Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена передних тормозных дисков на Megane 1
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2
krasnobrodec
подскажите при замене передних тормозных колодок цилиндрики тоже надо вкручивать как при замене задних колодок????
Ore_Sword
Вот и у меня подоспела пора замены колодок.. и как следствие, дисков.

предварительная ревизия выявила один прикол - болтается каокй-то красный провод на лонжероне вверху (откусанный от чего-то).
В инструкции говорится про какой-то датчик износа колодок, но к моему тормозному диску идёт лишь один провод - к датчику АБС. Так что я не понял куда крепить этот провод, идущий в комплекте с колодками(как я понял это как раз к датчику износа колодок)
И ещё один нюанс - у меня почему-то стоит обычный диск, не вентилируемый,хотя как я посмотрел, у всех меганов, в особенности с АБС , стоят только вентилируемые.. в чём-то прикол?
И ещё, какой фирмы лучше брать диск?smile.gif
И не понятно с болтом на 13, которым крепятся направляющие колодок.. в инструкции сказано что его при замене колодок меняют на новый.. но где его взять?? Потому что в инструкции указано что нив коем случае его не ставить старым после замены.
Rojas
Цитата(Ore_Sword @ 11.7.2011, 1:39) *
Вот и у меня подоспела пора замены колодок.. и как следствие, дисков.
И ещё, какой фирмы лучше брать диск?smile.gif
И не понятно с болтом на 13, которым крепятся направляющие колодок.. в инструкции сказано что его при замене колодок меняют на новый.. но где его взять?? Потому что в инструкции указано что нив коем случае его не ставить старым после замены.

Думаю, с тормозами лучше не экспериментировать. Брал оригинальные и колодки, и диски.
В комплекте с колодками идут и болты для суппортов, смазанные спец. лаком для фиксации, но только по одному на сторону. Так что при замене эту крышку суппорта, которая прижимает колодки, лучше не снимать полностью, а 1 болт отвернуть, а другой только ослабить, чтобы можно было ее откинуть.. Впрочем, я не зная, снял, и поставил потом один новый, а один старый..
Portable
Для надежной фиксации старых болтов можно просто купить фиксатор резьбы, я использовал "Permatex"
Продается в автомагазинах, цена 120 р.

Обычно использую синий, он средней фиксации, потом можно открутить обычным ключом.
Красный - сильной фиксации, для откручивания вроде надо нагреть соединение.
megamult
Вань, в нормальном комплекте тормозных колодок обязательно должны быть эти болты в кол-ве 4 шт(хотя ставлю все время старые болты и не парюсь)......а за всю жизнь мне только один раз попались колодки с проводами(цена была в районе 500р).....у меня стоят вентилируемые тормоза....просто возможно , что у тя сил на моторе 75, поэтому посчитали, что ненужна тебе вентиляция.....у жены на пыжике тоже 75 сил АКПП, но спереди стоят тоже обычные диски.не понятно как то.и машина то свежая!
Ore_Sword
блин, как откуртить эти восьмигранные болтики креплений дисков???
вроде торкс №40 или какой? а то я на однгм уже всё сорвал(((((((( а надо срочняк..
а можно ли просто поменять колодки а диск оставить? просто он у меня почти не стёрт, там на краю канавка где-то с ноготь глубиной... правда меставми усталостные(что ли) раковинки или это усталостное выкрашивание.
megamult
Цитата(Ore_Sword @ 14.7.2011, 0:57) *
блин, как откуртить эти восьмигранные болтики креплений дисков???
вроде торкс №40 или какой? а то я на однгм уже всё сорвал(((((((( а надо срочняк..
а можно ли просто поменять колодки а диск оставить? просто он у меня почти не стёрт, там на краю канавка где-то с ноготь глубиной... правда меставми усталостные(что ли) раковинки или это усталостное выкрашивание.

Если сорвал, то только высверливать.....померь тощину дисков штангельциркулем.......
 Модели со сплошными дисками

12.0 мм - новое

10.3 мм - предел износа

Если все нормально , то езди дальше......если меньше 10.3 высверливай эти болты...а на будущее, если не откручивается, то надо молоточком постучать по болтику...полюбому они прикипели.и вэдэхой пшыкать...я не помню какие там звездочки стоят, но голвку одну я уже сломал, выворачивая эти болты...пришлось вторую покупать.....
Ore_Sword
Цитата(megamult @ 14.7.2011, 1:16) *
Если сорвал, то только высверливать.....померь тощину дисков штангельциркулем.......
 Модели со сплошными дисками

12.0 мм - новое

10.3 мм - предел износа

Если все нормально , то езди дальше......если меньше 10.3 высверливай эти болты...а на будущее, если не откручивается, то надо молоточком постучать по болтику...полюбому они прикипели.и вэдэхой пшыкать...я не помню какие там звездочки стоят, но голвку одну я уже сломал, выворачивая эти болты...пришлось вторую покупать.....

т.е. пофиг на кривизну(по идее как мне в гараже сказали что раз ездишь долго и скрипят металлическим звуком, по любому повело диск и он стал кривым)?
да я стучал..он не прикипел, у меня все болты легко открутились без мучений.. а вот диск никак.. звёздочка там восьмигранная. торкс номер какой-то... одну уже срезал почти до круга, как ни вбивал подходящий по размеру восьмигранный торкс..
megamult
Цитата(Ore_Sword @ 14.7.2011, 1:24) *
т.е. пофиг на кривизну(по идее как мне в гараже сказали что раз ездишь долго и скрипят металлическим звуком, по любому повело диск и он стал кривым)?
да я стучал..он не прикипел, у меня все болты легко открутились без мучений.. а вот диск никак.. звёздочка там восьмигранная. торкс номер какой-то... одну уже срезал почти до круга, как ни вбивал подходящий по размеру восьмигранный торкс..

какая нахрен кривизна? у тебя что вибрация была на торможении? я на тормозных дисках отъездил 130тыщкм.....и неизвестно до меня когда их меняли

ды я и говорю про эти 2 болтика , крепящие диск к ступице.просто видно они у тя чуток другие, но суть откручивания неизменна
GUDVIN
Спасибо за фотоотчет, сегодня очень помогло при замене тормозных колодок. Поставил Remsa, торможение уже не то... привыкаю к новым тормозам pardon.gif . Посмотрим, сколько они проходят, до этого ставил оригинальные, на 30000 хватало...
Mammuthus
Доброго времени, товарищи. Прошу помочь, так как чайник я, которых поискать ( не было машины никогда и спросить не у кого). Владелец мегана 3-й месяц и ни капельки не жалею. Вот пришло время менять передние тормозные колодки. Хотел бы спросить какие можно купить не оригинальные для M1 1,6 16V 107л.с. 2001 г.в. ( номер или от каких моделей подходят ещё). У ОД замена + колодки в 3600 выходит.
Очень очень жду ответа.
TerminatoR
Здравствуйте. Встал вопрос о замене передних тормозных дисков и колодок. Подскажите пожалуйста кто покупал на exist.ru оригинальные тормозные диски. Цена указана за 1 тормозной диск или за 2?
Megane EXT
Цитата(TerminatoR @ 23.11.2011, 17:43) *
Здравствуйте. Встал вопрос о замене передних тормозных дисков и колодок. Подскажите пожалуйста кто покупал на exist.ru оригинальные тормозные диски. Цена указана за 1 тормозной диск или за 2?


В комплекте 2
TerminatoR
Цитата(Megane EXT @ 23.11.2011, 17:47) *
В комплекте 2



Спасибо за ответ.

Просто менеджер из exist говорит, что на мою машину тормоза подходят только оригинал. И что диски продаются по 1. sorry.gif
OpelMen
я стесняюсь спросить сколька такая робота стоит у официалов?
globus64
Спасибо, еще раз, за отчет, Ded_USAMA.
Помог. Сегодня не страшась с бодунца на морозе колодки передние поменял.
Спасибо drinks.gif
solinqen
Delete!
LionReno
А я думал что такие работы следует выполнять только в фирменных сервисах. Один мой приятель попробовал заменить сам. Только он что-то напортачил. колесо заклинило. А в сервисе только за голову схватились.
oki
Цитата(LionReno @ 24.8.2014, 18:00) *
А я думал что такие работы следует выполнять только в фирменных сервисах. Один мой приятель попробовал заменить сам. Только он что-то напортачил. колесо заклинило. А в сервисе только за голову схватились.


Судя по дате Вашей регистрации скоро Вы и не такие операции будете своими руками делать drinks.gif
Mikhail-bar
Использовать монтировки и кувалды для того, чтобы отделить приржавевший диск от ступицы, вовсе не обязательно. Я завел движок, включил первую, нажал на тормоз и бросил сцепление - двигатель заглох, диск провернулся на несколько оборотов. Под второе колесо упоры на всякий случай подложил.
Savin
Добрый день, друзья! Пришла пора заменить колодки, почитал я что тут написали (спасибо большое) и обнаружилось две проблемки.

1. Нет вот этой самой гнутой пружины. Может на этой конструкции ее не должно быть?
2. Болты имеют пяти-гранную головку. Думал я чокнулся, разучился считать до пяти. Объехал все СТО и магазины - нет такой. Еще и как на дурачка смотрят. Пришлось из пластилина слепок сделать. Правда один мастер сказал, да, бывают но очень редко. Буду точить ключ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Savin
Один вопрос снят - пятигранники вообще не надо было откручивать pardon.gif Но мы умудрились это сделать.
TomashBraun
Спасибо за отличную статью с фотографиями, очень толково и полезно. Благодарю.
Iraklius
Добрый день всем.
Поменял диски тормозные, но спустя неделю вот, что заметил.... Какое то пятно на диске которое не стирается... Что это может быть и как его удалить..
Coinmarketcap Telegram Bot
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.