6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> фиксация ручного тормоза
rec
сообщение 24.6.2008, 9:53
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 3338



собственно говоря всего то 5 тыс. км проехал ( Меган Extreme), но перестал фиксироваться ручной тормоз, щелчки при поднятии ручки все тише и тише, и сейчас фиксируется через раз. Сняв крышку, осмотрел механизм. Собачка, входящая в зацепление, и сами зубья зацепления в нормальном состоянии, в смысле не стерты ( думаю французы не дураки делать этот узелок из мягкого металла, опять же разговоры о том, что надо приподнимать ручник перед нажатием кнопки неуместны, так как это соблюдается). Просто тупо какая-то пружинка, очевидно находящаяся в ручке тормоза, не доводит эту самую собачку до зубьев зацепления. Разобрать до конца пока не смог чтобы посмотреть( побоялся сломать чего).
Через месяц на ТО1. Были такие ситуации у кого-нибудь? Что будут делать с этим ручником сервисмены? Менять весь узел или какую-то там пружинку в нем? Что посоветуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
autopilot
сообщение 24.6.2008, 9:57
Сообщение #2


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Регистрация: 17.7.2007
Из: МО, Нахабино&Балашиха
Пользователь №: 3821



Цитата(rec @ 24.6.2008, 8:53) *
собственно говоря всего то 5 тыс. км проехал ( Меган Extreme), но перестал фиксироваться ручной тормоз,......
Через месяц на ТО1. Были такие ситуации у кого-нибудь? Что будут делать с этим ручником сервисмены? Менять весь узел или какую-то там пружинку в нем? Что посоветуете?

Мне по гарантии меняли весь узел. А Вы за месяц 10000 км . проезжаете?

Сообщение отредактировал autopilot - 24.6.2008, 9:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rec
сообщение 24.6.2008, 10:10
Сообщение #3


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 3338



Цитата(autopilot @ 24.6.2008, 7:57) *
А Вы за месяц 10000 км . проезжаете?

из моего поста это вроде не следует... Меган Extreme 2007 года. Езжу мало, с августа прошлого года всего 5 тыс. наездил, естественно через месяц ТО1.
Менять весь узел из-за какой-то пружинки?? А что, у вас симптомы такие же были?
Вообще ручной тормоз оставляет хорошее впечатление. Всегда дозировал силу затяжки от 1 щелчка на небольших уклонах до максимум 3-х на крутых.
Кстати пару раз забывал снять с ручника, так при начале движения специальный звуковой сигнальчик напоминал мне об этом. Умная все таки машина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекsey
сообщение 24.6.2008, 10:15
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 9808
Регистрация: 6.5.2006
Из: г. Фрязино, Московская область
Пользователь №: 760



Цитата(rec @ 24.6.2008, 8:53) *
собственно говоря всего то 5 тыс. км проехал ( Меган Extreme), ....Через месяц на ТО1.

Из Вашего поста так и получается! И я так понял! ТО1 15000 км -5000 км, которые Вы проехали=10000 км в месяц, раз ТО1 через мезяц. (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
autopilot
сообщение 24.6.2008, 10:16
Сообщение #5


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Регистрация: 17.7.2007
Из: МО, Нахабино&Балашиха
Пользователь №: 3821



Цитата(rec @ 24.6.2008, 9:10) *
из моего поста это вроде не следует... Меган Extreme 2007 года. Езжу мало, с августа прошлого года всего 5 тыс. наездил, естественно через месяц ТО1.

Теперь понятно, не хватало фразы "Езжу мало, с августа прошлого года всего 5 тыс. наездил".

Цитата(rec @ 24.6.2008, 9:10) *
Менять весь узел из-за какой-то пружинки?? А что, у вас симптомы такие же были?

У меня немного по другому не работал (IMG:/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , я ставил на ручник, а сниматься он никак не хотел (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif) .
Принципе разницы особой не вижу, сломался, гарантия есть, пусть меняют!

Сообщение отредактировал autopilot - 24.6.2008, 10:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекsey
сообщение 24.6.2008, 10:16
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 9808
Регистрация: 6.5.2006
Из: г. Фрязино, Московская область
Пользователь №: 760



Цитата(rec @ 24.6.2008, 9:10) *
... Меган Extreme 2007 года. Езжу мало, с августа прошлого года всего 5 тыс. наездил, естественно через месяц ТО1.
Менять весь узел из-за какой-то пружинки??

Вот теперь всё ясно. Узел менять по гарантии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vya270
сообщение 24.6.2008, 10:56
Сообщение #7


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 4305
Регистрация: 23.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7849



Однозначно гарантийный случай
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rec
сообщение 24.6.2008, 11:58
Сообщение #8


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 3338



сомнений каких-то нет в том, что по гарантии отремонтируют. Просто из-за какой-то паршивенькой пружинки, не доводящей "собачку" в зацепление, менять целый узел??? Когда гарантии нет оно может быть понятно так сказать для большего сдирания денег.
Не хочется, чтобы лишний раз копались в моей машине.
При случае снимите крышку (снимается просто, с некоторым усилием) под ручкой стояночного тормоза и загляните: увидите, что механизм стопорения просто примитивен по сравнению с солидностью всего узла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HellStar
сообщение 24.6.2008, 12:54
Сообщение #9


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 10.1.2007
Из: Москва, Текстильщики
Пользователь №: 2126



Был на прошлой неделе на ТО15000 в Ренамаксе, поменяли по гарантии весь узел. У меня проблема была в том, что щелчков не было вообще, но ручник работал, держал в самом верхнем положении (а я сначала думал , что так и должно быть, т.е он у меня с момента покупки уже был неисправен). Узнал о том, что меняли только при оплате счета за ТО. Зато сейчас все ок, в пробках стал чаще пользоваться, а то вдруг еще, не дай Бог, задние фонари оплавятся (IMG:/forum/style_emoticons/default/rofl.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alfa_romeo
сообщение 24.6.2008, 13:00
Сообщение #10


Свой человек
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 4.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4497



Цитата(rec @ 24.6.2008, 9:58) *
сомнений каких-то нет в том, что по гарантии отремонтируют. Просто из-за какой-то паршивенькой пружинки, не доводящей "собачку" в зацепление, менять целый узел??? Когда гарантии нет оно может быть понятно так сказать для большего сдирания денег.
Не хочется, чтобы лишний раз копались в моей машине.
При случае снимите крышку (снимается просто, с некоторым усилием) под ручкой стояночного тормоза и загляните: увидите, что механизм стопорения просто примитивен по сравнению с солидностью всего узла.


ну дык дилеру выгодно менять по гарантии как можно больше
больше агрегат - больше работы - больше денег от производителя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GNorman
сообщение 21.1.2009, 13:29
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 5.12.2008
Из: МО, Дедовск
Пользователь №: 10048



Может кто-нибудь смог решить эту проблему без СТО, 8000 за пружину отдавать не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Север
сообщение 21.1.2009, 13:36
Сообщение #12


Свой человек
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Регистрация: 7.11.2006
Из: Москва-фили
Пользователь №: 1697



Там не пружина растяриваеться а стальная проволка от кнопи к крючку идет. Посатижами растинул или подтянул не помню и всё теперь работает нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GNorman
сообщение 21.1.2009, 13:53
Сообщение #13


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 5.12.2008
Из: МО, Дедовск
Пользователь №: 10048



Цитата(Север @ 21.1.2009, 11:36) *
Там не пружина растяриваеться а стальная проволка от кнопи к крючку идет. Посатижами растинул или подтянул не помню и всё теперь работает нормально.



Если после снятия крышки болт открутить, накладка которая закрывает эту проволоку снимется или бесполезно это делать. Хотелось бы посмотреть как она с кнопкой стыкуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GNorman
сообщение 3.2.2009, 15:39
Сообщение #14


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 5.12.2008
Из: МО, Дедовск
Пользователь №: 10048



Разобрал ручку тормоза, лучше открутить два самореза и снять ,сдвинув верхнюю часть на себя. Но можно и без этого. Стальная проволока тут ни причем, так что тянуть ее никуда не нужно. На рисунке внизу видна мелкая пружина, один конец которой фиксируется за металлическую пластину, а другой, и это очень обидно, вставляется в пластмассовый выступ. Со временем одна стенка этой хреновины отламывается и пружина на нужные нам 2 мм перестает работать. Я перебросил конец пружины за оставшуюся часть выступа, собрал. Фиксация тормоза начала работать. Жаль что эта пластиковая ручка отдельно не продается. Зато все при деле, детские игрушки делают надежней.

Прикрепленный файл  IMG_0445_2_1_1.jpg ( 59,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1786


Прикрепленный файл  IMG_0444_1_1_1.jpg ( 53,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1483
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arsaf
сообщение 29.5.2009, 12:29
Сообщение #15


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 7.5.2007
Из: Казань
Пользователь №: 3288



Цитата(GNorman @ 3.2.2009, 13:39) *
Разобрал ручку тормоза, ...

А не подскажете как разобрать ручку на половинки, где расположены усики и защелки? Не охота сломать при самостоятельной разборке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zamik
сообщение 8.6.2009, 10:48
Сообщение #16


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 9
Регистрация: 29.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 850



Ручка похоже частично клееная: Надо отвентить 2 самореза в основании ручки( Нужна очень коротка крестовая отвертка). И потянуть за освободишиеся усики вперед и вверх. Склейка порвется по шву и ручка откроется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arsaf
сообщение 10.6.2009, 19:45
Сообщение #17


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 7.5.2007
Из: Казань
Пользователь №: 3288



Вчера починил фиксацию ручника. Ну и конструкция скажу я Вам! Вспомнились времена, когда ремонтировал детские игрушки от дядюшки Ляо.
У меня сломалась пластмассовая втулка, которая фиксирует конец пружины в нижней части ручки. Я думаю, она у многих там ломается кто пользуется ручникм - сама конструкция ненадежна.
Ручка, действительно, разбирается путем сдвигания верхней части вперед относительно нижней. Только предварительно, нужно отвинтить упомянутые 2 самореза, а затем разъединить верх и низ в передней части ручки, где кнопка. Я использовал нож с тонким лезвием. Затем нужно двигать верхнюю часть вперед. Но на моем мегане верхняя часть оказалась приклеена к металлическому основанию рукоятки, поэтому никак не мог разъединить верх и низ. В результате все боковые усики с одной стороны сломал. Фото выложу завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ahsas
сообщение 17.6.2009, 15:55
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1304
Регистрация: 22.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10767



Цитата(arsaf @ 10.6.2009, 18:45) *
...У меня сломалась пластмассовая втулка, которая фиксирует конец пружины в нижней части ручки. Я думаю, она у многих там ломается кто пользуется ручникм - сама конструкция ненадежна... Фото выложу завтра.

Привет, каким образом исправил ситуацию с поломаной пластмассовой втулкой, про фотки не забыл? (IMG:/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arsaf
сообщение 18.6.2009, 16:41
Сообщение #19


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 7.5.2007
Из: Казань
Пользователь №: 3288



Извиняюсь за задержку с фотками: не мог добраться до фотоаппарата.
Также извините за качество фото: аппарат - цифровая мыльница без макро-режима.
Итак, приступим:

Верхняя часть
(IMG:http://s45.radikal.ru/i107/0906/a1/7f65df2a9528.jpg)

Верхняя часть со следами клея и усиками (3 из 4-х сломались)
(IMG:http://s50.radikal.ru/i128/0906/82/e16e01d070f2.jpg)

Нижняя часть
(IMG:http://s39.radikal.ru/i086/0906/2d/5267a22e57c2.jpg)

Нижняя часть, где сломалась втулка
(IMG:http://s58.radikal.ru/i161/0906/11/a855da83450f.jpg)

Кнопка и пружина
(IMG:http://s57.radikal.ru/i158/0906/ae/ed9a16711195.jpg)

Отломавшийся кусок пластмассовой втулки провалился под механизм ручника, достать его не получилось,
поэтому пришлось выточить ее из старых детских игрушек. Нашел сломанный детский пистолет с подходящей
по диаметру и внутреннему отверстию пластмассовой втулкой и отрезал от нее недостающую деталь. Подогнал
эти детали и склеил дихлорэтаном. На том же пистолете была втулка большего диаметра такая, что оделась сверху
кольцом на только что склеенную втулку от ручника. Ее тоже посадил на дихлорэтан. Плюс к этому залил вокруг
втулки и кольца эпоксидку, чтобы усилить конструкцию. Когда все высохло пришлось эпоксидку немного подпилить,
поскольку мешала ходу проволочной тяги. Кстати, самодельную пластмассовую втулку сделал немного выше родной (опять же
чтобы усилить конструкцию), но при сборке переднюю часть пришлось срезать т.к. она мешала тяге.
Фоток отремонтированной нижней части не делал, но думаю, понятно написал. Если есть вопросы - задавайте.
Когда собирал, клеить верхнюю часть к металлическому основанию не стал. Будет болтаться - приклею.
После сборки ручник заработал как нужно. Так съэкономил от 9 до 14 тыс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
empirey
сообщение 13.7.2009, 1:38
Сообщение #20


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 12.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 13854



Посоветуйте! Что делать? При попытке поднять ручник - прикладываю максимум усилий - поднимаю ручку на 2-3 градуса - тянуть дальше - чувствую, что сломаю. Разобрать самому (а как?) или ехать на СТО (гарантии нет!)???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 29.1.2020, 10:00
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия