW, нашли по каталогу родную для 318. Цена - кажется около 2000 р. Хотел было заказать - но когда начали вбивать заказ - вычитал в немчто это GSM антенна. Пошли тупо поиском искать - оказалось что AM/FM антенна - это усы, которые то ли под обшивку, то ли под резину. Можно конечно сходить на форум к бимерам и порасспрашивать - но покупать я не решился (цена была типа 100 у.е, жаль было бы если бы пришлось выкинуть - хрен кому продашь, так как бимерам плавники не обламывают, их целиком угоняют smile.gif )
Alexander K.
Были проблемы с приемом FM. После установки http://www.ronix.info/index.php?productID=358
была решена как проблема приема FM, так и улучшения приема GPS сигнала.
(для GPS пришлось купить дополнительный кабель)

Удачи.
Krey
Помнится я задавал вопрос по антене в первом же своем сообщении о знакомстве smile.gif
Так вот заехал я как то на автоматическую мойку. Как водится скрутил антену. Так вот качество принимаемого сигнала ничуть не изменилось. Как было посредственным так и осталось. Так что в моем случае похоже что антена не подключена вообще или на усилитель сигнала не подается напряжение. Чтож, на первом ТО подниму этот вопрос.
K06an
Кстати, я тут фотки видел различных родных антенн! Мне очень понравилось! Их кто-нибудь пользовал? Хуже-лучше родной?
ayk
Цитата(Krey @ 4.4.2008, 13:53) *
Помнится я задавал вопрос по антене в первом же своем сообщении о знакомстве smile.gif
Так вот заехал я как то на автоматическую мойку. Как водится скрутил антену. Так вот качество принимаемого сигнала ничуть не изменилось. Как было посредственным так и осталось. Так что в моем случае похоже что антена не подключена вообще или на усилитель сигнала не подается напряжение. Чтож, на первом ТО подниму этот вопрос.


У меня как-то украли антенну (то была Клио2) и жена спокойно недели две-три слушала радио и без нее. Скорее всего ловит просто на провод или основание антенны, сам штырь ничего не добавляет и не убавляет.

Сейчас купил себе вот такой плавничок:
http://www.rockshore.uk.com/shark-fin-2-ca...tenna-389-p.asp
Правда это не от акулы, а от какой-то другой рыбы smile.gif но когда просто приложил к крыше - он мне понравился. Отдал в Мосрентсервис чтобы покрасили в цвет кузова и прикрутили, как сделают - могу сфоткать и выложить.
LazareFF
я думаю многие будут рады ,так что фотки в студию как все только будет готово!
SkyStrannik
Цитата(ayk @ 6.4.2008, 22:35) *
Сейчас купил себе вот такой плавничок:
http://www.rockshore.uk.com/shark-fin-2-ca...tenna-389-p.asp

А где брали и за сколько?
ayk
Цитата(SkyStrannik @ 6.4.2008, 23:33) *
А где брали и за сколько?


Ну так прямо на этом сайте и заказал, оплатив через PayPal ... Стоит она 15 фунтов плюс около 7 фунтов доставка в Россию - в общем около 44 баксов обошлось. Шла около 10 дней.
Из плюсов:
1) Она активная (красный проводок - питание)
2) Paintable - пластик черный, но хорошо идет под покраску (как мне сказали в малярном)
Минус:
Пластмасса жесткая и основание абсолютно плоское. Если бы ставил черную, без покраски - то можно было бы посадить на мягкую резиновую прокладку. А с покраской прокладка наверное не очень получится - как черная каемка. обещали завтра позвонить, сообщить как она прилегает. Просто так ее приложить примерить было нельзя - снизу резьба с гайкой для крепления - ну и естественно она пойдет в дырку от штатной антенны, так что место посадки строго фиксировано (не сверлить же еще одну дырку, даже если она закроется антенной). Но если зазор будет небольшой - наверное можно будет прозрачным герметиком залить....
ayk
В общем, поменяли мне в Мосрентсервисе штатную антенну на этот плавничок, предварительно покрасив в цвет кузова. Встал точно в штатное отверстие, резиновая прокладка осталась той же. В продольном направлениии у Клио в этом месте крыша почти идеально прямая, а вот в поперечном чуть изгнута (а у антенны основание жесткое и плоское, сильнее выгнуть не получилось). Поэтому при сильном увеличении видна небольшая щель, меньше 1 мм. В общем, хоть и гарантировали что затекать вода не будет - я попросил их залить эту щель прозрачным герметиком.

В общем, результатом я доволен, так как штатный длинный штырь мне категорически не нравился.
Winston
А качество приема радиостанций улучшилось?
ayk
Цитата(Winston @ 10.4.2008, 18:11) *
А качество приема радиостанций улучшилось?


Машину заберу в выходные, так что пока не знаю. Но меня качество не очнь волнует - слушаю я только Бизнес FM, а она нормально ловится по Москве даже если антенну вообще вывернуть. Меня больше эстетическая сторона дела волновала.

Чтобы радикально улучшить качество - мне кажется лучше врезать телескопическую антенну, естественно не в крышу - а перед правым зеркалом. Кстати если поставить моторизированную, то можно будет подключить так, чтобы она автоматически выдвигалась при включении зажигания (а еще лучше - при включении магнитолы).
ayk
Да, и надеюсь по фотке понятно что это не Меган, а Клио 3. Отверстие на мегане на 99.9% такое-же, а вот форма крыши, расположение дырки и в результате внешний вид - могут существенно отличаться. Впрочем, главное имхо чтобы в том месте где антенна не было бы сильного изгиба крыши. Мягкую резиновую прокладку по контуру основания антенны конечно можно вырезать - но тогда нормально смотреться имхо это будет только на черных машинах (ну или на белых, если прокладку делать из полуретана или тонкого пенопласта).
Plukh
Хм. Забавно. Когда я в первый раз включил штатную CD/MP3 магнитолу - на FM - то просто сел, настолько фиговый был звук. Это было на радио Best FM (100.5). Очень глухой звук, плавающая тональность - я вообще человек к звуку непритязательный, но это ни в какие ворота не лезет. Перестроился на "Наше Радио" (101.7) - отличный, чёткий и резкий звук. Поставил CD - тоже звучит нормально. Переключился обратно на Best FM - та же фигня, еле слышно. Пересел в старую машину - рядом на стоянке (ВАЗ-2112 со стандартными клееными на стекло Бошевскими усами и допотопным Кенвудом) - всё принимает отлично.

Итог краткого тестирования - Наше Радио и Максимум работают нормально, Кино FM - более-менее, Best FM, Авторадио - совершенно хреново. И всё это на одну и ту же антенну, в одном и том же месте недалеко от Садового кольца. Контрольная проверка на двенашке - все эти станции принимаются чётко и уверенно.

Вывод - что-то неладно в приёмно-усилительном тракте. Пожалел, что не спёр со старой работы компактный спектранализатор - тогда можно было бы чётко промерить мощность сигналов на выходе с антенны для различных станций. Но, в общем, и так примерно понятно - коэффициент усиления антенны недостаточный, поэтому станции, у которых случайно мощный сигнал, ловятся нормально, а у кого чуть послабее - обламываются. Может, действительно, провод питания не подключен - поеду делать ТО, попрошу проверить. А пока буду CD слушать.
Yustas
А вот и плавничок
http://ru.youtube.com/watch?v=GWroD-HP8C8&...feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=1tELExPZB7U&...feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=q3VJymGJ5io&...feature=related
и тд good.gif drinks.gif
теперь дело за вами. Узнать где купить и сколько стоит.
ayk
Цитата(Yustas @ 3.8.2008, 20:06) *
Узнать где купить и сколько стоит.


Так их много продается и самых разных, никаких проблем купить нет. У меня к примеру стоит на Клио 3 уже давно...

Блин, непонятно почему не могу вставить фотку. Говорит "Использовано места 598,31 килобайт из 600 килобайт". Интересно, кто это и где их у меня использовал? smile.gif
krab22
У меня встала острая необходимость замены антенны, поскольку автоматическая мойка отломила штатную. Она почему то у меня стояла намертво и не выкручивалась. В итоге после попыток её открутить - надломилось крепление "палки" к "пъедесталу", ну а мойка завершила казнь.

Кто-нибудь самостоятельно менял антенну и насколько это сложно? Или лучше ехать в какой-нить сервис? Сколько примерно может стоить замена?

Подскажите какая антенна подойдет на М1 на крышу вместо штатной? Например эта подойдет ли http://www.ronix.info/index.php?productID=599 или эта http://www.ronix.info/index.php?productID=540

ЗЫ Что означает пассивная или активная антенна и для чего наличие приема/передачи GSM сигнала, для навигаторов?
Gatito
Цитата(krab22 @ 9.3.2009, 9:39) *
ЗЫ Что означает пассивная или активная антенна и для чего наличие приема/передачи GSM сигнала, для навигаторов?

для мобильных телефонов, у меня такая была на мегане 1
ASD
Поставил антенну от нивы в м-видео стоила 90 руб., итог, деревня в 240 км от мкад всю дорогу держит уверенный прием, штатная антенна полное говно!
drinks.gif
krab22
На М1 штатная антенна - активная?
krab22
Неужели никто не знает активная или пассивная штатная антенна на крыше менага 1?
ronin32
Думаю, как у Логана пассивная. Хотя качество приема не чем, не хуже.У любого дилера можешь купить от Логана, думаю не дорого.
У активной антены присутствует свое питание, вынь магнитолу и увидешь активная или пассивная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.