Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приставы забирают автомобиль ХЕЛП!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Юридический раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 9.4.2010, 23:35) *
Цитата(demstyle @ 8.4.2010, 20:47) *
ПТС на руках! Сказали в понедельник придут забирать! как поступать не отдавать или что?? ПРиобретал машину как положено по договору!

Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:26) *
Хотя возможно и то, что приставы выяснив, что исполнительный лист об истребовании машины выдан не на того, на ком этот авто числится прекращают взыскание и отправляют лист взыскателю. А что дальше я уже писал. (см. выше)


Да поймите, сейчас идет гадание на кофейной гуще. А вдруг это вообще не приставы были. Или практиканты, которые не разобрались в чем дело, или просто решили на дурочка попробовать, а вдруг прокатит и ПТСка окажется у нас на руках (подумали приставы).
К тому же мы имеем дело с человеком, который не имеет никакого отношения к ПРАВУ и сказанные приставом слова мог вполне честно истолковать для себя совершенно по другому, а нам преподнести "по-третьему" (без злого умысла).
Так что касательно конкретного случая предлагаю прекратить прения и дождаться понедельника.
Про практику и теорию "случая вообще" уже много сказано, но можно и продолжить blum.gif
Lapotok
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:33) *
я уже отвечал на этот вопрос. Вы не увидели.
Нет обязанности при залоге автомобиля забирать ПТС. Это так сказать "пожелание" банка и реализовывается оно чаще всего при покупки авто в кредит в салоне. Если же брать просто потребкредит под залог авто, то требований об оставлении в банке ПТС почти не будет.
Хотя есть случаи, когда и новое авто кредитуется без изъятия ПТС.
кстати, если внимательно прочитать первый пост сей темы, то там написано, что должник брал кредит под залог автомобиля, а не покупал авто в кредит. Разница ощутима, правда?

Наверно не увидел...... pardon.gif
Если у банка есть простой и действенный способ подстраховаться, почему им не пользуются??? Это что, провоцирование на вот такую ситуацию???
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 9.4.2010, 23:47) *
Наверно не увидел...... pardon.gif
Если у банка есть простой и действенный способ подстраховаться, почему им не пользуются??? Это что, провоцирование на вот такую ситуацию???

Почему же не пользуются? Пользуются. Но не всегда. Понимаете, переход права собственности на имущество находящееся в залоге не лишает его залогового статуса (простите за тавтологию).
Более того, обойти отсутствие ПТС как два пальца ...... Достаточно придти в ГИБДД и написать заявление об утрате. Вам выдадут копию, по которой вы преспокойно машину продадите.
Вопрос: зачем тогда заморачиваться с оригиналом, если и без него машину можно продать?!
Как бывший работник банка могу вам сказать, что там ни один вдох не делается без инструкций. И чем больше и шире банк, тем больше и шире эти инструкции, которые обойти ой как нельзя.
А пишут их те, кому тоже хочется якобы не за зря получать зарплату. Хотя многие эти инструкции по сути своей - бред, мешающий работать. Я три года отработал в свое время в юр. отделе Сбербанка, знаю о чем говорю.
ну и еще, в принципе, если очень внимательно и под лупой рассмотреть закон, то зачем вообще изымать ПТС?! Ведь "право" построено на обоюдном исполнении взятых на себя обязательств. А залог - лишь способ их обеспечения, смена собственника на который - ни как не лишает права обращения на него (залог) взыскания.
А без прямого указания закона забирать у меня "паспорт" на мое имущество разве это по конституции?! Я же подписал договор залога. Что вам (банку) еще надо.
Так что тут все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Но впрочем мы отдалились.
Вас удовлетворил мой ответ?! hi.gif
ValeryK
Цитата(Lapotok @ 9.4.2010, 22:47) *
Наверно не увидел...... pardon.gif
Если у банка есть простой и действенный способ подстраховаться, почему им не пользуются??? Это что, провоцирование на вот такую ситуацию???


В банках тоже работают обычные россияне...
Artur76
Цитата(demstyle @ 8.4.2010, 21:47) *
ПТС на руках! Сказали в понедельник придут забирать! как поступать не отдавать или что?? ПРиобретал машину как положено по договору!

Спрячьте и пошлите их подальше, не вы же им должны.
Lapotok
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:54) *
Более того, обойти отсутствие ПТС как два пальца ...... Достаточно придти в ГИБДД и написать заявление об утрате. Вам выдадут копию, по которой вы преспокойно машину продадите.
Вопрос: зачем тогда заморачиваться с оригиналом, если и без него машину можно продать?!


Вас удовлетворил мой ответ?! hi.gif

Не совсем......Дело в том что получение копии ПТС в замен как бы утеряной уже можно квалифицировать как мошенничество.........а это уже УК а не АК.....
Как-то так..
Arik
Занимаемся гаданием на кофейной гуще. Автору темы: машину в ГСК под замок вместе с документами на нее. Самому в магазин за горячительным и снимать стресс, думать о хорошем и о будующем пополнении в семействе. В понедельник утром на автобусе к исполнителям,включить дурака-выпускника ПТУ и вынести голову судебному исполнителю, пока тот не выдаст постановление о прекращении исполнительного прозводства.
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 10.4.2010, 1:19) *
Не совсем......Дело в том что получение копии ПТС в замен как бы утеряной уже можно квалифицировать как мошенничество.........а это уже УК а не АК.....
Как-то так..

да в том то и дело, что квалифицировать действия по продаже кредитного авто как мошенничество нельзя.
В чем тут мошенничество?! Это мой автомобиль? - Мой. И я его продаю. Другое дело что он в залоге. Ну так идите в суд и взыскивайте с меня денеХ....
BoToN
Пользуясь случаем напишу способ как в принципе можно обезопасить себя от подобных проблем, поскольку если тачка кредитная как правильно написал Lawyer74 ее потеря дело времени, Спасет только то , что либо кредита не было , либо он погашен иначе риски на вас
Способа два , второй надежнее первого процентов на 30 , его надежность порядка 98% , писать про всякие вещи типа отметки на ПТС "дубликат " я не буду , поскольку это мало о чем говорит.
1) основан на том, что в основном кредиты оформляются прямо в салоне - посмотреть в ПТС где продавалась тачка - выяснить не бралась ли она в кредит. Минусы - в салоне могут вас послать, не вести таких баз и т.д . В целом процент людей оформляющих кредит самостоятельно не велик , думаю не более 20%. Короче способ не очень надежен , зато бесплатно smile.gif
2) основан на анализе инфо из бюро кредитной истории. Смотрим историю если есть кредит полученный примерно во время покупки авто (а тем более если он явно отмечен как автокредит) - требуем с владельца подтверждений что он его погасил , хотя в бюро обычно это тоже отмечено, но можно и совместно посетить банк с целью получения справки о оном событии. Естественно чужую историю вам никто не даст - идите ее получать с владельцем smile.gif
Правда с бюро способ заморочен тем, что бюро в стране много (хотя по сути есть 4 крупных, остальные исчезающе малы). Есть ЦККИ - оно хранит инфо где у клиента истории хранятся , инфо может по одному человеку быть в разных бюро по разным кредитам. В принципе сначала можно обратится в ЦККИ - если у человека есть кредитная история в каком либо бюро вообще в стране, там точно будет о нем запись, а потом получать истории из всех бюро на какие покажет ЦККИ. Короче подробности легко можите прочитать в законе о бюро , как узнать историю почитайте в сети (например тут Как узнать свою кредитную историю)

если народу это все интересно может админы добавят это в ФАК
Plukh
Lawyer74, я не дурачок и в своём сообщении исказил достаточное количество деталей, чтобы никто нигде не спалился, поверьте :-))))). Хотя суть и смысл истории, без сомнения, передан верно :-)))).

Топикстартеру - не расслабляться. Вот когда подпишете все бумажки и будете на 100% уверены, что авто остаётся у Вас - вот тогда все вместе (виртуально) это отметим. А пока - лучше подождите развития событий. И это... не торопитесь никому демонстрировать ни само авто, ни оригиналы никаких документов...
denis_kiselev
Специально зарегистрировался , чтобы ответить smile.gif

ТС не переживайте , все будет нормально. По крайней мере должно быть нормально. Скорее всего дело обстоит так :
Второй хозяин по ПТС действительно брал авто в кредит и не выплатил. НО банк пр/№;ал время с подачей в суд и заемщик продал авто по восстановленному дубликату ПТС. Сейчас прошел суд - заемщика обязали выплатить. Исполнительный лист у пристава, он проводит взыскание. Пристав пришел,напугал и пошел читать документы дальше. А там после заемщика еще ЧЕТЫРЕ хозяина. А по практике все , четвертый , пятый и Вы уже добросовественные покупатели. Сделку оспорить невозможно! Сейчас пристав отпишет бумажку, что авто взыскать невозможно и снимет ограничения на распоряжение авто. Думаю до ареста даже не дошло. НО на всякий "пожарный" случай все же авто убрать из вида приставов на некоторое время. На вопросы где авто и документы - отвечайте брат/сват поехал за картошкой , вернется через год.

ЗЫ по поводу базы по кредитным авто. У нас в регионе (Самарская обл.) столько накидали людей по этой схеме с дубликатом ПТС, что база такая появилась. В базе ГИБДД на кредитных машинах стоит пометка "в аресте". Чтобы снять авто с учета - нужно письмо из банка.
Figa
Цитата(BoToN @ 10.4.2010, 0:35) *
Способа два , второй надежнее первого процентов на 30 , его надежность порядка 98% , писать про всякие вещи типа отметки на ПТС "дубликат " я не буду , поскольку это мало о чем говорит.
1) основан на том, что в основном кредиты оформляются прямо в салоне - посмотреть в ПТС где продавалась тачка - выяснить не бралась ли она в кредит. Минусы - в салоне могут вас послать, не вести таких баз и т.д . В целом процент людей оформляющих кредит самостоятельно не велик , думаю не более 20%. Короче способ не очень надежен , зато бесплатно smile.gif



Сегодня на НТВ в "Главной дороге" фузика(форд фюжен) рассматривали б/у,так последним минусом назвали- очень много их куплено в кредит..........

т.ч. проблема узвестная,но вот государство ее решать не хочет. А юристы точно подскажут как правильно поступить
алексей меганович
вот поэтому предпочитаю новое авто. чтоб в птс был первым
workweek
Цитата(алексей меганович @ 10.4.2010, 17:02) *
вот поэтому предпочитаю новое авто. чтоб в птс был первым

И желательно не только в ПТС, но и в водительском сиденье smile.gif
raptor999
Цитата(Lawyer74 @ 9.4.2010, 20:54) *
ну и еще, в принципе, если очень внимательно и под лупой рассмотреть закон, то зачем вообще изымать ПТС?! Ведь "право" построено на обоюдном исполнении взятых на себя обязательств. А залог - лишь способ их обеспечения, смена собственника на который - ни как не лишает права обращения на него (залог) взыскания.
А без прямого указания закона забирать у меня "паспорт" на мое имущество разве это по конституции?! Я же подписал договор залога. Что вам (банку) еще надо.


Извините что не в тему.

У меня машина кредитная и ПТС у меня на руках. В банке мне его сразу вернули как только сняли с него копию. На мой вопрос:"А разве он не у вас будет храниться?" мне ответили что он им нахрен не нужен и давайте идите отмечайте приобретение а не отвлекайте нас глупыми вопросами.
Адвокат
Цитата(denis_kiselev @ 10.4.2010, 13:28) *
Специально зарегистрировался , чтобы ответить smile.gif
А там после заемщика еще ЧЕТЫРЕ хозяина. А по практике все , четвертый , пятый и Вы уже добросовественные покупатели. Сделку оспорить невозможно!

Уж лучше бы не регистрировались.
Все совершенно не так, как вы пишете. Добросовестность приобретения автомобиля находящегося в залоге ни как не влияет на то, что сам автомобиль остается в залоге по договору. И оспаривание законности сделок тут совершенно ненужно biggrin.gif.

Статья 353 Гражданского кодекса РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

исчерпывающе?!

Цитата(raptor999 @ 10.4.2010, 20:03) *
Извините что не в тему.
У меня машина кредитная и ПТС у меня на руках. В банке мне его сразу вернули как только сняли с него копию. На мой вопрос:"А разве он не у вас будет храниться?" мне ответили что он им нахрен не нужен и давайте идите отмечайте приобретение а не отвлекайте нас глупыми вопросами.

Ну почему же не в тему, очень даже в нее.
Вы яркий пример того, что наличие/отсутствие оригинала ПТС у банка ни как не влияет на возможность продать заложенный автомобиль. И очень хорошо, что некоторые банки это понимают и уходят от никчемной практике изъятия оригинала ПТС.
Lapotok
Цитата(Lawyer74 @ 10.4.2010, 17:56) *
Статья 353 Гражданского кодекса РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

исчерпывающе?!

Вполне, только вопрос где брать инфу о залоговых/кредитных авто......ну чтоб подстраховаться.... pardon.gif
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 10.4.2010, 21:27) *
Вполне,

так вроде и не Вам отвечал unknw.gif ну да ладно biggrin.gif

Цитата(Lapotok @ 10.4.2010, 21:27) *
где брать инфу о залоговых/кредитных авто......ну чтоб подстраховаться.... pardon.gif

Видать должность модератора не дает возможности читать ВСЕ посты в теме.
Уже говорилось тут ( и мной тоже). Только все перечисленное не панацея, к сожалению....
Соломон
Дружище Lawyer74, огромное спасибо за ответы friends.gif
Однако же вопросы ещё остались. Если человек продаёт машину, находящуюся в залоге под кредит, при этом выплачивать кредит не собирается, а про залоговый договор умалчивает, это разве не мошенничество в чистом виде, то есть предусмотренное какой-нибудь статьёй в УК? Разве тот "чувак" не должен за эти "выкрутасы" понести уголовное наказание? Ведь если нет, то такие примитивные схемы будут "цвести и пахнуть", а подержанные, но свежие, машины вообще нельзя будет покупать...
Crash'82
Цитата(Lawyer74 @ 10.4.2010, 0:05) *
да в том то и дело, что квалифицировать действия по продаже кредитного авто как мошенничество нельзя.
В чем тут мошенничество?! Это мой автомобиль? - Мой. И я его продаю. Другое дело что он в залоге. Ну так идите в суд и взыскивайте с меня денеХ....


Это как? А кредитный договор не в счет?
Там написано что низя продать авто пока не будет полностью погашена задолженость перед банком.
И заемщик под этим подписывается. pardon.gif
Crash'82
Цитата(Соломон @ 12.4.2010, 11:34) *
Однако же вопросы ещё остались. Если человек продаёт машину, находящуюся в залоге под кредит, при этом выплачивать кредит не собирается, а про залоговый договор умалчивает, это разве не мошенничество в чистом виде, то есть предусмотренное какой-нибудь статьёй в УК? Разве тот "чувак" не должен за эти "выкрутасы" понести уголовное наказание?


В чистом виде!
Я поэтому и написал, что нужно незамедлительно в прокуротуру заяву писать по всей этой теме.
И однозначно нужен адвокат! Спеуиализирующийся на таких делах.
Адвокат
Цитата(Crash'82 @ 12.4.2010, 13:54) *
Это как? А кредитный договор не в счет?
Там написано что низя продать авто пока не будет полностью погашена задолженость перед банком.
И заемщик под этим подписывается. pardon.gif

А вот так. Нельзя и все.
Давайте абстрагируемся об данного случая и рассмотрим ситуацию "вообще".
Я заключил договор купли-продажи. Вещь взял, а деньги по договору должен заплатить "завтра". "Завтра" прошло и "послезавтра" прошло и "послепослезавтра" прошло, а я не плачу и платить не собираюсь. Мошенничество?!
С кредитом тоже самое. Ну подписал я договор где написано что я продавать залог не имею права, но я взял и продал. Машина моя? Моя. Я подделал на нее документы? Нет. (получение дубликата ПТС это не подделка). После продажи машины я ее передал новому владельцу? Передал.
В чем тут мошенничество ?!
Читаем УК РФ:
"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".
Так что ответственность за продажу машины находящейся в залоге - чисто гражданская, но ни как не уголовная.
Адвокат
Цитата(Соломон @ 12.4.2010, 13:34) *
Дружище Lawyer74, огромное спасибо за ответы friends.gif
Однако же вопросы ещё остались. Если человек продаёт машину, находящуюся в залоге под кредит, при этом выплачивать кредит не собирается, а про залоговый договор умалчивает, это разве не мошенничество в чистом виде, то есть предусмотренное какой-нибудь статьёй в УК? Разве тот "чувак" не должен за эти "выкрутасы" понести уголовное наказание?


Вот я продал кредитную машину. Умолчал только потому, что хотел как можно быстрее получить деньги и погасить кабальный кредит банка (как оказалось). Получил деньги за продажу, а по пути в банк их потерял.
Умысел (основной термин УК) кинуть банк и нового покупателя есть в моих действиях?! Нет. Так чем мои действия попадают в разряд преступления?!
Гражданская ответственность - безусловно, а вот уголовная....тут еще очень постараться надо что-то доказать...

Цитата(Соломон @ 12.4.2010, 13:34) *
такие примитивные схемы будут "цвести и пахнуть", а подержанные, но свежие, машины вообще нельзя будет покупать...

А такие схемы сплошь и рядом. И именно поэтому последние несколько лет усиленно обсуждается необходимость законодательного закрепления запрета на отчуждение автомобиля без согласия залогодержателя. Ну по типу квартир, если просто сказать.
Пока вопрос только обсуждается.
Говорить о мошенничестве можно если человек неоднократно замечен в подобных схемах и то сложно. А если случай единичный, то только гражданский суд о взыскании убытков.


p.s.
тут мне в личку прислали сообщение. Выкладывать его не буду, но основываясь на его сути, немного углублюсь в тему: мошенничество это или нет.

Как гласит Уголовный Кодекс, мошенничество это хищение/приобретение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Т.е. если применить данное определение к продажи кредитной машины, то нужно доказать, что заемщик еще на стадии получения кредита не собирался отдавать кредит, а машину собирался продать с целью наживы. Руководствуясь именно этим умыслом он и пошел в банк за кредитом, а в салон за машиной. Тут имеет значение и документы подаваемые на кредит (вдруг что-то подделал или подлог совершил), когда продал машину после получения в салоне, ставил ли на машину доп оборудование, влияющее на ее удорожание, ждал ли (заказывал) что-то конкретное или взял первое попавшееся в салоне и т.д. Т.Е. нужна совокупность факторов и улик. Без этого все развалится.
Вот если вы сможете это доказать, то тогда безусловно это мошенничество. Но чаще, вернее почти всегда, доказать умысел еще до стадии продажи - невозможно. Поэтому все заканчивается гражданским судопроизводством.
да, и еще, даже если найдут состав преступления и доведут дело до суда, придется все равно предъявлять гражданский иск к обвиняемому, но уже в рамках уголовного процесса. (гражданский иск в уголовном процессе)
ValeryK
Цитата(BoToN @ 10.4.2010, 2:35) *
Пользуясь случаем напишу способ как в принципе можно обезопасить себя от подобных проблем

2) основан на анализе инфо из бюро кредитной истории. Смотрим историю если есть кредит полученный примерно во время покупки авто (а тем более если он явно отмечен как автокредит) - требуем с владельца подтверждений что он его погасил , хотя в бюро обычно это тоже отмечено, но можно и совместно посетить банк с целью получения справки о оном событии. Естественно чужую историю вам никто не даст - идите ее получать с владельцем smile.gif


Как правило, продает второй "фиктивный" владелец, а он уже не заемщик и никто не даст информацию о кредитной истории первого владельца...

Даже не знаю, чем может помочь Ваш "мудрый" совет...
Schelter
Цитата(кащей @ 8.4.2010, 22:57) *
Если авто в залоге,почему ПТС на руках?Должен быть в банке.Что-то тут не то.

Сейчас банки не берут ПТС в залог. По кр мере Сбер и Райффайзен - точно нет. По-моему, это вообще отменили.
Никаких отметок в ПТСе при оформлении авто о том, что она в залоге, сейчас тоже не ставят.

Но раньше, года два назад еще, по-моему все банки забирали ПТС. Так что странно, что у того "должника" был ПТС на руках... pardon.gif

Но эт неважно, как правильно писал Юрист74-й - в суд... smile.gif
BoToN
Цитата(ValeryK @ 12.4.2010, 19:50) *
Как правило, продает второй "фиктивный" владелец, а он уже не заемщик и никто не даст информацию о кредитной истории первого владельца...

Даже не знаю, чем может помочь Ваш "мудрый" совет...

Да тут конечно работает только про первого владельца , если было несколько промежуточных то тут конечно не поможет
Lapotok
Цитата(Lawyer74 @ 10.4.2010, 18:44) *
Видать должность модератора не дает возможности читать ВСЕ посты в теме.

Должность, как Вы выразились, обязывает читать все, только не всегда получается...... smile.gif

Цитата(Lawyer74 @ 12.4.2010, 18:38) *
А вот так. Нельзя и все.

Ага, еще можно ответить ПОТОМУ ЧТО...Офигенно информативно..... smile.gif

Цитата(Lawyer74 @ 12.4.2010, 18:48) *
Вот я продал кредитную машину. Умолчал только потому, что хотел как можно быстрее получить деньги и погасить кабальный кредит банка (как оказалось). Получил деньги за продажу, а по пути в банк их потерял.
Умысел (основной термин УК) кинуть банк и нового покупателя есть в моих действиях?! Нет. Так чем мои действия попадают в разряд преступления?!
Гражданская ответственность - безусловно, а вот уголовная....тут еще очень постараться надо что-то доказать...

Гы, продал, хотя не имел права.......А может чел вообще хотел денег сиротам отдать??? Не удачный пример.......
ValeryK
Цитата(Lapotok @ 12.4.2010, 23:04) *
Гы, продал, хотя не имел права.......А может чел вообще хотел денег сиротам отдать??? Не удачный пример.......


Пример вполне даже нормальный.
Дело в том, что гражданское и уголовное законодательство оперирует разными понятиями и не всегда это совпадает с понятиями
о справедливости.

приведу мой привер:
ДТП, 3 участника, виновник (1-й) скрылся, из-за него 2-й попал на встречку, где столкнулся с третьим.
3-Й получил повреждения средней тяжести, скорая приехала быстро, остался жив, уголовного дела не заводят.
2-го пытаются сделать виновным, но ГИБДД не смогла доказать его вину, закрыла дело по сроку давности, администранивного наказания не случилось (за выезд на встречку).
3-й подал на 2-го иск в рамках гражданского судопроизводства и получил моральную компенсацию (в деньгах), хотя
вина второго так и не была доказана, остались сомнения, но судья так решила...
Адвокат
Цитата(Lapotok @ 12.4.2010, 23:04) *
Ага, еще можно ответить ПОТОМУ ЧТО...Офигенно информативно..... smile.gif

Ну, Вам ли вырывать отдельные слова из контекста? Я в том посте все описал подробно.

Цитата(Lapotok @ 12.4.2010, 23:04) *
Гы, продал, хотя не имел права.......А может чел вообще хотел денег сиротам отдать??? Не удачный пример.......

Цитата(ValeryK @ 12.4.2010, 23:24) *
Пример вполне даже нормальный.
Дело в том, что гражданское и уголовное законодательство оперирует разными понятиями и не всегда это совпадает с понятиями
о справедливости.
приведу мой привер:

спасибо за поддержку.
Лапоток, вот Вам еще пример "несправедливости" права:

буквально в субботу случай был описан в "главной дороге" на НТВ. Детали могу забыть, но суть опишу, случай из жизни.
Водитель машины "А" не справляется с управлением, выезжает на встречку и сносит движущийся навстречу автомобиль "Б".
Водитель машина "А" погибает. Его пассажиры остаются в живых с многочисленными ранениями.
Водитель машины "Б" так же очень сильно пострадала и провела пару недель в больничке.
Уголовное дело не возбуждали ввиду смерти лица, по чьей вине произошло ДТП. Однако, оставшиеся в живых люди в ВИНОВНОЙ машине "А" предъявляют гражданский иск к владельцу машины "Б", как к владельцу источника повышенной опасности, ведь это ее машина нанесла ИМ вред здоровью, пусть даже и не умышлено.
Закон на их стороне.
На первый взгляд звучит ошарашивающе, но это так. Справедливо? Конечно нет. Но закон позволяет предъявить в такой ситуации такой иск и выиграть дело. Чисто формально закон на их стороне....
Вот так.
А в случае с продажей кредитных авто я уже написал, да и ValeryK присоединился, что гражданское законодательство и уголовное по своей сути, основаниям и доказательствам отличаются очень значительно
castmaster
Цитата(demstyle @ 9.4.2010, 18:52) *
Приставы пишут иск банку о невозможности изъятия машины,и я пишу иск о прекращении ареста!!Судья сказал,приложите копии документов(птс,договор)и все! пока жду понедельника,хрен знает что у них на уме!!


Как дела? Все закончилось?
Хаски
Может быть узнать, какая сумма необходима для погашения кредита? Если в пределах разумного, то погасить за должника, а уж затем попытаться взыскать с него?
Schelter
Зачем ему-то переносить на себя бремя кредитора?
Пусть кредитор сам с должника и взыскивает... smile.gif
Хаски
Цитата(Schelter @ 14.4.2010, 20:50) *
Зачем ему-то переносить на себя бремя кредитора?
Пусть кредитор сам с должника и взыскивает... smile.gif

Математика простая. Или он лишается материальных средств на сумму, равную стоимости авто (допустим 400тыр), и ходит пешком, или он лишается (ну, не знаю, какой долг) тысяч 200 и остаётся при авто.


А отдавать на разборку........ Хм. Её же с учёта нужно снять, а то придется потом всю жизнь ещё дорожный налог платить.
Schelter
Да я все понял...
Просто читай выше....
Нужно собрать доки, что купил он тачку "чисто" и должник не он...
Адвокат
Цитата(Schelter @ 14.4.2010, 20:57) *
Нужно собрать доки, что купил он тачку "чисто" и должник не он...


именно: ЧИТАЙ ВЫШЕ.
Законность покупки не оставляет у него машину. Она как была в залоге, так и остается, вне зависимости от продажи. Причем количество звеньев в цепочке значения не имеет. Залогодержатель заберет машину у ее конечного владельца, а у того, в свою очередь, будет право требовать убытков с того, кто не рассчитался по кредиту...

Кстати, судя по информации сайта, автор сей темы был на форуме сегодня в 00-37. Лично мне непонятно, почему он даже пару строк не чиркнул. Странно, ведь с приставами он еще в понедельник встретиться должен был....
Может он и не пострадавший вовсе, а таки образом инфу получал....бесплатно.... может он сам хотел/хочет продать залоговый авто и сей темой почву прощупывал?!
Очень хочется ошибаться.....
Schelter
Да чот я попутал в конце рабочего... smile.gif
Адвокат
Цитата(Schelter @ 14.4.2010, 21:20) *
Да чот я попутал в конце рабочего... smile.gif

бывает.
Мой совет - drinks.gif, чтобы вот такое состояние crazy.gif или такое tease.gif исчезло biggrin.gif

______________________________
...а что с автором то? shok.gif
Lapotok
Цитата(Lawyer74 @ 14.4.2010, 18:10) *
Может он и не пострадавший вовсе, а таки образом инфу получал....бесплатно.... может он сам хотел/хочет продать залоговый авто и сей темой почву прощупывал?!
Очень хочется ошибаться.....

если так, то способ уж больно кривой....... pardon.gif
Crash'82
Цитата(Lawyer74 @ 12.4.2010, 19:38) *
А вот так. Нельзя и все.
Давайте абстрагируемся об данного случая и рассмотрим ситуацию "вообще".
...
Так что ответственность за продажу машины находящейся в залоге - чисто гражданская, но ни как не уголовная.

Да, с точки зрения закона Вы абсолютно правы...

Хотя странный закон получается. Ведь продвец:
1. Продал авто, не смотря на то что подписал договор кредитный в котором указано(должно быть) что он не может без согласия банка продать/обменять и т.д. данный авто.
2. При продаже авто он заключает договор купли-продажи. В них(как правило) указывается что предмет договора не является залогом и т.д. и т.п.(сам продаю оборудование, поэтому содержание договоров мне знакомо)
pardon.gif
Идиотизм полный.
Адвокат
Цитата(Crash'82 @ 14.4.2010, 22:32) *
Да, с точки зрения закона Вы абсолютно правы...

Хотя странный закон получается. Ведь продвец:
1. Продал авто, не смотря на то что подписал договор кредитный в котором указано(должно быть) что он не может без согласия банка продать/обменять и т.д. данный авто.
2. При продаже авто он заключает договор купли-продажи. В них(как правило) указывается что предмет договора не является залогом и т.д. и т.п.(сам продаю оборудование, поэтому содержание договоров мне знакомо)
pardon.gif
Идиотизм полный.


1. да в том то и дело, что мало-ли что указано в договоре. У нас "мульены" договоров заключаются и не исполняются сторонами. То товар не поставят, а деньги получат, то наоборот, то услуги не окажут...суды завалены исками. Если бы каждый не исполненный договор заканчивался уголовкой - ой как бы жить хорошо стало, чес слово biggrin.gif
2. А в договоре можно о залоге предмета договора просто промолчать. Эта информация не является обязательным условием договора купли-продажи, посему его отсутствие не делает его ничтожным или оспоримым.
ValeryK
Цитата(Crash'82 @ 14.4.2010, 22:32) *
Да, с точки зрения закона Вы абсолютно правы...

Хотя странный закон получается.


Мошенники этим и пользуются.

С другой стороны, законы пишутся для законопослушных граждан.
И закон всегда балансирует на грани разумных запретов. Если предусмотреть все возможные уловки мошенников,
то, скорее всего, навозможно будет исполнение закона...

Возьмем, например, простую рукописную доверенность на управление авто.
Преступник остановит автомобиль, убьет водителя, на основании документов напишет себе доверенность и спокойно поедет на автомобиле.
В некоторых условиях может "законно" пользоваться чужим авто очень долгое время.
Но таких преступлений практически нет, а наличие возможности использовать рукописную доверенность очень удобно.

Так что, если знать, что описанная ситуация возможна в принципе, запретить рукописные доверенности?
Crash'82
Цитата(Lawyer74 @ 12.4.2010, 22:56) *
Лапоток, вот Вам еще пример "несправедливости" права:

буквально в субботу случай был описан в "главной дороге" на НТВ. Детали могу забыть, но суть опишу, случай из жизни.
...
На первый взгляд звучит ошарашивающе, но это так. Справедливо? Конечно нет. Но закон позволяет предъявить в такой ситуации такой иск и выиграть дело. Чисто формально закон на их стороне....
Вот так.

На самом деле маразм... А если они в столб въехали бы? Тогда не на кого было бы подать.
Если в припаркованый авто? Тут как по закону?

Я с таким ублюдством нашего законодательства столкнулся года 3 назад, когда пьяный подросток кинулся мне под колеса... Повезло выродку, только ушиб кисти и легкое сотрясение мозга.
Его уже ночью, 14летнего в состоянии опьянения(алкогольного и наркотического - это с его слов, пока ждали ГАИ и скорую. При свидетелях.) отпустили домой одного пешком... Не отвезли на наркологическую экспертизу, и не посадили в обезьянник.

Короче, дальше начались приключения. То что я трезвый, ехал с положеной скоростью и то что у меня 4 свидетеля что парень вел себя неадекватно и не предсказуемо - это все фигня! Для ментов я виноват, т.к. являюсь владельцем источника повышеной опасности, если с ним что-нибудь случилось бы, мне был бы пизнес...

Вот такой у нас мля закон...
А между прочим это бухо-обдолбаое быдло повредил: левое переднее крыло, крышу, разбил лобовуху и снес зеркало... mega_shok.gif
Crash'82
Цитата(ValeryK @ 14.4.2010, 21:06) *
С другой стороны, законы пишутся для законопослушных граждан.
И закон всегда балансирует на грани разумных запретов. Если предусмотреть все возможные уловки мошенников,
то, скорее всего, навозможно будет исполнение закона...

Зато пример с девушкой из Главной дороги, или мой - это закон возведенный в тепень абсурда!
Где здесь логика?

Законы в нашей стране принимаются людьми, думающими жопой или лоббистами... pardon.gif
ValeryK
Цитата(Crash'82 @ 15.4.2010, 0:41) *
Зато пример с девушкой из Главной дороги, или мой - это закон возведенный в тепень абсурда!
Где здесь логика?

Законы в нашей стране принимаются людьми, думающими жопой или лоббистами... pardon.gif


Не только в России водитель виноват "по определению"... pardon.gif
demstyle
Расскажу как на сегодня обстоят дела! Изначально приставы не узнав все подробности пришли к нам забирать авто,в итоге узнав о всех обстоятельствах"дали заднюю", написали заяву в суд,что не могут забрать,нам дали написать объяснительную о том что мы были не в курсе о залоге!! Приставы говорят о косяке банка,печать не поставили в ПТС, и то что на их практики не забирали машину у третьих лиц! Долг у этого чувака 400тыс.
Lapotok
Цитата(demstyle @ 14.4.2010, 22:46) *
Приставы говорят о косяке банка................

Я был прав......... yahoo.gif
MegaGeorge
Меня тут еще одна вещь интересует - есть же официальный документ за подписью и печатью нотариуса, что авто не в залоге. Может стоит за это зацепиться и на нотариальную контору в суд подать!
Arik
Цитата(demstyle @ 14.4.2010, 23:46) *
Расскажу как на сегодня обстоят дела! Изначально приставы не узнав все подробности пришли к нам забирать авто,в итоге узнав о всех обстоятельствах"дали заднюю", написали заяву в суд,что не могут забрать,нам дали написать объяснительную о том что мы были не в курсе о залоге!! Приставы говорят о косяке банка,печать не поставили в ПТС, и то что на их практики не забирали машину у третьих лиц! Долг у этого чувака 400тыс.

Поздравляю!!! Это дело надо отметить, не пьянства ради, а для успокоения и расслабления drinks.gif
Адвокат
Цитата(demstyle @ 15.4.2010, 1:46) *
Расскажу как на сегодня обстоят дела!
Приставы говорят о косяке банка,печать не поставили в ПТС, и то что на их практики не забирали машину у третьих лиц! Долг у этого чувака 400тыс.

вот тут я уже писАл именно об этом. Так оно и получилось. Банк, обращаясь с иском к должнику, не знал о том, что машина продана. Уверен, что и решение о взыскании было заочным, т.е. ответчик в суд не явился.
Приставы возбудили исполнительное производство, и в рамках него решили забрать машину. Не хочу обидеть город автора темы, но уж если в больших городах приставы бестолковые, то в маленьких и подавно. Не разобравшись в законе, приставы на радостях, что машина найдена, быстренько решили ее забрать, нашли владельца и сообщили ему это "очень приятную новость". Позже, когда доложили об этом старшему, тот видать и вникнул в тему, что по исполнительному листу в отношении должника СИДОРОВА, забрать машину у ПЕТРОВА нельзя!!!! На этом основании они изменили свою позицию. Только и всего.
Однако это не означает, что история закончилась... Теперь банк, узнав что залоговая машина продана, будет обращаться с иском об истребовании залогового имущества уже к новому (конечному) обладателю машины, т.к. переход права собственности не освобождает машину из залога, даже если конечный покупатель ничего об этом залоге не знал.
У автора только одна надежда - или банк плюнет и не станет возиться (что вряд-ли) или уже истек срок исковой давности.
В любом случае, уверен почти на сто процентов, что это еще далеко не конец, и я бы на месте автора срочно продавал машину...

Цитата(MegaGeorge @ 15.4.2010, 2:45) *
Меня тут еще одна вещь интересует - есть же официальный документ за подписью и печатью нотариуса, что авто не в залоге. Может стоит за это зацепиться и на нотариальную контору в суд подать!

Нотариусы такого документа не выдают! Более того, документа о том, что машина ни у кого не в залоге - вообще в природе не существует!
Викторрр
Цитата(Lawyer74 @ 15.4.2010, 8:19) *
Нотариусы такого документа не выдают! Более того, документа о том, что машина ни у кого не в залоге - вообще в природе не существует!

Приветствую. В любом грамотно составленом договоре купли-продажи есть пункт, в котором сказано, что отчуждаемое имущество под залогом или в кредите не состоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2013 IPS, Inc.