Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит брать амортизатор Optimal?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2
dima256
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сегодня заметил что пробивает правую заднюю сторону на полицейских, аж со стуком, однако когда я перед ним останавливаюсь и тихонько переползаю все вроде нормуль. Грешу на амортизаторы так как пару недель сзади скрипело а сегодня после загрузки на заднее сиденье 3 челов по 80 кило в холодную (-5) машину уже стало стучать. Вот и возник вопрос замены задних амортизаторов.
Вопрос: что лучше взять газовые Optimal или Monroe. Цена вопроса 650/1950 в Existe. Я в думах. Помогите!!!!
Megane Classic LA0F 97 г.в.
dima256
Хм странно...никто не знает??
Rival
Цитата(dima256 @ 8.3.2010, 13:43) *
Хм странно...никто не знает??

Применительно к мегану незнаю. По опелю могу сказать так: многие мастера ругались на эти аммо, да и вообще на многую продукцию оптимал по опелю подавцы тоже ругались-типа качество очень нестабильное было(возратов много)..., но при этом знаю одного мастера по форду-наоборот говорит, для форда очень неплохие запчасти...
Если выбирать между оптимал и монро-взял бы последние. А боге или кояба аммо на меган разве не делает?
Данила
Monroe конечно лучше, но у Optimal цена очень скромная. Boge и KYB будут ещё лучше и несильно дороже Monroe а может и небудут дороже... (Номерочки амортизат могу дать)
Roody15
А я вот уже купил себе optimal передние, на выходных менять будем. Интересно вот скока отъезжу на них spiteful.gif
dima256
KYB конечно хорошо, но на машинку за 130 тыщ аморты за 4 тыщи каждый...ммм...многовать...вот монро по 2 тыщи я еще потяну smile.gif
Не знаю, обещали привезти по 900 рэ за штуку Optimal, был на сайте ихнем -понравился, этакий немецкий oem производитель..
Roody15
Мне вот кажется что немецкие, дак более качественные. В деле их проверю wink.gif
gogo
ставил аммортизаторы оптимал на пежо.эаметно ухудшилась управляемость,по сравнению с родными проехавшеми 260 тыщ.о пробоев не было.
Max51
Нет, я понимаю конечно - машинка недорогая. Но сэкономить на амортизаторах - от которых процентов на 90 зависит комфорт, неправильно! Это ж для себя родимого!
Данила
Цитата(dima256 @ 8.3.2010, 23:09) *
KYB конечно хорошо, но на машинку за 130 тыщ аморты за 4 тыщи каждый...ммм...многовать...вот монро по 2 тыщи я еще потяну smile.gif
Не знаю, обещали привезти по 900 рэ за штуку Optimal, был на сайте ихнем -понравился, этакий немецкий oem производитель..

Монро стоит столько же сколько Boge и Bilstein, KYB подороже рублей на 300... Есть ли смысл??
Tazer
нормальные амортизаторы Оптимал, не хуже штатных...при обычных режимах езды никакой разницы в комфорте/управляемости не замечено.

учитывая ресурс 2 года и 60 тысяч, и цену (сейчас от 650 до 900 р) вполне классно!
dima256
good.gif Всем спасибо, с утра заказал - завтра привезут. 900 рублей - не Exist, зато самому ездить не надо.
Теперь посмотрю что стояло....Кстати сегодня потеплело и как-то вроде уже не бухает :-)но все равно меняем -может комфортнее буду ездить. К слову с 2004 года как машина пришла из франции никто амморты не менял!!!
Taleks
Я себе взял бельштайн, чёрный,  теперь и выкинуть жалко и ездить с постоянным стуком уже сил нет! Застучали где-то через пять тысяч, отбивают дробь на мелких неровностях... хотя работу свою выполняют на отлично.

ХЗ, чего они там стучат  pardon.gif
dima256
Зато небось дорогу держат хорошо, те что у меня сдохли хорошо на скорости дорогу держали с turanza на пару. Поставлю новые посмотрю,я один поворот на работу всегда порохожу на грани сноса (там поворот широоооокий) :-)))
Taleks
Посмотрел я сегодня на этот optimal... разжимаются быстрее, чем мои старые, вытекшие! причём один явно быстрее другого (оба новые). Мне не понравились...
vadozz
У меняя по кругу стоят Boge

Спереди Boge Pro-Gas

сзади Boge Turbo




Нареканий нет, отличные амортизаторы. Что летом, что зимой - характеристики одинаковые, при забегах на 1000 не расслаблялись.




Единственное что хотел бы чуть более жесткими сделать... Но это на любителя
solverfe
Вчера поставили задние амортизаторы Optimal. Результатом доволен. Интересно только насколько их хватит. Поменял старые аморты по причине стуков в задней подвеске на безобидных казалось бы ямках. На новых кажется машина стала меньше раскачиваться и управляется поприятнее.
alcro27
Цитата(solverfe @ 5.4.2010, 17:49) *
Вчера поставили задние амортизаторы Optimal. Результатом доволен. Интересно только насколько их хватит. Поменял старые аморты по причине стуков в задней подвеске на безобидных казалось бы ямках. На новых кажется машина стала меньше раскачиваться и управляется поприятнее.


Про аморты оптимал не скажу, а скажу про ступечные подшипники, знакомы поставил на симбол, 10 тыс примерно проехал и заменил по причине опять загудели делаем выводы.... а на сервисе сказали что подшипники именно оптимал не ставить качество гг
meir
Цитата(vadozz @ 17.3.2010, 23:34) *
У меняя по кругу стоят Boge

Спереди Boge Pro-Gas

сзади Boge Turbo




Нареканий нет, отличные амортизаторы. Что летом, что зимой - характеристики одинаковые, при забегах на 1000 не расслаблялись.




Единственное что хотел бы чуть более жесткими сделать... Но это на любителя


Выложите пожалуйста номерочки smile.gif
Tazer
Цитата
знакомы поставил на симбол, 10 тыс примерно проехал и заменил по причине опять загудели делаем выводы.... а на сервисе сказали что подшипники именно оптимал не ставить



Знакомых часто вспоминают. Потом, правда, оказывается, что это и не знакомый, и не подшипник, и не оптимал.

рассказывайте личные примеры!




Вот у меня они есть, покупал два года назад. Сейчас купил повторно, еще не устанавливал.

ИМХО, лучшая рекомендация товару.

Да, дешево, да, сердито, да, возможно хуже именитых Боге и Кайаба. НО! функцию свою выполняют отлично.
RMR
Цитата(Tazer @ 6.4.2010, 13:33) *
Знакомых часто вспоминают. Потом, правда, оказывается, что это и не знакомый, и не подшипник, и не оптимал.

рассказывайте личные примеры!




Вот у меня они есть, покупал два года назад. Сейчас купил повторно, еще не устанавливал.

ИМХО, лучшая рекомендация товару.

Да, дешево, да, сердито, да, возможно хуже именитых Боге и Кайаба. НО! функцию свою выполняют отлично.


А как амортизаторы себя чувствовали с пассажирами сзади и загруженным багажником? Пробоев не было? И у меня время пришло менять, а тратить 5круб на оригинал или монро ой как не хочется...
Monaro
Коллеги!

Ну выложите пожалуйста номерочки хоть каких-нибудь заменяющих оригинальные задних аммо! А то что-то никак на экзисте найти не могу, а оригинал по 3 300 покупать ой как не хотца!
RMR
Цитата(Monaro @ 7.4.2010, 1:12) *
Коллеги!

Ну выложите пожалуйста номерочки хоть каких-нибудь заменяющих оригинальные задних аммо! А то что-то никак на экзисте найти не могу, а оригинал по 3 300 покупать ой как не хотца!


Машина какая?????
Tazer
RMR

загружал в багажник и заднюю часть салона 400 кг цемента + сам 100 кг.

Держали ))

С полной загрузкой тоже держат без пробоев.
Monaro
Цитата(RMR @ 7.4.2010, 14:19) *
Машина какая?????


Меган 1 седан (классик) 2000 г.в. 16v, 107 л.с.
RMR
Monaro

По номеру 7700437926 бьются амортизаторы: клик. Оригинал смотри тут.

Tazer

Спасибо!
Tazer
Да, лоханулся я, заказывал за месяц по 950 рублей, сейчас они в наличии по 650....
globus64
Цитата(Monaro @ 7.4.2010, 22:48) *
Меган 1 седан (классик) 2000 г.в. 16v, 107 л.с.


Ну тады Вам сюды /forum/index.php?...ic=17390&hl= , для начала drinks.gif
Monaro
RMR

Спасибо! Зказал Монро Рефлекс.
commet
Цитата(Monaro @ 9.4.2010, 0:11) *
RMR

Спасибо! Зказал Монро Рефлекс.

я заказал ступечные подшипники (КОМПЛЕКТ) для рено меган 1 2001 г.в. -
Optimal 702 312 Подшипник ступицы колеса заднего (exist) - цена на 16.04.10 - 539,9 руб. но что то тут их некоторые люди ссылаясь на знакомых... обругали... а кто то сказал что нормально... не знаю вообщем...

кто знает что про фирму MAPCO??? - заказал амортизаторы газомаслянные.

Не понимаю почему все покупают газовые... - они же жесткие и на старых авто будут подвеску ещё больше убивать...
или я что то не понимаю? я вот заказл газомаслянные - которые сочетают свойства и тех и других.

http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?...cles&id=783
fox4249
Цитата(commet @ 17.4.2010, 10:28) *
я заказал ступечные подшипники (КОМПЛЕКТ) для рено меган 1 2001 г.в. -
Optimal 702 312 Подшипник ступицы колеса заднего (exist) - цена на 16.04.10 - 539,9 руб. но что то тут их некоторые люди ссылаясь на знакомых... обругали... а кто то сказал что нормально... не знаю вообщем...

кто знает что про фирму MAPCO??? - заказал амортизаторы газомаслянные.

Не понимаю почему все покупают газовые... - они же жесткие и на старых авто будут подвеску ещё больше убивать...
или я что то не понимаю? я вот заказл газомаслянные - которые сочетают свойства и тех и других.

http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?...cles&id=783

Для начала предлагаю разобраться, что такое масляный амортизатор, газовый амортизатор и найти отличие газового от , так называемого , "газомасляного" и понять зачем он газовый вообще нужен... А разобравшись с этим, думаю не будет уже желания пересказывать чьи то измышления об устройстве амортизаторов...
Оптимал давно известная фирма, я 10 лет назад ставил их подшипники на Гольфа. стояли нормально. А если и ломались, у знакомых, то разобравшись выяснялось, что некоторые "умные специалисты" радостно закладывали запрессовочную пасту (ух ты, и смазку положили!!), идущую в комплекте к подшипнику , вместо смазки. Конечно же , он начинал гудеть, через день....
cent
Цитата(Roody15 @ 9.3.2010, 2:52) *
Мне вот кажется что немецкие, дак более качественные. В деле их проверю wink.gif

С чего они немецкие то!!!??
cent
Цитата(dima256 @ 9.3.2010, 1:09) *
KYB конечно хорошо, но на машинку за 130 тыщ аморты за 4 тыщи каждый...ммм...многовать...вот монро по 2 тыщи я еще потяну smile.gif
Не знаю, обещали привезти по 900 рэ за штуку Optimal, был на сайте ихнем -понравился, этакий немецкий oem производитель..

Какой optimal OEM !!!??? Польская гнилая контора. В оригинале Kayaba !!! Boge-Sachs оригинал и KYB, иногда Monroe, Mercedes - Boge и Bilstein.
Tazer
Оба неправы.


Оптимал- Китай. Который морем везется в дойчланд, таможится по серому и поступает в РФ уже как "маде ин германи".
dima256
Вобщем история такая...везли мне Optimal, а привезли Record. Сказали что это лучше чем Optimal. Поставил сам за 25 минут в гараже с ямой. До этого правда пару дней пшикал WD на верхние болты (прикупил новые -не понадобились, т.к старые в идеале). В сравнении с убитыми мною ранее амортизаторами...круто. При езде на скорости 10 км.час по плавным ямкам глубиной см так по 10-20 раскачивает кузов с 4 челами но не пробивает. Пока....:-))) в моем городе...:-)) В поворотах отлично....пока. Вот такой получился Optimal - Record.
cent
Цитата(Tazer @ 4.6.2010, 23:52) *
Оба неправы.
Оптимал- Китай. Который морем везется в дойчланд, таможится по серому и поступает в РФ уже как "маде ин германи".

Контора польская. Зарегистрирована в Германии. Сделано на коленке в Китае. Разве на Optimal где-то написано "Made in Germany" ?
fokz
Цитата(Данила @ 8.3.2010, 15:57) *
Monroe конечно лучше, но у Optimal цена очень скромная. Boge и KYB будут ещё лучше и несильно дороже Monroe а может и небудут дороже... (Номерочки амортизат могу дать)

Скажи пожалуйста номерочки амортизаторов! У меня стоят аммортизаторы RECORD - херня полная,они тоньше оригинала и зад машины стал ниже.
malay
Optimal,Febi,Meyle,Dello,и.т.подобные производят комплектующие из сомнительных материалов и сомнительного качества. Почему сомнительные, да потому что качество под сомнением, то есть может и нормальное попасться, а может и наоборот. Лотерея... Потому и дешево.
Купишь говно, а все равно вскоре же побежишь покупать то, на что деньги чуть раньше пожалел. Но ведь на говно то уже истратил smile.gif

Вывод. У нас всего два выбора для покупки: либо оригинал, либо непонятно что но дешево...
dima256
Цитата(malay @ 7.6.2010, 16:00) *
Optimal,Febi,Meyle,Dello,и.т.подобные производят комплектующие из сомнительных материалов и сомнительного качества. Почему сомнительные, да потому что качество под сомнением, то есть может и нормальное попасться, а может и наоборот. Лотерея... Потому и дешево.
Купишь говно, а все равно вскоре же побежишь покупать то, на что деньги чуть раньше пожалел. Но ведь на говно то уже истратил smile.gif

Вывод. У нас всего два выбора для покупки: либо оригинал, либо непонятно что но дешево...


Ага...проверено на ступичных подшипниках...один sct слева рассыпался напополам!!!! Через 5 тыщ!!
Ore_Sword
Цитата(dima256 @ 9.6.2010, 0:35) *
Ага...проверено на ступичных подшипниках...один sct слева рассыпался напополам!!!! Через 5 тыщ!!

Из всего вышеперечисленного, я так и не понял, нормальные ли амортизаторы Оптималь, или нет?!
Нормальные, в том смысле, насколько хорошо они гасят удары, и как хорошо чувствуется каждая кочка и яма пятой точкой.

А разводить тут, типа: "знакомые купили. поставили-полное говно короче", или купил, поставил, не понравилось потому что не каяба", совершенно не серьёзно. Птому что во-первых здесь идёт вопрос о соотношении цены/качество, а не лучше чем дорогие или вообще в сравнение не идут.
Вывод один - пишите, не повреждают ли они автомобиль это раз, как долго служат это два.
RMR
Цитата(Ore_Sword @ 10.10.2010, 23:11) *
Из всего вышеперечисленного, я так и не понял, нормальные ли амортизаторы Оптималь, или нет?!
Нормальные, в том смысле, насколько хорошо они гасят удары, и как хорошо чувствуется каждая кочка и яма пятой точкой.

А разводить тут, типа: "знакомые купили. поставили-полное говно короче", или купил, поставил, не понравилось потому что не каяба", совершенно не серьёзно. Птому что во-первых здесь идёт вопрос о соотношении цены/качество, а не лучше чем дорогие или вообще в сравнение не идут.
Вывод один - пишите, не повреждают ли они автомобиль это раз, как долго служат это два.


Я на таких отъездил тыщ 8-10. По сравнению с мертвым оригиналом--эти лучше в плане комфорта-управляемости. НО был один минус--зад машины, будучи нагруженным, проседал сильнее, чем на оригинале. Но за такие деньги--я им это простил. smile.gif По мне--превосходное соотношение цена-качество.
Ore_Sword
Цитата(RMR @ 10.10.2010, 23:22) *
Я на таких отъездил тыщ 8-10. По сравнению с мертвым оригиналом--эти лучше в плане комфорта-управляемости. НО был один минус--зад машины, будучи нагруженным, проседал сильнее, чем на оригинале. Но за такие деньги--я им это простил. smile.gif По мне--превосходное соотношение цена-качество.

Не хочу показаться не в теме, то есть, на перед можно поставить оптималь, а на зад что-нить подороже, Каябу? Или Оптималь только задние амортизаторы выпускает?
RMR
Цитата(Ore_Sword @ 10.10.2010, 23:47) *
Не хочу показаться не в теме, то есть, на перед можно поставить оптималь, а на зад что-нить подороже, Каябу? Или Оптималь только задние амортизаторы выпускает?


Если ставить вопрос так--какие вперед, а какие назад, я бы наоборот вперед поставил что-нибудь получше, дабы в управляемости не потерять. Оптималь есть как передние, так и задние.
bruni
Я бы тоже что-нибудь более надежное, продвинутое поставил вперед.
А задняя подвеска (если нет регулярных перегрузов) ИМХО менее требовательна.
Только вот два вопроса:
1. Что такое "более продвинутое"? Ориентироваться на производителя? На цену?
У меня по опыту эксплуатации мегана и дешевые детали оказывались очень даже неплохими
(например, опорники SNR или рычаги Moog), и дорогие особо не выделялись (например, лампочки, катушки).
2. У одного и того же производителя встречаются разные модели
(Kayaba: Excel-G и Premium, Monroe: Original и Reflex). Как здесь быть, что выбирать?
Барс
Вот Вы убиваетесь то. На Меган 2 ,на Символ да и на Меган 1 ставятся аммортизаторы Каяба , маслянная. Все рено которые видел ,все идут с КYB. Каяба имеет всего два завода в мире по производству аммортизаторов- в Японии и Испании. На наши авто идут аммортизаторы испанского завода. Надёжнее и комфортнее маслянных аммортизаторов пока ничего не придумали. Так что выбор очевиден.
bruni
Цитата(Барс @ 12.10.2010, 11:30) *
... Так что выбор очевиден.

Да я понимаю, что очевиден...
И что у Kayaba всего 2 завода...
Только вот сижу и выбираю в exist-е между
Kayaba Excel-G (2344 рубля, газовая) и Kayaba Premium (2018 рублей, масляная).
И никак не могу определиться ;-)
Разница в цене для меня несущественная.
Барс
Цитата(bruni @ 12.10.2010, 11:45) *
Да я понимаю, что очевиден...
И что у Kayaba всего а завода...
Только вот сижу и выбираю в exist-е между
Kayaba Excel-G (2344 рубля, газовая) и Kayaba Premium (2018 рублей, масляная).
И никак не могу определиться ;-)
Разница в цене для меня несущественная.

Странно , мне газовую Exel-G выдаёт- 1445 рублей ,и Premium 1985 рублей, если буду заказывать то ещё рублей на 100 минус.
bruni
А теперь 2370 за Excel-G... ;-)
А утром было 2540 с копейками
Для exist-a это нормально.
Так чего заказывать-то?
А то мне тоже скоро под замену, до весны похоже не протяну.
megamult
Цитата(Ore_Sword @ 10.10.2010, 23:47) *
Не хочу показаться не в теме, то есть, на перед можно поставить оптималь, а на зад что-нить подороже, Каябу? Или Оптималь только задние амортизаторы выпускает?

Каяб задние на наш авто 2900р! смысла не вижу такое бабло платить..ОПТИМАЛ очень даже не плохо справляется со своими обязанностями в 4-5раз дешевле...а вот на перед можно и подумать что ставить pardon.gif да и подделки почти 90% KYB.... да не спорю ОПТИМАЛ(задний A-1881G или 7700273478 оригинал) в 2 раза тоньше и мягче....поставил и не жалею даже.дорогу держит нормально не проседает(лишне), не стучит.че еще надо не понятно..
Droper
а у меня вот такая хрень получилась с этими задними амортизаторами http://www.drive2.ru/cars/renault/megane/m...151813022/#post
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.