Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литье на 15`. Проблемы выбора.
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Шины, диски
rigorin
Уважаемые колеги! Перечитал весь раздел, но так и не понял. Какие литые диски 15` подходят 100 % на Меган-2 без всяких там "прокладок" и т.д.? (т.е. купил - поставил сам и забыл). Основываясь на FAQ - R15 - 6,5jx15 4x100 ET45 . Нужны ли еще какие-либо дополнительные параметры? Просто сейчас стою перед выбором. Большая вероятность, что придется заказывать через интернет-магазины, и не хочется купить то, что не подойдет unknw.gif
Прошу высказаться, кто какие поставил, и если возможно - с полным названием. Фото приветствуется и поощряется при встрече drinks.gif
AnriSP
Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 21:56) *
6,5jx15 4x100 ET45

smile.gif
Tazer
поиск, поиск пожалуйста!!! только недавно мусолили эту тему! зачем создавать новую! diablo.gif


ET 60.1
rigorin
Цитата(Tazer @ 14.2.2008, 22:34) *
поиск, поиск пожалуйста!!! только недавно мусолили эту тему! зачем создавать новую! diablo.gif
ET 60.1

Не нашел ответов на все возникшие у меня вопросы (ну или никто не ответил).
Кто-то использовал "проставки", кто-то примерял на месте.
Tazer, прошу дать ссылку, где есть ответы на все мои вопросы.

Цитата(Tazer @ 14.2.2008, 22:34) *
ET 60.1

Не понял, это к чему? ET45 - что правильно?
v1adimir
Вылет 45, диаметр центрального отверстия 60,1 (если больше, то с проставками)
rigorin
Цитата(v1adimir @ 14.2.2008, 22:53) *
Вылет 45, диаметр центрального отверстия 60,1 (если больше, то с проставками)

Правильно-ли я понял, что если диаметр центрального ответствия меньше 60,1 то не подойдет?
P.S. Прошу прощения за "тупизм", но хочу выяснить все :(
Damir76
Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 22:56) *
Правильно-ли я понял, что если диаметр центрального ответствия меньше 60,1 то не подойдет?

Да, вы правы на все 100 biggrin.gif
ronin32
Вот что подходит по всем параметрам.
вот ссылка http://www.mvo.ru/goods/catalogtm.asp?tpid...mp;ws=&pg=2
Damir76
Мне кажется, что говорить о 100%-ной подходимости диска к конкретному автомобилю, можно тогда, когда производитель указывает в своем каталоге применяемость конкретно этой модели диска с конкретно этими параметрами конкретно этому автомобилю. Если этого нет, то это рулетка - может подойдет, а может и нет. Так что, как говорится, доверяй но проверяй, т.е. лучше перед покупкой примерить диск на автомобиль и удостовериться, что ничего ни за что не цепляет. ИМХО.
rigorin
Damir76, подскажите, пожалуйста, как я могу проверить то, что я закажу через интернет-магазин? Кому и что после покупки предьявлять? Вот и пытаюсь выяснить unknw.gif
ronin32, спасибо, сделал закладку.
Damir76
rigorin, вот ссылка на параметры диска, которые важны при выборе диска для конкретного автомобиля.
http://fvt.ru/html/about.htm
Так вот, если посмотреть на рисунок, то можно увидеть параметр X-factor который является важным, так как определяет возможность размещения тормозного суппорта внутри колеса.
Тем не менее явно этот параметр в обозначении характеристик на диски не фигурирует. А если учесть, что вылет суппорта за привалочную плоскость ступицы на мегане 2 составляет 10-15 мм, то теоретически, не каждый диск может встать на меган даже с нормальными для него PCD, ET, Dia. Тут решающую роль будет играть X-factor. Поэтому при заказе диска уточняйте у менеджера возможность установки конкретного диска на рено меган 2, а лучше, все же, по возможности его приладить и посмотреть все ли ОК.
Удачи в выборе! wink.gif
kalkulon
А я бы вообще 15-е литьё не брал, выглядит неважно (( какие-то игрушечные колёсики...
чего деньги зря тратить?
Александр_Top
Цитата(ronin32 @ 15.2.2008, 1:34) *
Вот что подходит по всем параметрам.
вот ссылка http://www.mvo.ru/goods/catalogtm.asp?tpid...mp;ws=&pg=2




вот дешевле !!!!!
http://www.e-mvo.ru/goods/catalogtm.asp?tp...r=4/100&ws=


Диски Литые Импортные TAL245 DEZENT A 6.5X15 4/100 ET45 d60.1 сравнить


описание дисков

Производитель DEZENT
Модель A
Типоразмер 6.5X15 4/100 ET45 d60.1
Наличие Да


цена
3580




P.S. Езжу на штамповке и не замарачиваюсь! pardon.gif
kalkulon
Цитата(Александр_Top @ 15.2.2008, 10:15) *
Езжу на штамповке и не замарачиваюсь! pardon.gif


+1 biggrin.gif
Барс
Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 23:56) *
Уважаемые колеги! Перечитал весь раздел, но так и не понял. Какие литые диски 15` подходят 100 % на Меган-2 без всяких там "прокладок" и т.д.? (т.е. купил - поставил сам и забыл). Основываясь на FAQ - R15 - 6,5jx15 4x100 ET45 . Нужны ли еще какие-либо дополнительные параметры? Просто сейчас стою перед выбором. Большая вероятность, что придется заказывать через интернет-магазины, и не хочется купить то, что не подойдет unknw.gif
Прошу высказаться, кто какие поставил, и если возможно - с полным названием. Фото приветствуется и поощряется при встрече drinks.gif

Что Вы заморачиваетесь. Все размеры указали правильно , ступичный диаметр должен быть не меньше 60,1 мм если больше то можно и без проставок они нужны только для удобства установки колёс,правда сам с ними поставил мне их в придачу дали для мегана2. Если будешь ставить ковку то с супортом проблем не будет они тоньше а вот если литьё то тут надо действительно мерить ,я с такой хренью на Символе столкнулся.
AnDrews
А какие болты нужны (размеры):
1. на штамповку
2. на литой диск?
Барс
Цитата(AnDrews @ 15.2.2008, 13:43) *
А какие болты нужны (размеры):
1. на штамповку
2. на литой диск?

У меня ВСМПО - Вега , подошли родные от штамповки без проблем.
AnDrews
И всёже, сообщите кто-нибудь размеры болтов на штамповку.

Хочу занести в свою "базу знаний о мегане2", в которой уже есть: данные по всем лампочкам в мегане, по дискам и шинам, типо-размер АКБ и прочее. Всё это распечатал и бросил в бардачок, чтоб если что буду покупать - сразу знать точно, что нужно.
Lapotok
Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 21:56) *
Основываясь на FAQ - R15 - 6,5jx15 4x100 ET45 . Нужны ли еще какие-либо дополнительные параметры?


Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 22:51) *
Не нашел ответов на все возникшие у меня вопросы (ну или никто не ответил).
Кто-то использовал "проставки", кто-то примерял на месте.

Вы сами ответили на свой вопрос в первом посте, что нужно еще? Толщину металла на диске? Вес?
R15 - 6,5jx15 4x100 ET45 60.1 и будет вам счастье hi.gif
/forum/index.php?...ic=9583&hl=
vitaly
Основная причина по которой ставят "литье" - это снижение сумарной неподресореной массы колеса(внешний вид опускаю ) если масса равна штамповке то смысл менять? в зоне крепления заднего амортизатора есть неприятный прилив (можно немого сточить ничего страшного) он может цеплять за диск этот прилив хорошо видно если посмотреть с кормы встав на коленку.
Lapotok
Цитата(Барс @ 15.2.2008, 11:46) *
У меня ВСМПО - Вега , подошли родные от штамповки без проблем.

подойти то они подойдут, но глубина захвата резьбы меньше, так что.......... unknw.gif unknw.gif unknw.gif
Барс
Цитата(Lapotok @ 15.2.2008, 15:51) *
подойти то они подойдут, но глубина захвата резьбы меньше, так что.......... unknw.gif unknw.gif unknw.gif

И ни чо 6000 наганял проблем не вижу.
Broker
Цитата(Lapotok @ 15.2.2008, 16:51) *
глубина захвата резьбы меньше, так что.......... unknw.gif unknw.gif unknw.gif


У меня такие же на лето. Креплю теми же болтами, что и штамповку.
Специально посчитал - болты заворачиваются ровно на 10! оборотов.

Куда ещё больше? diablo.gif

ПыСы. Единственно что - купил длинную головку для их завёртывания, штатным ключом не гуд.
Fedka
Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 23:45) *
как я могу проверить то, что я закажу через интернет-магазин? Кому и что после покупки предьявлять? Вот и пытаюсь выяснить unknw.gif

Я заказывал себе диски через интернет-магазин. И сразу договорился о том что если не подойдут, то можно ли их вернуть, мне ответили что вернут деньги без проблем, только с условием что я буду примерять только один диск, т.е. другие должны остаться запечатанные в коробке, и без резины. hi.gif
Lapotok
Цитата(Барс @ 15.2.2008, 14:10) *
И ни чо 6000 наганял проблем не вижу.

спорить уже не могу, столько тем открытых жесть:
/forum/index.php?...%E1%EE%EB%F2%FB
зы. модераторы, кто-нибудь отслеживает темы?
Вектрафил
Цитата(rigorin @ 14.2.2008, 21:56) *
Уважаемые колеги! Перечитал весь раздел, но так и не понял. Какие литые диски 15` подходят 100 % на Меган-2 без всяких там "прокладок" и т.д.? (т.е. купил - поставил сам и забыл). Основываясь на FAQ - R15 - 6,5jx15 4x100 ET45 . Нужны ли еще какие-либо дополнительные параметры? Просто сейчас стою перед выбором. Большая вероятность, что придется заказывать через интернет-магазины, и не хочется купить то, что не подойдет unknw.gif
Прошу высказаться, кто какие поставил, и если возможно - с полным названием. Фото приветствуется и поощряется при встрече drinks.gif


Обрати внимание, что на приведённых фото дырок под болты всё же многовато. Могут не совпасть smile.gif .
Вектрафил
Купил таки себе Реплику Н-303 6,5"х15 4Х100 ЕТ40 d=60,1. И голову не хочу забивать. Главное - ступичное отверстие номинальное, не нужно будет осенью отковыривать проставочные кольца ножом.
Мысли по теме:
1. Литьё и ковка нужны не для уменьшения подрессорной массы (хотя, если это есть, то неплохо), а для красоты и улучшения демпфирующих свойств колеса. Кто не верит - взвесьте колёса со штамповкой и с литём. Не факт, что с литьём окажется легче.
2. Вылет +- 10 мм некритичен для ступичного подшипника вообще. Где то видел расчёты специалиста - всё там многократно по прочности перезаложено. (Люди ставят же диски на ВАЗах с нулевым вылетом и спокойно носятся по кочкам. Годами. Хотя - колхоз из колхозов).
3. Наглые сервисмены разводили, разводят и будут разводить всех лохов, каким, в принципе, может быть дюбой из нас. Типа, раздевалка не несёт ответственности за сданые польта biggrin.gif .
Они бы с удовольствием отменили гарантию на весь автомобиль со следующего дня после его покупки. Нужно говорить в ответ, спокойно так: "Буду судиться с вами. Суд - моё любимое занятие". Если колеса на самом деле не виноваты, это докажется легко.
4. Литьё и ковку ставить нужно, даже если жаба не даёт вздохнуть. Это же красиво. Смотреть противно на эти декоративные колпаки из пластмассы. Зимой, конечно, можно и на штамповке: один хрен всё в сплошной грязи.
AnDrews
Убедил. Жаба немного приуспокоилась. biggrin.gif Буду брать литьё.
+1 по пункту 1.
Sunshine
Если нужно будет оригинальное литьё из каталога М2 - готов помочь по более реальным biggrin.gif ценам...
Писать в личку
KosT
Цитата(Вектрафил @ 12.3.2008, 22:24) *
Купил таки себе Реплику Н-303 6,5"х15 4Х100 ЕТ40 d=60,1. И голову не хочу забивать. Главное - ступичное отверстие номинальное, не нужно будет осенью отковыривать проставочные кольца ножом.
Мысли по теме:
3. Наглые сервисмены разводили, разводят и будут разводить всех лохов, каким, в принципе, может быть дюбой из нас. Типа, раздевалка не несёт ответственности за сданые польта biggrin.gif .
Они бы с удовольствием отменили гарантию на весь автомобиль со следующего дня после его покупки. Нужно говорить в ответ, спокойно так: "Буду судиться с вами. Суд - моё любимое занятие". Если колеса на самом деле не виноваты, это докажется легко.


2-е недели назад общаслся с инженером по гарантии местного оф. дилера на тему оригинальных/неоигинальных дисков.
Он мне сказал что "они буквально на днях" получили письмо из Москвы с разъяснениями на эту тему. Смысл письма таков что "притензии по подвеске при использовании дисков, не прошедших "одобрение РЕНО" после 30 т.км пробега будут рассматриваться в индивидуальном порядке".
Тоесть будут сниматься замеры дисков, делаться фотографии, все это будет отправляться в Москву и там будут принимать решение о "гарантийности" ремонта. Когда я начал его допытывать о том:
1. как они определят что я ездил на "левых" дисках, если перед обращением в сервис я поставлю родную штамповку, точнее они вобще это ни как не определят и посему все это бессмысленно и при желании можно легко обойти;
2. где можно официально ознакомиться с перечнем "Одобренных РЕНО дисков;
3. Я вобще я ненакатаю за 2 года 30 тыс км, а в письме сказано что это будет применяться только после 30 тыс.км пробега, а посему до 30 тыс все доложны делать по гаранти независимо от того, какие диски у меня стоят.
(ну ОЧЕНЬ я его достал с расспросами biggrin.gif ) после чего он мне сказал "Ставь диски какие тебе ндравятся, но чтобы размеры соответствовали, езди и непарься..."
RJX
а все-таки как правильно подобрать правильные болты для литья. Какие у них должны быть парамтры. Задумался о Викоме. Еще бы узнать, на сколько они тяжелее/легче штамповки.
Вектрафил
Цитата(RJX @ 16.3.2008, 11:17) *
а все-таки как правильно подобрать правильные болты для литья. Какие у них должны быть парамтры. Задумался о Викоме. Еще бы узнать, на сколько они тяжелее/легче штамповки.


Механики мне говорили, что длина резьбы, которая вворачивается в ступицу, должна быть не менее 0,8 от диаметра болта. Поскольку D=12 мм, то длина вворачиваемой части будет не менее 9,6 мм. Округляем до большей, получится 10 мм. Если эту цифру разделить на шаг резьбы =1.5 мм, то получится, приблизительно 7. Т. е. болт должен вворачиваться в ступицу, минимум, на 7 полных оборотов. Поскольку рекомендуемый момент затяжки литья =11 кг*м (т.е. небольшой), то можно остановиться на 7 оборотах затяжки.
Говорить о конкретной длине болта, имхо, нет смысла, т.к. толщина крепёжных конусов у разных литых дисков отличается. Лучше проверить достаточность длины болтов по месту, с учётом вот этих 7 полных оборотов.
Обычно с литьём продают длинные болты. Они заворачиваются на 10 и больше оборотов. Думаю, это лишнее. Но здесь важно не количество оборотов при закрутке, а то, что болты будут там внутри ступицы торчать. Здесь правильно кто то замечал, что это не есть хорошо. Вдруг там при вращении что то зацепят. Хотя, вряд ли. Но всё равно, лучше, когда всё оптимально.
Штатная штамповка идёт с короткими болтами. Они же подойдут и для литья, при условии выше изложенного.
Хотя, вообще то, для штамповки лучше использовать болты со сферической (а не с конической) прижимной поверхностью.
Если лень проводить все эти исследования, то берёшь длинные конические болты и закручиваешь их до упора моментом 11 кг*м. Потом проверяешь, не цепляет ли колесо этими болтами чего нибудь внутри. Если нет, выезжаешь на трассу и разгоняешь аппарат до 187 км/час. Если опять ничего, все живы, то всё сделал правильно! biggrin.gif
Winston
Сегодня заехал в Покрышкино (Ростов-на-Дону), выбора дисков нет вообще, есть только GR, хотя они являются дистрибюторами и OZ и Ямато. Хотел у них еще колеко проверить - что-то спускает, так менагер говорит снимай колесо и привози, никто тут машину твою держать не будет пока с колесом возятся. Поехал в Шинвалом, дисков море и Виком и ВСМПО и Реплика, очень OZ понравились. У них распродажа: при покупке 4-х дисков скидка 6 тыр. (18900 против 27000)
OZ Racing Superturismo WRC, размерность 6.5J15 4х100 ЕТ43 Белые
Как Вам белые диски на седане "зеленая медь"? Я уже загорелся
rigorin
Цитата(Вектрафил @ 16.3.2008, 14:44) *

*сомнительно так*
Володь, что-то много букофф, все не осилил pardon.gif
Мож пересечемся в Воронеже, а то купленное "литье" прикрутили родными болтами. Есть инструменты для проверки всего вышесказанного?
venzhik
Цитата(RJX @ 16.3.2008, 11:17) *
а все-таки как правильно подобрать правильные болты для литья. Какие у них должны быть парамтры. Задумался о Викоме. Еще бы узнать, на сколько они тяжелее/легче штамповки.




у Викома в комплекте идут болты! clapping.gif
Solik
Цитата(Winston @ 16.3.2008, 19:51) *
Сегодня заехал в Покрышкино (Ростов-на-Дону), выбора дисков нет вообще, есть только GR, хотя они являются дистрибюторами и OZ и Ямато. Хотел у них еще колеко проверить - что-то спускает, так менагер говорит снимай колесо и привози, никто тут машину твою держать не будет пока с колесом возятся. Поехал в Шинвалом, дисков море и Виком и ВСМПО и Реплика, очень OZ понравились. У них распродажа: при покупке 4-х дисков скидка 6 тыр. (18900 против 27000)
OZ Racing Superturismo WRC, размерность 6.5J15 4х100 ЕТ43 Белые
Как Вам белые диски на седане "зеленая медь"? Я уже загорелся

На мой взгляд, как-то...ммм... неоднозначно, плюс яркая красная надпись OZ в центре... А так, выбирай, главное, чтобы тебе нравилось! smile.gif
Вот тут есть примерочка (правда белых WRC нет, но есть серебрянные GT): http://www.ashina.ru/trims_podbor.php?act=...1123&page=1
Winston
Цитата(Solik @ 16.3.2008, 20:41) *
На мой взгляд, как-то...ммм... неоднозначно, плюс яркая красная надпись OZ в центре... А так, выбирай, главное, чтобы тебе нравилось! smile.gif
Вот тут есть примерочка (правда белых WRC нет, но есть серебрянные GT): http://www.ashina.ru/trims_podbor.php?act=...1123&page=1


Спасибо! Мне белые понравились, насчет надписи красным - согласен, несколоко аляповато, черным было бы строже.
RJX
как в целом викомовские диски? Есть какие-нить отзывы? Где-то кто-то писал что 15 диски могут за что-то цеплять?

стоит выбор
GR H-035
Виком 156
Виком 1510
Winston
Цитата(RJX @ 16.3.2008, 23:45) *
как в целом викомовские диски? Есть какие-нить отзывы? Где-то кто-то писал что 15 диски могут за что-то цеплять?

стоит выбор
GR H-035
Виком 156
Виком 1510


Мне Виком 1510 нравятся, но у них эмблема Рено образца 80-х. Кстати, их позиционируют как неоригинал специально для Мегана, ИМХО цеплять не должны. Насчет качества - время покажет, на форуме есть пользователи Викомовской продукции. GR - нет доверия к тайваню pardon.gif
Ruba
Цитата(Broker @ 15.2.2008, 15:38) *
У меня такие же на лето. Креплю теми же болтами, что и штамповку.
Специально посчитал - болты заворачиваются ровно на 10! оборотов.
Куда ещё больше? diablo.gif
ПыСы. Единственно что - купил длинную головку для их завёртывания, штатным ключом не гуд.

при снятии штатной штамповки проверил - на сколько оборотов закручены.
Оказалось - задние колеса - 10,5 оборотов, болт на пару милиметров торчал внутри ступицы (был заметный поясок с налетом)
- а вот передние колеса - 6,5-7 оборотов, болт из резьбы внутрь не выступал.

поставил литье на штатные болты, которые завернулись:
- задние - 9 оборотов (считаю достаточно)
- передние - 5,5-6 оборотов (думаю "маловато будет")
резьба на задней ступице начинается сращу за привалочной плоскостью, а на передней - после тормозного диска, т.е. на глаз - милиметра на 4-5 от привалочной плоскости.

Кто проверял глубину вкручивания болтов на литье по задним колесам - рекомендую проверить передние, мало ли что, вопрос серъезный. В штатном режиме может и обойдется, но при каких-то экстремальных ситуациях (ямка на большой скорости и т.д.)... лучше не рисковать. Сегодня куплю болты на перед обязательно, на 5 мм длиннее
Winston
Запал я все-таки на Супертуризмо. Взял сегодня у официалов OZ racing 15'' референс 7711 221 192. Обошлись даже дешевле, чем предлагает Рено по весенней акции. Наш дилер в ней не участвует, но в ответ на мою кислую мину дали хорошую скидку - встало по 5100 за шт. В выходные буду ставить, фото потом выложу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.