Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как оптимально защититься от заразы?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби > C компьютером на ТЫ
Rim
Друзья!

Проконсультируйте "чайника" о критериях выбора антивирусной программы.

Если проще, то стоит задача защитить домашний компьютер от всякого вида заразы.

Какие продукты выбрать? Слабые-сильные стороны программ.

Имеет ли значение то, что уже стоит антивирус (заканчивается подписка на обновления). Надо ли его будет "сносить" при установке нового?

По возможности, прошу дать рекомендации на обывательском языке, специфичный язык профессионалов от IT вводит порой в ступор (компьютеры и программы не мой профиль).

Заранее благодарю! hi.gif
gogo
сносить старый обязательно.сам остановил свой выбор на avast! потому что покупать платный антивирус денег жалко,а искать временные ключи надоедает..аваст бесплатный раз в год нужно региться и все.. на год головной боли нет.. полностью им доволен.
globus64
Цитата(gogo @ 27.11.2007, 8:48) *
сносить старый обязательно.сам остановил свой выбор на avast! потому что покупать платный антивирус денег жалко,а искать временные ключи надоедает..аваст бесплатный раз в год нужно региться и все.. на год головной боли нет.. полностью им доволен.

+1 Не певый год дома пользую без нареканий good.gif
driver2007
пользую Symantec Antivirus Corp edition
ломать не надо ибо это клиент от корпоративной версии

недостаток: обновление уж больно много весит, раз в неделю качаю уже по 22 Мб каждый раз. Правда скачиваю его на работе smile.gif

нашел себе версию Symantec также под Windows Vista, живет, работает

к Интернет подключен через локальную городскую сеть, подключаюсь к ней с пом VPN подключения

перед установкой нового антивируса, старый надо обязательно сносить !

многие коллеги на своих домашних компьютерах используют NOD32

а для комплексной защиты компьютера ставь себе еще и firewall, ибо одним антивирусом от заразы не убережешься.
Финик74
На предыдущем ноутбуке шла OEM версия Trend Micro.
C Asus шел нортон.
НОртон не видел некоторые вирусы (обновляляся регулярно), а 1 обнаружил но не смог удалить shok.gif
Скачал свежую Trend Micro, рекомендую rofl.gif
driver2007
Цитата(Финик74 @ 27.11.2007, 8:40) *
На предыдущем ноутбуке шла OEM версия Trend Micro.
C Asus шел нортон.
НОртон не видел некоторые вирусы (обновляляся регулярно), а 1 обнаружил но не смог удалить shok.gif
Скачал свежую Trend Micro, рекомендую rofl.gif


2 года назад на предыдущей работе юзали корпоративный TrendMicro. С некоторой заразой он справиться не мог. Зато DrWEB эту инфекцию прекрасно ловил, но он не был корпоративным :(
Командир БЧ-2
На рабочем компе словил на флешку трояна, NODом дома обнаружил. good.gif
RAnd
Цитата(driver2007 @ 27.11.2007, 7:59) *
пользую Symantec Antivirus Corp edition
ломать не надо ибо это клиент от корпоративной версии
недостаток: обновление уж больно много весит, раз в неделю качаю уже по 22 Мб каждый раз. Правда скачиваю его на работе smile.gif
нашел себе версию Symantec также под Windows Vista, живет, работает
к Интернет подключен через локальную городскую сеть, подключаюсь к ней с пом VPN подключения
перед установкой нового антивируса, старый надо обязательно сносить !
многие коллеги на своих домашних компьютерах используют NOD32
а для комплексной защиты компьютера ставь себе еще и firewall, ибо одним антивирусом от заразы не убережешься.


Ага. У меня вот тоже Symantec CE. Если помнишь, недавно народ потерял кучу асечных номеров из-за того что я по дури словил трояна. Который SCE не выловил... А касперыч выловил... Каспер ставить НЕ рекомендую, потому как жутко тормозит. Сам слезать с SCE и Norton Internet Security не собираюсь, потому как устраивает всем (скорость, гибкость), но вот проколы бывают.

Сам в бытность свою был (а может еще и есть) Support Engineer Level 2 по большинству продуктов TrendMicro blum.gif Но они интересны в корпоративных версиях.

NOD32 и Avast пока рекомендуют себя с положительной стороны, но увы, не видел их во время вирусных эпидемий. На сколько они оперативны и точны - сказать не могу.
AnDrews
У меня KasperskyInternetSecurity6.0. и антивирус и файрвол. ничего не тормозит. good.gif
Одну копию можно поставить на три компа (с одним и тем же ключом) - очень удобно, купил поставил дома, на работе и еще куданьдь.
RAnd
Цитата(AnDrews @ 27.11.2007, 10:55) *
У меня KasperskyInternetSecurity6.0. и антивирус и файрвол. ничего не тормозит. good.gif
Одну копию можно поставить на три компа (с одним и тем же ключом) - очень удобно, купил поставил дома, на работе и еще куданьдь.


У меня ребята поддерживают TrendMicro и KAV разных версий. Касперычу плюс только за оперативность. В остальном проигрывает многим. Взять тот же интерфейс - лично мне лаконичные галочки Симантека больше привлекают чем разляпистость КАВа.
AnDrews
Цитата(RAnd @ 27.11.2007, 11:13) *
... Взять тот же интерфейс - лично мне лаконичные галочки Симантека больше привлекают чем разляпистость КАВа.

ну хз, smile.gif
может в предыдуших версиях каспера (до 6) интерфейс и был плохим, но сейчас нормально всё (имхо).
и у меня именно KIS стоит (буду брать 7.0), а не KAV.
Voffka
Symantec полная ерунда. На работе стоит Symantec сколько после него вычищать приходиться мама не горюй... дома стоит аваст вполне устраивает.. Касперским не дружу с того момента когда он мне удалил кучу дистрибутивов, а потом сказал что я сам вирус и попросил перезагрузку что бы убить себя smile.gifА вообще доктор веб решает !
STEPAN
ВТОРОЙ ГОД ПОЛЬЗУЮСЬ официальным (читай лицензионным)КАСПЕРОм,вначале был 5.0, теперь обновили за 500 р на 7.0 плюс лицензия на год. Пока все хорошо....5.0 тормозил копм правда, 7.0 порезче будет.
обновление через их сайт.
Rim
Спасибо, ребята, за советы!



Единственно, что хотел уточнить:

1) Для того, чтобы снести прежний антивирус следует через "Панель управления" - "Установка/Удаление программ"? Или требуется произвести ещё какие-то действия?

2) У меня стоит такой продукт как Norton System Works. Насколько я понимаю, это целый пакет программ, включающий в себя, в том числе и антивирус. Следует удалять весь пакет?
globus64
Цитата(Rim @ 30.11.2007, 21:46) *
Спасибо, ребята, за советы!



Единственно, что хотел уточнить:

1) Для того, чтобы снести прежний антивирус следует через "Панель управления" - "Установка/Удаление программ"? Или требуется произвести ещё какие-то действия?

2) У меня стоит такой продукт как Norton System Works. Насколько я понимаю, это целый пакет программ, включающий в себя, в том числе и антивирус. Следует удалять весь пакет?

Думаю, да... unknw.gif Во всяком случае не навредит (к п.2)
Lapotok
пользовался Пандой потом перешел на Аваст, пока устраивает blum.gif
Axell
тестил разные антивири разными вирусами, в итоге Drweb + ZoneAlarm pro
проги легкие, вирусов не быват юзаю годы.
Pafnutii
У меня Avast кучу вирусов пропускал, что периодически приводило к необходимости переустанавливать Windows. Поставил обыкновенный пиратский Kaspersky с ключами, после Avast кучу всего находит, работает без нареканий good.gif
Scientist
Для винды лучше DRWEBа не знаю: не тормозит систему, не глючит, обновляется ежедневно, оч. умный.
Сейчас у меня Apple, под MAC OS X никаким не пользуюсь, ибо незачем - вирусофф нету..)))
P@ROWOZZZ
Пользовался Авастом, недавно словил Трояна, Аваст молчал как зараза. В общем в результате, потерянный номер аськи и установка Каспера. Щас юзаю его, посмотрим на что он будет способен. А вообще как я понял, антивирус это не панацея, надо еще голову иметь на плечах. hi.gif
Vasily Chapayev
Цитата(driver2007 @ 27.11.2007, 8:59) *
пользую Symantec Antivirus Corp edition
ломать не надо ибо это клиент от корпоративной версии

недостаток: обновление уж больно много весит, раз в неделю качаю уже по 22 Мб каждый раз. Правда скачиваю его на работе smile.gif


+10

С 2003 года юзаем всей толпой Symantec Antivirus, не было проблем с ним никогда вообще. Касперским пользовались одно время, может сейчас он и получше работает, но тогда Касперский машины "вешал" до невозможности.
К Symantec Antivirus у меня стоит OutPost Firewall - моя любимая зашитная программулина, очень удобно ей пользоваться даже "чайнику" и за пять лет ни разу не дала сбой.
STASik027
На работе стоит avast но что то он много уж вирусов пропустил...))
Барс
Simantik - говно . Троянов и всякую лубуду пропускает. Поставил каспера - он этих коней налево и направо хлопает, блин кругом вирусы как жить то. А недавно американцы тестили все антивирусники так Российский продукт ни один не прошол - самый лучший результат у Каспера из 100 вирусов 10 пропустил. blum.gif
RAnd
Любителям Каспера. СТАТЬЯ
Не говорю, что он плохой. Покачеству работы - очень хорош, но блин шибко ретивый.... Отчего и тормозной...
Dima-san
NOD 32 + Kerio
syperwasek
Буквально вчера вышел замечательный бесплатный антивирус от Microsoft.
http://www.microsoft...ity_essentials/

просканировал компьютер, нашел 2 трояна, которые касперский и нод в упор не видели.
sannec
Как айтишник с 10-летним стажем и опытом работы админом сети НИЦ могу сказать, что уберечься от всего можно только полностью исключив какой-либо обмен инфой компа с внешней средой.

Сравнивать антивирусы все равно что сравнивать ... кроссовки: одноклассники все примерно одинаковы и для одной задачи предназначены. и даже стоят одинаково примерно.

Выше защита когда их несколько одновременно работает на компе (для серваков актуальна конфигурация). Такую защиту проверял на шкуре своих серваков неоднократно.

Для домашнего компа я бы посоветовал так:
1) надо найти удобный для себя, полнофункциональный, известного производителя, дать ему работать постоянно онлайн и еженедельно обновлять, можно платный - они не такие дорогие.
2) опционально, для душевного спокойствия: установить на комп еще один, равный 1-му, но другого производителя, бесплатный найти, тоже обновлять, но запускать только на сканирование файлов.
Два одновременно работающих будут ресурсы компа "есть", конкурировать и некоторые друг друга сами вирусами обзывают. Такую связку надо настраивать.
Berg
Самые толковые по базе это Dr.Web и Avira, но оперативностью они не отличаются, выручает только то что они вирусняку распрострониться не дают, один раз от такой заразы спасли я терь Webа и менять не буду...
Александр7
McAfee OAS
Корпоратив с работы.
Хорошая вещь.
Kvorum
Значит у меня на работе и дома установлен ESS4 то бишь NOD ESS4
Очень доволен, заразу ловит всем падонкам которыые пытаются на комп попасть отсекает нах )
Но скажу одно сколько людей столько версий что лучше установить ) Кому то нравится Каспер, я его вообще на дух не переношу, кому то нравится Нортом Антивирус и т.п.


Как айтишник с 10-летним стажем

О_о Коллега ))
morvic
Nod32 + Agnitum Outpost

Любой антивирус особенно хорош если употреблять с фаерволом и не использовать осла (Inet Explorer)
Kvorum
Цитата(morvic @ 1.10.2009, 0:02) *
Nod32 + Agnitum Outpost

Любой антивирус особенно хорош если употреблять с фаерволом и не использовать осла (Inet Explorer)



NOD ESS4 он уже с файерволом )
Nafanja
Цитата(syperwasek @ 30.9.2009, 20:11) *
Буквально вчера вышел замечательный бесплатный антивирус от Microsoft.
http://www.microsoft...ity_essentials/

просканировал компьютер, нашел 2 трояна, которые касперский и нод в упор не видели.


Как-то воспользовался бесплатным пробным (на 3 месяца без активации ключа) антивирусом от Kasperskого 7-ой версии, того что на яндексе вешали. После окончания срока халявы компутер начал жутко подвисать, подгружать, подвывать и т.д. В общем, беспощадно требовал купить лицензию. Вылечилось только переустановкой системы. Сейчас пользую лицензионным NOD32 - no problem!!! До этого стоял DrWeb - считаю его одним из лучших. Про avast слышал, что идентифицирует системные файлы как вирусы и сносит их с компа.
P.S. Да, и правда, IE в топку!
dimaspb
Около года стоял Аваст, после установки Касперского обнаружилось штук 6 троянов.

Спрашивал у спецов с Корбины Телеком про Доктора Веба (он у них идет бесплатно , можно скачать с их сайта) сказали, что скачивать не стоит т.к. он бесполезен.  pardon.gif

З.Ы. Каспера юзаю пробную версию, подумываю купить лицензию.
Bargamot
Посоветую так же на всех своих компах отключить через политики автозапуск флешек и дисков.
Монтироваться они будут по прежнему, но всякая дрянь с них запускаться автоматом при "втыкании" зараженной флешки уже не будет.
Meganinho
КАВ 7.135
apple_maniak
Mac OS и за 2,5 года ни единого вируса))
Meganinho
Цитата(apple_maniak @ 6.10.2009, 0:41) *
Mac OS и за 2,5 года ни единого вируса))

ну если так то ДОС и все современные вирусы в нокдауне))
apple_maniak
Цитата(Meganinho @ 6.10.2009, 0:50) *
ну если так то ДОС и все современные вирусы в нокдауне))


Ну если так говорить, то виндоус как был надстройкой dos так остался...
DrEvil
Все равно идеального варианта быть не может! А так на работе - NOD 4, дома трешка. Пропускает, конечно, особенно по сетке! Зато приложениям работать не мешает)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.