Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП. подскажите прав ли я?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
Саня из Питера
меня догнал москвич 412 на котором было написано "стритрейс". я проехал перекрёсток, подкатывался к машине, которая пропускала пешеходов, сзади меня выехал на перекрёсток какой то несознательный товарищ и остановился посередине дороги. москвич, который был правой помехой для выехавшего ездуна между ним и мной выбрал меня, и, перестроившись на тормозах из крайнего левого, по которому ехал, в крайний правый, где оставалось ещё сантиметров 40 моей жопы, сделал чмоке. повреждения: у меня задний бампер, правый задний фонарь и заднее правое крыло, у него-левая противотуманка и царапина на капоте (он у них вынесен) слева. дознаватель сказал, что виноват я... "у вас же каско?" улыбнувшись спросила она. "нет, девушка, у меня не каско. и я считаю, что виноват не я". "но вы же не уступили дорогу?"-уже без улыбки. "я уступил". "ну ничего, разберёмся". что думаете, други?
Lapotok
Цитата(Саня из Питера @ 14.11.2009, 22:31) *
......... что думаете, други?

из всего написанного уяснил что москвич был на главной дороге, а Вы на второстепенной.....Если так, то Вы виновны.... pardon.gif
megaman 59
Цитата(Саня из Питера @ 15.11.2009, 0:31) *
меня догнал москвич 412.......

Схему надо, так ничего не понял. fool.gif
aga
По правилам запрещено выезжать на перекресток, если впереди образовался затор. Получается, что Вы виноваты. Т.к. не смогли проехать перекресток, не создав помех тем, кто имел преимущество. Это ИМХО.
ValeryK
Цитата(Саня из Питера @ 15.11.2009, 0:31) *
меня догнал москвич 412 на котором было написано "стритрейс".


Ну, если "стритрейс", то он виноват! Тем более "Москвич"... biggrin.gif

Если честно, то совсем непонятно, что произошло. pardon.gif
Хотелось бы более четкого и последовательного изложения, желательно со схемой.




Цитата(Саня из Питера @ 15.11.2009, 0:31) *
меня догнал москвич 412 на котором было написано "стритрейс". я проехал перекрёсток, подкатывался к машине, которая пропускала пешеходов, сзади меня выехал на перекрёсток какой то несознательный товарищ и остановился посередине дороги.


Нарисуйте схему.

Вы проехали перекресток или остановились на нем?

Сколько вермени прошло после вашей остановки и появления Москвича?

Есть ли упоминание о других машинах в протоколе и схеме ДТП?
globus64
Действительно, не совсем понятна из текста "расстановка ТСредств". pardon.gif
el_Xopek
Судя по всему было следующее. Меган проехал перекресток, двухрядной дороги и остановился за машиной, которая пропускала пешеходов впереди. Сзади мегана на перекресток выехала еще одна машина и встала на середине, тем самым перегородив левую полосу на перпендикулярной дороге. По этой самой дороге по левой полосе ехал этот самый москвич. Ехал он себе ехал, и видит впереди, что проезжает меган, но ему помех не создает, так как останавливается меган правее его полосы движения, перекрывая правую полосу. А тут за меганом выезжает еще какой-то чел, и перекрывает и полосу нашему москвичу. Ну москвич по тормозам и перестраивается в правую полосу и влетает в меган. Возможно он хотел предотвратить дтп рассчитав, что меган тронется раньше и освободится место между задней частью мегана и передком машины, которая встала за меганом и перегородила полосу движения москвича.
На мой взгляд, если Меган уже стоял на перекрестке какое-то время, то водитель не виноват, так как пдд обязывает других участников ДД дать завершить маневр.
Саня из Питера
Цитата(Lapotok @ 14.11.2009, 22:39) *
из всего написанного уяснил что москвич был на главной дороге, а Вы на второстепенной.....Если так, то Вы виновны.... pardon.gif


равнозначный, москвич правая помеха, но я перекрёсток то проехал уже...
aga
Цитата(Саня из Питера @ 14.11.2009, 21:59) *
равнозначный, москвич правая помеха, но я перекрёсток то проехал уже...


1. Вы и Москвич двигались в перпендикулярных направлениях
2. У Москвича преимущество, тк он у Вас помеха справа.
3. Произошло столкновение на перекрестке (На перекрестке ведь?)

Думаю, очевидно кто виноват.
ValeryK
Цитата(el_Xopek @ 15.11.2009, 0:55) *
Судя по всему было следующее.
...
На мой взгляд, если Меган уже стоял на перекрестке какое-то время, то водитель не виноват, так как пдд обязывает других участников ДД дать завершить маневр.



ИМХО, так однозначно сказать нельзя.
Зависит от расположения машин (всех), скорости, времени появления их на этом участке и т.д.



Цитата(Саня из Питера @ 15.11.2009, 0:59) *
равнозначный, москвич правая помеха, но я перекрёсток то проехал уже...


Если проехал, то где было столкновение? на перекрестке? или Москвич повернул направо, за вами?

Схему в студию!

Цитата(aga @ 15.11.2009, 1:02) *
1. Вы и Москвич двигались в перпендикулярных направлениях
2. У Москвича преимущество, тк он у Вас помеха справа.
3. Произошло столкновение на перекрестке (На перекрестке ведь?)

Думаю, очевидно кто виноват.


Если при пересечении перекрестка Москича не было в зоне видимости, то уступать вроде было некому.
Из-за препятствия пришлось остановиться. Потом нарисовался Москвич.
Как в этом случае?
el_Xopek
Я имею ввиду причину, спровацировавшую дтп. Мне из описания представляется, что это человек, выехавший сзади мегана, который перекрыл тем самым полосу, по которой москвич хотел проехать прямо. Сам водитель москвича какие сразу действия предпринял? Пошел с Вами кричаться-разговаривать, или с человеком, который следом за меганом выехал на перекресток?
aga
Цитата(ValeryK @ 14.11.2009, 22:06) *
Если при пересечении перекрестка Москича не было в зоне видимости, то уступать вроде было некому.
Из-за препятствия пришлось остановиться. Потом нарисовался Москвич.
Как в этом случае?


Да таких перекрестков миллион, где не видно машину, которую надо пропускать. В правилах написано, что надо пропустить. Не пропустил, значит виноват. И никого не волнует, что не видно было. Есть и другой пример: стоит фура справа у обочины и закрывает знак ограничения скорости. То, что тебе чего-то не видно, обычно никого не волнует.
Lapotok
Цитата(ValeryK @ 14.11.2009, 23:06) *
Из-за препятствия пришлось остановиться. Потом нарисовался Москвич.
Как в этом случае?

В этом случае вообще запрещено выезжать на перекресток, если на нем образовался затор.... wink.gif wink.gif wink.gif
ValeryK
Цитата(el_Xopek @ 15.11.2009, 1:06) *
Я имею ввиду причину, спровацировавшую дтп. Мне из описания представляется, что это человек, выехавший сзади мегана, который перекрыл тем самым полосу, по которой москвич хотел проехать прямо. Сам водитель москвича какие сразу действия предпринял? Пошел с Вами кричаться-разговаривать, или с человеком, который следом за меганом выехал на перекресток?


Вот все и пишут - нужна схема и толковое описание.

Тот чел может уехал спокойно и координат не оставил...
Саня из Питера
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 22:55) *
Судя по всему было следующее. ...

добавил схему
el_Xopek
Цитата
Из-за препятствия пришлось остановиться. Потом нарисовался Москвич.

Тут имеется ввиду наверное временной интервал больше каких-то секунд. Ведь если прошло десять секунд и потом нарисовался москвич - тут уже презумпция уступить дорогу не работает =)
Саня из Питера
[quote name='ValeryK' date='14.11.2009, 23:06' post='403872']
ИМХО, так однозначно сказать нельзя.
Зависит от расположения машин (всех), скорости, времени появления их на этом участке и т.д.





Если проехал, то где было столкновение? на перекрестке? или Москвич повернул направо, за вами?

Схему в студию!

добавил
aga
Цитата(Саня из Питера @ 14.11.2009, 22:11) *
добавил схему


По такой схеме виноват "несознательный". Если нет его координат, то Вы (так как можно сказать, что его там вообще не было). Но Москвич будет прав в любом случае.
Nafanja
Цитата(Саня из Питера @ 14.11.2009, 23:11) *
добавил схему


Нам бы схему поконкретнее: где именно Вы? Стрелка указывает на промежуток между 2-мя машинами. Тут необходимо рисовать схему, учитывая радиусы скругления перекрёстка!!!
Пока воздержусь от комментариев. pardon.gif
Сергей 972
если москвич дотянулся, неважно из какой полосы, значит перекресток вы до конца не проехали и блокировали его - виновность налицо
Саня из Питера
Цитата(aga @ 14.11.2009, 23:14) *
По такой схеме виноват "несознательный". Если нет его координат, то Вы (так как можно сказать, что его там вообще не было). Но Москвич будет прав в любом случае.


=((( каско нету...
el_Xopek
Цитата(Сергей 972 @ 15.11.2009, 0:16) *
если москвич дотянулся, неважно из какой полосы, значит перекресток вы до конца не проехали и блокировали его - виновность налицо

А если вы уже секунд десять стояли на тормозе, пропуская медленных пешеходов - тогда никакой вашей вины +) Может только штраф, за помехи поперечным из-за затора. Так расскажите, какие действия водителя москвича сразу после дтп были? В его словах фигурировал несознательный?
Саня из Питера
Цитата(Nafanja @ 14.11.2009, 23:15) *
Нам бы схему поконкретнее: где именно Вы? Стрелка указывает на промежуток между 2-мя машинами. Тут необходимо рисовать схему, учитывая радиусы скругления перекрёстка!!!
Пока воздержусь от комментариев. pardon.gif


я второй перед зеброй
Lapotok
Цитата(aga @ 14.11.2009, 23:14) *
По такой схеме виноват "несознательный". Если нет его координат, то Вы (так как можно сказать, что его там вообще не было). Но Москвич будет прав в любом случае.

Согласен..... good.gif
aga
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 22:18) *
А если вы уже секунд десять стояли на тормозе, пропуская медленных пешеходов - тогда никакой вашей вины +)


ИМХО, в этом случае пешеходы=затор. А значит, выезжать на перекресток нельзя. По понятиям топикстартер не сделал ничего плохого и не в чем не виноват. А по правилам - виноват.
el_Xopek
Ну да. Если пешеходы = затор, то он виноват, на размер штрафа - сколько то сотен рублей. И приплести ему в вину дтп в случае такой ситуации, когда он уже какое-то время стоял на месте - нельзя +))
Саня из Питера
Цитата(Lapotok @ 14.11.2009, 23:20) *
Согласен..... good.gif


ну, в общем понятно, но он применил не только экстренное торможение, но и на тормозах пролетел 2 полосы направо, после чего приехал в меня. это не имеет значения?
el_Xopek
Это явное нарушение скоростного режима. На сколько - определит трассологическая эскпертиза +) Вы можете ответить, что сразу после дтп сделал водитель москвича??
Саня из Питера
Цитата(aga @ 14.11.2009, 23:22) *
ИМХО, в этом случае пешеходы=затор. А значит, выезжать на перекресток нельзя. По понятиям топикстартер не сделал ничего плохого и не в чем не виноват. А по правилам - виноват.


спасибо, комрад. но, не порадовал.. зато объективно и грамотно.
aga
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 22:23) *
Ну да. Если пешеходы = затор, то он виноват, на размер штрафа - сколько то сотен рублей. И приплести ему в вину дтп в случае такой ситуации, когда он уже какое-то время стоял на месте - нельзя +))


ОК. Предположим нет никакого "несознательного" (он уехал, координат не оставил). Кто виноват в том что 2 машины столкнулись на перекрестке, при том что у одной из них было преимущество? Какова Ваша трактовка, будь вы гаишником/дознавателем? Учитывайте, что Вы как бывалый дознаватель, знаете, что почти каждый водитель считает себя невиновным.
el_Xopek
Думаю виноватым будет автор в этом случае в данной конкретной ситуации. Но. Если бы автор остановился на этом перекрестке на две минуты или на двадцать секунд- он бы был виноват в дтп? +)
aga
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 22:30) *
Думаю виноватым будет автор в этом случае в данной конкретной ситуации. Но. Если бы автор остановился на этом перекрестке на две минуты или на двадцать секунд- он бы был виноват в дтп? +)


ДА. Был бы виноват во всех случаях, кроме аварийной остановки.
el_Xopek
Нет +)) Не был бы. Так как водитель москвича подъехал бы к перекрестку в другой момент времени, и был бы обязан дать возможность завершить маневр машинам, которые в тот момент находились бы на перекрестке, которые собственно говоря начали выполнять маневр проезда перекрестка тогда, когда не создавали никому помех ввиду того, что не было никого на дороге +) То, что они выехали на перекресток в затор - это пожалуйста, пусть штраф платят +) +)
Nafanja
Цитата(aga @ 14.11.2009, 23:27) *
ОК. Предположим нет никакого "несознательного" (он уехал, координат не оставил). Кто виноват в том что 2 машины столкнулись на перекрестке, при том что у одной из них было преимущество...

Ещё раз повторюсь: необхлдимо уточнить, где именно Вы стояли до столкновения. Если находились на перекрёстке - однозначно виновны. Если перекрёсток проехали - нет. Тут нужно более детально рассматривать расположение ваших задних габаритов относительно радиуса скруглений перекрёстка. По такой схеме этого не определить!!!
el_Xopek
Судя по всем косвенным признакам авто было на перекрестке, иначе позиция виновности автора не рассматривалась бы в принципе +)
aga
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 22:34) *
Нет +)) Не был бы. Так как водитель москвича подъехал бы к перекрестку в другой момент времени, и был бы обязан дать возможность завершить маневр машинам, которые в тот момент находились бы на перекрестке, которые собственно говоря начали выполнять маневр проезда перекрестка тогда, когда не создавали никому помех ввиду того, что не было никого на дороге +) То, что они выехали на перекресток в затор - это пожалуйста, пусть штраф платят +) +)


А теперь представим такую ситуацию. Вы едете по прямой дороге за тонированным большим джипом на скорости допустим 70 кмч. Подъезжаете к перекрестку, у Вас преимущество, поэтому пропускать Вы никого не должны. И тут джип впереди Вас резко перестраивается налево или направо (не важно). И перед Вами предстает автомобиль, стоящий на Вашей полосе поперек дороги, который стоит там допустим минуты 2 (может затор, а может пропускает кого). Вы не успеваете его объехать и врезаетесь в него. Кто виноват? Вы ехали по своей полосе, имели преимущество. А автомобиль, который должен пропустить Вас, стоит на перекрестке по какой-то причине.
el_Xopek
Виноваты вы. Не держали дистанцию. Если автомобиль не был в движении в тот момент времени(причем какое-то время, а не пару секунд) - виноваты вы. И не важна причина - Спустило колесо, заглох мотор, или водитель просто встал на ручник и разговаривает по телефону. Виноваты все равно - вы. Он не двигался - дтп можно создать только действием. Бездействием ДТП не создашь. Точно так же если кто-то заглох и не выставил знак аварийной остановки за сколько -то там метров - его не признают виновным в дтп, в котором кто-то в него стоячего врезался.
aga
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 22:46) *
Виноваты вы. Не держали дистанцию. Если автомобиль не был в движении в тот момент времени(причем какое-то время, а не пару секунд) - виноваты вы. И не важна причина - Спустило колесо, заглох мотор, или водитель просто встал на ручник и разговаривает по телефону. Виноваты все равно - вы. Он не двигался - дтп можно создать только действием. Бездействием ДТП не создашь. Точно так же если кто-то заглох и не выставил знак аварийной остановки за сколько -то там метров - его не признают виновным в дтп, в котором кто-то в него стоячего врезался.


Как доказать, что он там стоит больше 2-3 секунд? Если только иметь много свидетелей.
Lapotok
Цитата(Саня из Питера @ 14.11.2009, 23:24) *
ну, в общем понятно, но он применил не только экстренное торможение, но и на тормозах пролетел 2 полосы направо, после чего приехал в меня. это не имеет значения?

Обязательно, он пытался уйти от столкновения.....на перекрестке было две машины Ваша и "не сознательного"от одной ушел, от Вашей нет.....как-то так...
все ИМХО конечно.....
el_Xopek
Цитата
Как доказать, что он там стоит больше 2-3 секунд? Если только иметь много свидетелей.


Вот поэтому я и думаю, что если нет данных о несознательном - признают выновным автора, тем более судя по всему он подкатывался к впередистоящей машине, то есть не стоял +)
Lapotok
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 23:46) *
....дтп можно создать только действием. Бездействием ДТП не создашь..........

Не согласен, аварийную ситуацию можно создать даже стоянкой в не положенном месте...... pardon.gif
Саня из Питера
Цитата(Nafanja @ 14.11.2009, 23:39) *
Ещё раз повторюсь: необхлдимо уточнить, где именно Вы стояли до столкновения. Если находились на перекрёстке - однозначно виновны. Если перекрёсток проехали - нет. Тут нужно более детально рассматривать расположение ваших задних габаритов относительно радиуса скруглений перекрёстка. По такой схеме этого не определить!!!


я подкатывался к машине, которая стояла перед зеброй в момент столкновения примерно 70-80 см задней части мегана торчало из за поребрика.
Nafanja
Выскажу сугубо-субъективную точку зрения. Свою... Виновны! По другому в группе разбора не получится. pardon.gif
Саня из Питера
Цитата(el_Xopek @ 14.11.2009, 23:26) *
Это явное нарушение скоростного режима. На сколько - определит трассологическая эскпертиза +) Вы можете ответить, что сразу после дтп сделал водитель москвича??


сразу после дтп он вулез и начал орать на водителя а\м преградившей ему проезд, на что был послан в грубой форме.
ValeryK
Цитата(Lapotok @ 15.11.2009, 1:51) *
Не согласен, аварийную ситуацию можно создать даже стоянкой в не положенном месте...... pardon.gif


Если машина стоит не по правилам, то не факт, что это стало причиной аварии...
globus64
Цитата(Nafanja @ 14.11.2009, 23:39) *
Если находились на перекрёстке - однозначно виновны. Если перекрёсток проехали - нет.


Совершенно научно good.gif , как и про выезд на перекресток при "заторе" good.gif . (жаль, что 90% этого или не знают, или не соблюдают)
Следовательно, нужна схема ДТП, находящаяся в деле, т.е. та, по которой и будет производиться разбор и вынесение вердикта.
ИМХО hi.gif
el_Xopek
Цитата(Саня из Питера @ 15.11.2009, 0:54) *
сразу после дтп он вулез и начал орать на водителя а\м преградившей ему проезд, на что был послан в грубой форме.

Номер этого водителя записали? +) Если да - то ваши обоюдные показания сделают виновным его +)

)

Цитата(Lapotok @ 15.11.2009, 0:51) *
Не согласен, аварийную ситуацию можно создать даже стоянкой в не положенном месте...... pardon.gif

Можно +) Только виновным в ДТП Вас из-за стоянки в неположенном месте признать не могут, так как для того, чтобы Вас признали виновным, необходим маневр, нарушающий правила, который повлек ДТП +)
Саня из Питера
Цитата(el_Xopek @ 15.11.2009, 0:23) *
Номер этого водителя записали? +) Если да - то ваши обоюдные показания сделают виновным его +)


номер, к сожалению, записать не успели, но по информации от сотрудник ГИБДД, если машина, из-за которой возникла аварийная ситуация в ДТП непосредственно не участвовала, она не виновна, что тоже вызвало у меня немалое удивление.
aga
Цитата(Саня из Питера @ 14.11.2009, 23:47) *
номер, к сожалению, записать не успели, но по информации от сотрудник ГИБДД, если машина, из-за которой возникла аварийная ситуация в ДТП непосредственно не участвовала, она не виновна, что тоже вызвало у меня немалое удивление.


Скорее всего сотрудник ГИБДД имел ввиду, что если на машине нет следов ДТП, то причастность этой машины к ДТП практически невозможно доказать.
el_Xopek
Фигня все это +) Сотрудники могут что угодно сказать, в данном случае совместными показаниями сделали бы его виновным через суд. А номер записать нужно было. А теперь то что. Но как можно не успеть номер записать - не представляю. Стрессовая ситуация наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.