Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вневедомственнная охрана и ГАИ
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
Страницы: 1, 2
yur
Сегодня проезжая, в очередной раз, через ж\д переезд наблюдал слебующую картину:
За проезд ж\д переезда на красный свет светафора, был остановлен автомобиль "Калина", причем остановлен он нарядом вневедомственной охраны, на обычном автомобиле, но люди вроде были по форме. Автомобиль вневедомственной охраны стоял на встречке, чуть ли не лоб в лоб к калине, не давая ей уехать.
На мое замечание, что светофор просто сломан и уже полдня горит красным, они типо ответили: -"Мы вызвали ГАИ, ща приедут разберуться."
Спорить с ними не стал т.к сам ехал без документов, просто забыл в доме, у меня там деревня, постоянно проезжаю его, и я ехал за правами.
В итоге сам не стал испытывать судьбу развернулся и поехал обратно.
Что светофор сломался уверен точно т.к он там ломается постоянно и уже как полдня горит красным.
В связи с этим вопрос:
А вообще наряд вневедомственной охраны, имеет права так блокировать ТС не давая ему уехать, вызывать и ждать ГАИ?
Командир БЧ-2
Мент, мне кажется, обязан пресечь нарушение и задержать нарушителя.
REANIMATOR
они имеют право остановить ТС и вызвать на себя ГАИ!
Yurigun
Цитата(yur @ 18.4.2010, 23:46) *
А вообще наряд вневедомственной охраны, имеет права так блокировать ТС не давая ему уехать, вызывать и ждать ГАИ?


Любой сотрудник милиции обязан пресекать правонарушения. В данном конкретном случае, ИМХО, они просто бабло рубили.
Адвокат
Основной закон для милиции, в т.ч. и вневедомственной охраны, это закон о милиции. НО....... любая вневедомственная охрана создана ПРИ УВД/ГУВД и выполняет отличные от милиции общественной безопасности функции. Причем основным и главным отличием является то, то вневедомственная работает ТОЛЬКО на охрану имущества, общественного порядка, здоровья граждан и охрану юр.лиц.
Конечно, вневедомственники могут привлекаться и для патрулирований и еще для чего-нить, но для этого должны быть веские причины и приказ по ведомству.
Так что думается мне это чистой воды развод совместно с гайцами или отдельно (что более вероятно).
Так же стоит отметить, что контроль за соблюдением ПДД возложен исключительно на ГИБДД (ну разве что для военных машин отдельная служба есть). Ни вневедомственная ни общественная милиция не может останавливать автомобили на дороге за нарушение ПДД
yur
Я тоже так думаю. Чистой воды развод.
И зависит он будет от действий водителя Калины. Надеюсь, что он себя правильно поведет.
А то каждый человек в форме, в нашей стране, богом себя чувствует. Задолбало!
Max51
овошники - сотрудники милиции. Дальше выводы делайте из закона о милиции.
Natatoli4
2 Max51
Исключительно верно good.gif !
2 Lawyer74
Странно - законник, а законов не знает pardon.gif ...Всё остальное подзаконные акты, если не меньше в "табели о рангах" biggrin.gif .
Кстати - в 90х ОВО и ГАИ столкнули лбами конкретно и они теперь "живут" гораздо хуже, чем кошка с собакой...
Адвокат
Цитата(Natatoli4 @ 19.4.2010, 2:41) *
2 Lawyer74
Странно - законник, а законов не знает pardon.gif ...Всё остальное подзаконные акты, если не меньше в "табели о рангах" biggrin.gif .

Ну если я не знаю законов, то может расскажите почему ГАИ не патрулирует улицы, а ППС не стоит с палочками и радарами на дороге? У них ведь ТОЛЬКО ОДИН закон, а подзаконные акты в расчет не берутся (судя по вашим словам)
Вы читайте все сообщение, а не отдельные фразы себе в угоду.
Конечно, любой сотрудник милиции обязан пресекать любые правонарушения и преступления, НО!!!! У каждой службы своя зона ответственности и каждый сотрудник милиции (вневедомственная, общественная, ГИБДД и т.д.) находясь при исполнении находятся в строго определенном месте. Другими словами, если наряд вневедомственной должен охранять сейчас завод, то он ну ни как не может быть на ж/д переезде на отлове нарушителей ПДД. Более того, каким законным способом вневедомственная охрана может остановить движущийся автомобиль?! У них есть жезлы ГИБДД? Или они меня догонят и прижимать к обочине начнут после того, как я на матюгальник не остановлюсь?!
Если у них есть жезл ГИБДД, то опять же это противозаконно, т.к. это не их спецсредство.
Конечно любой милиционер может задержать нарушителя, но не всегда и не при любых обстоятельствах это будет ЗАКОННО. Судя же по тону поста автора - они там именно ПАСЛИСЬ, чего быть не должно.
А если действия сотрудника милиции незаконны, то они для меня (пусть даже я виноват) последствий в виде наказания нести не могут.
...Если эти вневедомственники оказались на этом ж/д переезде случайно (типа мимо проезжали с задания) то это одно, а если паслись специально - совершенно другое.
Хотя стоит признать, что последнее мое предложение написано не совсем верно. Ну не правильно я мысль выразил pardon.gif
Хотел сказать, что законных способов остановки автомобиля сотрудником вневедомственной охраны наверно и нет. (применительно к данному случаю остановки машины на ж/д переезде).
А в повседневной жизни они бы и смотреть на этого парня и красный светофор не стали.
Так что по мне так это чистой воды развод
Max51
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 0:18) *
...

Бла-бла-бла... Много воды. Сотрудник (ово в том числе) обязан пресекать нарушения закона. Вот и всё. Т.е. едет он на охрану завода и видит как насилуют женщину - он чего, мимо должен проехать? Типа пусть специально закрепленные за этими видами правонарушений этим делом занимаются?
ПС К тому же палочную систему никто не отменял, а лишняя палка менту ох как приятна...
Адвокат
Цитата(Max51 @ 19.4.2010, 5:00) *
Бла-бла-бла... Много воды. Сотрудник (ово в том числе) обязан пресекать нарушения закона. Вот и всё. Т.е. едет он на охрану завода и видит как насилуют женщину - он чего, мимо должен проехать? Типа пусть специально закрепленные за этими видами правонарушений этим делом занимаются?
ПС К тому же палочную систему никто не отменял, а лишняя палка менту ох как приятна...


типичная позиция того, кто кто знает много и во всех областях. biggrin.gif

Если насилую женщину, то заступиться за нее должен не только сотрудник милиции, но и обычный гражданин.
Мы же говорим об административном правонарушении, а не о преступлении. Это ОГРОМНАЯ разница.
Если ГАИШНИК сегодня "выходной", то судя по вашей логике он тоже имеет полное право остановить меня за нарушение ПДД? rofl.gif
Я вот не отличу анод от катода и не знаю как высчитать необходимое сечение провода - так я и не лезу с выводами и советами в область физики.
Для вас же, судя по посту, преступление и правонарушение - это одно и тоже.
Расскажите-ка мне алгоритм законных действий сотрудника вневедомственной охраны по остановке автомобиля, проехавшего на красный свет ж/д переезд?!
ValeryK
Цитата(Max51 @ 19.4.2010, 5:00) *
Бла-бла-бла... Много воды. Сотрудник (ово в том числе) обязан пресекать нарушения закона. Вот и всё. Т.е. едет он на охрану завода и видит как насилуют женщину - он чего, мимо должен проехать? Типа пусть специально закрепленные за этими видами правонарушений этим делом занимаются?


Очень даже поддерживаю!

Любой сотрудник милиции может и должен пресекать нарушения.
Например, участковый может омтановить пешехода (или авто) за нарушение ПДД.
Он не может написать протокол обнарушении, для этого придется вызвать ГИБДД, но остановить может.

А камарад Юрист74 описал то, как у нас работают, а не то, как должно быть.
Реалии, так сказать...

Недавно у меня был случай. Жена оставила машщину во дворе с открытым окном. Ночью вневедомтвенная охрана проезжала мимо, заметила, через ГИБДД узнали мой адрес и телефон, вызвали меня, показали и т.д.
Кстати, бесплатно... Если бы они рассуждали как уажаемый Юрист, плевать им на какую-то машину...
Хотя они отвечают формально только за объекты, по которым у них есть договора...
Адвокат
Цитата(ValeryK @ 19.4.2010, 10:14) *
Недавно у меня был случай. Жена оставила машщину во дворе с открытым окном. Ночью вневедомтвенная охрана проезжала мимо, заметила, через ГИБДД узнали мой адрес и телефон, вызвали меня, показали и т.д.
Кстати, бесплатно... Если бы они рассуждали как уажаемый Юрист, плевать им на какую-то машину...
Хотя они отвечают формально только за объекты, по которым у них есть договора...

Да блин, что же вы все в одну корзину валите?!
Конечно правильно и вполне законно поступили ОВО в вашем примере.
Но, область применения права - огромна!!! Нельзя на одном каком-то примере делать вывод "вообще".
Постом выше я уже привел пример.
Поймите, не любые действия сотрудника милиции будут законными (в части правонарушений).
В данной теме изначально ставился вопрос о действиях ОВО по остановке автомашины за проезд ж/д переезда на красный свет. Я спрашиваю: как это сделать законным способом?! А теперь мы плавно перешли на действия сотрудников милиции "вообще" в области административного права...
Natatoli4
Вот чудак-человек biggrin.gif ...
Сотрудник МВД, в т.ч. ОВО обязан предотвратить правонарушение ВСЕМИ возможными действиями исходя из сложившейся ситуации, вплоть до использования оружия...Где-то так blum.gif !
А был там "развод" или нет - чего гадать на кофейной гуще pardon.gif .Любовь приходит и уходит, а... biggrin.gif
Это ни коим образом не означает, что я оправдываю "разводы" hi.gif ...
Arik
Попробую внести ясность в данной ситуации. Непосредственной проверкой т/с имеют право заниматься сотрудники ГИБДД и участковый уполномоченный милиции. Остальные сотрудники милиции, при введении плана "перехват" и т.п. или просто по указанию оперативного дежурного территориального ОВД могут осуществлять проверку т/с в зоне ответственности, которая прописана в бортовом журнале каждого т/с сотрудников милиции. В данном случае делать какие-либо выводы о сотрудниках ОВО бессмыслено, т.к. не известно каким образом они там появились.
yur
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 10:03) *
В данном случае делать какие-либо выводы о сотрудниках ОВО бессмыслено, т.к. не известно каким образом они там появились.

Появились они там понятно какам образом. Недалеко от переезда находится подконтрольный ими завод ну т.е который они охраняют.
Постоянно их там вижу, ехали видимо на пересменку.
Tverd
Цитата(Natatoli4 @ 19.4.2010, 9:15) *
Вот чудак-человек biggrin.gif ...
Сотрудник МВД, в т.ч. ОВО обязан предотвратить правонарушение ВСЕМИ возможными действиями исходя из сложившейся ситуации, вплоть до использования оружия...Где-то так blum.gif !

Вы сами то поняли что написали?
Пример, я припарковался в неположенном месте и за это мою машину расстреляли из табельного оружия и застрелили меня, вам не кажется это незначительным превышением?
Crash'82
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 8:07) *
Мы же говорим об административном правонарушении, а не о преступлении. Это ОГРОМНАЯ разница.

Нарушение общественного порядка это административка?
Так вот ОВОшники у нас на равне с ППСниками собирают пьяных. И кстати "гиббоны" этим иной раз не брезгуют. pardon.gif
Arik
Цитата(yur @ 19.4.2010, 10:38) *
Появились они там понятно какам образом. Недалеко от переезда находится подконтрольный ими завод ну т.е который они охраняют.
Постоянно их там вижу, ехали видимо на пересменку.

Согласно этому, они могли там появиться по указанию дежурного, т.к.скорее всего данный переезд является зоной ответственности и партрулирования экипажа. В обратном случае, в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1, ст. 286 УК РФ
Crash'82
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 10:03) *
Попробую внести ясность в данной ситуации. Непосредственной проверкой т/с имеют право заниматься сотрудники ГИБДД и участковый уполномоченный милиции.
...

А при чем тут проверка ТС?
Они задержали нарушителя, вызвали ГАИ, которые приедут и составят протокол.
Точно тоак же как инспектор ГАИ задержит воришку, вызовет милицию и передаст им его.
У них вроде и в регламентах что то типа этого написано.
Arik
Цитата(Crash'82 @ 19.4.2010, 10:56) *
А при чем тут проверка ТС?
Они задержали нарушителя, вызвали ГАИ, которые приедут и составят протокол.
Точно тоак же как инспектор ГАИ задержит воришку, вызовет милицию и передаст им его.
У них вроде и в регламентах что то типа этого написано.

Ну не так все. 1.Сотрудник милиции, в данном случае ОВО, при выявлении админитративного правонарушения, имеет право пресечь его и составить административный протокол о правонарушении. Так же они обязаны уведомить дежурного по станции о неполадках светофора и обеспечить безопасноть дорожного движения до прибытия регулировщика (ДПС). Задержанное т/с они должны переместить с места задержания в любое разрешенное для остановки и безопасное для участников дорожного движения место. 2. Сотрудники ГИБДД при выявлении уголовно наказуемого преступления, в указанном Вами случае по ст. 158 УК РФ, обязаны задержать преступника, выявить свидетелей и очевидцев преступления, произвести в присутствии понятых досмотр задержанного, о чем составить соответствующий протокол осмотра и изъятия, после чего всех доставить в территориальный Отдел Внутренних Дел для дальнейшей проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Адвокат
Цитата(Natatoli4 @ 19.4.2010, 11:15) *
Вот чудак-человек biggrin.gif ...
Сотрудник МВД, в т.ч. ОВО обязан предотвратить правонарушение ВСЕМИ возможными действиями исходя из сложившейся ситуации, вплоть до использования оружия...Где-то так blum.gif !

Пипец.

Я думаю никто не будет спорить с тем, что сотрудник милиции ВСЕГДА должен действовать в соответствии с законом. Т.е. если конкретная ситуация предписывает выполнение конкретных действий, то именно они и должны быть выполнены и никак иначе.
В нашей ситуации мы имеем остановку автомобиля сотрудником ОВО.

Спрашиваю ТРЕТИЙ раз, каким ЗАКОННЫМ способом может остановить автомобиль сотрудник ОВО и может-ли вообще?

ПДД давно читали?

Пунк 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Пункт 2.1.1. гласит, что водитель обязан предъявить документы на автомобиль и права сотруднику милиции по первому требованию. Все. Точка. Нигде в ПДД более не написано, что сотрудники милиции (кроме ГИБДД) имеет право останавливать ТС.
- "А как же Закон о милиции" - спросите вы.
А тут тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Закон этот является "общеобразующим", если так можно выразиться. Для распределения полномочий, прав и обязанностей, сфер регулирования и т.д. используются другие нормативные документы. Кому интересно, посмотрите ТУТ В частности Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185 утвержден известный всем релгамент по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения".
Этот документ гласит, что исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
осуществляется ГИБДД


Сотрудники других подразделений милиции могут осуществлять действия по исполнению государственной функции ........ совместно с сотрудниками Госавтоинспекции. Да и то на основании соответствующих распоряжений.
Кстати, в статье 18 Закона о милиции написано:
Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:
- оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;
- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.

Другими словами сотрудник милиции не всегда не везде и не все может делать. Даже "по закону и во исполнение закона".
А теперь немного логики:
является ли ОБЯЗАННОСТЬЮ сотрудника ОВО знать ПДД и административный кодекс к части наказаний за нарушение ПДД?!
Как может утверждать сотрудник ОВО что я нарушил ПДД, если на него функции этого контроля не наложены и он не обладает СПЕЦИАЛЬНЫМИ знаниями в этой области?!
Я уж не говорю про то, что "Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения".
А в нашем случае машина ОВО стояла на ВСТРЕЧНОЙ полосе перед остановленной машиной в непосредственной близости от ж/д переезда.
yur
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 11:12) *
Ну не так все. 1.Сотрудник милиции, в данном случае ОВО, при выявлении админитративного правонарушения, имеет право пресечь его и составить административный протокол о правонарушении. Так же они обязаны уведомить дежурного по станции о неполадках светофора и обеспечить безопасноть дорожного движения до прибытия регулировщика (ДПС).

Может оно и так, но сегодня утром ехал там и до сих пор горит красный. Так что остановить то они остановили, но хрен кого уведомили о неполадках.
На лицо явная попытка срубить бабло.
Arik
Цитата(yur @ 19.4.2010, 11:20) *
Может оно и так, но сегодня утром ехал там и до сих пор горит красный. Так что остановить то они остановили, но хрен кого уведомили о неполадках.
На лицо явная попытка срубить бабло.

Все быстро решается всего двумя кнопками на телефоне "02" good.gif
Александр7
Вопрос.
А я должен останавливатся по требованию вневедомственной?
Arik
Цитата(Александр7 @ 19.4.2010, 11:24) *
Вопрос.
А я должен останавливатся по требованию вневедомственной?

Да, так как если Вы не остановите т/с, это будет расценено сотрудниками милиции как неподчинение. После Вы вправе спросить их документы и причину остановки т/с. Все их доводы остановки (а/м схожа с похищенной, ориентировка и т.п.) Вы можете перепроверить у оперативного дежурного тер. ОВД по тел. Если Вы посчитаете, что сотрудники милиции превышают свои полномочия, Вы можете сообщить им об этом напрямую (очень остужает их пыл), а так же дежурному по ГУВД по тел. "02"
trand
Слушай ты сам себе противоречишь:

Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 11:13) *
Спрашиваю ТРЕТИЙ раз, каким ЗАКОННЫМ способом может остановить автомобиль сотрудник ОВО и может-ли вообще?

ПДД давно читали?

Пункт 2.1.1. гласит, что водитель обязан предъявить документы на автомобиль и права сотруднику милиции по первому требованию. Все. Точка. Нигде в ПДД более не написано, что сотрудники милиции (кроме ГИБДД) имеет право останавливать ТС.


В ПДД все для водителя написано четко. Любому сотруднику милиции предъявить документы. С учетом того, что в ПДД нет определения регулировщика, то вполне регулировщиком может быть любой сотрудник милиции (требование об остановке которого мы обязаны выполнить).
Так что с точки зрения закона вполне правильны были действия сотрудников ОВО. Они пресекли нарушение и вызвали ГИБДД, т.к. сами не имеют права составить протокол по данной статье КоАП
Адвокат
Цитата(trand @ 19.4.2010, 13:34) *
Слушай ты сам себе противоречишь:



В ПДД все для водителя написано четко. Любому сотруднику милиции предъявить документы. С учетом того, что в ПДД нет определения регулировщика, то вполне регулировщиком может быть любой сотрудник милиции (требование об остановке которого мы обязаны выполнить).
Так что с точки зрения закона вполне правильны были действия сотрудников ОВО. Они пресекли нарушение и вызвали ГИБДД, т.к. сами не имеют права составить протокол по данной статье КоАП


Слушай, если ты не умеешь читать, то я в этом не виноват.
Ты разницу между предъявить документы и остановить ТС видишь?
Что касается регулировщика, то упомянутый мною регламент четко говорит в чьем ведении находится сфера ПДД, а так же как и на каком основании другие сотрудники милиции могут исполнять функции ГИБДД.

Вопрос у автора темы звучал так: имеет ли право.....
Если ты ответов тут не увидел, то опять же это только твои проблемы.

Arik, позволю себе не согласиться с тем, что сотрудники ОВО могут составить протокол об административном правонарушении в части ПДД.
Asur
Да, расскажите пожалуйста каким образом можно поступать в том самом случае когда сотрудники ППС или ОВО расценивают "неостановку" как неподчинение?

А если у этих сотрудников есть заветная палочка полосатая - они считаются регулировщиками? Где есть определение данного термина?
..мне кажется если бы я торопился или ситуация показалась бы мне подозрительной и у меня не было бы свидетелей - я бы не остановился..

ЗЫ
Lawyer74, не переживай. Не все понимают то, что ты пишешь. В принципе, это их личные проблемы.
Но вот вероятность того, что сотрудник ППС или ОВО окажется "непонятливым" и юридически неграмотным может быть очень и очень большой мне кажется.
RAnd
я уж тут как-то писал... года 4 назад был случай.... выезжал со двора, до разворота направо ехать было лень и, поскольку в обозримой близости движущихся авто не было повернул через сильно потертую одинарную сплошную налево.... дорога - по две полосы в каждую сторону... уже повернул, проехал метров 20 буквально - со встречки вылетает Хундай Акцент и мне в лоб, тормозит... Выходит мент, один, без жетона и палки, одна фуражка... ну чтоб видимо к чему руку прикладывать... типа грит встречка доргой, я вот старлей метной гаевни.... ну доки он не увидел) я вышел, стал сразу фоткать на тел положение наших ТС на дороге, его чудесную физиономию ну и то что его ТС не имеет никаких специальных цветографических отличий, спецсигналов, да и палочки заветной у него нет. И в машине он один. Ну, говорю, поехали в гаевню со всем этим, посмотрим кто-что нарушил и зачем.. Он чет мне стал плести, что дескать патрульных машин не хватает... Ну а мне-то что? Ну палку хоть попроси и нагрудный знак на жилетку желтую повесь... а так , под колеса бросаться.... мож у него и вообще выходной был, т.е. он не при исполнении, так можно было бы и по репе получить.. ну напуган был я , что ж делать

так что Lawyer74 все правильно говорит. ОВОшники разводили чела на деньги. Красный свет, встречка и пр. - вне их компетенции, так что на ..ух им дорога и все. Ну и звонок в "02", мол люди в форме и с оружием требуют документы и пр.
Адвокат
Цитата(Asur @ 19.4.2010, 14:44) *
ЗЫ
Lawyer74, не переживай. Не все понимают то, что ты пишешь. В принципе, это их личные проблемы.
Но вот вероятность того, что сотрудник ППС или ОВО окажется "непонятливым" и юридически неграмотным может быть очень и очень большой мне кажется.


Цитата(RAnd @ 19.4.2010, 15:00) *
я уж тут как-то писал... года 4 назад был случай....
так что Lawyer74 все правильно говорит. ОВОшники разводили чела на деньги. Красный свет, встречка и пр. - вне их компетенции,


Очень рад, что есть вменяемые люди. А то я было начал уже сомневаться.....

Определение регулировщика есть в ПДД:
«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Если читать "только этот пункт", то регулировщик - любой сотрудник милиции. Однако, если смотреть на это определение в свете Закона о милиции и документов, регламентирующих деятельность ГИБДД (в частности Регалмент....), то регулировщик скорее не любой милиционер, а сотрудник ГИБДД, ну и сотрудник других подразделений милиции, которые в данный момент привлечены к совместной работе с ГИБДД. (т.е. так ск4азать временный регулировщик biggrin.gif )
Как-то так (ИМХО)
НУ не может, на мой взгляд, считаться регулировщиком, например, ППСник или следователь или сотрудник ПВС - они не обладают специальными знаниями в области ПДД, что является определяющим моментом в работе ГИБДД.

Что до "неподчинения", то тут очень все сложно.
С одной стороны, сотрудник милиции может останавливать ТС. Но у сотрудников милиции (НЕ ГИБДД) должны быть специальные полномочия чтобы остановить автомобиль на дороге.
С другой стороны, мы видим, что нас тормозит не ГИБДД, а есть спец мероприятие или нет - мы не знаем.
Тут все же ответ такой, как тут было уже предложено: останавливаемся и просим назвать причину остановки, а так же основания, по которым "НЕ ГИБДД" исполняют их функции, и, если есть основания полагать что вас разводят - звонить 02 или непосредственно в ГИБДД и контору тех, кто остановил. "Глупый" совет конечно, но другого не дано.
Arik
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 13:01) *
"Глупый" совет конечно

Вы что-то другое можете посоветовать? Буду очень рад иметь доп. аргумент в своем багаже знаний
RAnd
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 12:06) *
Вы что-то другое можете посоветовать? Буду очень рад иметь доп. аргумент в своем багаже знаний


Дельный совет человек дает, кстати. С нашими представителями правопорядка надо ухо в остро держать. Того и гляди тянутся развести нас из-за собственной неграмотности. Равно как, например, часто сотрудники ГИБДД "путают" осмотр с досмотром wink.gif Т.е. когда мне предлагают осмотреть ТС, я честно тычу в талон ТО, мол дескать осмотрели-то мое ТС еще до вас, а вот досматривать будем по протокольчику и с понятыми wink.gif - все, счастливого пути
Адвокат
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 15:06) *
Вы что-то другое можете посоветовать? Буду очень рад иметь доп. аргумент в своем багаже знаний


а я разве сказал, что-то плохое в ваш адрес или ваш совет отверг?
я сказал ровно то же, что и вы. Не пойму чего вы зацепились unknw.gif
Другого, к сожалению, не дано.
А глупый этот совет потому, что в реальности проверить правдивость спец мероприятий шансов практически никаких.
Если и дозвонимся по телефону доверия (если таковой окажется под рукой в момент остановки), то там автоответчик, а через приемную будут посылать с телефона на телефон и т.д......

как-то так biggrin.gif
Arik
На сегодняшний день ситуация такова, что большинство сотрудников милиции боятся даже собственной тени. Так же у дежурного по ГУВД всегда можно узнать телефон дежурного по УСБ и КПО ГИБДД. Те сотрудники милиции, которые ведут себя, мягко говоря, нагло, теряют свою наглость при напоре водителя т/с. Все водители имеют право знать с кем общаются и за что они были остановлены. Любое их решение можно обжаловать в суде.
Викторрр
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 12:16) *
На сегодняшний день ситуация такова, что большинство сотрудников милиции боятся даже собственной тени. Так же у дежурного по ГУВД всегда можно узнать телефон дежурного по УСБ и КПО ГИБДД. Те сотрудники милиции, которые ведут себя, мягко говоря, нагло, теряют свою наглость при напоре водителя т/с. Все водители имеют право знать с кем общаются и за что они были остановлены. Любое их решение можно обжаловать в суде.

А случайно найти, после "бычки" с сотрудниками милиции, коробок с наркотой например? Они и такое могут сделать. Я конечно не агитирую быть овцами, которых ведут на заклание, но не всегда надо лезть на баррикабы, иногда можно деликатно вопрос решать, грамотно поставив разговор.
Arik
Цитата(Викторрр @ 19.4.2010, 13:26) *
А случайно найти, после "бычки" с сотрудниками милиции, коробок с наркотой например? Они и такое могут сделать. Я конечно не агитирую быть овцами, которых ведут на заклание, но не всегда надо лезть на баррикабы, иногда можно деликатно вопрос решать, грамотно поставив разговор.

Ну в Москве, слава Богу, уже год-два это не практикуется. А коробок по весу не потянет на уголовную ответственность для водителя, а вот сотруднику милиции за такой "прикол" может быть предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 и ч.2 ст.228 УК РФ.
Викторрр
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 12:30) *
Ну в Москве, слава Богу, уже год-два это не практикуется. А коробок по весу не потянет на уголовную ответственность для водителя, а вот сотруднику милиции за такой "прикол" может быть предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Ну про коробок это я для примера сказал, случаи бывают разные. Просто люди, наделенные властью, могут попытаться устроить "сладкую" жизнь.
Адвокат
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 15:16) *
Все водители имеют право знать с кем общаются и за что они были остановлены. Любое их решение можно обжаловать в суде.


Ну с этим разве кто спорит?
А что до "узнать" то вот у нас "вседоступен" только телефон доверия, на котором сидит автоответчик. А много у нас людей заранее знают нужный номерок заветный?!

пы-сы
Так что такого "нехорошего увидели в мое посте?! biggrin.gif
Arik
Цитата(Викторрр @ 19.4.2010, 13:32) *
Ну про коробок это я для примера сказал, случаи бывают разные. Просто люди, наделенные властью, могут попытаться устроить "сладкую" жизнь.

Для примера, ежедневно сотрудниками УСБ Гувд по г.Москве (ОСБ УВД) выявляется не менее 3-4 случаев нарушения уголовного законодательства РФ. По материалам, собранным данным ведомством, сотрудники СКП ежедневно возбуждают уголовные дела и по окончанию расследования направляют их в суд. В настоящее время на все заявление и обращения граждан по фактам нарушения их прав сотрудниками милиции и им подобным уделяется особое значение и "футбол", который ранее присутствовал уже искоренен.
Викторрр
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 12:37) *
Для примера, ежедневно сотрудниками УСБ Гувд по г.Москве (ОСБ УВД) выявляется не менее 3-4 случаев нарушения уголовного законодательства РФ. По материалам, собранным данным ведомством, сотрудники СКП ежедневно возбуждают уголовные дела и по окончанию расследования направляют их в суд. В настоящее время на все заявление и обращения граждан по фактам нарушения их прав сотрудниками милиции и им подобным уделяется особое значение и "футбол", который ранее присутствовал уже искоренен.

Не, ну это радует. Вы практически описали модель правового государства. Мне приятно в таком жить.
Arik
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 13:33) *
Ну с этим разве кто спорит?
А что до "узнать" то вот у нас "вседоступен" только телефон доверия, на котором сидит автоответчик. А много у нас людей заранее знают нужный номерок заветный?!

пы-сы
Так что такого "нехорошего увидели в мое посте?! biggrin.gif

1.Все телефоны можно узнать через службу "02"
2. Ничего плохого не видел, только хотел получить совет по той ситуации, для пополнения багажа знаний, коллеги же, если не ошибаюсь pardon.gif

Цитата(Викторрр @ 19.4.2010, 13:40) *
Не, ну это радует. Вы практически описали модель правового государства. Мне приятно в таком жить.

К сожалению государство у нас борется только с сотрудниками МВД, чтобы отвести глаза от реальной коррупции в органах власти и показать куда идут выделенные деньги (наши, налогоплатильщиков). А деньги реально куда-то уплывают.......
Адвокат
Цитата(Arik @ 19.4.2010, 15:43) *
1.Все телефоны можно узнать через службу "02"
2. Ничего плохого не видел, только хотел получить совет по той ситуации, для пополнения багажа знаний, коллеги же, если не ошибаюсь pardon.gif

1. лично в моем городе с мобильного 02 набрать нельзя. Только 112. А там справок не дают :-) Хотя может не всем так не везет....
2. не ошибаетесь, коллеги. Но ничем новым помочь в багаже знаний не могу pardon.gif
RAnd
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 12:46) *
1. лично в моем городе с мобильного 02 набрать нельзя. Только 112. А там справок не дают :-) Хотя может не всем так не везет....
2. не ошибаетесь, коллеги. Но ничем новым помочь в багаже знаний не могу pardon.gif


а "002" не пробовали? wink.gif с мобильного помогает wink.gif экстренные службы через два ноля, а не через один , как с городского
Arik
Цитата(Lawyer74 @ 19.4.2010, 13:46) *
1. лично в моем городе с мобильного 02 набрать нельзя. Только 112. А там справок не дают :-) Хотя может не всем так не везет....
2. не ошибаетесь, коллеги. Но ничем новым помочь в багаже знаний не могу pardon.gif

Маленькая хитрость, когда звоните в "02", оператору говорите: "сотрудник, соедините меня со справочной", а там уже все телефоны дадут как родному.
Адвокат
Цитата(RAnd @ 19.4.2010, 15:50) *
а "002" не пробовали? wink.gif с мобильного помогает wink.gif экстренные службы через два ноля, а не через один , как с городского

пробовал как-то раз wink.gif не помогло. Может от оператора зависит. Впрочем пробовал всего один раз и то давно. Может что и изменилось :-)

пы-сы....
все....тема уехала на второстепенку :-)
OzOH
Цитата(RAnd @ 19.4.2010, 12:50) *
а "002" не пробовали? wink.gif с мобильного помогает wink.gif экстренные службы через два ноля, а не через один , как с городского

Большинство моделей мобильных телефонов не воспринимают набор двузначного номера 01,02,03,04, поэтому набор номеров экстренных служб с мобильного телефона необходимо осуществлять в следующем формате:

010 — Пожарная охрана
020 — Милиция
030 — Скорая помощь
040 — Служба газа

«Мегафон» – набрать: 112 или 911, набрать: 010 – служба спасения, 020 – милиция, 030 – скорая помощь
«Би-Лайн» – набрать: 112 или 001 – служба спасения, 002 – милиция, 003 – скорая помощь
«МТС» – набрать: 010 – служба спасения, 020 – милиция, 030 – скорая помощь
yur
Вообщем получается из всего этого можно сделать вывод, что сотрудники вневедомственной охраны, все-таки могут останавливать ТС, вызвать ГАИ и задержать ТС до выяснения.
Natatoli4
Цитата(Tverd @ 19.4.2010, 10:43) *
Вы сами то поняли что написали?
Пример, я припарковался в неположенном месте и за это мою машину расстреляли из табельного оружия и застрелили меня, вам не кажется это незначительным превышением?

А вы, простите, читать не умеете shok.gif ? Где я написал - применение оружия? diablo.gif
Я же не лезу в нюансы чужой работы и т.д. и т.п.А уж если непонятно, попросите объяснить...
Ёнок
Цитата(yur @ 19.4.2010, 18:02) *
Вообщем получается из всего этого можно сделать вывод, что сотрудники вневедомственной охраны, все-таки могут останавливать ТС, вызвать ГАИ и задержать ТС до выяснения.


Да. Могут.

К сожалению, лично я не подкован в должной мере юридически, но так получается, что контактирую с людьми, имеющими прямое отношение к В.О. т.е. - они там работают.

Так вот - основная беда (ИМХО) милиции - это так называемая палочная система. Х лет назад (не помню точно сколько) сотрудников В.О. посадили на палочную системую, И если раскрытие правонарушения на подотчетной территории раньше просто приветсвовалось, то теперь стало необходимостью. Каждый год выставляется план и он каждый год увеличивается на н-ное количество процентов (т.е растет по экспоненциальной прогрессии)! Какие это становятся со временем цифры - сами понимаете. А нет плана - нет премии. А сидеть на нищенском голом окладе никому не охота. Вот и заставляют их крутиться как смогут. (В том числе и выкупать за деньги дела в других отделах МВД).

От себя я знаю, что их действительно направляют на контроль за соблюдением ПДД и проверкой документов.
Плюс каждую неделю проходит очередная операция по усиленной проверки документов у автовладельцев и иногда проводятся рейды по гаражам. Сотрудники В.О официально принимают в этом участие.

P.S.
Я уже как-то приводил на форуме случай, который произошел с "молодым" сотрудником В.О., который в составе экипажа задержал ночью один джип, который ехал по городу с неприлично высокой скоростью, да к тому же не останавливался на красные сигналы светофора. Водитель имел признаки алкогольного опьянения, обматерил их, документы не предъявил.
Вызвали ГАИ. Те приехали, разобрались в обстановке - водителя отпустили. Оказался зампрефекта.
На след. день они получили по полной программе. Был наказан весь экипаж, а заодно и командир роты (раз недоглядел) за то, что они не выучели на изусть список номеров тех машин, которых тормозить низзя!
После того, как несколько раз этот парень попадался, за то что выявлял правонарушения (вплоть до наличия незарегистрированного оружия в машине) у тех, кого наказывать нельзя (а этот список ну очень большой, включая влиятельных людей и их родственников, не говоря про друзей мэра и т.д.) он плюнул на это дело и перевелся на другую службу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.