Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вневедомственнная охрана и ГАИ
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
Arik
Цитата(Ёнок @ 19.4.2010, 19:17) *
Да. Могут.

К сожалению, лично я не подкован в должной мере юридически, но так получается, что контактирую с людьми, имеющими прямое отношение к В.О. т.е. - они там работают.

Так вот - основная беда (ИМХО) милиции - это так называемая палочная система. Х лет назад (не помню точно сколько) сотрудников В.О. посадили на палочную системую, И если раскрытие правонарушения на подотчетной территории раньше просто приветсвовалось, то теперь стало необходимостью. Каждый год выставляется план и он каждый год увеличивается на н-ное количество процентов (т.е растет по экспоненциальной прогрессии)! Какие это становятся со временем цифры - сами понимаете. А нет плана - нет премии. А сидеть на нищенском голом окладе никому не охота. Вот и заставляют их крутиться как смогут. (В том числе и выкупать за деньги дела в других отделах МВД).

От себя я знаю, что их действительно направляют на контроль за соблюдением ПДД и проверкой документов.
Плюс каждую неделю проходит очередная операция по усиленной проверки документов у автовладельцев и иногда проводятся рейды по гаражам. Сотрудники В.О официально принимают в этом участие.

P.S.
Я уже как-то приводил на форуме случай, который произошел с "молодым" сотрудником В.О., который в составе экипажа задержал ночью один джип, который ехал по городу с неприлично высокой скоростью, да к тому же не останавливался на красные сигналы светофора. Водитель имел признаки алкогольного опьянения, обматерил их, документы не предъявил.
Вызвали ГАИ. Те приехали, разобрались в обстановке - водителя отпустили. Оказался зампрефекта.
На след. день они получили по полной программе. Был наказан весь экипаж, а заодно и командир роты (раз недоглядел) за то, что они не выучели на изусть список номеров тех машин, которых тормозить низзя!
После того, как несколько раз этот парень попадался, за то что выявлял правонарушения (вплоть до наличия незарегистрированного оружия в машине) у тех, кого наказывать нельзя (а этот список ну очень большой, включая влиятельных людей и их родственников, не говоря про друзей мэра и т.д.) он плюнул на это дело и перевелся на другую службу.

1. "Палочную" систему отменили я января 2010. 2. Вот с кем, в первую очередь надо бороться (префекты, меры, министры и т.п.)

Цитата(алексей меганович @ 19.4.2010, 19:20) *
Не Мент, а менцонер!

Правильно, все же, милиционер. От неуважения друг другом у нас и отсутствует культура общения, жизневосприятия и общественной морали. Давайте уже отходить от стериотипных 90-х. Это касается не только милиционеров, но и шоферов, учителей и др. специальностей, которые мы так позорим всякими плохими словами.
Ёнок
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 19:37) *
1. "Палочную" систему отменили я января 2010.


До конца не уверен в этом, дай бог, если так.
Arik
Цитата(Ёнок @ 19.4.2010, 19:38) *
До конца не уверен в этом, дай бог, если так.

Это точно, у них теперь другие показатели
Ёнок
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 19:46) *
Это точно, у них теперь другие показатели


Сегодня спросил, сказали, что все по старому. Значит отменили не везде.
начальник
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 1:18) *
..Более того, каким законным способом вневедомственная охрана может остановить движущийся автомобиль?! У них есть жезлы ГИБДД? ...

А хотя бы так
из ПДД
п.п.6.11.
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
Arik
Цитата(Ёнок @ 19.4.2010, 23:35) *
Сегодня спросил, сказали, что все по старому. Значит отменили не везде.

Были приказы Министра ВД Нургалиева и дублирующий нач. ГУВД по г. Москве Колокольцева, которые развешены к каждом УВД, ОВД
trand
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 12:02) *
Слушай, если ты не умеешь читать, то я в этом не виноват.
Ты разницу между предъявить документы и остановить ТС видишь?
Что касается регулировщика, то упомянутый мною регламент четко говорит в чьем ведении находится сфера ПДД, а так же как и на каком основании другие сотрудники милиции могут исполнять функции ГИБДД.

Вопрос у автора темы звучал так: имеет ли право.....
Если ты ответов тут не увидел, то опять же это только твои проблемы.


Разницу вижу прекрасно, и по поводу остановки так же написал. Водитель обязан не только предъявить документы, но и выполнить требование регулировщика. И до того, как остановиться у водителя нет никаких законных прав не подчиниться. Регламент можно вспоминать только после того, как ты остановился, предъявил документы (и тогда, может быть, тебе назовут реальную причину остановки, в чем я сильно сомневаюсь).
И твой ответ автору я прекрасно увидел, и не только в том посте. Только право у ОВО есть! Могут остановить и вызвать ГИБДД. Вопрос будут ли так делать? Как правило нет, т.к. им с этого ничего не перепадет. А вот по быстрому срубить бабла, угрожая вызвать ГИБДД - наиболее вероятный ход. И, конечно, в этом случае стоит самому звонить в 02.
yurichd
По теме:

1. Остановить ТС может, в принципе, любой сотрудник МВД, участковый-ли, ОВОшник-ли ну или другой (желательно в форме), нигде запрета останавливать ТС всем кроме ДПС-ков нет.

2. Отсюда выбираем для себя две линии поведения:
- останавливаемся (и рушим мозг тому кто остановил)
- не останавливаемся и движемся дальше в ожидании погони и т.п. либо на вас просто забьют.

3. Никакой сотрудник МВД никогда не будет наказан за якобы "незаконную" остановку, ибо нет таких норм права по которым можно наказывать.

4. Если не остановиться, то можно на штраф попасть, хотя доказывать Вашу вину должны они. На самом деле доказывать, "типа жест инспектора мне был непонятен", придется Вам, а в суде - НОНД.

Отсюда делайте вывод сами как поступить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.