Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конец зоны действия знака ограничения скорости
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
stoi
Вот не могу вспомнить:
Где кончается зона действия знака ограничения скорости?
Если нет перекрестков и отменяющих знаков?
По-моему, об этом в правилах ничего не сказано.
Но как же быть, если, к примеру, отменяющий знак забыли поставить/снесли/украли?


И еще:
Вот, к примеру, на трассе стоит знак 50. Я еду 90.
Темное время суток. Увидев знак, я начал тормозить.
Но, естественно, не успел сбросить скорость сразу и сбросил уже за знаком.
Формально я нарушил и меня могут оштрафовать?
Так что ж мне - нужно было прибегать к экстренному торможению?
ИМХО, это более опасно и для меня и для окружающих.
baranovda
По какому-то ГОСТу "шаг" ограничения скорости - 20 км/ч. Максимальная скорость на трассе - 90 км/ч, на автомагистрали - 110, поэтому до знака 50 должны быть установлены знаки 70, и, если автомагистраль - ещё и 90 с интервалом 100 м.
Действие знака отменяется перекрёстком или знаком "конец ограничения".
КазаК
Цитата(baranovda @ 11.2.2008, 16:16) *
......
Действие знака отменяется перекрёстком или знаком "конец ограничения".



И ещё знаком начало населённого пункта на белом фоне
stoi
Цитата(baranovda @ 11.2.2008, 16:16) *
По какому-то ГОСТу "шаг" ограничения скорости - 20 км/ч. Максимальная скорость на трассе - 90 км/ч, на автомагистрали - 110, поэтому до знака 50 должны быть установлены знаки 70, и, если автомагистраль - ещё и 90 с интервалом 100 м.
Действие знака отменяется перекрёстком или знаком "конец ограничения".

ГОСТ-ы.
1) Ну и что? Лично видел на трассе знак 50 и пред ним нет - 70...
И что мне потом ГАЙ-цам на госты пенять?...
Знак есть? Есть. Значит - нарушил :(

2) Так эт я знаю. А если нет перекрестка и знака конца ограничения - до бесконечности?.. shok.gif
А ГАЙ-цы мне на последнем оштрафовании бормотали что-то про 500 м...
baranovda
Цитата(stoi @ 11.2.2008, 16:21) *
ГОСТ-ы.
1) Ну и что? Лично видел на трассе знак 50 и пред ним нет - 70...
И что мне потом ГАЙ-цам на госты пенять?...
Знак есть? Есть. Значит - нарушил :(


Не так. Знак установлен с нарушениями? Да. Заставляем это отразить в протоколе.

Цитата
2) Так эт я знаю. А если нет перекрестка и знака конца ограничения - до бесконечности?.. shok.gif


Да, до бесконечности. Или до перекрёстка smile.gif
Yurigun
Цитата(stoi @ 11.2.2008, 16:09) *
Вот не могу вспомнить:
Где кончается зона действия знака ограничения скорости?
Если нет перекрестков и отменяющих знаков?
По-моему, об этом в правилах ничего не сказано.
Но как же быть, если, к примеру, отменяющий знак забыли поставить/снесли/украли?
И еще:
Вот, к примеру, на трассе стоит знак 50. Я еду 90.
Темное время суток. Увидев знак, я начал тормозить.
Но, естественно, не успел сбросить скорость сразу и сбросил уже за знаком.
Формально я нарушил и меня могут оштрафовать?
Так что ж мне - нужно было прибегать к экстренному торможению?
ИМХО, это более опасно и для меня и для окружающих.



Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.


Зона действия знаков может быть уменьшена:

для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;
AnDrews
Зашибись, одни номера знаков, можно подумать их все по памяти знают...
Нафига такая инфа нужна, лучше укажи ссылку, где ты это скопировал, да и всё.
stoi
Цитата(baranovda @ 11.2.2008, 16:23) *
Не так. Знак установлен с нарушениями? Да. Заставляем это отразить в протоколе.

Ага... Каждый обязан знать правила установки знаков.
Этого в автошколе не дают ((

Цитата(Yurigun @ 11.2.2008, 16:25) *
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

А Т-образный перекресток - считается?
Если я еду по трассе, перед перекрестком знак 60 - там поворот к небольшому городку и авт. остановка, а после этого поворота нет отменяющих знаков? Сойдет такой поворот за перекресток?
Что-то мне подсказывает - вряд ли...
Darth Wader
Цитата(stoi @ 11.2.2008, 17:01) *
А Т-образный перекресток - считается?
Если я еду по трассе, перед перекрестком знак 60 - там поворот к небольшому городку и авт. остановка, а после этого поворота нет отменяющих знаков? Сойдет такой поворот за перекресток?
Что-то мне подсказывает - вряд ли...

Правила "подсказывают", что:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

описанный выше перекресток является полноценный перекрестком
ValeryK
Цитата(stoi @ 11.2.2008, 19:01) *
Ага... Каждый обязан знать правила установки знаков.
Этого в автошколе не дают ((
А Т-образный перекресток - считается?
Если я еду по трассе, перед перекрестком знак 60 - там поворот к небольшому городку и авт. остановка, а после этого поворота нет отменяющих знаков? Сойдет такой поворот за перекресток?
Что-то мне подсказывает - вряд ли...


Такой пеектресток подойдет.
Поворот в город или деревню нельзя назвать выездом с прилегающей территории (АЗС, база), так что подойдет (хоть Т-обрахный, хоть У-образный, хоть Х...)

Если "забыли " поставить отменяющий знак, едешь и страдаешь до перекрестка (у нас любят ставить "обгон запрещен" ).

Собственно, каким образом гайцы могут доказать, что они померяли вашу скорость не 20 м после знака, а до? Можно спокойно оспаривать.
Таких скользких моментов может быть много - проезд на желтый свет светофора, окончание обгона при виде знака "обгон запрещен", скорость. Есть комментарии к ПДД, но так как не читал, не могу утверждать абсолютно, но смысл в том, что знаки и светофор не отменяют законы физики (если вкл. желтый свет, а ты в 10 м. от светофора. то спокойно можно проехать).
Yurigun
Цитата(AnDrews @ 11.2.2008, 16:43) *
Зашибись, одни номера знаков, можно подумать их все по памяти знают...
Нафига такая инфа нужна, лучше укажи ссылку, где ты это скопировал, да и всё.


http://alex999faq.ru/Pdd.htm - ПДД

http://alex999faq.ru/Pdd_01.html - Дорожные знаки

http://alex999faq.ru/Pdd_02.html - Дорожная разметка и ее характеристики

smile.gif
ValeryK
Цитата(stoi @ 11.2.2008, 18:09) *
Вот, к примеру, на трассе стоит знак 50. Я еду 90.
Темное время суток. Увидев знак, я начал тормозить.
Но, естественно, не успел сбросить скорость сразу и сбросил уже за знаком.
Формально я нарушил и меня могут оштрафовать?
Так что ж мне - нужно было прибегать к экстренному торможению?
ИМХО, это более опасно и для меня и для окружающих.


По првилам нельзя резко тормозить, так что штрафовать не должны:

10.5. Водителю запрещается:
превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости" *(7), установленном на транспортном средстве;
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
AnDrews
Цитата(Yurigun @ 11.2.2008, 17:31) *
http://alex999faq.ru/Pdd.htm - ПДД

http://alex999faq.ru/Pdd_01.html - Дорожные знаки

http://alex999faq.ru/Pdd_02.html - Дорожная разметка и ее характеристики

smile.gif

Сипасиба.

Цитата(ValeryK @ 11.2.2008, 17:30) *
... но смысл в том, что знаки и светофор не отменяют законы физики (если вкл. желтый свет, а ты в 10 м. от светофора. то спокойно можно проехать).

Желтый никогда не включается вот так вдруг, сначала мигает зеленый, предупреждая, что сейчас будет желтый. Завершить то маневр можно на желтый, но опять же: 1.поди докажи гайцам, что был желтый; 2.можно и в бочину получить.
rigorin
Цитата
...
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
...

Проясните, пожалуйста, про подчеркнутое. Как понимать? Какие такие соответствующие знаки?
Весь абзац сложен для понимания мной.
ValeryK
Цитата(rigorin @ 11.2.2008, 20:33) *
Проясните, пожалуйста, про подчеркнутое. Как понимать? Какие такие соответствующие знаки?
Весь абзац сложен для понимания мной.


Имеется ввиду знак "перекресток"
stoi
Спасибо за ответы...
Теперь ясненько.

Второй вопрос - чисто риторический.
Гайцы не свосем уж... Они обчно окапываются ближе к концу зоны действия ограничения скорости )))
И те нетерпеливые, кто решил - ну всё, вон он знак, бояться уже нечего и давят тапку - попадают в их сети ((

А с первым вопросом теперь всё ясно.
Просто я не понимал различий между перекрестком и съездом на прилегающие территории - в ПДД это особенно не объяснялось или я пропустил.
ValeryK
Цитата(AnDrews @ 11.2.2008, 19:41) *
Сипасиба.
Желтый никогда не включается вот так вдруг, сначала мигает зеленый, предупреждая, что сейчас будет желтый. Завершить то маневр можно на желтый, но опять же: 1.поди докажи гайцам, что был желтый; 2.можно и в бочину получить.


Зеленый мигает, согласен, но еще остается простор для творчества:
у нас может мигать 1 раз, а может 3, а может 5 - вот и пойми, успеешь проехать или нет.

1. Ну что ж, не было бы непоняток, гайцам жилось бы труднее, нам лешче, но фотофиниша на перекрестках нет unknw.gif
2. А можно и в зад получить, если остановишься на мигающий, а ас за тобой будет уверен, что ты проедешь, так что неизвестно, что лучше.
Опять же по правилам и при ударе в бочину (стартующий должен по ПДД убедиться, что все проехали перекресток), и при ударе в зад (держи дистанцию) виноваты будете не Вы. hi.gif
Tverd
И чтоб не получить в зад я притормаживаю заранее если вижу что на грани и человек сзади видит что "не проскочет" и я избегаю удара в попу или в бок, пусть даже тот сзади несколько раз назовет меня тормозом или еще как хуже smile.gif
KiSh
Цитата(AnDrews @ 11.2.2008, 17:41) *
Желтый никогда не включается вот так вдруг, сначала мигает зеленый, предупреждая, что сейчас будет желтый. Завершить то маневр можно на желтый, но опять же: 1.поди докажи гайцам, что был желтый; 2.можно и в бочину получить.

Ну да. Неправда. Невсегда зелёный мигает ( у меня около дома стот такой светофор).
Кстати проезжая на жёлтый в бочину олучить можно только если кто то с пртивоположной стороны на красный поехал. Два жёлтых одновременно не горят smile.gif
Tverd
Цитата(kish @ 12.2.2008, 9:48) *
Кстати проезжая на жёлтый в бочину олучить можно только если кто то с пртивоположной стороны на красный поехал. Два жёлтых одновременно не горят smile.gif

Ну да, только от того что ты прав не намного легче.
Darth Wader
Цитата(AnDrews @ 11.2.2008, 17:41) *
Желтый никогда не включается вот так вдруг, сначала мигает зеленый, ...

Иногда, к сожалению, встречаются такие светофоры. Едешь себе едешь, зеленый не мигает, и вдруг раз и ты уже летишь под желтый shok.gif !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.