Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук спереди справа при переключении передач
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
funt
Доброе утро все форумчанам!

Собственно сабж. Неделю-две назад начал замечать небольшой металлический стук при включении первых передач. При включении третьей или четвертой практически не заметно. Понял, что на самом деле стук появляется при естественном "дерганьи" при смене передачи, поэтому и заметнее на меньшей скорости.
Еще стук можно повторить, если медленно ехать километров 10-20 и нажимать/отпускать педаль газа
Короче, как мне кажется, стук возникает при продольном раскачивании

Кто-то может подсказать, что может накрыться (или уже накрылось smile.gif)? Чего ждать на сервисе?

Да, еще. Стук почти пропадает после некоторого расстояния, мин через 30 езды
Broker
Цитата(funt @ 7.2.2008, 13:34) *
Собственно сабж. Стук почти пропадает после некоторого расстояния, мин через 30 езды



Похоже на верхнюю опору двигателя, поюзай поиском.
Но странно, что после 30мин езды пропадает. smile.gif

Мож не пропадает, просто когда машина в динамике, то на неё нагрузка меньше.
Я уже одну поменял, теперь опять стучит.
Думал силиконом ее залить попробовать, но не знаю, что это даст.
На вид она целая, без трешин, стук изнутри (втулка, что ли) трудно понять но он есть и довольно звонкий.

ПыСы. Подними капот, она слева вверху, сразу поймёшь. Возьмись рукой покрепче за левый угол двигла и покачай, стук будет конкретно слышен.
emelka
Неплохо бы знать какая машина, год выпуска + пробег. hi.gif
funt
Цитата(emelka @ 7.2.2008, 10:49) *
Неплохо бы знать какая машина, год выпуска + пробег. hi.gif

Да, сорри, забыл. М2, фаза 2, конец 2006. Пробег 21000.

По поводу опоры двигла поищу. В подвеске не сильно подкован, поэтому сразу стал грешить на известные болячки, типа опорников, про которые тут начитался, но по симптомам не очень похоже
funt
Быстрый поиск по опоре выдал что-то похожее
Вот похожая ситуация
Сегодня вечером надо попробовать покачать двигатель

Кстати, может стук меньше, потому-что резина опоры при прогреве становится мягче?
Broker
Цитата(funt @ 7.2.2008, 14:05) *
резина опоры при прогреве становится мягче?


А кто ее согреет то? biggrin.gif
Она и так мягкая, внутри нее масло гидравлическое. Двигатель болтается донельзя легко.
el_Xopek
У меня был похожий стук. Заменили НИЖНЮЮ опору - не пропал. В другом сервис-центре определили, что это билась не доконца затянутая защита двигателя(или подрамник, точно не помню за давностью времени) +)
lexusPR
Цитата(funt @ 7.2.2008, 10:34) *
Доброе утро все форумчанам!

Собственно сабж. Неделю-две назад начал замечать небольшой металлический стук при включении первых передач. При включении третьей или четвертой практически не заметно. Понял, что на самом деле стук появляется при естественном "дерганьи" при смене передачи, поэтому и заметнее на меньшей скорости.
Еще стук можно повторить, если медленно ехать километров 10-20 и нажимать/отпускать педаль газа
Короче, как мне кажется, стук возникает при продольном раскачивании

Кто-то может подсказать, что может накрыться (или уже накрылось smile.gif)? Чего ждать на сервисе?

Да, еще. Стук почти пропадает после некоторого расстояния, мин через 30 езды

Скорее всего стук происходит из-за открутившихся болтов держаталя кожуха КПП. spiteful.gif У меня была такая же ситуация. Поехал к официалам, они ничего не нашли, сказали: "Приезжай когда будут сильные стуки." Менял лампочку ближнего света и совершенно случайно увидел открученый болт (как потом выяснилось не единственный). Затянул болты - стуки пропали biggrin.gif .
funt
Цитата(lexusPR @ 18.3.2008, 21:41) *
Скорее всего стук происходит из-за открутившихся болтов держаталя кожуха КПП. spiteful.gif У меня была такая же ситуация. Поехал к официалам, они ничего не нашли, сказали: "Приезжай когда будут сильные стуки." Менял лампочку ближнего света и совершенно случайно увидел открученый болт (как потом выяснилось не единственный). Затянул болты - стуки пропали biggrin.gif .

Я воспользовался советом и покачал подушку двигателя - действительно есть стук. Подумал, что ничего страшно, так и езжу полтора месяца, не напрягает. До ТО, наверное, дотяну.
Aleksei
Я заметил не стук...а легкий щелчок при трогании с места. прямо в первый момент движения.. источник где-то справа спереди. Опору качать еще не пробовал. Звук появился только зимой, зимой и пропал blum.gif . Думаю намерзло просто где то. посмотрим что слышно будет позже. Была б машина пошумнее не парились бы, просто не услышали biggrin.gif
ruho
Цитата(lexusPR @ 18.3.2008, 21:41) *
Скорее всего стук происходит из-за открутившихся болтов держаталя кожуха КПП. spiteful.gif У меня была такая же ситуация. Поехал к официалам, они ничего не нашли, сказали: "Приезжай когда будут сильные стуки." Менял лампочку ближнего света и совершенно случайно увидел открученый болт (как потом выяснилось не единственный). Затянул болты - стуки пропали biggrin.gif .


Можешь поподробней где именно искать болты открученные. Я вчера пол вечера под мащиной провел так ничего и не понял.
maximbuch
тоже стал замечать при троганье стук на 1-ой и 2-ой передачах. еще при езде на 1-ой, подергивания, газку чуть добавишь все нормально ,отпускаешь и начинаются рывки, и звук странный появляется вплоть до 3-й передачи подвывает, как будто мост на класике .
ruho
Обратился с проблемой к дилеру, они ничего не нащли. Сказали что это естественный звук при переключение передач.

Что делать?
Raf
С прошлого года такая-же проблема, стук при трогании и преключении передач. Три раза езди к официалам, ничего не нашли. Скоро обращусь еще раз и наверное с претензией.
Dennis
Может быть вот еще что:
как раз на 1й и 2й передачах, когда резко бросаешь газ, слышится удар/щелчок спереди...

Это может быть опора КПП (сааамая нижная опора системы двигатель-кпп)...
Bargamot
Цитата(Dennis @ 26.3.2008, 10:19) *
Может быть вот еще что:
как раз на 1й и 2й передачах, когда резко бросаешь газ, слышится удар/щелчок спереди...

Это может быть опора КПП (сааамая нижная опора системы двигатель-кпп)...


У меня кстати, иногда возникает такое подстукивание, но только зимой! С наступлением тепла - проходит.
Возможно дубеют резинки?
k_da_kruz
по поводу стука,щелчка. у меня такое происходит когда я бросаю СЦЕПЛЕНИЕ, сле-но это где то в системе двиг.-КПП. На 3-4 передачах его нет вообще. Также он наблюдается если ехать внатяг на 1-2 передаче неспеша по неровной поверхности. Вроде подушку двиг. можно исключить, вибрации же никакой нет. Грешу на крепеж КПП.
Broker
Цитата(k_da_kruz @ 2.10.2008, 12:38) *
подушку двиг. можно исключить, вибрации же никакой нет. Грешу на крепеж КПП.


Да подушка двигла здесь не причем. smile.gif Разговор про опору верхнюю. И никто не говорит, что она неисправна. smile.gif Она исправна и работает, но вот стучит какая-то падла внутри нее.
Если рукой взятся за верхний левый угол двигла и пошатать - стук в опоре конкретный. Изнутри ощущается как в шаровой, или в рулевом наконечнике, а на самом деле опора звякает.
Я в свое время напарился с официалами спорить по этому поводу. Как контраргумент они подводили меня к обслуживаемым машинам с приличным пробегом и показывали(тряся рукой двигатель), что у них у всех опора стучит, а я привел их в шоурум и показал на новеньком Мегане, что ничего не стучит. biggrin.gif
В итоге я плюнул и купил новую опору за свои деньги (100$). Ну и что - в итоге она опять застучала через 10тык.

ПыСы. В общем стук этот можно записать как еще один характерный трабл М2. biggrin.gif
k_da_kruz
вычитал в другом форуме тему про стуки. Так вот там говорят, что стук происходит из-за соприкасания заднего и переднего подрамника. Втулки одноко входят в пазы другого. В спокойном состоянии между ними есть расстояние. В начале движения и при переключении первых передач они соприкасаются на время. Человек отодвигал передний подрамник на 3 мм!!! и стук пропадал. Но с другой стороны, стук должен быть у всех, получается. А у кого его нет, тот его не слышит или молчит biggrin.gif
k_da_kruz
Осмотрел вчера верхнюю опору двигателя,.... вся рваная!!! Broker прав, это она! Кто нибудь ставил неоригинал FEBI, который есть в Existe?
Broker
Цитата(k_da_kruz @ 2.10.2008, 14:06) *
Человек отодвигал передний подрамник на 3 мм!!! и стук пропадал.


А как его отодвинуть? Ссылку если можно на этот форум.
А что каксаемо неоригинала опоры, я думаю, надо брать. smile.gif
k_da_kruz
Вот сцылло на подрамник, читать с 3 стр.

http://www.megane2.ru/forum/showthread.php...%E0%EC%ED%E8%EA
Schelter
Цитата(Dennis @ 26.3.2008, 10:19) *
Может быть вот еще что:
как раз на 1й и 2й передачах, когда резко бросаешь газ, слышится удар/щелчок спереди...

Это может быть опора КПП (сааамая нижная опора системы двигатель-кпп)...




Мда ... точно такая же история и у меня ... пробег 29 тык, где то с месяц назад заметил при трогании стук, то же самое при переключении с 1-й на 2-ю ... а если на 1-й передаче надавить акселератор, а потом отпустить, то в переходный момент - тот же звук, как будто бы спереди и справа ... Как вижу - я не один ... Попробую тоже опору двигателя "потеребить" - может она ...

Цитата(Raf @ 26.3.2008, 10:17) *
С прошлого года такая-же проблема, стук при трогании и преключении передач. Три раза езди к официалам, ничего не нашли. Скоро обращусь еще раз и наверное с претензией.



Привет Raf,

не расскажешь - чем твой поход в сервис по этой теме закончился ? ... У меня тоже подобный стук начался недавно - скоро поеду на ТО30 - хочу предъявить ...
vitalij_krs
та же проблема появилась треск в начале движения на малых оборотах, на 1 и 2 скоростях, звук только до 3 скорости

тут кто-то говорит нужно подтянуть болты и подушку!

какие еще варианты есть? внутри коробки возможны подобные звуки например при утчки масла из коробки?

как измерить уровень масла коробки МКП?

М2 - 2005г, 1.6, МКП, пробег 160тыс, 
Golova
Это нижняя опора,после замены стуки пропали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.