Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто будет виноват в ДТП?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Страницы: 1, 2
CKG
Добрый день уважаемые форумчане!

Каждый раз заезжая к себе домой (частный дом) я сталктваюсь с нетерпеливыми водителями, которые не могут подождать 2-3- секунды чтобы я заехал и обгоняют меня по встречной так сказать. Пару раз останавливались в сантиметрах друг от друга.

Дорого это в обе стороны, но без какой-либо разметки. Скажите кто будет виноват я не удостоверившись в безопасности выполняемого маневра(т.е. когда поворачиваю к себе домой, включаю поворотник и в меня вписывается сзади идущая машина которая пошла на обгон) ИЛИ тот водитель который начал обгон не удостоверившись в безопасности его исполнения???

Yafarkin
Свидетели есть? Знакомые в ГАИ? Мне кажется, высокий риск обоюдки. Но надо смотреть характер повреждений - одно дело если он въехал вам в задний бампер, и другое дело если вы поцарапали ему своим крылом его заднее крыло
feoktistov
Да, нужно смотреть на повреждения. Если повреждения задней части Вашей машины - возможно виноват он (не дал Вам завершить маневр), если передней однозначно Вы (не убедились в безопасности маневра). Передняя часть Вашего авто - это водительская дверь, переднее крыло. Задняя - это задняя левая дверь заднее крыло. М ... в любом случае у Вас положение сложнее - по общему правилу поворачивающий налево виноват. Самое верное - найдите ПРАКТИКУЮЩЕГО АВТО-ЮРИСТА.
Aries!
Правда на Вашей стороне! Виноватые будут по-любому те, кто взади или сбоку, даже если разметка отсутствует.
syperwasek
какие повреждения? чисто гипотетически(с) Купить банку краски и нарисовать разметку.
CKG
Цитата(feoktistov @ 27.10.2010, 22:16) *
Да, нужно смотреть на повреждения. Если повреждения задней части Вашей машины - возможно виноват он (не дал Вам завершить маневр), если передней однозначно Вы (не убедились в безопасности маневра). Передняя часть Вашего авто - это водительская дверь, переднее крыло. Задняя - это задняя левая дверь заднее крыло. М ... в любом случае у Вас положение сложнее - по общему правилу поворачивающий налево виноват.


вот именно что все почти мне крыло не разбили, но как могу я быть виноват если они меня обгоняют по встречке и они сзади!
almi
Цитата(Aries! @ 27.10.2010, 22:16) *
Правда на Вашей стороне! Виноватые будут по-любому те, кто взади или сбоку, даже если разметка отсутствует.

тут было пару тем, где народ обгоняя по встречке врезался в поворачивающую машину, и виновником многие считали поворачивающего, типа не убедился в безопасности маневра. Я с эти не согласен, но такие мнения присутствуют)))
CKG
Цитата(almi @ 27.10.2010, 22:19) *
тут было пару тем, где народ обгоняя по встречке врезался в поворачивающую машину, и виновником многие считали поворачивающего, типа не убедился в безопасности маневра. Я с эти не согласен, но такие мнения присутствуют)))

так вот интересно кто же будет виноват? я же впереди я должен только убедиться что встречке нет, а какого мне смотреть че там сзади делают нетерпеливые?
almi
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 22:26) *
так вот интересно кто же будет виноват? я же впереди я должен только убедиться что встречке нет, а какого мне смотреть че там сзади делают нетерпеливые?

я вот тоже так думаю, но вот как оказалось есть люди которые считают по другому и как я понял так могут считать гаишники. Бред.
globus64
Во-первых: придурки те, кто объезжает авто с включенным поворотником.
Во-вторых: не видно "встречных", что заставляло стоять и думать?
В-третьих: была бы сплошная с разрывом - однозначно Вашей вины нет. Прерывистая - Вы виновны. Без разметки - не Вы.
По-моему так pardon.gif .
feoktistov
у меня друг в такой же ситуации оказался - поварачивал в разрыв ДВОЙНОЙ сплошной - его признали виновным. Понимаю всю абсурдность .... и полностью на вашей стороне!!!! Но в данном контексте эту ситуацию можно сравнить с обгоном на трассе - прежде чем начать обгон Вы должны посмотреть не обгоняют ли Вас (не включен ли поворотник сзади идущего транспортного средства)
andreww
Это хороший вопрос. Я тоже им задавался, так как тоже поворачиваю к себе во двор налево, и один раз №;утая девятка меня чуть не убила.
От авторушных "экспертов" по ПДД и гаишников я не раз слышал версию, что в такой аварии виноват поворачивающий, даже если на дороге сплошная с разрывом для поворота налево (!).
Но возможна и обоюдка, так как правила нарушили оба - поворачивающий не убедился в безопасности маневра; обгонящий обгонял через сплошную (при наличии). Понятия "больше нарушивший правила/меньше нарушивший правила" в ПДД и практике разбора ДТП нет.

Если сплошной нет, то для поворачивающего все еще сложнее, и виноват скорее всего будет поворачивающий.
Так как обгоняющий скажет, что поворачивающий не включал поворотник, и будут его слова против ваших.

Вот так странно получается по закону, а не по понятиям.
Aries!
Еще раз повторюсь - виновные сзади и сбоку. Сзади не держал дистанцию, а сбоку обгон по встречке! Разметка в Вашем случае не играет роли - у нас в России правостороннее движение и юридически дорога имеет два направления (в данном случае, т.к. в каждую сторону всего по одной полосе!). Но все же правило трех Д никто не отменял!!!
CKG
Цитата(andreww @ 27.10.2010, 22:32) *
Это хороший вопрос. Я тоже им задавался, так как тоже поворачиваю к себе во двор налево, и один раз №;утая девятка меня чуть не убила.
От авторушных "экспертов" по ПДД и гаишников я не раз слышал версию, что в такой аварии виноват поворачивающий, даже если на дороге сплошная (!).
Но возможна и обоюдка, так как правила нарушили оба - поворачивающий не убедился в безопасности маневра; обгонящий обгонял через сплошную (при наличии). Понятия "больше нарушивший правила/меньше нарушивший правила" в ПДД и практике разбора ДТП нет.

Если сплошной нет, то для поворачивающего все еще сложнее, и виноват скорее всего будет поворачивающий.
Так как обгоняющий скажет, что поворачивающий не включал поворотник, и будут его слова против ваших.

Вот так странно получается по закону, а не по понятиям.


спасибо! да странно у нас с пдд((

Цитата(globus64 @ 27.10.2010, 22:30) *
Во-первых: придурки те, кто объезжает авто с включенным поворотником.
Во-вторых: не видно "встречных", что заставляло стоять и думать?
В-третьих: была бы сплошная с разрывом - однозначно Вашей вины нет. Прерывистая - Вы виновны. Без разметки - не Вы.
По-моему так pardon.gif .


всмысле я тупил? нет, я поворачиваю сразу с включенным поворотником, мож не на 60 км в час но и не на 5

Цитата(Aries! @ 27.10.2010, 22:35) *
Еще раз повторюсь - виновные сзади и сбоку. Сзади не держал дистанцию, а сбоку обгон по встречке! Разметка в Вашем случае не играет роли - у нас в России правостороннее движение и юридически дорога имеет два направления (в данном случае, т.к. в каждую сторону всего по одной полосе!). Но все же правило трех Д никто не отменял!!!

ПРосветите что такое правило трех Д? и т.е вы хотите сказать что виновный будет тот кто сзади идет на обгон?
globus64
Цитата(andreww @ 27.10.2010, 22:32) *
Если сплошной нет, то для поворачивающего все еще сложнее, и виноват скорее всего будет поворачивающий.
Так как обгоняющий скажет, что поворачивающий не включал поворотник, и будут его слова против ваших.

Здрасьте pardon.gif , а у кого "помеха справа" при прочих равных...
kdimkin
Цитата(andreww @ 27.10.2010, 22:32) *
...
Вот так странно получается по закону, а не по понятиям.

Тут в пору ссылку на тему про наличие "весомого аргумента" добавлять..
Сам тоже во двор часто заезжаю с поворотом налево, благо перед поворотом идет сплошная с подобной ситуацией обгона "поворачивающего по встречке" не сталкивался.. если поворотники рабочие это какие же "мозги" должны быть, чтобы на обгон пойти.. wacko.gif
Aries!
ПРосветите что такое правило трех Д? и т.е вы хотите сказать что виновный будет тот кто сзади идет на обгон?
[/quote]
Дай Дорогу Дураку.
CKG
кстати может не сказал, РАЗМЕТКИ ВООБЩЕ НЕТ
globus64
И если без разметки - надо с левого ряда поворачивать, что б не просочились гады pardon.gif
kdimkin
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 22:38) *
ПРосветите что такое правило трех Д? и т.е вы хотите сказать что виновный будет тот кто сзади идет на обгон?

Дай Дорогу Дураку...
(или Думай за Дурака..)
almi
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 22:38) *
ПРосветите что такое правило трех Д?

Дай Дорогу Дураку
p.s в таких случаях стараюсь совсем заблаговременно включить поворотник)))
CKG
Цитата(kdimkin @ 27.10.2010, 22:40) *
Тут в пору ссылку на тему про наличие "весомого аргумента" добавлять..
Сам тоже во двор часто заезжаю с поворотом налево, благо перед поворотом идет сплошная с подобной ситуацией обгона "поворачивающего по встречке" не сталкивался.. если поворотники рабочие это какие же "мозги" должны быть, чтобы на обгон пойти.. wacko.gif

Так вот я сразу вышел вроде поворотники работают что происходит? 3 секунда так много уже?
andreww
Цитата(globus64 @ 27.10.2010, 22:38) *
Здрасьте pardon.gif , а у кого "помеха справа" при прочих равных...

Идите читайте ПДД, там много интересного и полезного, а вот фантазий доморощенных экспертов про помехи справа там нет. smile.gif
ValeryK
Если отталкиваться от ПДД, то виновность зависит от того, кто первым начал маневр.

1. Если Вы включили поворотник, начали притормаживать, а едущий сзади водитель вдруг решил объехать (обогнать Вас),
то он виноват, т.к. нельзя обгонять автомобиль, который включил левый поворот.

2. Если водитель сзади включил поворот и начал обгонять, а Вы, не глядя в заднее зеркало, начали поворачивать налево, то виноваты ВЫ.

Случаи 1 и 2. если разметки нет или она прерывистая.

3. Если же сплошная линия, то виноват водитель сзади.


Основная проблема - в доказательстве именно последовательности действий водителей. Могут помочь свидетели,
в противном случае - как покажется гаишникам...
globus64
Цитата(andreww @ 27.10.2010, 22:44) *
Идите читайте ПДД, там много интересного и полезного, а вот фантазий доморощенных экспертов про помехи справа там нет. smile.gif

Почитал wacko.gif . Есть shok.gif good.gif !
Aries!
Уважаемый СKG, не мучайтесь, в вашей ситуации Закон на вашей стороне, вот только придурков вокруг очень много или тех, кто права купил за два барана. Так что просто будте внимательны и крутите головой на 360 градусов!
CKG
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 22:47) *
Если отталкиваться от ПДД, то виновность зависит от того, кто первым начал маневр.

1. Если Вы включили поворотник, начали притормаживать, а едущий сзади водитель вдруг решил объехать (обогнать Вас),
то он виноват, т.к. нельзя обгонять автомобиль, который включил правый поворот.

2. Если водитель сзади включил поворот и начал обгонять, а Вы, не глядя в заднее зеркало, начали поворачивать направо, то виноваты ВЫ.

Случаи 1 и 2. если разметки нет или она прерывистая.

3. Если же сплошная линия, то виноват водитель сзади.


3 пункт не ко мне
а так получается, что все зависит в этом случае от свидетелей, т.к. он будет говорить, что первым начал маневр, а я не посмотрел в зеркало, а я буду говорить пункт 1
а вечером в этом месте никого почти нет(((
видеорегистатор на все точки авто))))
kdimkin
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 22:42) *
Так вот я сразу вышел вроде поворотники работают что происходит? 3 секунда так много уже?

как написали выше по человечески - виноват торопыга сзади (я за эту позицию).. а по нашим чудесным правилам и что напишет инспектор.. "?".. все шансы на обоюдку, а в худшем случае и вообще виноватым окажитесь (
CKG
Цитата(Aries! @ 27.10.2010, 22:49) *
Уважаемый СKG, не мучайтесь, в вашей ситуации Закон на вашей стороне, вот только придурков вокруг очень много или тех, кто права купил за два барана. Так что просто будте внимательны и крутите головой на 360 градусов!

Спасибо! лучше буду следовать этому совету))
ValeryK
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 23:50) *
а так получается, что все зависит в этом случае от свидетелей, т.к. он будет говорить, что первым начал маневр, а я не посмотрел в зеркало, а я буду говорить пункт 1
а вечером в этом месте никого почти нет(((
видеорегистатор на все точки авто))))


Конечно. Ведь даже виновный водитель не сознается, что нарушил ПДД.

Вот, кстати, пункт ПДД, который нарушил водитель сзади:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Rival
При повороте налево виноват будет тот, кто поворачивал. Это по гаишной практике. Звучать будет примерно так: совершая манёвр не убедился в его безопасности и не пропустил транспорт, двигающийся в попутном направлении.
Да, второй водитель нарушал правила(в зависимости от разметки), но к аварии привело нарушении ПДД машиной, которая совершала манёвр(поворот налево). По человечески, конечно виноват тот, кто обгоняет, но в жизни не всегде есть справедливость.
Второго водителя(обгон, езда по встречке) могут наказать, но в аварии виновным будет признан поворачивающий. Если очень повезёт, то дадут обаюдку, иначе к юристам.
CKG
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 22:53) *
Конечно. Ведь даже виновный водитель не сознается, что нарушил ПДД.

Вот, кстати, пункт ПДД, который нарушил водитель сзади:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

это необходимо запомнить
Aries!
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 22:53) *
Конечно. Ведь даже виновный водитель не сознается, что нарушил ПДД.

Вот, кстати, пункт ПДД, который нарушил водитель сзади:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

+1
ValeryK
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 23:26) *
так вот интересно кто же будет виноват? я же впереди я должен только убедиться что встречке нет, а какого мне смотреть че там сзади делают нетерпеливые?


К сожалению или нет, но по ПДД надо убедиться, что сзади никто не начал уже Вас обгонять. Т.е. если Вы притормозили, но не включили поворотник, водитель сзади может начать обгон.

Иначе имеем:

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Rival
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 22:53) *
Конечно. Ведь даже виновный водитель не сознается, что нарушил ПДД.

Вот, кстати, пункт ПДД, который нарушил водитель сзади:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

А кто сказал, что он признается, что обгонял авто слева, которая стояла с поворотником? Да и свидетели невсегда помогут, если повезёт-обоюдка, поворачивающий не убедился в безопасности манёвра. По человечески конечно виноват тот, кто сзади. Надо быть полным бараном, чтобы обгонять слева стоящую машину с включённым левым поворотником...
ValeryK
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 23:58) *
это необходимо запомнить


Надо, чтобы ПДД лежали у каждого водителя в бардачке,
я уж не говорю о том, что их надо периодически читать... smile.gif
globus64
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 22:53) *
Конечно. Ведь даже виновный водитель не сознается, что нарушил ПДД.

Вот, кстати, пункт ПДД, который нарушил водитель сзади:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Вот и разгадка. Жирным шрифтом.
ValeryK, good.gif .
ValeryK
Цитата(Rival @ 28.10.2010, 0:00) *
А кто сказал, что он признается, что обгонял авто слева, которая стояла с поворотником? Да и свидетели невсегда помогут, если повезёт-обоюдка. По человечески конечно виноват тот, кто сзади. Надо быть полным бараном, чтобы обгонять слева стоящую машину с включённым левым поворотником...


И по человечески и по ПДД!

Так я ж и говорю, что доказать - это самое сложное. Потому что виновность зависит от того, кто раньше включил поворотник и начал маневр...
Хорошо, если есть свидетели и они понимают, что говорят.
А если просто два водителя - ... возможен любой поворот ...
Cont1nental
Понятно если вы включили сигнал поворота и человек сзади начал обгонять, значит он виноват, но скорее все вы включили поворотник, человек который ехал за вами так и остался ехать за вами, а вот уже за ним человек не видит поворотника, но опять же, он виноват так как не удостоверился в безопасности обгона и вообще я для себя лично рисую так, если нет разметки, значит сплошная, значит нельзя обгонять, это чтобы в дураках не остаться, ну я думаю если заранее включить поворотник и посмотреть в зеркало, и там не кого не будет, то я думаю вы успеете завершить маневр, а если человек захочет совершить обгон, он увидит вас поворачивающим, но тут больше решают свидетели, потом докажите что вы поворотник включили:)
Rival
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 23:02) *
И по человечески и по ПДД!

Так я ж и говорю, что доказать - это самое сложное. Потому что виновность зависит от того, кто раньше включил поворотник и начал маневр...
Хорошо, если есть свидетели и они понимают, что говорят.
А если просто два водителя - ... возможен любой поворот ...

Но доказать это почти нереально. Тот скажет, что обгон начал до включения поворотника впередиедущего и тут бац. Свидетели рулят конечно, но вот как повернётся дело-никто не скажет никогда наверняка, если повезёт, то обоюдка, если нет виновным сделают поворачивающего.
CKG
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 23:00) *
Надо, чтобы ПДД лежали у каждого водителя в бардачке,
я уж не говорю о том, что их надо периодически читать... smile.gif

лежат читаем))
всем большое спасибо, номного яснее картина стала! но интересно то, что седня ехал, включил поворотник, посмотрел назад, зади едет октавиа вроде не обгоняет, все я пошел на лево, НО вдруг смотрю как ее бампер на 3-4 см от моей двери
ValeryK
Цитата(Rival @ 28.10.2010, 0:08) *
Но доказать это почти нереально. Тот скажет, что обгон начал до включения поворотника впередиедущего и тут бац. Свидетели рулят конечно, но вот как повернётся дело-никто не скажет никогда наверняка, если повезёт, то обоюдка, если нет виновным сделают поворачивающего.


А в чем логика? Гаишники по умолчанию поверят тому, кто обгонял? Почему по-Вашему, он имеет преимущество в правдивости показаний?

ИМХО, они должны одинаково не доверять обоим водителям...

Другое дело, что обычно они берут первый подходящий пунтк ПДД (или который знают) и выносят результат.
Cont1nental
Цитата(CKG @ 27.10.2010, 23:09) *
лежат читаем))
всем большое спасибо, номного яснее картина стала! но интересно то, что седня ехал, включил поворотник, посмотрел назад, зади едет октавиа вроде не обгоняет, все я пошел на лево, НО вдруг смотрю как ее бампер на 3-4 см от моей двери

это просто водитель октавии дроч, видя человека который поворачивает на лево, начинает его обгонять wink.gif
Rival
Цитата(ValeryK @ 27.10.2010, 23:11) *
А в чем логика? Гаишники по умолчанию поверят тому, кто обгонял? Почему по-Вашему, он имеет преимущество в правдивости показаний?

ИМХО, они должны одинаково не доверять обоим водителям...

Другое дело, что обычно они берут первый подходящий пунтк ПДД (или который знают) и выносят результат.

Логика у них простая. Виноват всегда тот, кто поворачивает/разворачивается не пропустив авто, движущееся в попутном направлении(даже если по встречке или обочине едет авто, исключения бывают, но редки), типа поворачивая/разворачиваясь должен убедиться в безопасности маневра.
А если авто приехало в бочину поворачивающему, то оно уже было на встречной или совершало обгон, другими словами начало выполнять свой маневр раньше, а тот кто поворачивал не убедился в безопасности своего манёвра.
Lapotok
Цитата(Rival @ 27.10.2010, 23:05) *
Логика у них простая. Виноват всегда тот, кто поворачивает/разворачивается не пропустив авто, движущееся в попутном направлении(даже если по встречке или обочине едет авто, исключения бывают, но редки), типа поворачивая/разворачиваясь должен убедиться в безопасности маневра.

Вот никак не пойму, если сплошная то попутные у меня могут быть только справа, то есть я должен пропустить только встречных..... юридически я не обязан предполагать что есть любители обгонять по встречке..... nea.gif
Вятич
Цитата(Lapotok @ 27.10.2010, 23:48) *
Вот никак не пойму, если сплошная то попутные у меня могут быть только справа, то есть я должен пропустить только встречных..... юридически я не обязан предполагать что есть любители обгонять по встречке..... nea.gif


Выполняющий маневр, должен убедиться в том, что он выполняет его безопасно...Тут похоже на обоюную вину водителей, так как оба выполняли маневр при столкновении: один поворачивал, второй обгонял. Как то так....
OptimusPrime
Давно я правил не открывал, но мне кажется Вы правы:

1) Обгон опасный маневр и для включенного поворотника предусмотрен обгон справа
2) Если Вы поворачиваете, то это уже что-то вроде перекрестка, где обгон запрещен (хотя онечно въезд перекрестком не считается)

Надо бы конечно правило найти, но я не помню ни одного правила где сказано что надо уступать кому-то кроме встречных при повороте налево.

А вот:

Обгон, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
747
рисунок не оч понятный. как я вижу из рисунка то вы из правого ряда рванули через ряд в лево. так в этом случае вы виновны.
familia
Здесь правильные ответы у же дал Valery. Подытожу - прав тот кто начал маневр первым, а виноват будет тот кого назначит ГАИ.

Ваша ситуация не очевидна для едущих сзади потому, что вы заворачиваете к частому дому а не на перекрестке... включаете поворотник и замедляетесь (!!!) - и вот Вас стараются обогнать, даже с включенным поворотником (видите сколько мнений вызвал вопрос о такой простой в теории ситуации) а в нашей стране обгоняют всех не зависимо от безопасности выполняемого маневра...я Вам могу посоветовать, то что и Globus, если есть возможность: Заранее включить поворотник и не снижая скорости перестроится влево и там уже замедляться... так Вы обезопасите себя от гонщиков и от ГАИ (в случае аварии с попутной машиной - Вы невиновны), но это небезопасный (!) маневр если встречная полоса не свободна или не видна на достаточном расстоянии...

Будьте в три раза аккуратнее. Удачи.
OptimusPrime
Простите, Уважаемый, но смею вам возразить:

1) По правилам виноват обгоняющий (Я привел кусок из правил где ясно написано, что при включенном поворотнике обгон запрещен, а гаи всегда полагается только на факты, а если факты не подпадают под правила, то обоюдка)

2) А по понятиям: конечно кто подсуетится и даст на лапу больше - тот и прав

А про то как у нас обгоняют...... Ну что теперь ровняться на дебилов? От них просто надо уворачиваться lol.gif

И коенчно на всякий случай крутить головой на 360 даже в переулке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.