5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мои ходовые огни, Cветодиодный ходовой огонь на базе противотуманной фары
Барс
сообщение 2.12.2010, 22:33
Сообщение #1


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Идея моя зарождалась лавинообразно. Всё началось с того ,что в недалёком будующем (тоесть уже сейчас) нужно было включать ближний свет фар ,либо противотуманных фар или дневные ходовые огни. Сия мера конечно полезна ,но не воодушевила меня . Дело в том ,что тепловой режим галогеновых ламп линзованных фар Меган 2 довольно напряжён и частые геморойные замены этих ламп меня не радовали. Решил что поставлю штатные противотуманные фары ( в комплектации у меня их небыло) и воткну в них светодиодные лампы . На поверку эти светодиодные лампы с силой света якобы 600 люмен оказались слабы ,да и холодный цвет их ,меня не устраивал. Ну чтож ,решил делать сам. Дело в том ,что сила света галогеновых ламп примерно 1200- 1500 люмен, соответствующий светодиод требует довольно хорошего отвода тепла для нормальной работы и ... Вобщем всё по порядку.
Для начала были куплены противотуманные фары SCT 051 , можно и 052 - они одинаковы (странно ,ведь и левая и правая фара взаимозаменяема ) Стоимость где то рублей 500 за штуку , но и качество оставляет желать лучшего.

Кстати ,эти фары также подходят к Логан и другин Рено ,а также Форд Фокус 2 ,ну вобщем к половине европейских марок.
Снимаем с вентиляционного отверстия фары клапан (чтоб не расплавился) кладём в духовку , выставляем 200 градусов и 8 минут , после чего по периметру стекла фары ножом надрезаем геметик и с боков фары в выступы втыкаем нож, вдоль стенки корпуса, и выколупываем сткло в пластиковом корпусе (делаем всё очень острожно ,стекло очень хрупкое). Получаем вот это-

Прошу меня извинить ,все фотки делались на видеокамеру, в виду убитости фотоаппарата.
Приобретается вот такой светодиод , с силой света 1455 люмен, 14 вольт, 1,4 ампера, 4000 к.-

Начинаем изобретать радиатор охлаждения светодиода , получается примерно вот это -


Но он оказывается маловат , и поэтому я решил распилить рёбра ещё надвое . По расчёту должно было получится 1000 кв.см., но так как на заводе возможностей не оказалось распилить на двое полностью ,они распилили рёбра лишь на половину глубины. Вообще можно его сделать ещё компактнее если между рёбер толщиной 2мм оставлять пространство 2 мм , думаю на треть он уменьшится и вес меньше будет без потери эффетивности остужения. Можно конечно и квадратный присобачить и зачернить(для лучшей отдачи тепла аллюминием) но это уже лирика и можно долго рассуждать на эту тему. В общем итоге получилось это-

Далее , монтируем светодиод и получаем вот это-

Кстати ,монтируем не абы как ,а как положенно, с полировкой соприкасаемой поверхности площадки под светодиод ,через темопасту болтами по периметру.
Далее монтируем всё это хозяйство в корпус фары. Я сделал так ,чтобы радиатор со светодиодом мог выниматься без разбора фары , достаточно открутить две гайки.Получаем это-

Далее ставим на авто и подключаем по схеме -

Напряжение питания на заведённом авто как со всеми потребителями так и без оных составляет 14,7 вольт, поэтому для подачи на светодиод мне пришлось его немного удавить с помощью резистора. Удавил я примерно до 13,7 вольт , правда сила света немного упала ,где то примерно до 1300 люмен,но и этого достаточно с лихвой. Температура радиатора достигает стабильных значений где то 78 градусов ,испытания проводились при температуре окружающего воздуха +30 градусов.
Вот итог -

Да и ещё, радиатор правой фары находится в 5 см от бачка с омывающей жидкостью и его моторчиком ,что положительно скажется в холодную погоду на его разогреве.
pardon.gif


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KVN_RUS
сообщение 2.12.2010, 22:49
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 36567
Регистрация: 10.8.2008
Из: 36
Пользователь №: 8451



Молодец конечно.
Но почему именно светодиод-то?
Чем лампа-то плоха?
Тем более пришлось самому ставить противотуманки. Может просто стоили самостоятельно доработать крепление противотуманок в сторону их лёгкой извлекаемости (скажем чтобы они легко извлекались вперед)?


--------------------
Renault Megane II, Sedan, Extreme,1.6 МКП5, 2008, KNG

Враговъ имѣетъ въ мірѣ всякъ, Но отъ друзей спаси насъ, Боже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ius69
сообщение 2.12.2010, 22:51
Сообщение #3


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 682
Регистрация: 27.2.2010
Из: г.Иваново
Пользователь №: 17446



ну вы даете,уважаемый wacko.gif
вы видимо спец по электрике))) а где такие диоды нашли?дорогие?
и все равно я не понял для чего все это...диоды тоже раз на раз попадаются нормальные, а остальные перегорают...
хотя есь есть гараж,пиво,и время я бы тоже че нить похимичил.....)))


--------------------

оптимизация сайтов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 2.12.2010, 22:57
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(KVN_RUS @ 2.12.2010, 23:49) *
Молодец конечно.
Но почему именно светодиод-то?
Чем лампа-то плоха?
Тем более пришлось самому ставить противотуманки. Может просто стоили самостоятельно доработать крепление противотуманок в сторону их лёгкой извлекаемости (скажем чтобы они легко извлекались вперед)?

Ну во первых - температура галогенок порядка 500 градусов ( треснутые стёкла мне не нужны)
Во вторых - на два этих светодиода требуется не более 40 ватт.
В третьих - этот светодиод при нормальном тепловом режиме , работая круглосуточно способен прожить порядка 8 лет ,а если не круглосуточно.

Цитата(ius69 @ 2.12.2010, 23:51) *
ну вы даете,уважаемый wacko.gif
вы видимо спец по электрике))) а где такие диоды нашли?дорогие?
и все равно я не понял для чего все это...диоды тоже раз на раз попадаются нормальные, а остальные перегорают...
хотя есь есть гараж,пиво,и время я бы тоже че нить похимичил.....)))

А вот здесь -
http://www.transistor.ru/
Перегорают светодиоды по причине неграмотного монтажа их ,и правильного расчёта напряжения для каждой ситуации

Сообщение отредактировал Барс - 2.12.2010, 22:59


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
globus64
сообщение 2.12.2010, 23:01
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 7796
Регистрация: 1.9.2007
Из: Москва, ЮВАО,Текстильщики
Пользователь №: 4237



Не все Кулибины свалили еще за бугор, good.gif !


--------------------
Карта клуба: № 000004.
Ситро C-Crosser 2012г. 2.4/170.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KVN_RUS
сообщение 2.12.2010, 23:01
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 36567
Регистрация: 10.8.2008
Из: 36
Пользователь №: 8451



Цитата(Барс @ 2.12.2010, 21:54) *
Ну во первых - температура галогенок порядка 500 градусов ( треснутые стёкла мне не нужны)


Ну можно поставить галогенки не такие мощные.
Допустим у меня был новый жигуль 06 83 года (тогда только начали ставить галогенки штатно).
Так во,т как его купил с ними ..так с ними и продал. И стекла все целы были.

Зы Алгоритм работы как я понял у тебя схемы такой: Ходовые работают до тех пор пока не включен ближний свет?

Сообщение отредактировал KVN_RUS - 2.12.2010, 23:07


--------------------
Renault Megane II, Sedan, Extreme,1.6 МКП5, 2008, KNG

Враговъ имѣетъ въ мірѣ всякъ, Но отъ друзей спаси насъ, Боже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 2.12.2010, 23:12
Сообщение #7


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(KVN_RUS @ 3.12.2010, 0:01) *
Ну можно поставить галогенки не такие мощные.
Допустим у меня был новый жигуль 06 83 года (тогда только начали ставить галогенки штатно).
Так во,т как его купил с ними ..так с ними и продал. И стекла все целы были.

Зы Алгоритм работы как я понял у тебя схемы такой: Ходовые работают до тех пор пока не включен ближний свет?

Да ,алгоритм именно такой .
Зачем нам жигуль ,надо воплощать в жизнь программу президента ,хотя на его месте нужно внедрять программу по разработке и производству органических светодиодов ,они в разы эффективнее простых. Как всегда ,догоняем весь мир.


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ss-20
сообщение 2.12.2010, 23:23
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 6645
Регистрация: 6.2.2006
Из: Одинцово
Пользователь №: 391



Какая марка диода, кто производитель диода?


--------------------
M2 Sedan 1.4 2005 Тёмно-серый металлик + кондиционер-верой и правдой служил почти три года
Ситроён С4 Пикассо 2008 вишнёвый металлик 1,8л confort - ушел к мастерам.
Ситроён С4 Пикассо 2008 синий металлик 2,0 л confort - продан.
Вольво ХС 70 2012 2,0 л турбодизель кинетик+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 2.12.2010, 23:40
Сообщение #9


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(ss-20 @ 3.12.2010, 0:23) *
Какая марка диода, кто производитель диода?

По светодиоду можно посмотреть здесь-
http://www.ledart.com.ua/index.php?menu=22
Изначально рассматривался американский CREE, считается лидером мировым по конструированию и производству светодиодов,но отдача люмен на ватт похуже ,да и монтаж его геморойный - его нужно паять на аллюминиевую площадку ,а качественно это могут сделать только специальные автоматы ,да и керамическая основа его довольно спорна в качестве, есть не мало случаев тресканья её на морозе, правда говорят исправили ситуацию.


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 2.12.2010, 23:52
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 23745
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Оптимально, если можно купить готовые запчасти и собрать как конструктор. А тут надо вытачивать радиаторы, поэтому тиражируемость не очень.

ЗЫ. Это не умаляет достоиств автора. good.gif


--------------------
Шкода Рапид Элеганс 1.6 6АКПП/2014
Пежо 308 Active 1.6 АТ/2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 2.12.2010, 23:54
Сообщение #11


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 23745
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(Gosto @ 3.12.2010, 0:53) *
Как тебя на работе терпят?


ИП. smile.gif


ЗЫ. Ну сразу же примеряю к себе, сделать или нет. Вот и возникает вопрос - где изготовить радиаторы? Дома станка нет...

Сообщение отредактировал ValeryK - 2.12.2010, 23:56


--------------------
Шкода Рапид Элеганс 1.6 6АКПП/2014
Пежо 308 Active 1.6 АТ/2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravanusa
сообщение 2.12.2010, 23:56
Сообщение #12


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 13.5.2006
Из: Вологда
Пользователь №: 791



good.gif

не совсем понял чертеж радиатора, там схема глухого отверстия, а реально наверное все же оно сквозное ?

и еще есть два отверстия со стороны светодиода, а на чертеже не увидел...
но все равно Кулибин

Сообщение отредактировал ravanusa - 3.12.2010, 0:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 2.12.2010, 23:57
Сообщение #13


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(ValeryK @ 3.12.2010, 0:52) *
Оптимально, если можно купить готовые запчасти и собрать как конструктор. А тут надо вытачивать радиаторы, поэтому тиражируемость не очень.

ЗЫ. Это не умаляет достоиств автора. good.gif

Радиаторы можно подобрать и другие ,которые например продаются в магазинах электроники ,главное что бы конвекция была сверху вниз ,пардон с низу в верх,и площадь под данный светодиод не менее 850 кв.см. Можно воткнуть и 10 ватный светодиод с силой света в 800 люмен ,радиатор совсем небольшой нужно будет.

Сообщение отредактировал Барс - 2.12.2010, 23:58


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 3.12.2010, 0:06
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(ravanusa @ 3.12.2010, 0:56) *
good.gif

не совсем понял чертеж радиатора, там схема глухого отверстия, а реально наверное все же оно сквозное ?

и еще есть два отверстия со стороны светодиода, а на чертеже не увидел...
но все равно Кулибин

Радиатор изначально проектировался под светодиод CREE , у него схема подключения другая ,а для этого было просверлено 2 канавки под проводку и утопление её в центральное отверстие.


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fox
сообщение 3.12.2010, 0:49
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 2301
Регистрация: 22.6.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 7821



Респект!!! hi.gif
Уважаю людей с умелыми руками и светлой головой!!! hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
_________________________________________________________
Нам чужого не надо, но и своего мы не отдадим - чьим бы оно не было!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KVN_RUS
сообщение 3.12.2010, 1:04
Сообщение #16


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 36567
Регистрация: 10.8.2008
Из: 36
Пользователь №: 8451



Цитата(Барс @ 2.12.2010, 21:33) *
Идея моя зарождалась лавинообразно. ...
pardon.gif


Если кто-то вдруг надумает повторить работу и тупо отдаст чертеж токарю в работу.......то этот токарь сойдёт с ума.


--------------------
Renault Megane II, Sedan, Extreme,1.6 МКП5, 2008, KNG

Враговъ имѣетъ въ мірѣ всякъ, Но отъ друзей спаси насъ, Боже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravanusa
сообщение 3.12.2010, 1:59
Сообщение #17


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 782
Регистрация: 13.5.2006
Из: Вологда
Пользователь №: 791



Цитата(KVN_RUS @ 3.12.2010, 1:04) *
Если кто-то вдруг надумает повторить работу и тупо отдаст чертеж токарю в работу.......то этот токарь сойдёт с ума.


ну уж не надо так утрировать...ну есть пара ошибок в разметке размеров (извините за каламбур). А так все нормально...я думаю у токаря только вопрос возникнет чем выемку сделать (в правой части чертежа)....фасонным резцом или же чем то другим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 3.12.2010, 8:53
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 17867
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(KVN_RUS @ 3.12.2010, 2:04) *
Если кто-то вдруг надумает повторить работу и тупо отдаст чертеж токарю в работу.......то этот токарь сойдёт с ума.

Для токаря это раз плюнуть. Проблемней найти заготовку нужных размеров. Была возможность сделать из титана или меди , но медь очень плохо отдаёт тепло в воздух ,при том что теплопроводность его одна из самых лучших ,а титан слишком аристократично. biggrin.gif Отдавал заказ через знакомого на оборонный завод.
Кстати , токарь была девушка 18 лет ,довольна стройна и обаятельна , с двумя золотыми зубами. pardon.gif


--------------------
Рено Меган 2 фаза 2 ,1.6 aut. 2006
Паразиты говоришь ? Ты прав, вредителей полно, куда не посмотришь, всюду ничтожные твари, убеждённые в собственном превосходстве. Они копошатся и не понимают, что их жизнь лишена всякого смысла, что она коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimentii
сообщение 3.12.2010, 10:06
Сообщение #19


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 1.9.2008
Из: Питер.Гражданка и Подводника Кузьмина
Пользователь №: 8732



Всё сделал классно,молодец!!! Меня только смущает то,что радиаторы стоят на улице и быстро забьются грязью.


--------------------
Был Renault Megane 2 Grandtour 1.5 dci
Есть Renault Megane III Denamique 2.0 CVT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хаски
сообщение 3.12.2010, 10:30
Сообщение #20


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1024
Регистрация: 14.4.2007
Из: Город суровых мужчин
Пользователь №: 3088



Жидкостное охлаждение и часть змеевика через бачок омывателя good.gif .


--------------------
Я ТАК ДУМАЮ!
М2Ф2 2007г Экстрим ДВС К4МД812 - продан с пробегом в 170тык за 5лет.
Пеугеот 508 2.0HDi 6АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 12.3.2016, 4:23
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия