Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто знает с чем это связано (трещит руль, как по расческе чем то проводят)?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
kronda
Появилось вчера, сегодня стало отчетливо слышно:
При повороте ТОЛЬКО вправо при почти вывернутом руле начинается треск - как будто чем то проводят по расческе.
Особенно слышно когда резко делать, когда тихо - почти ничего нет.
В левую сторону - все ОК!
Треск именно из самой баранки идет.
С чем может быть связано - опасно или нет? Может кто сталкивался?
Арсений
Цитата(kronda @ 21.12.2007, 12:24) *
Появилось вчера, сегодня стало отчетливо слышно:
При повороте ТОЛЬКО вправо при почти вывернутом руле начинается треск - как будто чем то проводят по расческе.
Особенно слышно когда резко делать, когда тихо - почти ничего нет.
В левую сторону - все ОК!
Треск именно из самой баранки идет.
С чем может быть связано - опасно или нет? Может кто сталкивался?

Возможно скоро на панели загорится значок Айрбэк... :(
Там провод какой-то болтается, который к подушке подключается...
У меня у товарища такая хрень и тоже только когда вправо крутишь...

Скорей на сервис! Думаю все поправят без проблем! smile.gif
kronda
Цитата(Арсений @ 21.12.2007, 10:32) *
Возможно скоро на панели загорится значок Айрбэк... :(
Там провод какой-то болтается, который к подушке подключается...
У меня у товарища такая хрень и тоже только когда вправо крутишь...

Скорей на сервис! Думаю все поправят без проблем! smile.gif


да, кстати - логично, точнее похоже на проводок. good.gif
то есть скоро он перетрется и загорится airbag. mega_shok.gif
BooMBeeR
Цитата(kronda @ 21.12.2007, 11:49) *
да, кстати - логично, точнее похоже на проводок. good.gif
то есть скоро он перетрется и загорится airbag. mega_shok.gif


Готовьтесь к замене подрулевого переключателя. Он поставляется в сборе с контактым кольцом, именно оно из-за износа щелкает. И как говорят, действительно скоро должен загореться check airbaсk. Есть другой вариант, найти на разборе/у знакомых переключатель с целым контактным кольцом, при умении автоэлектрика это делать, процедура занимает пару часов.
d_mus
Там не проводок а шлейф он складывается и начинает задевать за кольцо которое его укладывает при повороте руля, когда перетирается загорится значок подушки на панели ,у меня было такое на сервисе сказали однозначно замена подрулевого переключателя ,я снял его разобрал а друзья из сервисного центра по ремонту техники перепаяли шлейф укоротив его на 1,5см так как длина там с запасом на работоспособность не повлияло и стало все ОК и ничего не шуршит . good.gif А цена на подрулевой переключатель в Ярославле в РЕНОМАКСЕ 10500рублей mega_shok.gif
Пашка
Цитата(d_mus @ 8.1.2008, 18:53) *
Там не проводок а шлейф он складывается и начинает задевать за кольцо которое его укладывает при повороте руля, когда перетирается загорится значок подушки на панели ,у меня было такое на сервисе сказали однозначно замена подрулевого переключателя ,я снял его разобрал а друзья из сервисного центра по ремонту техники перепаяли шлейф укоротив его на 1,5см так как длина там с запасом на работоспособность не повлияло и стало все ОК и ничего не шуршит . good.gif А цена на подрулевой переключатель в Ярославле в РЕНОМАКСЕ 10500рублей mega_shok.gif


Коллеги, привет, у меня ТО ЖЕ САМОЕ, но только при полном и достаточно резком повороте ВЛЕВО (если плавно - не трещит) , и треск слышен однозначно СНАРУЖИ. Значит это вряд ли рулевой переключатель? Я вот думаю на подшипник... Может подшипник так трещать и только при левом резком повороте?
balcis
[color=#FF0000][/color]
Цитата(Пашка @ 9.1.2008, 23:11) *
Коллеги, привет, у меня ТО ЖЕ САМОЕ, но только при полном и достаточно резком повороте ВЛЕВО (если плавно - не трещит) , и треск слышен однозначно СНАРУЖИ. Значит это вряд ли рулевой переключатель? Я вот думаю на подшипник... Может подшипник так трещать и только при левом резком повороте?

Люди! пишите какой пробег у машины . к чему ,когда,что бы быть во все оружии.[color=#FF6666]
Андрей Вологда
подрулевой переключатель.. эт точно он.
20 тык-умер
Broker
Аналогично начало шуршать при повороте руля как вправо так и влево.

Кто может конкретно проинструктировать как снять аирбэг и как сделать чтоб он не сработал?
Пашка
Цитата(Андрей Вологда @ 10.1.2008, 9:39) *
подрулевой переключатель.. эт точно он.
20 тык-умер


Звук точно такой же как и описан в первом посте. Как будто по расчетке провели. Седня еще раз слушал. Но после ПРОГРЕВА исчезает. Как же это может быть переключатель, если звук исчезает?...
Машинке год и месяц, пробег 23 тыщи...кажется...
stoi
Цитата(d_mus @ 8.1.2008, 18:53) *
Там не проводок а шлейф он складывается и начинает задевать за кольцо которое его укладывает при повороте руля, когда перетирается загорится значок подушки на панели ,у меня было такое на сервисе сказали однозначно замена подрулевого переключателя ,я снял его разобрал а друзья из сервисного центра по ремонту техники перепаяли шлейф укоротив его на 1,5см так как длина там с запасом на работоспособность не повлияло и стало все ОК и ничего не шуршит . good.gif А цена на подрулевой переключатель в Ярославле в РЕНОМАКСЕ 10500рублей mega_shok.gif

Именно так. Других причин для треска НЕТ.
У меня день трещало, потом перетерлось, загорелся значок и треск пропал :(
Но я слышал, в Экзисте подрулевой стоит около 5000 руб?
Пашка
Цитата(stoi @ 10.1.2008, 9:50) *
Именно так. Других причин для треска НЕТ.
У меня день трещало, потом перетерлось, загорелся значок и треск пропал :(
Но я слышал, в Экзисте подрулевой стоит около 5000 руб?


А вопрос - когда Air Bag загорается, машина ехать может? smile.gif
kronda
Итак:
побывал на сервисе - сообщили, что нужно менять подрулевой переключатель
автомир направил кудато там запрос и в результате деталь заказали и будут менять по гарантии.
clapping.gif
stoi
Цитата(Пашка @ 10.1.2008, 9:55) *
А вопрос - когда Air Bag загорается, машина ехать может? smile.gif

3 мес. езжу...
Но я бы не советовал.
Безопасность важнее всего. Не берите с меня пример!
Зяблик
Цитата(Пашка @ 10.1.2008, 9:55) *
А вопрос - когда Air Bag загорается, машина ехать может? smile.gif


А куда она денется. Эйрбеги на скорость не влияют.
stoi
Меняется подрулевой блок несложно.
Поищите поиском - здесь подробно описано где-то.
Или купите книжку по ремонту.
Эт, если машина не на гарантии...
STASik027
"Хорошая машина"...надо 221 покупать...
Алекsey
Цитата(Зяблик @ 10.1.2008, 10:01) *
Эйрбеги на скорость не влияют.

Это да, но чувствуешь себя не уютно без подушки...
У меня было такое (пробег почти 170000 км), но после замены рулевой рейки (косяк автосервиса). Исправили за 2 часа, правда, поставили левый переключатель от "аутентика" (нет кнопки управления автоматического включения света), забил, т. к., есзжу всегда с ближним светом.
d_mus
Если нужно могу рассказать как все снять (подушку,переключатель )
Martin_Viktor
Блин, и у меня такая хрень! Треск проявляется при поворотах руля до упора, как вправо, так и влево. А в прорезь кожуха руля видно какое-то белое пластмассовое кольцо с пупырышками, которые видать и трещат. Переключатель работает, но блин если это оно самое ,то я просто в шоке mega_shok.gif 10`500 за какую-то пластмасску! Машине нет и трех лет, эксплуатация аккуратная, а она уже вся рассыпается! Говорили мне друзья - не бери француза, будешь жалеть! Завтра везу машину в сервис, ремонт фазика, коробки, заодно и переключатель посмотрят. Блин, долбанный меган, сколько уже нервов и денег сожрал! Мне наверное мерс в итоге дешевле бы обошелся. diablo.gif
Djalex69
Доброго всем! Руль зашуршал где-то на 15тык, сегодня на ТО-30000 обозначил эту проблему сервисменам, ковырялись до самого вечера, разобрали весь руль, но в итоге не смогли определить где "расческа" спряталась. Сказали - как вылезет явно, так приезжай, сделаем. Так что может и не подрулевой переключатель.
Император
Нашел видео снятия руля в мегане
http://www.megane2.d1p1.com/video-snyatie-rulya/
Igod
Цитата(stoi @ 10.1.2008, 11:50) *
Цитата(d_mus @ 8.1.2008, 20:53) *

Там не проводок а шлейф он складывается и начинает задевать за кольцо которое его укладывает при повороте руля, когда перетирается загорится значок подушки на панели ,у меня было такое на сервисе сказали однозначно замена подрулевого переключателя ,я снял его разобрал а друзья из сервисного центра по ремонту техники перепаяли шлейф укоротив его на 1,5см так как длина там с запасом на работоспособность не повлияло и стало все ОК и ничего не шуршит . good.gif А цена на подрулевой переключатель в Ярославле в РЕНОМАКСЕ 10500рублей mega_shok.gif


Именно так. Других причин для треска НЕТ.
У меня день трещало, потом перетерлось, загорелся значок и треск пропал :(
Но я слышал, в Экзисте подрулевой стоит около 5000 руб?


Другие причины есть - или оторванный язычок "крутится" в планетарном механизме, или соскочила маленькая шестерня со своего штырька, или да пожованный шлейф заломами трется по ребрам белого кольца. Любой из этих источников треска приводит к обрыву, вопрос времени.

Мое мнение - если изначально проложить упругую прокладку между рулем и вращающейся крышкой рулевого переключателя, то это не допустило бы проскакивания белой шестерни и как следствия потери правильного положения кругов планетарного механизма. Далее сначала заломы на шлейфе, сломанный язычок и при очередном повороте руля Обрыв - загорается значок AirBag (красный беременный пипл) + оранжевый Service.

Купить можно только весь подрулевой в сборе. Подрулевые переключатели одинаковы для 1-й и 2-й фаз, есть разница седана – хетчбек/универсала (присутствие заднего дворника):

Седана

8200216465 – Авто свет + Круиз контроль + Противотуманные фары
8200216450 – Авто свет + Противотуманные фары
8200216448 – без Авто света + Противотуманные фары
8200216446 – без Авто света Замена производителем устаревшего артикула 8200480341
8200283342 – без Авто света + Круиз контроль + Противотуманные фары
8200480341 – без Авто света + Круиз контроль
Хетчбек/Универсал

8200216462 – Авто свет + Круиз контроль + Противотуманные фары
8200216459 – Авто свет + Противотуманные фары
8200216454 – без Авто света
8200216456 – без Авто света + Противотуманные фары
8200216444 – без Авто света + Круиз контроль + Противотуманные фары

Или попробовать спаять самому. В помощь вам http://www.megane2.d1p1.com/kolco-podushki...i-check-airbag/
driver2007
Цитата(Igod @ 29.11.2010, 12:17) *
Купить можно только весь подрулевой в сборе. Подрулевые переключатели одинаковы для 1-й и 2-й фаз, есть разница седана – хетчбек/универсала (присутствие заднего дворника):

Седан:

8200216465 – Авто свет + Климат контроль + Противотуманные фары


Экзист выдает такой коммент к этому номеру - "Переключатель света для автомобилей с круизконтролем"
Igod
Сори, подвело паст-копинеглядя, да, 8200 216 465 - с поддержкой Круиз Контроля. Эта поддержка реализована в виде дополнительных 2-х дорожек в шлейфе. С КК задействовано 7 дорожек (5 контактов без КК).

Прикол был в том, что "обычный" подрулевой переключатель (8200 216 450) на экзисте стоил дороже (и существенно) чем с КК (8200 216 465), хотя есть обратная совместимость - на машину без КК можно поставить подрулевой с КК и без (конечно если машина с КК то только 8200 216 465).
driver2007
Цитата(Igod @ 29.11.2010, 17:44) *
Сори, подвело паст-копинеглядя, да, 8200 216 465 - с поддержкой Круиз Контроля. Эта поддержка реализована в виде дополнительных 2-х дорожек в шлейфе. С КК задействовано 7 дорожек (5 контактов без КК).

Прикол был в том, что "обычный" подрулевой переключатель (8200 216 450) на экзисте стоил дороже (и существенно) чем с КК (8200 216 465), хотя есть обратная совместимость - на машину без КК можно поставить подрулевой с КК и без (конечно если машина с КК то только 8200 216 465).


да, этот 8200 216 450 почти 13 000 руб стоит ...
ald555
Цитата(driver2007 @ 29.11.2010, 21:59) *
да, этот 8200 216 450 почти 13 000 руб стоит ...

Я брал год назад 8200 216 465 за 13000. Так что берите за 8.5 пока есть. А про 8200 216 450 в сервисе сказали, что они сняты с производства.
variantovnet
Цитата(stoi @ 10.1.2008, 11:50) *
Именно так. Других причин для треска НЕТ.
У меня день трещало, потом перетерлось, загорелся значок и треск пропал :(
Но я слышал, в Экзисте подрулевой стоит около 5000 руб?

проблема с шлейфом решается!! именно пропаивается подрулевой . на котором "висит" подушка и круизы. также важно и собрать правильно все кольца и шестерни. т.к. если не правильно шестерни поставить то при повороте руля, шлейф оборвет напрочь. потом вышеупомянутые хрусты оменно от него и слышны.
шлейф ставил совершеннно другой, т.к. эти мегановские найти получалось сложно. к всеобщему сведению , у семейства сцеников такой же стоит и по форме и по сущности.
если у кого не получается - обращайтесь. или на мыло или на тел 89262747215
Барс
Цитата(variantovnet @ 10.10.2012, 16:21) *
к всеобщему сведению , у семейства сцеников такой же стоит и по форме и по сущности.
если у кого не получается - обращайтесь. или на мыло или на тел 89262747215

А я то думал ,что сценик на базе Камаза сделан.
Nafanja
Цитата(variantovnet @ 10.10.2012, 14:21) *
проблема с шлейфом решается!! именно пропаивается подрулевой . на котором "висит" подушка и круизы. также важно и собрать правильно все кольца и шестерни. т.к. если не правильно шестерни поставить то при повороте руля, шлейф оборвет напрочь. потом вышеупомянутые хрусты оменно от него и слышны.
шлейф ставил совершеннно другой, т.к. эти мегановские найти получалось сложно. к всеобщему сведению , у семейства сцеников такой же стоит и по форме и по сущности.
если у кого не получается - обращайтесь. или на мыло или на тел 89262747215

А можно вот прямо сейчас, без созвонов и мыла, озвучить стоимость помощи??? Чтобы ничего самому не покупать, не раскручивать и не паять. Просто приехать, оставить на ремонт и потом забрать исправный авто. Или я не по адресу? pardon.gif
variantovnet
Цитата(Nafanja @ 10.10.2012, 14:58) *
А можно вот прямо сейчас, без созвонов и мыла, озвучить стоимость помощи??? Чтобы ничего самому не покупать, не раскручивать и не паять. Просто приехать, оставить на ремонт и потом забрать исправный авто. Или я не по адресу? pardon.gif

вообще то дело было не в деньгах. но если перевести вопрос на деньги, то 2300 руб. причем мне авто оставлять не нужно. можете и далее ездить на авто.встретимся в городе. сниму блок с шлейфом (9-12 мин), на следующей встрече минут за 15 вставим обратно.
на этом ваш скептис погас или еще держится
Nafanja
drinks.gif
Цитата(variantovnet @ 10.10.2012, 15:44) *
вообще то дело было не в деньгах. но если перевести вопрос на деньги, то 2300 руб. причем мне авто оставлять не нужно. можете и далее ездить на авто.встретимся в городе. сниму блок с шлейфом (9-12 мин), на следующей встрече минут за 15 вставим обратно.
на этом ваш скептис погас или еще держится

Абсолютно НЕТ! телефон я уже записал. И при первой возможности наберу. Цена адекватна. Единственный вопрос. Какой шлейф будет впаиваться в подругевой и сколько у вас пробежала машинка после перепайки без поломки оного.
variantovnet
Цитата(Nafanja @ 10.10.2012, 17:06) *
drinks.gif
Абсолютно НЕТ! телефон я уже записал. И при первой возможности наберу. Цена адекватна. Единственный вопрос. Какой шлейф будет впаиваться в подругевой и сколько у вас пробежала машинка после перепайки без поломки оного.

рубеж в 35 тысяч перевалила.жару выдерживает.и от холода не было нареканий.с названием - умышленно умолчу.
berket
Цитата(variantovnet @ 10.10.2012, 19:09) *
рубеж в 35 тысяч перевалила.жару выдерживает.и от холода не было нареканий.с названием - умышленно умолчу.

И все же в кратце (может шлейф от ПК...)? У меня иногда поскрипывает (периодами, и при сильных поворотах), в сервисе сказали когда оборветься тогда и будем менять.
MiCo
Цитата(Nafanja @ 10.10.2012, 17:06) *
drinks.gif
Абсолютно НЕТ! телефон я уже записал. И при первой возможности наберу. Цена адекватна. Единственный вопрос. Какой шлейф будет впаиваться в подругевой и сколько у вас пробежала машинка после перепайки без поломки оного.

Ну что Нафань. Поменял?
А то морозы мой шлейф подкосили, трещит, но пока не порвался.
Что делать ХЗ.
dima4-vip
Цитата(d_mus @ 10.1.2008, 23:34) *
Если нужно могу рассказать как все снять (подушку,переключатель )


Ну вот и меня постигла эта печальная участь. Захрустело и потом загорелся значек подушки и ключа почитав форму взялся за разбор НО дошел тока до этого (фото). Подскажите плиииззз что дальше, как снять этот блок, чтобы можно было ездить пока блок будет в ремонте.

Спасибо
kirvas
Цитата(dima4-vip @ 5.1.2013, 20:43) *
дошел тока до этого (фото).

до какого фото?

вообще, делается так: когда снят руль и вот он, подрулевой блок перед глазами, надо сделать следующее:
1) у переключателей пластмассовые рамки эти вокруг - они на винтах (или саморезах, не помню, серебристого цвета) длинных - их надо выкрутить, снять передние части рамок.
2) отверткой отщелкнуть несколько (штуки 4, кажется), зажимок таких небольших... по полсантиметра, и снять на себя верхнюю крышку. она снимается вместе с кольцом, в котором шлейф. осторожно, не перемажься - крышка с обратной стороны чем-то типа солидола вся покрыта.

3) ну и устанавливаешь руль на место, ездишь, пока не перепаяешь шлейф.

.
dima4-vip
Цитата(kirvas @ 5.1.2013, 21:45) *
до какого фото?

вообще, делается так: когда снят руль и вот он, подрулевой блок перед глазами, надо сделать следующее:
1) у переключателей пластмассовые рамки эти вокруг - они на винтах (или саморезах, не помню, серебристого цвета) длинных - их надо выкрутить, снять передние части рамок.
2) отверткой отщелкнуть несколько (штуки 4, кажется), зажимок таких небольших... по полсантиметра, и снять на себя верхнюю крышку. она снимается вместе с кольцом, в котором шлейф. осторожно, не перемажься - крышка с обратной стороны чем-то типа солидола вся покрыта.

3) ну и устанавливаешь руль на место, ездишь, пока не перепаяешь шлейф.

.



спасибо снял. буду пробывать делать и по ходу всё фоткать (если будет интересно выложу)
ZMEI_MEGANICH
Доброго времени суток!

Ну вот и я теперь езжу с трещоткой (трещит как рулетка или барабан у револьвера и горит злосчастный check airbag), пробег 145 000 покупать новый подрулевой жаба душит. Если есть люди которые способны за реальные деньги восстановить работоспособность данного "чуда", прошу отписаться в личку, сам туда не полезу (руки под это дело не заточены =)). Спасибо.
kirvas
Цитата(dima4-vip @ 6.1.2013, 13:25) *
спасибо снял. буду пробывать делать и по ходу всё фоткать (если будет интересно выложу)

я перед новым годом вечер один потратил свободный на паяние. пока собрал - не помогло. запихнул кучу шлейфа никоматик по бмвшному варианту. ну из меня паялец-то не ахтишный - последний (и первый раз в жизни) паял лет в 12, когда подарили конструктор-радиоприемник на средних волнах: корпус, набор транзисторов-резисторов и прочей лабуды. даже антенну самому пришлось накручивать на стержень. послезавтра снова будет свободный день, опять попробую снять и паять. особо фотоотчетов уже, кажется, не требуется. все было хорошо показано по тем ссылкам, что здесь на форуме уже десяток раз проскакивало (http://www.megane2blog.com/shlejf-airbag/)
Lubitel
Цитата(kirvas @ 6.1.2013, 16:51) *
я перед новым годом вечер один потратил свободный на паяние. пока собрал - не помогло. запихнул кучу шлейфа никоматик по бмвшному варианту. ну из меня паялец-то не ахтишный - последний (и первый раз в жизни) паял лет в 12, когда подарили конструктор-радиоприемник на средних волнах: корпус, набор транзисторов-резисторов и прочей лабуды. даже антенну самому пришлось накручивать на стержень. послезавтра снова будет свободный день, опять попробую снять и паять. особо фотоотчетов уже, кажется, не требуется. все было хорошо показано по тем ссылкам, что здесь на форуме уже десяток раз проскакивало (http://www.megane2blog.com/shlejf-airbag/)


Там вроде как и паяльничег потоньше надо и припой хороший и на улице холодно всё это снимать было, короче мой Благоверный, обладая навыками радиомонтажника, не полез туда сам.
Из моего куска шлейфа (3,3 м) в сервисе сделали быстро и как-то не дорого, конечно не офы pardon.gif
Почти год езжу и никаких проблем. biggrin.gif
dima4-vip
Цитата(kirvas @ 6.1.2013, 13:51) *
ну из меня паялец-то не ахтишный - последний (и первый раз в жизни) паял лет в 12, когда подарили конструктор-радиоприемник на средних волнах: корпус, набор транзисторов-резисторов и прочей лабуды. даже антенну самому пришлось накручивать на стержень.



rofl.gif rofl.gif rofl.gif ну вроде опыт паяния таких мелочей есть бум пробывать drinks.gif
dima4-vip
ура победил!!! автору солюхи (http://www.megane2blog.com/shlejf-airbag/) большой сенькс.

kirvas
Цитата(dima4-vip @ 7.1.2013, 15:19) *
ура победил!!!

good.gif
Denis22
Цитата(dima4-vip @ 7.1.2013, 13:19) *
ура победил!!! автору солюхи (http://www.megane2blog.com/shlejf-airbag/) большой сенькс.


Поздр!
kirvas
хоть и сюда отписался, но...
радость так брызжет почти из всех мест, что отпишусь снова: сработало!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Цитата(Lubitel @ 6.1.2013, 14:59) *
Из моего куска шлейфа (3,3 м) в сервисе сделали быстро и как-то не дорого

пришел я к таким сервисменам: телеателье зовутся. дядьки такие, лет 60 примерно. сразу видно, ниче кроме телеков и паяльников в руках не держали в жизни. говорю: - проводок бы припаять
- от чего?
- от принтера
- плоский что-ли? мы плоские не паяем.
- спасибо.

пошел домой и припаял сам!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.