Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто будет виноват в ДТП?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Страницы: 1, 2
Rival
Цитата(OptimusPrime @ 28.10.2010, 1:49) *
Простите, Уважаемый, но смею вам возразить:

1) По правилам виноват обгоняющий (Я привел кусок из правил где ясно написано, что при включенном поворотнике обгон запрещен, а гаи всегда полагается только на факты, а если факты не подпадают под правила, то обоюдка)
2) А по понятиям: конечно кто подсуетится и даст на лапу больше - тот и прав
А про то как у нас обгоняют...... Ну что теперь ровняться на дебилов? От них просто надо уворачиваться lol.gif
И коенчно на всякий случай крутить головой на 360 даже в переулке.

Но и также не забываем, что тот, кто поворачивает должен убедится в безопасности манёвра, включение поворотника не даёт преимущества в движении...Так что тут всё очень зыбко, по человечески виноват тот, кто сзади(повторюсь, надо быть бараном, чтобы обгонять слева авто с включённым левым поворотником)...так что обоюдка при лучшем стечении обстоятельств...
OptimusPrime
Интересно послушать чем дело в реальности закончилось.

Возможно Вы правы, но мне представляется что движение по встречке это наименее привелигированное движение и в правилах это четко написано.

Если Вы приведете мне отрывок из правил где написано что водитель при повороте налево болжен убедиться в безопасности маневра (это очень расплывчатая формулировка) то я Ваи поверю окончательно smile.gif
Rival
Цитата(OptimusPrime @ 28.10.2010, 2:26) *
Интересно послушать чем дело в реальности закончилось.

Возможно Вы правы, но мне представляется что движение по встречке это наименее привелигированное движение и в правилах это четко написано.

Если Вы приведете мне отрывок из правил где написано что водитель при повороте налево болжен убедиться в безопасности маневра (это очень расплывчатая формулировка) то я Ваи поверю окончательно smile.gif

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Про встречку ни слова! Есть только про попутные транспортные средства, про что я и писал. Привелегия тут дело относительное, но в большинстве случаев правда будет не на стороне поворачивающего...., ибо обгоняющий уже находился на встречке/обгоне иначе бы небыло бы ДТП, если битая жопа(крыло, бампер, багажник задние), то можно попробывать доказать обоюдку, если морда, то вина 99.9% к сожаленью.
andreww
Вы забываете одну простую вещь: включение поворотника нужно доказать.
Доказать это как правило невозможно.
Значит при разборе факт включенного поворотника не будет приниматься во внимание, т.к. его нечем подтвердить.
Даже если какой то прохожий скажет, что поворотник мигал, а потом придет на разбор, а потом в суд (хотя это утопия), поворотник нужно включать заблаговременно, а сколько это - заблаговременно, ПДД не оговаривают.

А без поворотника это просто машина, остановившаяся или замедлившаяся посреди дороги.

Факт, кто начал маневр первым, обычно тоже невозможно установить, так что это тоже ни о чем.
OptimusPrime
Ну это как бы да, можно конечно попытаться основать доказательство на том что человек проживает там куда он поворачивал, но это конечно уже от судебной практики зависит наверное.

Мне очень нравятся видеорегистраторы - юзает кто-нить?

Тут еще правило правой руки есть...

Хотя я пока остался при своем - в правилах четко написано - обгоняющий уступает всем, а включен там поворотник был или не был - это типа пофигу. Обгоняющий по встречке идет на риск в отличии от остальных участников - у него есть выбор, у поворачивающего его нет.

Я был свидетелем как оштрафовали человека который на однополосной дороге обогнал по встречке троллейбус через сплошную - гаец сказал "Что торопимся куда-то?".

Я один раз нарвался на человека, который включил поворотник, а потом увидел знакомого и с включенным поворотником ударил по тормозам - думаю многим это знакомо - но для простоты все равно виноват тот кто в задницу въедет.
ktchp
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 23:50) *
Каждый раз заезжая к себе домой (частный дом) я сталктваюсь с нетерпеливыми водителями, которые не могут подождать 2-3- секунды чтобы я заехал и обгоняют меня по встречной так сказать.




я так и не понял попали вы в ДТП по описанному сценарию или нет
но если уж такое случилось возле вашего дома, то неужели вы незнаете никого из соседей, сразу надо как то суетится и просить чтобы не поелнились помочь за материальную компенсацию, ещё лучше иметь телефон хорошего автоюриста если не уверенны что говорить гайцам для протокола
Yafarkin
Вы бы все таки привели нам характер повреждений, это во-первых.
Во-вторых - а где конкретно машины находятся, ваша и второго участника? Даже если у вас и весь бок прокорябан, но при этом второй участник находится на встречной обочине... И совсем другое дело, если на своей обочине находитесь вы, а участник - в своей полосе.
daniel89
Судя по рисунку выложенному Вами

Я с уверенностью говорю что виноваты будете ВЫ!

Ибо в случае ДТП нарушаете Вы оба. Но именно Вы обязаны уступить ему дорогу согласно п.п. 8.1, 8.8 ПДД!

в суде будет примерно такая формулировка - "что такой-то такой-то, осуществляя вне перекрестка маневр разворота/поворота налево, не убедился в безопасности маневра и возможности создания помех другим участникам движения, не уступил дорогу ТС движевшемуся в попутном направлении, в результате чего совершил столкновения с а/м..."

А водитель а/м который въехал в вас будет лишен в/у на 4 месяца.

з.ы.
но, если в Вас будут свидетели, которые докажут что вы заблаговременно включили поворотник, и что водитель т/с врезавшегося в Вас начал обгон после совершения Вами указанных действий, то дело может пойти по другому руслу..
Ян
ValeryK все, на мой взгляд, растолковал. Мое уважение.
Полтора года назад был в похожей ситуации. Только улица там более широкая. Когда-то была двойная сплошная с разрывом для въезда во двор, которая стерлась еще пару месяцев до того, а в тот момент валил еще и снег. Заранее включил левый поворот, приступил к выполнению маневра и … бах в левую заднюю дверь … Товарищ, вину признал – ГИБДД не возражала, и сказал, что его вело в заблуждение мой левый поворотник. Мол, решил, что я его забыл выключить …

Как в анекдоте, обгоняю по встречке и … получаю удар в зад …

Моя вина там тоже есть. Стал поворачивать сходу, не убедился, что никто не обгоняет. Ранним воскресным утром в снегопаде создалась иллюзия одиночества на дороге …
А чтобы въехать к себе во двор – ситуация один в один, как у автора. Заранее начинаю убеждаться, что никто не обгоняет, а также левый поворотник, и мигание стопами …
Fragman_08
Из опыта общения с группами разбора, кто поворачивает, тот и виноват. Были совершенно 100% выигрышные ситуации, но позиция у них такая.
ktchp
найдите соседей, пусть выступят как свидетели - говорить надо то немного) всего лишь что вы поворотку за 5 и более секунд включили до выполнения маневра, а тот кто в вас въехал в тот момент находился ещё не полосе попутного движения, и только потом выехал не включив поворот и не маргая фарами biggrin.gif
CKG
Цитата(747 @ 28.10.2010, 1:32) *
рисунок не оч понятный. как я вижу из рисунка то вы из правого ряда рванули через ряд в лево. так в этом случае вы виновны.

рисунок нормальный , там движение в обе стороны
CKG
Цитата(Rival @ 28.10.2010, 2:55) *
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Про встречку ни слова! Есть только про попутные транспортные средства, про что я и писал. Привелегия тут дело относительное, но в большинстве случаев правда будет не на стороне поворачивающего...., ибо обгоняющий уже находился на встречке/обгоне иначе бы небыло бы ДТП, если битая жопа(крыло, бампер, багажник задние), то можно попробывать доказать обоюдку, если морда, то вина 99.9% к сожаленью.


мне хватала, т.о. мне подходит При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления., т.е. я главный

Цитата(ktchp @ 28.10.2010, 8:11) *
я так и не понял попали вы в ДТП по описанному сценарию или нет
но если уж такое случилось возле вашего дома, то неужели вы незнаете никого из соседей, сразу надо как то суетится и просить чтобы не поелнились помочь за материальную компенсацию, ещё лучше иметь телефон хорошего автоюриста если не уверенны что говорить гайцам для протокола


я же в начале вроде написал, что каждый день чуть не становлюсь участником ДТП, слава Богу его пока не было))

Цитата(Yafarkin @ 28.10.2010, 9:57) *
Вы бы все таки привели нам характер повреждений, это во-первых.
Во-вторых - а где конкретно машины находятся, ваша и второго участника? Даже если у вас и весь бок прокорябан, но при этом второй участник находится на встречной обочине... И совсем другое дело, если на своей обочине находитесь вы, а участник - в своей полосе.


да пока ничего не произошло, мне интересно кто будет виноват в ДТП, если оно случится. Если бы был уверен на сто процентов вчера не оттормаживался бы в пол перед октавией))
OptimusPrime
Простите мне мою риторику - но забыты поворотник и иллюзия - это перл good.gif
Все это очень правильные вещи (про сто что надо стопами сигналить - сам я например вообще стараюсь даже по своей полосе не обгонять остановивщуюся машину) Но это не имеет ничего общего с формализацией этих вещей в правилах: тут уже приводили кусок правил в котором не ничего про "убедиться в безопасности маневра". А если конкретные гайцы чтобы не заморачиваться действуют по правилам "кто поворачивает тот и виноват" так на это суды есть различных инстанций.

Один раз просто видел такую фишку:

На проспекте мира еду, слыщу удар по тормозам гдето впереди, подъезжаю - стоит лэндровер посреди дороги через полосу от меня.... а все летят - сам знаете - всем пофигу. А из-за этого ровера выпадае в лупель пьяное тело и всем еще куоаком грозит (дорогк он через отбойник переходил smile.gif) прозжаю - сзади слышу опять удар по тормозам - кто-то торопился видимо smile.gif
madrum
В случае топикастера, я давно уже стараюсь, в случае отсутствия встречки конечно, занимать середину проезжей части перед левым поворотом (чтобы не терпеливые смогли обогнать справа, воизбежание ...) иногда даже не смотря на сплошную, ибо н*х.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.